初三物理中考复习专题计算三
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初三物理中考复习专题:计算(三)
例1:标有“6V 3W”的小灯泡L与阻值为20Ω的电阻R按图示电路连接,闭合开关S时,灯L正常发光。求:(1) 通过小灯泡L的电流;(2)电阻R消耗的功率;(3)电流表的读数。
例2:在许多建设工地上经常见到大型起重设备——“塔吊”,用“塔吊”可将很重的水泥板方便地吊起并安放到工作区域内。现有一“塔吊”如图17所示,若“塔吊”20s内将质量为1.25t的水泥板竖直匀速吊起了4m。请回答:
(1)“塔吊”吊起水泥板所做的功是多少?
(2)“塔吊”吊起水泥板的功率是多少?
(3)如果机械做的额外功是3×104J,“塔吊”的
机械效率是多少?
例3:为参加厦门市青少年科技创新大赛,小高所在的科技小组设计了一个电子拉力计,图18甲是其原理图。硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计)。定值电阻R0 = 5Ω,ab是一根长为5cm的均匀电阻丝,其阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为O ~ O.6A。已知该弹簧伸长的长度ΔL与所受拉力F间的关系如图18乙所示。求:(1) 当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关S后电流表的读数是多少安?
(2) 闭合开关S后,当电流表指针指在O.3A处时,电阻丝接入电路中的电阻为多少欧?
(3)当电流表指针指在O.3A处时,作用在拉环上水平向右的拉力是多大?
练习1:夏明和王海将一个重为500N,底面积为0.5m2的箱子连推带拉沿水平方向匀速移动了
10m,用时50s。若夏明在前面拉,水平拉力为100N,王海在后面推,水平推力为120N,推力和拉力在一条直线上。请你根据给出的示例自己设置2个问题,并进行定量计算。
示例:
问题:此过程中推力与拉力的合力为多少?
解:因为推力与拉力的方向相同且在同一直线上,所以:F=F1+F2=100N+120N=220N
问题一:
解:
问题二:
解:
练习2:一边长为0.1m,质量为4.45Kg的正方体铜块,平放在水平桌面上,求:
(1)该铜块对水平桌面的压强;(2)请判断些铜块是实心还是空心的。(ρ铜=8.9×103kg/m3)
练习3:俯卧撑是一项常见的健身项目.如图是小明同学做俯卧撑时的示意图,他的身体可视为杠杆,O点为支点.A点为重心,重力为500N。
(1)在图中画出重力、地面对手支持力的示意图和它们的力臂L1、L2。
(2)若L1=2.1cm,L2=3.0cm,求地面对,双手支持力的大小.
(3)若每个手掌的面积约为1.5 ×10-2m2,求双手对地面的压强.
练习4:跳绳是今年厦门中考体育考试的项目之一,小强同学的质量为50㎏,每跳起一次的平均高度为5㎝,每分钟跳150次.问:(1)小强同学所受的重力是多少?(2)他平均跳起一次克服重力做了多少功?(3)小强同学跳绳的功率为多少?
练习5:如图所示,质量为800kg的小轿车.每个轮胎与地而的接触面为200cm2。求:
(1)小轿车对水平地面的压强是多大?
(2)该车在水平公路上匀速直线行驶18km.用了1Omin.如果小轿车的功率为60kw,求它的速度和牵引力各是多大?
(3)行驶的车辆对环境产生哪些污染?(至少写出一条)
____________________________________________________________________________
(4)为了减小污染.请你提出一条合理的建议.
____________________________________________________________________________
练习6:在如图所示的电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值;(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L的实际功率。
练习7:热敏电阻广泛应用于控制电路中,其阻值会随环境温度的改变而改变.图甲中,电源电压U =6V,A是小量程电流表,其允许通过的最大电流为0.02 A,滑动变阻器R的铭牌上标有“200Ω 0.3 A”字样,R t为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示.闭合开关S,求:(1)当环境温度为10 ℃、电路中电流为0.0lA时R t两端的电压.(2)图甲电路可以正常工作的最高环境温度.
练习8:一质量为4t 的汽车陷入沼泽地,并且发动机出现了故障。如图所示,在电动机带动下用滑轮组把汽车拉出。设在整个拉出过程中,汽车的运动可看成匀速直线运动,速度为0.5m/s ,所受的阻力为2.4×104N ,移动的距离为4m ;电动机的电源电压为380V ,电流为50A ,电动机提供的拉力F 为104N 。求这个过程中:(1)滑轮组对汽车所做的有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)电动机消耗的电能。
练习8:小明同学家最近想买一台热水器,他上网查询比较了太阳能热水器和电热水器的资料,
26(1)若夏天太阳光照射时间为10小时,太阳能热水器吸收的太阳能为多少?早晨将贮水器加满水,水的质量为多少?该太阳能热水器一天能将25℃的水加热到多少度?
(2)若选用如图所示的电热水器,加热同样的水到相同温度,须多长时间?
(3)你建议小明买哪一种热水器,理由是什么?
某品牌太阳能热水器产品参数:
2