历年中考测灯泡电功率的特殊法
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、包博又重新设计了电路(如图丁),测量另一个小灯泡的额定功
率,这个小灯泡正常工作的电流为I1。请完成实验步骤(已知电源
电压为U)。
①只闭合开关S1,移动滑动变阻器R2的滑片,使电流表示数为;
②只闭合开关S2,保持滑动变阻器R2的滑片位置不变,使电
流表示数为I1;再将滑动变阻器R2的滑片调到最左端,读出电流表
的示数为I2;
③则小灯泡的额定功率表达式为P额= 。
2、为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为0.2A,但额
定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开关S1、S2,利
用上面的部分器材为同学们设计了如图丁所示的电路来测量小灯泡的
额定功率,请你将下列实验步骤补充完整;
①____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的
滑片使电压表的示数为______;
②闭合开关S、S2,断开S1,_ ______(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电压表的示数为U;
③灯泡额定功率的表达式为:P=______.
3、为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电压为U,但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开关S1、S2,利用上面的部分器材为同学们设计了如图4所示的电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整;
①____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的滑片使电流表的示数为______;
②闭合开关S、S2,断开S1,_ ______(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电流表的示数为I;
③灯泡额定功率的表达式为:P=______.
4、为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为I,但
额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开关
S1、S2,利用上面的部分器材为同学们设计了如图所示的电路
来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整;
①____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻
器的滑片使电流表的示数为______;
②____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),_ ______(选填
“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),
读出电流表的示数为I1;
③灯泡额定功率的表达式为:P=______.
5、为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为I,
但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开
关S1、S2,利用上面的部分器材为同学们设计了如图所示的
电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完
整;
①____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变
阻器的滑片使电流表的示数为______;
②____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),_ ______(选填
“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电流表的示数为I1;
③灯泡额定功率的表达式为:P=______.
6、为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电压为U,但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开关S1、S2,利用上面的部分器材为同学们设计了如图4所示的电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整;
①____________ (填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的
滑片使电压表的示数为______;
②闭合开关S、S2,断开S1,_ ______(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”
“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电压表的示数为U;
③灯泡额定功率的表达式为:P=______.
7、小爽又设计了如图丙所示的电路,来测量一个小灯泡的额定功率。已知小灯泡的额定电压为U额=3.8V,电源电压为U=6V,滑动变阻器A的最大阻值
为R0=50Ω,请完成实验步骤并写出表达式:
①(填开关的通断情况),移动滑动变阻器A的
滑片,使电压表的示数为,此时小灯泡正常发光;
②(填开关的通断情况),保持滑动变阻器A的滑
片位置不变,,使电压表的示数为U额=3.8V,
此时灯泡正常发光时的电阻就等于滑动变阻器(选填“左”
或“右”)端,读出电压表的示数为U′=1V;
③小灯泡的额定功率表达式为P额= 。
8、灯泡正常工作时电压为3.8V,完成上述实验后,老师取走了电流表,拿来了一个已知阻值为R0的电阻和一个单刀双掷开关S2,让同学们用这些器材测灯泡的额定功率,但实验中发现电压表的0∼15V量程损坏,只能使用0∼3V量程,请你帮助同学们完成下列实验步骤:
①补全丙图中的电路图;
②闭合开关S1,将S2拨到触点___(选填“1”或“2”),移动滑片,
使电压表示数为___V;
③再将开关S2拨到触点___(选填“1”或“2”),保持滑片的位
置不动,读出电压表的示数U;
④灯泡额定功率的表达式为P额=___.
9、不用电压表就测出了I额=0.3A的小灯泡的额定功率,设计的
电路图如图丙所示。请你将下列实验步骤补充完整,并计算出小灯泡的额定功率(电源电压恒定且未知,滑动变阻器的最大阻值为30Ω)。
①将滑动变阻器的电阻调到最大,开关S闭合,S1 (填“闭合”或“断开”),读出电流表的示数为0.2A,则电源电压为V;
②开关S闭合,S1 (填“闭合”或“断开”),调节滑动变阻器的滑片使电流表的示数为A时,小灯泡正常发光;
③开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片,读出电流表的示数为0.4A;
④小灯泡额定功率P额= W。
10、小爽又设计了如图丙所示的电路,来测量一个小灯泡的额定功率。已知小灯泡的额定电压为U额=3.8V,电源电压为U=6V,R0=50Ω,请完成实验步骤并写出表达式:
①(填开关的通断情况),移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为,此时小灯泡正常发光;
②(填开关的通断情况),调节滑动变阻器的滑片位置,使电压表的示数为U1=2.2V,
③小灯泡的额定功率表达式为P额= 。