江苏省泰安市长城中学2017-2018学年高一下学期期中考试物理试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

泰安长城中学2017-2018学年第二学期期中考试高一物理试题
一、选择题:(每题4分,共48分。

第1~9题只有一个选项正确,第10~12题有多项符合题目要求。

全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)
1. 物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度叫“第一宇宙速度”,其大小为()
A. 7.9km/s
B. 11.2km/s
C. 16.7km/s
D. 24.4km/s
【答案】A
故选:A.
2. 人站在阳台上,以相同的速率v分别把三个球竖直向上抛出、竖直向下抛出、水平抛出,不计空气阻力,则三球落地时的速度()
A. 上抛球最大
B. 下抛球最大
C. 平抛球最大
D. 三球一样大
【答案】D
【解析】由于不计空气的阻力,所以三个球的机械能守恒,由于它们的初速度的大小相同,又是从同一个位置抛出的,最后又都落在了地面上,所以它们的初末的位置相同,初动能也相同,由机械能守恒可知,末动能也相同,所以末速度的大小相同,故D正确,ABC错误。

3. 关于地球和太阳,下列说法中正确的是()
A. 地球对太阳的引力比太阳对地球的引力小得多
B. 地球围绕太阳运转的向心力来源于太阳对地球的万有引力
C. 太阳对地球的作用力有引力和向心力
D. 在地球对太阳的引力作用下,太阳绕地球运动
【答案】B
【解析】试题分析:地球对太阳的引力和太阳对地球的引力是一对相互作用力,大小相等,故A错误;太阳对地球的万有引力充当地球绕太阳运动的向心力,B正确;向心力是几个力的合力或者一个力来充当的效果力,受力分析时,不能与充当其的其他力并存,C错误;地球绕太阳运动,D错误;
考点:考查了万有引力定律的应用
4. 在光滑水平面上,小球在水平拉力F作用下做匀速圆周运动,如图所示。

若小球运动到P
点时,拉力F发生变化,关于小球运动情况的说法正确的是()
A. 若拉力突然消失,小球将沿轨迹Pa运动
B. 若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pa运动
C. 若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pc运动
D. 若拉力突然变大,小球将沿轨迹Pb运动
【答案】A
【解析】在水平面上,细绳的拉力提供m所需的向心力,当拉力消失,物体受力合为零,将沿切线方向做匀速直线运动,故A正确;当拉力减小时,将沿P b轨道做离心运动,故BC错误;当拉力增大时,将沿P c轨道做近心运动,故D错误。

所以A正确,BCD错误。

5. 在科学的发展历程中,许多科学家做出了杰出的贡献。

下列叙述符合历史事实的是( )
A. 卡文迪许通过实验测出了引力常量G
B. 牛顿总结出了行星运动的三大规律...
C. 爱因斯坦发现了万有引力定律
D. 伽利略肯定了亚里士多德“重物比轻物下落快”的论断
【答案】A
【解析】卡文迪许通过实验测出了引力常量G,选项A正确;开普勒总结出了行星运动的三大规律,选项B错误;牛顿发现了万有引力定律,选项C错误;伽利略否定了亚里士多德“重物比轻物下落快”的论断,选项D错误;故选A.
6. 将质量为m的小球用轻质细线悬挂起来,让其向最低点摆动,如图所示,不考虑空气阻力,则对小球做功的情况是( )
A. 重力和线的弹力都对小球做功
B. 只有重力对小球做功
C. 只有线的弹力对小球做功
D. 没有力做功
【答案】B
【解析】小球摆动时,摆线的拉力方向与速度方向垂直,故拉力对小球不做功,只有重力对小球做功;故选B.
7. 某人用手将一质量为1 kg的物体由静止向上提升1 m,这时物体的速度为2 m/s.则下列说法中错误的是(g取10 m/s2)
A. 手对物体做功12 J
B. 合外力对物体做功12 J
C. 合外力对物体做功2 J
D. 物体克服重力做功10 J
【答案】B
【解析】试题分析:由动能定理可知,合外力对物体做功等于物体动能增量:
;选项B错误,C正确;物体克服重力做功为:
W G=mgh=1×10×1J=10J,选项D正确;手对物体做功等于物体机械能的增量:E K+E P=12J,故选项A正确,故选B。

考点:动能定理及能量守恒定律。

8. 对于万有引力定律的表达式F= ,下面说法正确的是()
A. 公式中G为引力常量,它是由实验测得的
B. 当r趋于零时,万有引力趋于无穷大
C. m1、m2受到的引力总是大小相等的,故引力大小与m1、m2乘积无关
D. m1、m2受到的引力是一对平衡力
【答案】A
【解析】公式中G为引力常量,它是由实验测得的,选项A正确;万有引力适应于两个质点之间的作用,当r趋于零时,万有引力定律不再适应,选项B错误; m1、m2受到的引力总是大小相等的,故引力大小与m1、m2乘积有关,选项C错误;m1、m2受到的引力分别作用在两个物体上,故不是一对平衡力,选项D错误;故选A.
9. 一个半径比地球大2倍、质量是地球质量36倍的行星,它表面的重力加速度是地球表面重力加速度的()
A. 4倍
B. 6倍
C. 9倍
D. 18倍
【答案】A
【解析】根据得,,因为行星的质量是地球质量的36倍,半径是地球半径的3倍,则行星表面的重力加速度是地球表面的重力加速度的4倍.故A正确,BCD错误.故选
A.
10. 如图所示,细杆的一端与一小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动。

现给小球一初速度,使它做圆周运动,图中a、b分别表示小球轨道的最低点和最高点。

则杆对球的作用力可能是 ( )
A. a处为拉力,b处为拉力
B. a处为拉力,b处为推力...
C. a处为推力,b处为拉力
D. a处为推力,b处为推力
【答案】AB
【解析】考点:向心力;牛顿第二定律.
分析:小球做匀速匀速圆周运动,在最高点速度可以为零,在最高点和最低点重力和弹力的合力提供向心力,指向圆心,可以判断杆的弹力的方向.
解答:解:小球做圆周运动,合力提供向心力;
在最高点受重力和杆的弹力,假设弹力向下,如图
根据牛顿第二定律得到,F1+mg=m;当F1<0,为支持力,向上;当F1>0,为拉力,向下;当F1=0,无弹力;球经过最低点时,受重力和杆的弹力,如图
由于合力提供向心力,即合力向上,故杆只能为向上的拉力;
故选A、B.
点评:要注意杆与绳子的区别,杆可以是支持力,可以是拉力,而绳子只能为拉力!
11. 做匀速圆周运动的物体,下列物理量中保持不变的是()
A. 线速度
B. 向心加速度
C. 周期
D. 动能
【答案】CD
【解析】匀速圆周运动过程中,线速度大小不变,方向改变,动能不变;周期是标量,不变;向心加速度大小不变,方向始终指向圆心;故CD正确,AB错误.故选CD.
点睛:解决本题的关键知道线速度、向心加速度、向心力是矢量,矢量只有在大小和方向都不变时,该量不变.
12. 小球做匀速圆周运动,半径为,向心加速度为,则下列说法正确的是()
A. 小球的角速度
B.时间内小球通过的路程
C.时间内小球转过的角度
D. 小球运动的周期
【答案】ABD
【解析】向心加速度a=Rω2,则.故A正确.根据线速度与角速度的关系可知,
,所以t时间内小球通过的路程.故B正确.t时间内小球转过的角度.故C错误.根据周期与线速度的关系可知:.故D正确.故选ABD.
二、实验题
13. 在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长
L=1.25cm,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为V0=______ 用L、g表示),其值是____(取g=10m/s2)
【答案】 (1). (2). 0.5
【解析】试题分析:设相邻两点间的时间间隔为T
竖直方向:,得到水平方向:...
代入数据解得v0=0.5m/s
考点:研究平抛物体的运动.
点评:本题是频闪照片问题,频闪照相每隔一定时间拍一次相,关键是抓住竖直方向自由落体运动的特点,由求时间单位.
14. 某同学用打点计时器测量做匀加速直线运动物体的加速度,电源频率f=50Hz,在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点.因保存不当,纸带被污染,如图所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:x A=16.6mm、
x B=126.5mm、x D=624.5mm.如图所示,是“验证机械能守恒定律”的实验装置,
(1)请指出图中不正确的器材且写出替换的器材____________________________。

(2)还需要的器材是(填序号)_______
A.刻度尺 B.天平和砝码
(3)上图给出的是实验中获取的一条纸带:O是打下的第一个点,速度为零。

OA间还有若干打点A、B、C是连续的三个打点,测出OA间、OB间、OC间的距离S1、S2、S3.打点计时器的周期为T,重物的质量为M,重力加速度为g.在打点O~B的过程中,要验证机械能守恒定律的表达式是______________。

(4)写出一条实验中存在的主要误差_____________________________________。

【答案】 (1). 电池----学生交流电源 (2). A (3). (4). 纸带与打点器之间存在阻力
【解析】(1)图中应该用学生交流电源替换电池;(2)实验中还需要的器材是刻度尺,用来
测量纸带的点迹间距,即选A.(3)打下B点时的速度,故要验证的表达式为:
;(4)纸带与打点计时器之间存在着阻力,时造成误差的原因.
三.计算题
15. 光滑水平面上一质量为m=2kg的滑块,现对该滑块施加一与水平方向成θ=37斜向右上方的恒力F,滑块在该力作用下沿水平方向向右做直线运动,某段时间内的位移大小为l=2m.已知恒力的大小为F=10N,重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8.求:该时间段内拉力F做的功为多少?
【答案】16J
【解析】根据功的求解公式:W=Fxcosθ,则拉力做的功:W F=Fxcos37°=10×2×0.8=16J 16. 在一个半径为R的星球表面,离地h处无初速释放一小球,不计阻力,小球落地时速度为v。

已知引力常量G,求:
(1)这颗星球表面的重力加速度;
(2)这颗星球的质量;
【答案】
【解析】(1)根据自由落体运动的规律有:v2=2gh
解得:
(2)根据星球表面物体重力等于万有引力有:
解得:
17. 额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s2,运动过程中阻力不变。

求:(1)汽车受到的阻力多大?
(2)3s末汽车的瞬时功率多大?
【答案】(1)(2)48kW
【解析】(1)当汽车达最大速度时,加速度为零,牵引力的大小等于阻力的大小,即
(2)设汽车做匀加速运动时,需要的牵引力为F1,有F1 =f+ma=8×103N
假设3s末汽车仍然匀加速,则此时的瞬时速度为v3=6m/s...
P3 =F1v 3 =8×103N×6m/s=48kW<80kW
∴汽车在3s末的瞬时功率为48kW
18. 如图所示,光滑的水平轨道与光滑半圆弧轨道相切。

圆轨道半径R=0.4m,一小球停放在光滑水平轨道上,现给小球一个v0=5m/s的初速度。


(1)球从C点飞出时的速度;(g=10m/s2)
(2)球对C点的压力是重力的多少倍
(3)球从C抛出后,落地点距B点多远?
【答案】(1)3 m/s(2)1. 25倍(3)1.2m
解得v C=3 m/s.
(2)设C点对球的压力为FN,则
解得:F N=1.25mg
由牛顿第三定律得球对C点的压力是重力的1.25倍.
(3)球从C点飞出后将做平抛运动,落地时间
落地点到B点的距离s= v C t=1.2m.。

相关文档
最新文档