物理化学复习题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

物理化学试题及答案
一、选择题:
1. 二组分体系恒温时.可能同时存在的最大相数为 ( )
(A) Φ=2 (B) Φ=3 (C) Φ=4
2. 在α、β两项中都含有A 和B 两种物质,当达相平衡时,下列哪种情况正确
( )
A B A A A B A B (A ) (C) (D) (B )αααβαβββμμμμμμμμ====
3. 在101325Pa 下,水、冰和水蒸气平衡的系统中,自由度为 ( )
(A) 0 (B) 1 (C) 2
4. 在密闭容器中有食盐饱和溶液,并且存在着从溶液中析出的细小食盐结晶,则系统的自由度是 ( )
(A) 0 (B) 1 (C) 2 (D) 3
5. 系统是N 2和O 2两种气体的混合物时,自由度应为 ( )
(A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
6. 在101325 Pa 下,水和水蒸气呈平衡的系统,其自由度f 为 ( )
(A) 0 (B) 1 (C) 2 (D) 3
7. NH 4Cl(s)在真空容器中分解达到平衡NH 4Cl(s) → HCl(g) + NH 3(g) ( )
(A) K =3, Φ=2, f =2 (B) K =2, Φ=2, f =1
(C) K =1, Φ=2, f =1 (D) K =4, Φ=2, f =1
8. 25 ℃及标准压力下,NaCl(s)与其水溶液平衡共存 ( )
(A) K =1, Φ=2, f =1 (B) K =2, Φ=2, f =1
(C) K =2, Φ=2, f =0 (D) K =4, Φ=2, f =1
9. 已知在318 K 时纯丙酮的的蒸气压为43.063 kPa ,今测得氯仿的摩尔分数为0.30的丙酮-氯仿二元溶液上丙酮的蒸气压为26.77 kPa ,则此溶液: ( )
(A) 为理想液体混合物 (B) 对丙酮为负偏差
(C) 对丙酮为正偏差 (D) 无法确定
10. 苯(A)与甲苯(B)形成理想混合物,当把5 mol 苯与5 mol 甲苯混合形成溶液,这时,与溶液相平衡的蒸汽中,苯(A)的摩尔分数是: ( )
(A) y A = 0.5 (B) y A < 0.5
(C)y A > 0.5 (D) 无法确定
11. 二组分理想溶液的沸点的论述正确的是:()
(A) 沸点与溶液组成无关
(B)沸点在两纯组分的沸点之间
(C) 小于任一纯组分的沸点
(D) 大于任一纯组分的沸点
12. 由A及B二种液体组成理想溶液,A、B的饱和蒸气压分别为p*A、p*B,
x为液相组成,y为气相组成,若p*A > p*B( *表示纯态),则:()(A) x A > x B(B) x A > y A
(C) 无法确定(D)x A < y A
13. 液体A与B混合形成非理想混合物,当A与B分子之间作用力大于同种分子之间作用力时,该混合物对拉乌尔定律而言:()(A) 产生正偏差(B)产生负偏差
(C) 不产生偏差(D) 无法确定
14. H2O、K+、Na+、Cl- 、I- 体系的组分数是:()
(A) K = 3 (B) K = 5
(C)K = 4 (D) K = 2
15. 压力升高时,单组分体系的熔点将如何变化:()
(A) 升高(B) 降低
(C) 不变(D)不一定
16. 硫酸与水可组成三种化合物:H2SO4·H2O(s)、H2SO4·2H2O(s)、H2SO4·4H2O(s),在p下,能与硫酸水溶液共存的化合物最多有几种:()(A) 1 种(B) 2 种
(C) 3 种(D) 0 种
17. 两组分理想溶液,在任何浓度下,其蒸气压:()
(A) 恒大于任一纯组分的蒸气压
(B) 恒小于任一纯组分的蒸气压
(C)介于两个纯组分的蒸气压之间
(D) 与溶液组成无关
18.具有最低恒沸温度的某两组分体系,在其T-x相图最低点有()
(A)f=0; x g=x l(B) f=1; x g = x l
(C) f=0; x g > x l(D) f=1; x g > x l
19. 一定温度下,二元理想液态混合物中若纯B的饱和蒸汽压大于纯A的饱和蒸汽压(p B*>p A*),则当x B增大汽液两相达平衡时,系统压力()
(A) 不变(B) 减少(C)增大(D) 不一定
20. 由A、B二组分组成一理想液态混合物。

若p B*> p A*,则系统总蒸气压p总有()(A) p总< p B*(B) p总< p A*
(C) p总= p B*+ p A*(D)p B*> p总> p A*
21. 组分A与组分B形成完全互溶体系,一定温度下, 若纯B的饱和蒸汽压大于纯A的饱和蒸汽压(p B*> p A*), 当此组分构成的混合液,处于汽液平衡时
()(A) y B>x B(B) y B < x B
(C) y B = x B(D) ABC都有可能
22. 将过量NaHCO3(s)放入一真空密封容器中,在50 ℃下, NaHCO3按下式进行分
2NaHCO(s)Na CO(s)+CO(g)+H O(g), 系统达到平衡后,则其组分数K 解:
32322
和自由度f为( ) (A) 3, 2 (B) 3, 1
(C) 2, 0 (D) 2, 1
23. 在上题中已达平衡的系统中加入CO2(g)时,系统重新达到平衡后,则系统的组分数K=( ), f=( ).
(A) 3, 2 (B) 3, 1
(C) 2, 0 (D) 2, 1
24. 在温度T下, CaCO3(s), CaO(s), 及CO2的平衡系统的压力为p,已知它们之间
CaCO(s)CaO(s)+CO(g)
存在反应:
32
若往该平衡系统加入CO2(g), 当重新达到平衡时,系统的压力( ) (A) 变大(B) 变小
(C)不变(D) 可能变大也可能变小
25. 在液态完全互溶的两组分A,B组成的气液平衡系统中,在外压一定下,于该气液平衡系统中加入组分B(l)后,系统的沸点下降,则该组分在平衡气相中的组成y B( )它在液相中的组成x B。

(A)大于(B) 小于
(C) 等于(D) 数据不全无法确定
26. A(低沸点)与B(高沸点)两种纯液体组成液态完成互溶的气液平衡系统。

在一定的温度下,将B(l)加入平衡系统中,测得系统的压力增大,说明此系统( )
(A) 一定具有最大正偏差
(B) 一定具有最大负偏差
(C)有可能是最大正偏差也有可能是最大负偏差
(D) 数据不够,无法确定
27. 已知苯一乙醇双液体系中,苯的沸点是353.3 K, 乙醇的沸点是351.6 K, 两者的共沸组成为:含乙醇47.5 %(摩尔分数),沸点为341.2 K。

今有含乙醇77.5%的苯溶液,在达到气、液平衡后,气相中含乙醇为y2,液相中含乙醇为x2。

问:下列结论何者正确?( ) (A) y2 > x2(B) y2 = x2
(C)y2< x2(D) 不确定
28. 二元恒沸混合物的组成( )
(A) 固定(B) 随温度而变
(C)随压力而变(D) 无法判断
29. 一单相体系,如果有3种物质混合组成,它们不发生化学反应,则描述该系统状态的独立变量数应为( )
(A) 3 (B) 4 (C) 5 (D) 6
30. 对于相律,下面的陈述中正确的是( )
(A) 相律不适用于有化学反应的多相系统
(B)影响相平衡的只有强度因素
(C) 自由度为零意味着系统的状态不变
(D) 平衡的各相中,系统包含的每种物质都不缺少时相律才正确
31. 关于三相点,下面的说法中正确的是( )
(A) 纯物质和多组分系统均有三相点
(B) 三相点就是三条两相平衡线的交点
(C) 三相点的温度可随压力改变
(D)三相点是纯物质的三个相平衡共存时温度和压力所决定的相点
32. 用相律和Clapeyron方程分析常压下水的相图所得出的下述结论中不正确的是( )
(A) 在每条曲线上,自由度f=1
(B) 在每个单相区,自由度f=2
(C) 在水的凝固点曲线上,△H m(相变)和△V m的正负号相反
(D)在水的沸点曲线上任一点,压力随温度的变化率都小于零
33. Clapeyron方程不适用于( )
(A) 纯组分固(α)=纯组分固(β)可逆相变
(B) 理想溶液中任一组分的液-气可逆相变
(C) 纯物质固-气可逆相变
(D)纯物质在等温等压下的不可逆相变
34. 对于下述结论,正确的是( )
(A) 在等压下有确定沸点的液态系统一定是纯物质
(B) 任何纯固体物质都有熔点
(C) 在一定温度下,纯液体的平衡蒸气压与液体所受外压力无关
(D) 纯固体物质的熔点可以有很多个
35. 下面的表述中不正确的是( )
(A) 定压下,纯固体物质不一定都有确定的熔点
(B) 定压下,纯液态物质有确定的唯一沸点
(C)定压下,固体混合物都不会有确定的熔点
(D) 定温下,液体的平衡蒸气压与外压有关
36. 当用三角形坐标来表示三组分物系时,若某物系其组成在平行于底边BC的直线上变动时,则该物系的特点是( )
(A) B的百分含量不变
(B) A的百分含量不变
(C) C的百分含量不变
(D) B和C的百分含量不变
37. 在一定压力下,在A, B二组分溶液的温度-组成图的最高(或最低)恒沸点处,气-液两相组成的关系为:气相摩尔分数y B( )液相摩尔分数x B。

(A) < (B) > (C)=(D) >>(远远大于)
38. 在一定压力下,若在A, B两组分系统的温度-组成图(即T-x B图)中出现最高恒沸点,则其蒸气总压对拉乌尔定律必产生()偏差。

(A) 一般正(B) 一般负(C) 最大正(D)最大负
39. 氢气和石墨粉在没有催化剂存在时,在一定温度和压力下不发生化学发应,体系的组分数为多少?( )
(A)K=2 (B) K=3 (C) K=4 (D) K=5
40.若上述体系中,在有催化剂存在时可生成n种碳氢化合物。

平衡时组分数为多少?( )
(A)K=2 (B) K=4 (C) K=n+2 (D) K=n
41. 一个含有K+,Na+,NO3-和SO42-四种离子的不饱和水溶液,其组分数为多少?
( )
(A) K=3 (B) K=4 (C) K=5 (D) K=6
42. 若在水中溶解KNO3和Na2SO4两种盐,形成不饱和溶液,则该体系的组分数为多少?( )
(A)K=3 (B) K=4 (C) K=5 (D) K=6
43. 碳酸钠与水可组成下列几种水合物:Na2CO3•H2O, Na2CO3•7 H2O, Na2CO3•10 H2O。

问在101 kPa下,与Na2CO3的水溶液和冰共存的含水盐最多可以有几种?
( )
(A) 没有(B) 1种(C) 2种(D) 3种
44. 下列说法中,哪一种比较准确?相律可应用于( )
(A) 封闭体系(B) 开放体系
(C) 非平衡开放体系(D) 已达平衡的多相开放体系
45. 单一组分物质的熔点温度( )
(A) 是常数(B)仅是压力的函数
(C) 同时是压力和温度的函数
(D) 除了温度和压力外,还是其他因素的函数
上述说法中,哪一个正确?
46. 某种物质在某溶剂中的溶解度( )
(A) 仅是温度的函数(B) 仅是压力的函数
(C)同时是温度和压力的函数
(D) 除了温度和压力外,还是其他因素的数
上述说法中,哪一个正确?
47. NaCl水溶液和定压纯水经半透膜达成渗透平衡,该体系的自由度数是多少?
( )
(A) f=1 (B) f=2 (C)f=3 (D) f=4
48. 在实验室的敞口容器中,装有单组分液体。

如对其不断加热,将看到什么现象( ) (A)沸腾现象(B) 三相共存现象
(C) 临界现象(D) 升华现象
49. 在一个固体的透明真空容器中,装有少量单组分液体。

如对其不断加热,可见到什么现象?( ) (A) 沸腾现象(B) 三相共存现象
(C)临界现象(D) 升华现象
50. 上题中,如使容器不断冷却,可得什么现象?( )
(A) 沸腾现象(B)三相共存现象
(C) 临界现象(D) 升华现象
51. 克-克方程可适用下列哪些体系?( )
(A) I2(s) → I2(g) (B) C(石墨)→C(金刚石)
(C) I2(s) → I2(l) (D) I2(l) → I2(g)
(E) I2(g)(n, T1, p1) → I2(g)(n, T2, p2)
(F) I2(l) + H2(g) → 2HI(g)
52. 同一只液化石油气罐,每一次都用到无气流出时才去灌气。

但冬季灌气时,该罐可装8 kg,夏季灌气时,可装10 kg。

产生这种差异可能的原因是( )
(A) 气罐热胀冷缩(B)液化气是多组分
(C) 磅秤不准(D)气温的影响
53. 接上题。

为了使该气罐冬季也能装10 kg,采取什么办法比较正确?( )
(A) 把罐内残余物倒出(B) 用火烘烤罐体放气
(C)用气时,将罐放在热水中浸泡
(D) 换大号气罐
54. 用比较准确的语言表达,相图说明的是什么体系( )
(A) 封闭体系(B) 开放体系
(C) 未达平衡的开放体系(D)已达平衡的多相开放体系
55. 相图与相律之间是什么关系?( )
(A) 相图由相律推导得出
(B)相图由实验结果绘制得出,相图不能违背相律
(C) 相图由实验结果绘制得出,与相律无关
(D) 相图决定相律
56. 下述说法中,哪一个是错误的?( )
(A) 通过相图可确定一定条件下体系由几相构成
(B) 相图可表示出平衡时每一相的组成如何
(C)相图可表示出达到相平衡所需的时间长短
(D) 通过杠杆规则可在相图上计算各相的相对数量多少
57. 物质A与B的体系在蒸馏时可按一定比例构成低共沸混合物E。

已知纯物质时,A与B的沸点之间的关系为T b(B)> T b (A)。

若将任意比例的A+B体系在一个精馏塔中蒸馏,则塔顶馏出物应是什么?( )
(A) 纯B (B) 纯A (C)低共沸混合物E (D) 不一定
58. 若A与B可构成高共沸混合物E´,则将任意比例的A+B体系在一个精馏塔中蒸馏,塔顶馏出物应是什么?( )
(A) 纯B (B) 纯A (C) 高共沸混合物E´(D) 不一定
59. 组分A与B可形成共沸混合物E。

现欲将A+B的体系进行共沸蒸馏,将二组分分离,则E应是什么?( ) (A) 高共沸混合物(B)低共沸混合物
(C) 无论是高共沸混合物或低共沸混合物均可
(D) 无论是高共沸混合物或低共沸混合物均不可
60. 组分A与B体系用共沸蒸馏法分离,所用的两个精馏塔中只有塔1有进料口。

现若将任意比例的A+B物料加入塔中,则从塔1底部应得到什么物质?
( ) (A) 纯A (B) 纯B
(C) 共沸混合物(D)不一定是纯A或纯B
61. 当外压恒定时,同一比例的A与B组成的溶液其沸点和冷凝点有何关系?
( )
(A) 一定重合(B) 一定不重合(C)不一定重合
62. 已知温度为T时,液体A的蒸气压为13330 Pa,液体B的蒸气压为6665 Pa。

设A与B构成理想液体混合物,则当A在溶液中的摩尔分数为0.5时,其在气相中的摩尔分数为多少?( )
(A) 1/3 (B) 1/2 (C) 2/3 (D) 3/4
63. 固熔体是几相?( )
(A)一相(B) 二相(C) 三相(D) 四相
64. 用什么仪器即可以区分固熔体和低共熔混合物?( )
(A) 放大镜(B)金相显微镜
(C) 超显微镜(D) 电子显微镜
65. 组分A与B可以形成以下几种稳定混合物:A2B(s),AB(s) , AB2(s),AB3(s), 设所有这些化合物都有相合熔点,则此A-B体系的低共熔点最多有几个?
( )
(A) 3个(B) 4个(C) 5个(D) 6个
66. 在水与苯胺的相图。

C点为最高临界溶解点,温度为T0,C点下面的区域为两相区。

若在某项化工工艺中欲用水萃取苯胺中的物质,则操作的最佳温度应如何选择?( ) (A) T>T0(B)T< T0(C) T= T0
二、填空题:
1. 把任意的N 2(g)、H 2(g)和NH 3(g)于723 K 时放入压力为300×105 Pa 的压力反应器内,达到平衡后,其中的化学物种数为_;组分数为_;相数为_;自由度数为_。

若原先只充入NH 3(g),使其反应,则上述各量分别为_; _; _; _。

2. 纯物质两相平衡的条件是( )。

3. 在真空密闭容器中故人过量的NH 4I(s)与NH 4Cl(s),并发生以下的分解反应:
达平衡后,系统的组分数C =( ),相数P =( ),自由度数F =( )。

4. Na 2CO 3(s)与H 2O(1)可生成Na 2CO 3(s)·H 2O(s)、Na 2CO 3(s)·7H 2O(s)、Na 2CO 3(s) ·10H 2O(s),则30 ℃时,与Na 2CO 3水溶液、冰平衡共存的水合物最多有( )种。

5. 在抽空的容器中放入NH 4HCO 3(s),发生反应NH 4HCO 3(s)=NH 3(g)+CO 2(g)+H 2O(g)且达到平衡,则这个系统的组分数=( );自由度数=
( )。

6. 将一定量NaCl(s)溶于水中形成不饱和溶液,假设NaCl 完全电离,H 2O(l)可建立电离平衡,离子无水合反应,则系统的C =( );F =( )。

7. 自由度数的文字定义式是:( );相律的数学表达式是:( )。

8. 含有KNO 3和NaCl 的水溶液与纯水达渗透平衡时,平衡体系的自由度为
( )。

9. NaHCO 3(s)在真空容器中部分分解为NaCO 3(s)、H 2O(g)和CO 2(g)达平衡时,该系统的独立组分数、相数及自由度分别为( )。

10. 在液态完全互溶的两组分A ,B 组成的气液平衡系统中,外压一定时,于该气液平衡系统中加入组分B(1)后,系统的沸点下降,则该组分在平衡气相中的组成y B ( )它在液相中的组成x B 。

11. A(1)与B(1)形成理想液态混合物,在温度T 下,纯A(1)的饱和蒸气压为p A *,纯B(1)的饱和蒸气压为p B *=5 p A *。

在同温度下,将A(1)与B(1)混合成一气液平衡系统,测得其总压为2 p A *,此时平衡蒸气相中B 的摩尔分数y B =( )
12. 在温度T 下,A 、B 两组分在液相完全互溶,而且它们的饱和蒸气压分别为p A *与p B *,且p A *> p B *。

在一定温度下,由A 、B 组成的气液平衡系统,当系统43
43NH Cl(s)=NH (g)+HCl(g)NH I(s)=NH (g)+HI(g)
组成x B <0.3时,往系统中加入B(1)则系统压力增大;反之,当系统组成x B >0.3
时,注系统中加入B(1)则系统压力降低,这一结果说明该系统是具有( )恒
沸点。

13. 对三组分相图,最多相数为( );最大自由度数为( );它们分别是
( )等强度变量。

填空题答案:
1. 3,2,1,1;
3,1,1,0
2.
3. C =2, P =3, F =1
4. 1
5. 1;1
6. 2;3
7. 能够维持系统原有相数而可以独立改变的变 量;F =C -P +2 。

8. 4
9. 2;3;1
10. ﹥
11. y B =0.625
12. 最高
13. 5;4;温度、压力及两个组成
三、判断题:
1. 多组分系统,物种数会因思考问题的方法而异,组分数却是一定的。

( √ )
2. 单组分系统的物种数一定等于1。

( × )
3. 自由度就是可以独立变化的变量。

( × )
4. 在恒定压力下,根据相律得出某一系统的F=1,则该系统的温度就有一个确定的
值。

( × ) A A
αβμμ=
5. 根据二元液系的p-x图可以准确地判断该系统的液相是否是理想液态混合物。

( √ ) 6. 二组分的理想液态混合物的蒸气总压力介于二纯组分的蒸气压之间。

( √ )
7. 双组分相图中恒沸混合物的组成随外压力的不同而不同。

( √ )
8. 依据相律,恒拂混合物的沸点不随外压的改变而改变。

( ×)
9. 依据相律,纯液体在一定温度下,蒸气压应该是定值。

( √ )
10. 相是指系统处于平衡时,物理性质及化学性质都均匀的部分。

( √ )
11. 二组分理想液态混合物的总蒸汽压大于任意纯组分的蒸汽压。

( ×)
12. 在一定温度下,由纯液态的A与B形成理想液态混合物。

已知p A*< p B*,当气—液两相达到平衡时,气相组成y B总是大于液相组成x B。

( √ )
13. 如同理想气体一样,理想液态混合物中分子间没有相互作用力。

( ×)
14. 在一定压力下,A—B二组分溶液的温度—组成图的最高(或最低)恒沸点处,气—液两相组成相等。

(√ )15. 在一定压力下.若在A—B二组分系统的温度—组成图中出现最高恒沸点,则其蒸气总压对拉乌尔定律必产生最大负偏差。

( √ )
16. 水的冰点与水的三相点没有区别。

( ×)
17. 二组分沸点—组成图中,处于最高或最低恒沸点时其自由度为零。

( √ )
18. 含不挥发性溶质的理想稀溶液的沸点总是高于纯溶剂的沸点。

( √ )
19. 克拉佩龙(Clapeyron)方程式对于任何纯物质的任何两相平衡均适用。

( √ )
20. 组分数K就是表示在一个平衡体系中所含各种物质的种类数。

( ×)
21. 杠杆规则只适用于T~x图的两相平衡区。

( ×)
22. 对于二元互溶液系,通过精馏方法总可以得到两个纯组分。

( ×)
23. 二元液系中,若A组分对拉乌尔定律产生正偏差,那么B组分必定对拉乌尔定律产生负偏差。

( ×)
24. 恒沸物的组成不变。

( ×)
25. 若A、B两液体完全不互溶,那么当有B存在时,A的蒸气压与系统中A的摩尔分数成正比。

( ×)
26. 三组分系统最多同时存在5个相。

( √ )
27. 在一个密封的容器内,装满了373.15 K的水,一点空隙也不留,这时水的蒸气压等于零。

( ×) 28. 在室温和大气压力下,纯水的蒸气压为p*,若在水面上充入N2(g)以增加外压,则纯水的蒸气压下降。

( ×) 29. 小水滴与水汽混在一起成雾状,因为它们都有相同的化学组成和性质,所以是一个相。

( ×) 30. 面粉和米粉混合得十分均匀,肉眼已无法分清彼此,所以它们已成为一相。

( ×)
31. 将金粉和银粉混合加热至熔融,再冷却至固态,它们已成为一相。

( √ )
32. 1 mol的NaCl(s)溶于一定量的水中,在298 K时,只有一个蒸气压。

( √ )
33. 1 mol的NaCl(s)溶于一定量的水中,再加入少量的KNO3(s),在一定的外压下,当达到气-液平衡时,温度必有定值。

( ×) 34. 纯水在三相点和冰点时,都是三相共存,根据相律,这两点的自由度都应该等于零。

( ×)
35. 在克拉贝龙方程中:d p/d T=ΔH/TΔV,ΔH和ΔV的符号可相同或不同。

( √ )
36. 恒沸物的组成不变。

( ×)
电化学
一、选择题
1. 已知CuSO4溶液的重量摩尔浓度为m, 则溶液的离子强度为( )
(A) m(B) 3m(C) 4m
2. 法拉第(Faraday)常数F表示( )
(A) 1mol电子的电量(B) 1mol电子的质量(C) 1mol电子的数量
3. 下列溶液中哪个溶液的摩尔电导率最大( )
(A) 0.1M KCl水溶液(B) 0.001M HCl水溶液
(C) 0.001M KOH水溶液(D) 0.001M KCl水溶液
4. 在一定温度和较小的浓度情况下,增大强电解质溶液的浓度,则溶液的电导率κ与摩尔电导Λm变化为( ) (A) κ增大,Λm增大(B)κ增大,Λm减少
(C) κ减少,Λm增大(D) κ减少,Λm减少
5. 在一定的温度下,当电解质溶液被冲稀时,其摩尔电导变化为( )
(A) 强电解质溶液与弱电解质溶液都增大
(B) 强电解质溶液与弱电解质溶液都减少
(C) 强电解质溶液增大,弱电解质溶液减少
(D) 强弱电解质溶液都不变
6. 已知298K,½CuSO4、CuCl2、NaCl的极限摩尔电导率λ∞分别为a、b、c(单位为S·m2·mol-1),那么Λ∞(Na2SO4)是( ) (A) c + a - b(B) 2a - b + 2c
(C) 2c - 2a + b(D) 2a - b + c
7. 离子运动速度直接影响离子的迁移数,它们的关系是( )
(A) 离子运动速度越大,迁移电量越多,迁移数越大
(B) 同种离子运动速度是一定的,故在不同电解质溶液中,其迁移数相同
(C) 在某种电解质溶液中,离子运动速度越大,迁移数越大
(D) 离子迁移数与离子本性无关,只决定于外电场强度
8. 质量摩尔浓度为m的H3PO4溶液,离子平均活度系数为γ±,则溶液中H3PO4的活度a B为( ) (A) 4m4γ±4(B) 4mγ±4
(C) 27mγ±4(D) 27m4γ±4
9. 将AgCl溶于下列电解质溶液中,在哪个电解质溶液中溶解度最大( )
(A) 0.1M NaNO3 (B) 0.1M NaCl
(C) 0.01M K2SO4(D) 0.1M Ca(NO3)2
10. 浓度为1 mol·kg-1的CuSO4浓度的离子强度I1,浓度为1 mol·kg-1的NaCl浓度的离子强度I2,那么I1与I2的关系为( ) (A) I1 = ½I2(B) I1 = I2
(C) I1 = 4I2(D) I1 = 2I2
11. 下列说法不属于可逆电池特性的是( )
(A) 电池放电与充电过程电流无限小
(B) 电池的工作过程肯定为热力学可逆过程
(C) 电池内的化学反应在正逆方向彼此相反
(D)电池所对应的化学反应Δr G m = 0
12. 下列电池中,哪个电池反应不可逆( )
(A) Zn|Zn2+||Cu2+| Cu
(B) Zn|H2SO4| Cu
(C) Pt,H2(g)| HCl(aq)| AgCl,Ag
(D) Pb,PbSO4| H2SO4| PbSO4,PbO2
13. 对韦斯登标准电池,下列叙述不正确的是( )
(A) 温度系数小
(B) 为可逆电池
(C)正极为含12.5 % 镉的汞齐
(D) 电池电动势保持长期稳定不变
14. 电极①Pt,Cl2(g)|KCl(a1)与②Ag(s),AgCl(s)|KCl(a2),这两个电极的电极反应相界面有( ) (A) (1)2个(2) 2个 (B) (1)1个,(2)2个
(C) (1)2个(2) 1个(D) (1)1个,(2)1个
15. 铅蓄电池放电时,正极发生的电极反应是( )
(A) 2H+ + 2e → H2 (B) Pb→Pb2+ + 2e
(C) PbSO4 + 2e→Pb + SO42-
(D) PbO2 + 4H+ + SO42- + 2e→PbSO4 + 2H2O
16. 下列电池的电动势与氯离子活度无关的是( )
(A) Zn| ZnCl2(aq)| Cl2(p),Pt
(B) Zn| ZnCl2(aq)| KCl (aq)| AgCl,Ag
(C) Ag-AgCl| KCl(aq)| Cl2(p),Pt
(D) Pt,H2( p)| HCl (aq)| Cl2(p),Pt
17. 25 ℃时电池反应H2(g) + ½O2(g) = H2O(l) 对应的电池标准电动势为E1,则反应2H2O(l) = 2H2(g) + O2(g) 所对应的电池的标准电动势E2是( ) (A) E2 = - 2E1(B) E2 = 2E1
(C) E2 = - E1(D) E2 = E1
18. 下列反应AgCl(s) + I - → AgI(s) + Cl - 其可逆电池表达式为( )
(A) AgI(s)|I - | Cl - | AgCl(s)
(B) AgI(s)|I - ||Cl - | AgCl(s)
(C) Ag(s),AgCl(s)|Cl - || I - | AgI(s),Ag(s)
(D) Ag(s),AgI(s)|I - ||Cl - | AgCl(s),Ag(s)
19. 可以直接用来求Ag2SO4的溶度积的电池是( )
(A) Pt|H2(p)|H2SO4(a)| Ag2SO4(s)|Ag
(B) Ag|AgNO3(a)||K2SO4(a)|PbSO4(s),Pb(s)
(C) Ag(s),Ag2SO4(s)|K2SO4(a)||HCl(a)|AgCl(s),Ag(s)
(D) Ag|AgNO3(a)||H2SO4(a)|Ag2SO4(s),Ag(s)
20. 若某电池反应的热效应是负值,那么此电池进行可逆工作时,与环境交换的热( )
(A) 放热(B) 吸热(C) 无热(D)无法确定
21. 原电池Pt,H2(p)|H2SO4(0.01m)|O2(p),Pt 在298 K时,E = 1.228 V,并已知H2O(l)的生成热H
= - 286.06 kJ·mol-1,n = 2,那么该电池的温度系数是( )
(A) -8.53 × 10-4 V·K-1
(B) -4.97 × 10-3 V·K-1
(C) 4.12 × 10-3 V·K-1
(D) 8.53 × 10-4 V·K-1
22. 在恒温恒压条件下,以实际工作电压E’放电过程中,电池的反应热Q等于
( ) (A) ΔH - zFE’(B) ΔH + zFE’
(C) TΔS(D) TΔS - zFE’
23. 下列电池中E最大的是( )
(A) Pt|H2(pΘ)|H+(a = 1)||H+(a = 0.5)|H2(pΘ)|Pt
(B) Pt|H2(2 pΘ)|H+(a = 1)||H+(a = 1)|H2(pΘ)|Pt
(C) Pt|H2(pΘ)|H+(a = 1)||H+(a = 1)|H2(pΘ)|Pt
(D) Pt|H2(pΘ)|H+(a = 0.5)||H+(a = 1)|H2(2 pΘ)|Pt
24. 法拉第定律限用于( )
(A) 液态电解质(B) 无机液态或固态电解质
(C)所有液态或固态电解质(D) 所有液态、固态导电物质
25.在一般情况下,电位梯度只影响( )
(A) 离子的电迁移率(B)离子迁移速率
(C) 电导率(D) 离子的电流分数
26.浓度为m的Al2(SO4)3溶液中,正、负离子的活度系数分别为γ+和γ-,则平均活度系数γ±等于( ) (A) (108)1/5m(B) (γ+2γ-3)1/5m
(C) (γ+2γ-3)1/5(D) (γ+3γ-2)1/5
27.室温下无限稀的水溶液中,离子摩尔电导率最大的是( )
(A) 1/3La3+(B) 1/2Ca2+
(C) NH4+(D) OH-
28.科尔劳许定律Λm =Λm∞(1-B c1/2)适用于( )
(A) 弱电解质(B) 强电解质
(C) 无限稀溶液(D)强电解质的稀溶液
29.在应用电位计测定电动势的实验中,通常必须用到( )
(A)标准电池(B) 标准氢电极
(C) 甘汞电极(D) 活度为1的电解质溶液
30.0.001 mol•kg-1K3[Fe(CN)6]水溶液的离子强度为( )
(A) 6.0 x 10-3(B) 5.0 x 10-3
(C) 4.5 x 10-3(D) 3.0 x 10-3
31.已知Λm∞(H2O, 291 K)=4.89 x 10-2(S•m2•mol-1),此时(291 K)纯水中的m H+=m OH-=7.8 x 10-8mol•kg-1,则该温度下纯水的电导率k为( ) (A) 3.81 x 10-9S•m-1(B) 3.81 x 10-6S•m-1
(C) 7.63 x 10-9 S•m-1 (D) 7.63 x 10-6S•m-1
32.已知φCu2+/Cu0=0.337 V,φCu+/Cu0=0.521 V,由此可知φCu2+/Cu+0等于( )
(A) 0.184 V (B) -0.184 V
(C) 0.352 V (D) 0.153 V
33.已知Cu的原子量为63.54,用0.5法拉第电量可从CuSO4溶液中沉淀出多少克Cu?( )
(A) 16 g (B) 32 g (C) 64 g (D) 127 g
34.已知µLiCl(晶体)0=-384 kJ•mol-1,则Li-Cl2电池:Li | LiCl饱和溶液| Cl2(101.325kPa) | M的标准电动势E0约为( )
(A) 1 V (B) 2 V (C) 3 V (D) 4 V
35.往电池Pt, H2(101.325 kPa) | HCl(1 mol•kg-1) Ⅱ CuSO4(0.01 mol•kg-1) | Cu 的右边分别加入下面四种溶液,其中能使电动势增大的是( ) (A) 0.1 mol•kg-1CuSO4(B) 0.1 mol•kg-1Na2SO4
(C) 0.1 mol•kg-1Na2S (D) 0.1 mol•kg-1 NH3•H2O
36.电池Pt, H2(p1) ⅠHCl(a±)ⅠCl2(p2), Pt的反应可写成(1) H2(p1) + Cl2(p2) →2HCl(a±) (2) 1/2 H2(p1) + 1/2 Cl2(p2) →HCl(a±)则( )
(A) Δr G m,1= Δr G m,2 , E1 = E2
(B) Δr G m,1≠Δr G m,2 , E1= E2
(C) Δr G m,1=Δr G m,2, E1≠E2
(D) Δr G m,1≠Δr G m,2 , E1≠E2
37.欲求AgCl的活度积,则应设计的电池为( )
(A) Pt, Cl2(p) | HCl(a1) ¦¦ AgNO3(a2) | Ag
(B) Ag, AgCl(s) | HCl(a) | Cl2(p), Pt
(C) Ag, AgCl(s) | HCl(a1) ¦¦ AgNO3(a2) | Ag
(D) Ag | AgNO3(a1) ¦¦ HCl(a2) | AgCl(s), Ag
38.下列电池中液接电势不能被忽略的是( )
(A) Pt, H2 (p1) | HCl(m) | H2(p2), Pt
(B) Pt, H2 (p) | HCl(m1) ¦¦ HCl(m2) | H2 (p), Pt
(C) Pt, H2 (p) | HCl(m1) ¦ HCl(m2) | H2 (p), Pt
(D) Pt, H2 (p) | HCl(m1) | AgCl, Ag-Ag, AgCl | HCl(m2) | H2(p), Pt
39.为测定由电极Ag | AgNO3(aq)及Ag, AgCl | HCl(aq)组成的电池的电动势,下
列哪一项不可采用?( ) (A) 电位计(B)饱和KCl盐桥
(C) 标准电池(D) 直流检流计
39. 温度T时电池反应A+B=C+D所对应的电池的标准电动势为E1θ, 则反应2C+2D=2A+2B所对应的电池的标准电动势E2θ, 则( )
(A) E2θ= E1θ(B)E2θ= -E1θ(C) E2θ= 2E1θ(D) E2θ=-2E1θ
40. 298K在无限稀释的水溶液中()
(A) Na+的迁移数为定值(B) Na+的迁移速率为定值
(C) Na+的电迁移率为定值(D) Na+的摩尔电导率为定值
41. 下列电池中,电池电动势E与Cl-浓度无关的是()
(A) Zn ︱ZnCl2(aq) ︱AgCl(s) ︱Ag(s)
(B) Zn ︱ZnCl2(aq) ‖KCl(aq) ︱Cl2(g,p) ︱Pt
(C) Ag ︱AgCl(s) ︱KCl(aq) ︱Cl2(g,p) ︱Pt
(D) Hg ︱HgCl2(s) ︱KCl(aq) ‖AgNO3(aq) ︱Ag
42. 在一测定离子迁移数装置中,放有浓度为c的ZnCl2的水溶液,当在某一测量条件下,Zn2+的迁移速率刚好与Cl-1的迁移速率相等,则此时所测得的Zn2+的迁移数t (Zn2+)( ) t (Cl-1)。

(A) 2倍于(B) 的1/2为
(C)等于(D) 无法确定
43. 某电解质溶液的浓度m = 0.05 mol⋅kg-1,离子强度I = 0.15 mol⋅kg-1,该电解质是()(A) NaCl (B) CuSO4
(C) CaCl2(D) AlCl3
二、填空题
1. 电解质溶液中含有相同浓度的Fe2+、Ca2+、Zn2+、Cu2+的电解质溶液,若不考虑超电势时,在惰性电极上金属析出的次序如何?
2. 电池Ag(s),AgCl(s) ︱Cl-(aq) ‖Ag+(aq) ︱Ag可选用_做盐桥。

3. 电池Ag(s) ︱AgNO3(aq) ‖KCl(aq) ︱Cl2(g), Pt的电池反应为_
4. 298 K 时,电池Pt, H 2(g) ︱H 2SO 4(b) ︱Ag 2SO 4(s) ︱Ag 的E θ=0.6501V ,E θ{Ag+/Ag}=0.799V ,则Ag 2SO 4的活度积K sp 为 _
5. 常用的甘汞电极的电极反应:Hg 2Cl 2(s)+2e - →2Hg(l)+2Cl -(aq),设饱和甘汞电极、摩尔(1 mol/dm 3)的甘汞电极和0.1 mol/dm 3甘汞电极的电极电势分别为E 1、E 2、E 3,则298 K 时三者的相对大小为 ( )
6. 25 ℃时,要使电池Na(Hg)(α1) ︱Na +(aq)︱Na(Hg)(α2)成为自发电池,则α1 _ α2。

(填<,>或=)
7. 有一自发原电池,已知其温度系数为负值,则该反应的
Δr H m _ 0 (填<,>或=)。

8. 电池反应(1)Cu ︱Cu 2+ ‖Cu 2+ , Cu + ︱ Pt ,(2)Cu ︱Cu + ‖Cu 2+ , Cu +︱ Pt 的电池反应均可写成Cu + Cu 2+ = 2 Cu +,则298K 时如上两电池的E 1θ_E 2θ,Δr G m,1θ_Δr G m,2θ。

9. 在温度T 下,若将浓度为c B 的某强电解质B 的溶液稀释至浓度为1/2 c B 时,
则稀释后的电解质溶液的电导率(稀)( )稀释前的溶液电导率 (浓);而摩尔电导率Λm (稀) ( ) Λm (浓)。

10. 在电解池中,其电极间距离为1 m ,外加电压为1 V ,池中放有m =0.01 mol·kg -1NaCl 溶液。

若保持其他条件不变,仅将电极距离从1 m 改为2 m ,正、负离子的迁移速率u ( ),正、负离子的迁移数t ( )。

11. 在25 ℃下,将电导率κ(KCl)=0.141 S·m -1的KCl 装入电导池中,测得其电阻为525 Ω,而在同一电导池中放入浓度为0.10 mol·dm -3的NH 3·H 2O 溶液,测得其电阻为2030 Ω,则NH 3·H 2O 的摩尔电导率Λm 为( )
12. 若原电池 Ag(s)︱AgCl(s)︱HCl(a)︱Cl 2(g,p)︱Pt(s)的电池
反应写成以下两种反应式
2r m 2r
m 1Ag(s)+Cl (g)AgCl(s) (1) (1) (1)2
2Ag(s)+Cl (g)2AgCl(s) (2) (2) (2)G E G E 则Δr G (1) ( ) Δr G (2); E (1)( )E (2)
13. 已知下列两电池的标准电动势分别为E 10和E 20
Θ++3+3+++2Θ++3+3+2Θ++2+2+2Pt H (g,)H {(H )=1}Fe {(Fe )=1},Fe {(Fe )=1}Pt (1)Pt H (g,)H {(H )=1}Fe {(Fe )=1}Fe (2)Pt H (g,)H {(H )=1}Fe {(Fe )=1}Fe (3)p a a a p a a p a a 上述原电池(3)的标准电动势E 30与E 10和E 20的关系式为( )
填空题答案“ 1. Fe 2+>Cu 2+>Zn 2+>Ca 2+ 2. NH 4NO 3或KNO 3
3. Ag(s) + 1/2 Cl 2(g) = Ag + + Cl -
4. 9.58×10-6
5. E 1< E 2< E 3
6. >
7. <
8. ≠, =
9. 可能大于也可能小于, 大于 10. 变小, 不变 11. 2-1364.7 S m mol 12. E (1)= E (2), 2Δr G (1)= Δr G (2) 13. 3
1
(3)(2)(1)22
E E E
三、判断题
1. 由公式 Λm =κ/c 可知,对强电解质,若浓度增大一倍,离子数目增大一倍,其电导率也增大一倍,故Λm 不随浓度变化。

( × )
2. 只要在电池放电时的反应与充电时的反应互为可逆,则该电池就是可逆电池。

( × )
3. 无论是强电解质还是弱电解质,溶液的摩尔电导率Λm 均随浓度的增大而减小。

( √ )
4. 无限稀释时,电解质的摩尔电导率可由作图外推法得到。

( × )。

相关文档
最新文档