小学二年级数学日记范文五篇

合集下载

二年级小学生数学日记6篇

二年级小学生数学日记6篇

二年级小学生数学日记6篇【篇一】二年级小学生数学日记今天早上,我和妈妈去买早饭。

我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。

”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。

妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。

我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。

总之,我们一定“好好学习,天天向上”!【篇二】二年级小学生数学日记今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。

我首先准备一个大盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。

游戏规则是:每人只能摸一次,谁能摸到红球,谁就能得到奖励。

开始摸了,爸爸每一次都能摸到红球,而我却总也摸不到。

于是我怀疑起爸爸在耍花样,而爸爸却说自己运气好,并且其中还有数学道理呢。

听到有数学道理,我便来了兴趣,端起盒子就跑到一边琢磨起来了。

经过反复试验,我终于找到了答案。

在这个盒子里,我一共放进了12个球,其中红球有3个,那么红球就占球总数的四分之一,也就是说能摸到红球的概率是25%,之后,我又根据这个答案摸了20次,果然,我摸出了5次红色的球。

我把我的发现告诉了爸爸,爸爸满意地笑了,同时,我也我我自己的发现而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也知道了:什么时候该放弃,什么时候尽力争取。

同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的小事,一定会找到更有趣的数学知识。

【篇三】二年级小学生数学日记今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

二年级小学生数学日记范文五篇

二年级小学生数学日记范文五篇

二年级小学生数学日记范文五篇一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。

”我听了开心地说:“考吧!我可是考不倒的。

”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。

明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10个苹果重1千克。

我大声说:“10个!”爸爸亲了我一下,说:“OK!”就给我买了1千克苹果,我开心地吃着苹果,一下子甜到了心里。

看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。

二年级小学生数学日记范文篇二星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

二年级小学生数学日记范文篇三今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。

妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。

妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。

哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。

我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。

铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。

哈哈!难不住我吧!”二年级小学生数学日记范文篇四课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。

小学二年级学生数学日记【五篇】

小学二年级学生数学日记【五篇】

小学二年级学生数学日记【五篇】【篇一】小鸡和小龟我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。

闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。

恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。

我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。

共468+156=624粒。

我家的宠物不但有小鸡还有一只小龟,名叫片克。

一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。

问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml.一年小龟长12/3=4毫米。

【篇二】承德之行妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。

在我们去景点的路上,要经过很多隧道。

妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就能够求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。

说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就能够试试我的办法了。

走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:3分钟×1250米/分钟=3750米真长呀。

【篇三】卖报纸今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。

马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

后来,我们就一个一个地问。

如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。

小学二年级数学日记5篇

小学二年级数学日记5篇

【导语】如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。

以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

篇一今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。

爸爸妈妈特意让我去买东西。

我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。

还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。

还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。

我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。

通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。

篇二今天,我去乡下的姥姥家玩。

姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的,花的,黄的鸡......看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四...."地数了起来.但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。

后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。

我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。

我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!篇三今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。

下午一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。

篇四我学习了混合运算。

以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。

小学二年级的数学日记(通用20篇)

小学二年级的数学日记(通用20篇)

小学二年级的数学日记小学二年级的数学日记(通用20篇)时间过得真快,一天又将结束了,一定有不少感想,是时候用心地写一篇日记了。

那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编为大家收集的小学二年级的数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学二年级的数学日记篇1今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。

这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

小学二年级的数学日记篇2今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。

可验算时却发现错了。

我便更加认真地重新做起来。

我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。

算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。

答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

小学二年级的数学日记篇3今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。

菜来了,是一桶大套餐。

里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。

我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。

”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

二年级小学生数学日记5篇

二年级小学生数学日记5篇

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是整理的《二年级小学生数学日记5篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记今天,我写完数学作业就看了看数学书,到54页第10题时,我想了想到底有几种关系。

根据两个相联的量就可以进行比较,如我和爸爸岁数的比;爸爸和妈妈年工资的比和爸爸妈妈月工资的比。

不相关的两个量是不能比较的。

我的年龄和爸爸妈妈的工资也是不能比较的。

可以交换比的前项和后项。

想了一会儿以后,我想出了三种,分别是:我和爸爸年龄比是12:43,爸爸和妈妈的年工资比是30:29。

爸爸和妈妈月工资比是30:29。

想完以后,我把这件事情告诉了爸爸妈妈,他们夸了我,我非常的快乐,心里比吃了蜜还甜!【篇二】二年级小学生数学日记今天是周末,爸爸、妈妈带着我和姐姐去动物园游玩。

到了动物园门口,我看到门票售价牌上清楚地写着:成人票20元/张,儿童票15元/张。

爸爸问我:“我們一家四口一共要花多少钱呢?”我迅速地从书包里拿出笔和纸,写着:20×2=40(元),15×2=30(元),40+30=70(元)。

我回答:“这有什么难的,一共要花70元,对不对?”爸爸高兴地说:“对,就是70元!那我再给你出个题目,看你能不能答得上来;如果我们坐地铁来动物园,地铁票6元/张,往返的地铁票再加上动物园门票,我们总共要花费多少元钱呢?”我拿起笔在纸上算了起来:6×4=24(元),24×2=48(元),48+70=118(元)。

我问爸爸:“是118元吗?”“是的,就是118元,太棒了!”爸爸夸奖我道,并为我竖起了大拇指。

我们随后买了门票,在动物园玩得不亦乐乎!我悟出来了一个道理:只要在学校里认真学习,所有的题目都难不倒我,都可以迎刃而解!【篇三】二年级小学生数学日记今天,我和爸爸去书店买书。

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。

没有生活的数学是没有魅力的数学。

数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。

以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。

我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。

上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。

我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。

【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。

爸爸给我100元钱,让我自己买东西。

我一听,高兴极了。

苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。

‘'3乘4等于12元。

我回答。

走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。

我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。

写着:9元一盒。

我想既然来了就买多一点。

我拿走了5盒。

5乘9等于45元呀。

忘了算花了多少钱了。

我算了算:12+4+45等于61元。

先算12+4等于16元再算16+45等于61元。

爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。

‘''’那当然了。

‘’我说。

我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。

2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。

走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。

好了,我要算算多少钱。

61+2+3+10等于76元。

还剩几元。

哈哈,我可以去零食区买零食了。

买完零食后,不多很多,正好100元。

小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。

今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。

有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。

妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。

妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。

”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。

8元,所以在丹尼斯买更加实惠。

”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。

妈妈对我的回答很满意。

还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。

我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。

如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。

如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。

这样一算,我发现还是买大块的便宜。

二年级数学优秀日记(精选26篇)

二年级数学优秀日记(精选26篇)

二年级数学优秀日记二年级数学优秀日记(精选26篇)即将要到一天的结尾了,相信你有很多感悟吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。

是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编收集整理的二年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

二年级数学优秀日记篇1今天,我可开心啦。

因为老师教我们从简笔画的作品中找角。

我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。

我也做了一个做操的动作,我是这样做的:妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。

就这样,我们玩得不亦乐乎。

原来,角和美术也有联系呀。

数学真有趣。

二年级数学优秀日记篇2早上起床洗漱时,我看见镜中的我还没睡醒。

我伸了个懒腰,镜中的我也伸了个懒腰;我伸左手,镜中的我则伸右手;我伸右脚,镜中的我则伸左脚;我朝它扮鬼脸,它竟然也朝我扮鬼脸,真讨厌!突然我发现镜中的时钟才显示5点,哎!我怎么这么早就起床了?于是我又跑回房间继续睡大觉。

这时,妈妈走过来着急地大叫:“还不起床呀,要迟到了!”我不耐烦地说:“急什么呀,才5点呢!”妈妈说:“你看看钟究竟几点了?”我一看傻眼了,怎么回事,原来已经是7点了!我急忙从床上跳起来,慌忙穿上衣服。

哎,都是镜子惹的祸二年级数学优秀日记篇3今年“五.一”假日的天气真不好,时而出太阳,时而下暴雨,大人都不想带小孩出门游玩。

呆在家里真烦人,我只好跟妈妈玩“锤子剪刀布”的游戏,玩得正开心时,突然妈妈问我:“你有几个手指?”我说:“有10个对吗?”妈妈又问:“你有几个手指叉?”我高兴地说:“当然有10个喽。

5+5=10(个)”妈妈笑着说:“你再仔细数一数。

”于是我数了数,原来只有8个呀。

妈妈接着问:“一个手指有几节?”“有3节”“一只手呢?”这回我不上当了,仔细算了一下,5×3=15节,我大声地说:“有15节”妈妈笑着说:“你又上当呢。

二年级优秀数学日记(精选10篇)

二年级优秀数学日记(精选10篇)

【## ##】在学习的道路上,数学一直陪伴着我们。

以下是为大家精心整理的二年级优秀数学日记(精选10篇),欢迎大家阅读。

1.二年级优秀数学日记篇一今天,我们学了退位减法。

刚学的时候觉得比较难。

但夏老师教了我们后就觉得不难了。

首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。

先从个位减,个位从前一位退1作10。

0退不了就从百位退。

哇,原来这么简单呀!后来夏老师又教我们验算。

验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。

加法是差加减数等于被减数。

减法是被减数减差等于减数。

掌握了方法后就没有那么难了。

2.二年级优秀数学日记篇二今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。

到了下午篮球课的时候,老师让我们自由活动。

做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。

开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。

吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。

生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。

3.二年级优秀数学日记篇三昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。

回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。

我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。

瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。

数学日记(优秀5篇)

数学日记(优秀5篇)

数学日记(优秀5篇)数学日记篇一这个星期四,发生了一件令我兴奋不已的大好事儿。

在星期四这天的一节课的下课时间里,我正坐在我的座位上,数学老师把我、刘逸恒和何弈叫来,对我们说:“下午放学后在你们班进行华杯赛校选拔赛,你们三个是你们班上学期四次单元测验总分的前三名,其他两个班也会有三名代表来参加选拔,然后在你们九人中选出三人去参加华杯赛。

”我听了又激动又紧张,既为有这个机会而感到高兴,又为竞争对手的强大而感到紧张。

这一天,我是在又兴奋又紧张的矛盾心情中度过的。

很快就放学了,我们在教室里等待着数学老师和其他班的同学。

数学老师来了,其他班的同学陆陆续续地都来了,数学老师对我们说:“一共做两道题,测试时间为30分钟,谁做得又快又好,就可以获得参加华杯赛的机会。

”末了,她又说:“如果你们能在华杯赛上获得名次,许多中学都会招你们的。

”说完,老师开始发卷子。

我怀着紧张兴奋的心情看题目、做题目。

第一道题比较简单,我用解方程的思路来解这道题,很快就做好了,我不禁有点沾沾自喜。

可接下来的那道题却给了我当头一棒,不断变化的量晃得我眼花。

我在纸上算了一遍又一遍,却仍未解出来。

我气急败坏,却又无可奈何。

我盯着题目,一边看一边努力地思考,终于明白了。

我列了方程,用交叉相乘的方法解好了题目。

检查后,我把卷子交给老师,开始做作业。

很快,30分钟过去了,全部同学都把卷子交上去后,老师马上批改,并立即宣布选拔结果:“刘静文全对……”听到这,我的心狂跳不已,心情激动得无法用语言描述。

这次,去参加华杯赛的有我、二班的巫校涛和一班的吴岳威。

我们三人留下,听老师讲完比赛时间和地点,我们各自打道回府。

不久,我就要代表学校参加华杯赛了,能不能进入决赛和总决赛呢?前面一片迷茫。

小学生数学日记篇二今年暑假数学作业中有一道题是要称二本书的重量。

于是,我便去找奶奶要秤。

奶奶说她没有秤。

那可怎么办?我座在沙发上发呆,突然脑中灵光一闪,有人----俗语说:“世上无难事,只怕有心人”。

数学二年级日记范文(精选10篇)

数学二年级日记范文(精选10篇)

数学二年级日记范文(精选10篇)时间过得真快,一天又过去了,相信大家一定感触颇深吧,不妨坐下来好好写写日记吧。

好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编帮大家整理的数学二年级日记范文(精选10篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学二年级日记1今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。

菜来了,是一桶大套餐。

里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。

我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。

”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

数学二年级日记2上个星期,我们学习了分数。

分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。

分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。

为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。

分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。

而2/2的分子和分母都一样,就是1了。

我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。

老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。

数学二年级日记3今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。

我买了一串鞭炮用了钱的.2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。

写二年级的数学日记系列

写二年级的数学日记系列

写二年级的数学日记系列(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、演讲致辞、规章制度、应急预案、心得体会、合同协议、条据书信、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work summaries, speeches, rules and regulations, emergency plans, insights, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, essay summaries, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!写二年级的数学日记系列写二年级的数学日记篇2上课铃响了,数学老师进入教室。

小学二年级数学日记(通用30篇)

小学二年级数学日记(通用30篇)

小学二年级数学日记小学二年级数学日记(通用30篇)一天终于结束了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写一篇日记了。

那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编整理的小学二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学二年级数学日记篇1今天老师评讲考卷,我看见自己才考了95分,很不满意。

因为我把自己的身高写成1米3厘米,把课桌的高度写成46米,这真是一些不应该错的题,可我做错了。

主要的是没有认真观察生活中的长度单位,才错了。

我想:以后一定要认真观察生活中长度单位,如:桌子、黑板、床的长、宽、高是多少,等等。

只要认真观察,这对学习一定有很大的帮助。

我想,下一次考试争取考得好成绩。

小学二年级数学日记篇2这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。

最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的只差几厘米,我真高兴。

小学二年级数学日记篇3这个单元我学会了乘法,熟记了1—6的乘法口诀,比如,5个3的乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。

学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。

小学二年级数学日记篇4现在我们已经学到了角的初步认识,角都有一个顶点、两条边。

从一个点起,尺子向不同的方向画两条线,都可以画成一个角。

三角板上的3个角中,有1个是直角,画直角用三角板能画得又快又准确。

在我们生活中所用的与所看到的许多物体都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,红领巾上有一个大的角,两个小的角,国旗的四个角都是直角。

我们要把老师教的知识用起来,懂得区分和辨别。

小学二年级数学日记篇5今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一
些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不
仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是整理的《小学二年级数学日记范文五篇》,希望帮助到您。

【篇一】
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。


小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。

妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。

反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。

”大家听了都说:“你真会动脑筋。


【篇二】
早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。

忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。

”我说:“没问题!我会帮你算。

”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”
于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。

”接着,妈妈说:“我吃了14个。

”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。

你们不许算,让我来算。

”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。


我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。


妈妈说:“哦,锅里还有4个。


我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。


爸爸妈妈都笑了。

【篇三】
我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。

”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。

妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”
数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。

我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。

总之,我们一定“好好学习,天天向上”!
【篇四】
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。

我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。

而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。

一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。

这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

【篇五】
周六,我摆弄着手中的魔方。

意外的发现魔方有六个面。

老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让
我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。

应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。

列式为:6×4=24(个)
更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。

这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!。

相关文档
最新文档