成本会计作业第一章

合集下载

成本会计 课后练习第一章(答案)

成本会计 课后练习第一章(答案)

第一章 概 论1.实际成本是指按现行规章制度在成本计划和成本核算中应用的成本,一般可称为财务成本或实际应用成本。

2. 生产成本是企业为生产一定数量和种类的产品所发生的以货币表现的各种生产耗费。

生产成本是对象化的生产费用。

3. 制造成本是指产品在制造过程中所发生的各项产品成本。

在我国现行会计制度中,其成本项目主要包括直接材料、直接人工和制造费用。

4. 直接成本是指与某一特定产品之间具有直接联系的成本。

它是为某一特定产品所消耗,因而可以直接计入该产品成本。

5. 间接成本是指与某一特定产品没有直接联系的成本。

它是为几种产品所消耗,不能直接计入,需要按适当的标准分配计入各种产品的成本。

6. 生产费用是企业在一定时期所发生各种生产耗费的总和,是计算产品成本的基础。

7. 成本预测是在认真分析企业现有经济技术条件、市场状况及其发展趋势的基础上,根据与成本有关的各种数据,采用一定的专门方法,对企业未来的成本水平及其变化趋势所进行的科学测算。

8. 成本决策是根据成本预测提供的数据和其他有关资料,制订出优化成本的各种备选方案,运用决策理论和方法,对各个备选方案进行比较分析,从中选择最优方案确定目标成本的过程。

9. 成本核算是指运用各种专门的成本计算方法,按照规定的成本项目,通过费用的归集和分配,计算出各种产品的总成本和单位成本,并进行相应的账务处理。

1.× 2.√ 3. × 4.× 5. √ 6.√ 7.√ 8.√ 9.× 10.√ 11.√ 12.× 13.√ 14.√ 15.× 16.× 17. × 18.×19.× 20.×名词解释判断问题1. D 2.C 3.D 4.D 5.B 6.B 7.C 8.C 9.C 10.C 1.B D E 2.A D E F 3. A C E F 4.C D E F1. 简述成本的概念。

成本会计章节习题及答案

成本会计章节习题及答案

第一章成本会计基础知识一、单项选择题1、在实际工作中,下列损失不计入成本的是()。

A、清理损失B、废品损失C、季节性停工损失D、修理期间停工损失2、下列各项中属于产品生产成本项目的是()。

A、折旧费用B、直接人工C、外购动力D、外购材料3、下列说法不正确的是()。

A、成本预测是在成本决策之先进行的B、进行成本决策是编制成本计划的前提C、成本考核是进行成本分析和成本控制的依据D、在成本会计的各个环节中,成本核算是基础4、不属于工业企业经营管理费用的项目是()。

A、销售费用B、管理费用C、财务费用D、制造费用5、属于工业企业生产经营管理费用的项目是()。

A、固定资产盘亏损失C、销售费用B、非常损失 D 、非正常原因的停工损失6、对于本月支付,但属于以后各期受益,并且受益期超过一年的成本、费用,应记作()。

A、制造费用B、其它应付款C、长期待摊费用D、期间费用7、辅助生产提供产品和劳务的主要目的是()。

A、对外销售B、为基本生产服务C、为辅助生产服务D、以上都不对8、属于收益性支出的项目是()。

A、支付的水电费B、建造固定资产支出C、固定资产的改良支出D、支付的开办费二、多项选择题1、下列费用项目中属于产品成本的是()。

A、直接材料B、管理费用C、直接人工D、制造费用2、下列费用项目中属于期间费用的是()。

A、制造费用B、销售费用C、管理费用D、财务费用3、现代成本会计的主要内容包括()。

A、成本预测和决策B、成本计划和控制C、成本核算D、成本分析和考核4、企业进行成本预测和决策时需要运用的成本概念有()。

A、变动成本和固定成本B、可控成本和不可控成本C、边际成本D、机会成本5、成本分析一般在期末进行,这个期末是指()。

A、月末B、季末C、旬末D、年末6、其支出不属于企业日常生产经营活动所发生的,因而不应计入生产经营管理费用的项目有()。

A、购置固定资产B、建造固定资产C、职工薪酬D、购买无形资产7、应计入工业企业的生产费用的项目有()。

成本会计第一、二章作业

成本会计第一、二章作业

成本会计作业第一章总论一、单项选择题1、成本是产品价值中的( )部分。

A、C+V+MB、C+VC、V+MD、C+M2·构成产品成本的各项耗费,是指企业的 ( ).A·生产经营费用B·生产费用C·生产费用和期间费用D·期间费用3·产品成本是相对于( )而言的.A·一定数量和种类的产品 B·一定的会计期间C·一定的会计主体 D·一定的生产类型4·费用是在销售商品、提供劳务等日常活动中发生的经济利益总流出,只有()才能称为费用。

A·生产经营性支出 B·营业外支出C·购置支出 D·收益性支出5·集中工作方式和分散工作方式是指 ( )的分工方式。

A·企业内部各级成本会计机构B·企业内部成本会计职能C·企业内部成本会计对象D·企业内部成本会计任务二、多项选择题1·从经济实质看,成本是企业商品生产过程中( )之和。

A·已消耗的生产资料的价值。

B·劳动者为自己劳动创造的价值C·生产资料价值 D·劳动者创造的价值2·生产经营费用是指()。

A·生产费用B·产品成本C·成本D·期间费用3·费用成本的作用,主要表现为 ( ).A·是补偿企业耗费的尺度B·是反映企业工作质量的综合指标C·是制定产品价格的重要依据D·是企业进行决策的重要依据4·成本会计的内容主要包括 ( )等万面。

A·成本预测和成本决策 B·成本计划和成本控制C·成本核算和成本分析 D·成本考核和成本检查5·制定企业内部成本会计制度或办法,应当 ( )。

成本会计第一章

成本会计第一章

1、正确计算产品成本应该正确划清哪些费用界限?(1)正确划分应否计入产品成本、期间费用的界限(2)正确划分生产费用与期间费用的界限(3)正确划分各月份的费用界限(4)正确划分各种产品的费用界限(5)正确划分完工产品与在产品的费用界限2、简述成本核算的一般程序(1)生产费用支出的审核;(2)确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账;(3)进行要素费用的分配;(4)进行综合费用的分配;(5)进行完工产品成本与在产品成本的划分(6)计算产品的总成本和单位成本或(1)各类生产费用的归集(2)辅助生产费用的分配(3)制造费用的分配(4)结转完工产品成本(5)结转期间费用3、完工产品与月末在产品之间分配费用,一般采用哪几种分配方法?确定采用什么分配方法时应考虑哪些具体条件?(1)不计算在产品成本法(各月末在产品数量很小的产品)(2)按年初数固定计算在产品成本法(在产品数量较小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的)(3)在产品所耗直接材料费用计价法(各月末在产品数量较大,数量变化也较大,同时直接材料费用在成本中所占比重较大的产品)(4)约当产量比例法(月末在产品数量较大、各月末在产品数量变化也较大、产品成本中直接材料费用和加工费用比重相差不多的产品)(5)在产品按定额成本计价法(各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品)(6)定额比例法(各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品)(7)定额比例法(定额管理基础较好,各项消耗定额和费用定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变动较大的产品)(8)在产品按完工产品成本计算法(月末在产品已经接近完工,或者产品已经加工完毕,但尚未验收或包装入库的产品)4、成本计算方法主要:辅助:分类法:在一些工业企业中,生产的产品品种、规格繁多,可以先按照一定的分类标准对产品进行分类,然后按照类别归集生产费用和计算产品成本。

成本会计习题

成本会计习题

本钱会计习题第一章同步训练:一、填空题1.本钱就一般意义而言,就是资源的一种▁▁▁▁▁▁▁▁。

2.从消耗角度看,本钱是商品生产中所消耗的▁▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁▁▁的价值。

3.从补偿角度看,本钱是补偿▁▁▁▁▁▁▁▁的▁▁▁▁▁▁▁▁。

4.在社会主义市场经济中,产品的价值仍然决定于它在生产上消耗的▁▁▁▁▁▁。

及产品生产的关系分为▁▁▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁▁▁。

▁▁▁▁▁﹑▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁。

8.工业企业本钱会计的对象包括:▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁。

9.本钱会计的对象可以概括为:各行业企业▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁▁▁▁。

10.▁▁▁▁▁▁▁▁是本钱会计的首要职能。

11.▁▁▁▁▁▁▁▁是我国会计工作的根本大法。

12.▁▁▁▁▁▁▁▁主管全国会计工作。

二、单项选择题1. 我国会计工作的根本大法是〔〕。

2.以下哪项不是工业企业的经营管理费用〔〕。

3.本钱会计的首要职能是〔〕。

三、判断题1.工业企业本钱会计的对象是产品生产本钱。

〔〕2.工业企业为生产一定数量、一定种类的产品所发生的各种生产费用的总与称为产品生产本钱。

〔〕3.实际工作中的本钱开支范围及理论本钱包括的内容有一定的差异。

〔〕第二章同步训练:一、填空题▁▁▁▁▁▁原那么确定各个会计期间的费用界限。

▁▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁▁。

▁▁▁▁▁▁▁▁的分类。

▁▁▁▁▁▁﹑▁▁▁▁﹑▁▁▁▁▁与▁▁▁▁。

5.“生产本钱〞账户应设置▁▁▁▁▁▁▁▁与▁▁▁▁▁▁▁▁两个明细账。

6.“制造费用〞账户应按▁▁▁▁▁▁▁▁设置明细分类账户,账内按照▁▁▁▁▁▁▁▁设置专栏。

▁▁▁▁▁▁设置,账内按照▁▁▁▁▁▁设置专栏。

8. 根本生产车间固定资产折旧费列入▁▁▁▁▁▁▁▁账户;辅助生产车间固定资产折旧费列入▁▁▁▁▁▁▁▁账户。

二、单项选择题1.正确划分企业各个会计期间的费用界限适用原那么是〔〕。

C.慎重性原那么2.应列入企业本钱、费用的支出工程主要有〔〕。

成本会计作业及答案第一章总论

成本会计作业及答案第一章总论

成本会计作业及答案(第一章总论)
(一)单项选择题
1.成本的经济内涵是()。

A.已耗费的生产资料的转移价值
B.劳动者为自己劳动所创造的价值
C.劳动者为社会劳动所创造的价值
D.已耗费的生产资料的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值
2.下列各项中可以列入产品成本的开支是()。

A.购置和建造固定资产的支出 B.购置和建造无形资产的支出
C.废品损失和停工损失 D.企业行政管理部门发生的各项费用3.实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()。

A.是有一定差别的 B.是完全一致的
C.是完全不同的 D.是可以相互替代的
4. 成本会计的首要职能是()。

A.反映的职能 B.反映和监督的职能
C.监督的职能 D.计划和考核的职能
5. 成本会计最基本的任务和中心环节是()。

A.进行成本预测,编制成本计划
B.审核和控制各项费用的支出
C.进行成本核算,提供实际成本的核算资料
D.参与企业的生产经营决策
(二)简答题
1. 简述成本的内涵。

2. 简述理论成本与实际工作中所应用的成本概念的联系与区别。

3. 简述成本会计的产生和发展过程及其面临的机遇和挑战。

4. 简述工业企业成本会计制度一般应包括的内容。

答案:
(一)单项选择题
1.D
2.C
3.A
4.A
5.C
(二)简答题
(略)
1。

成本会计习题及参考答案

成本会计习题及参考答案

成本会计习题及参考答案第⼀章成本会计绪论综合练习⼀、单项选择题1.⼯业企业的产品成本是指()。

A.⽣产费⽤、销售费⽤、管理费⽤、财务费⽤之和B.⽣产⼀定种类、⼀定数量的产品所⽀出的各种⽣产费⽤之和C.⽣产费⽤与管理费⽤之和D.⽣产费⽤与管理费⽤、财务费⽤之和2.根据⼯业企业费⽤要素的划分,下列各项中不属于“外购材料”项⽬的有()。

A.外购半成品B.外购包装物C.外购低值易耗品D.外购燃料3.下列说法合理的是()。

A.直接⽣产费⽤皆可以直接计⼊费⽤,例如原料、主要材料费⽤都能直接计⼊某种产品成本B.间接⽣产费⽤皆可以间接计⼊费⽤,例如机物料消耗只能按照⼀定标准分配计⼊有关的各种产品成本C.在只⽣产⼀种产品的⼯业企业或车间中,也只有直接⽣产费⽤可以直接计⼊产品成本D.在⽤⼀种原材料,同时⽣产出⼏种产品的联产品⽣产(如煤化⼯),在这样的企业中,直接⽣产费⽤和间接⽣产费⽤都不能计⼊某种产品成本中,都是间接计⼊费⽤4.计⼊产品成本的费⽤是()。

A.⽣产费⽤B.销售费⽤C.财务费⽤D.管理费⽤5.属于产品成本项⽬的是()。

A.外购材料费⽤B.职⼯⼯资C.折旧费⽤D.制造费⽤6.下列各项中,属于⼯业企业费⽤要素的是()。

A.直接材料B.制造费⽤C.废品损失D.外购燃料A.外购材料B.直接⼈⼯C.折旧费D.利息费⽤8.企业为⽣产产品⽽耗⽤的原料费⽤是()。

A.直接⽣产费⽤B.间接⽣产费⽤C.直接计⼊费⽤D.间接计⼊费⽤9.下列各项中,不属于间接⽣产费⽤的是()。

A.⽣产⼯⼈⼯资B.机器设备耗⽤电费C.机器设备折旧费⽤D.车间⼚房折旧费⽤10.⼯业企业产品成本核算中各项费⽤的划分,都应贯彻()原则,以期正确核算产品成本和管理费⽤。

A.收益原则B.谨慎性原则C.权责发⽣制原则D.配⽐原则⼆、多项选择题1.⼯业企业的⽣产经营费⽤包括()。

A.⽣产费⽤B.销售费⽤C.管理费⽤D.财务费⽤2.为了充分发挥成本核算的作⽤,在成本核算⼯作中,应贯彻实施以下哪些要求?()。

《成本会计》习题集和参考答案解析[完整版]

《成本会计》习题集和参考答案解析[完整版]

《成本会计》习题集第一章总论一、单项选择题1.成本会计是会计的一个分支,是一种专业会计,其对象是()。

A.企业B.成本C.资金D.会计主体2.成本会计最基本的职能是()。

A.成本预测B.成本决策C.成本核算D.成本考核3.成本会计的环节,是指成本会计应做的几个方面的工作,其基础是()。

A.成本控制B.成本核算C.成本分析D.成本考核4.成本会计的一般对象可以概括为()。

A.各行业企业生产经营业务的成本B.各行业企业有关的经营管理费用C.各行业企业生产经营业务的成本和有关的经营管理费用D.各行业企业生产经营业务的成本、有关的经营管理费用和各项专项成本5.实际工作中的产品成本是指()。

A.产品的生产成本B.产品生产的变动成本C.产品所耗费的全部成本D.生产中耗费的用货币额表现的生产资料价值6.产品成本是指()。

A.企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用的总和B.企业在一定时期内发生的,用货币额表现的生产耗费C.企业在生产过程已经耗费的、用货币额表现的生产资料的价值D.企业为生产某种、类、批产品所支出的一种特有的费用7.按产品的理论成本,不应计入产品成本的是()。

A.生产管理人员工资B.废品损失C.生产用动力D.设备维修费用8.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括()。

A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值9.正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。

A.各种费用的分配B.正确划分各种费用界限C.建立和健全原始记录工作D.确定成本计算对象10.集中核算方式和分散核算方式是指()的分工方式。

A.企业内部各级成本会计机构B.企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务二、多项选择题1.产品的理论成本是由产品生产所耗费的若干价值构成,包括()。

成本会计第一章习题答案(2012)(推荐五篇)

成本会计第一章习题答案(2012)(推荐五篇)

成本会计第一章习题答案(2012)(推荐五篇)第一篇:成本会计第一章习题答案(2012)第一章习题答案一、填空题1、企业为生产经营产品而发生的一切费用,包括产品生产成本和为生产经营产品而发生的经营管理费用2、生产成本或制造成本,即在生产产品的过程中所发生的各种耗费3、企业在一定时期内为生产一定种类和数量的产品而发生的各项生产费用合计4、理论成本5、成本会计反映和监督的内容制造业所生产的产品或劳务的生产成本和经营管理费用6、以成本资料为依据,采用成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算及成本分析的专门方法,对成本资料进行加工整理,为企业管理当局和其他方面提供财务成本信息为主7、成本预测成本决策成本计划成本控制成本核算成本分析成本考核成本核算8、成本预测成本计划二、单项选择题BABBD AAD三、多选题1、AB2、ABCD3、ACD4、ABCE5、ABE6、ABD7、CD8、ABDE四、判断题1、2、3、4、7、8对,其它错第二篇:成本会计习题及答案一、单项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入“答卷”纸上相应题号的括号中。

每小题1分,共30分)1、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是 A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3、制造成本的确认标准是A、按职能部门确认B、按费用性质确认C、按管理目的确认D、按配比关系确认4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是 A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是A、为组织管理生产用的机物料B、为组织管理生产用的低值易耗品C、生产过程中间接耗用的材料D、直接用于生产过程中的原材料6、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是A、应付福利费 B、职工福利基金 C、管理费用 D、生产成本7、辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用A、直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B、直接分配给所有受益的车间、部门C、直接分配给辅助生产以外的各受益单位D、直接计入辅助生产提供的劳务成本8、“预提费用”科目月末 A、可能有借方余额 B、可能有贷方余额C、如果有余额,可能在借方,也可能在贷方D、没有余额9、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法10、食品厂在生产一些时令、节令食品时,既可将品种法与分类法结合,又可以将()与分类法结合。

国家开放大学成本会计第一章答案

国家开放大学成本会计第一章答案

国家开放大学成本会计第一章答案1、实收资本的增减与变动超过注册资本的(),应持资金使用证明或者验资证明向原登记机关申请变更登记。

[单选题] *A.10%B.15%C.20%(正确答案)D.30%2、企业用盈余公积转增资本时,转增后留存的盈余公积的数额不得少于转增前注册资本()。

[单选题] *A.20%B.15%C.25%(正确答案)D.50%3、下列关于无形资产的描述中,错误的是()。

[单选题] *A.企业内部研究开发项目研究阶段的支出应计入管理费用B.购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应摊销(正确答案)C.不能为企业带来经济利益的无形资产的账面价值应全部转为营业外支出D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认4、专利权有法定有效期限,一般发明专利的有效期限为()。

[单选题] *A.5年B.10年C.15年D.20年(正确答案)5、企业发生的公益捐赠支出应计入()。

[单选题] *A.销售费用B.营业外支出(正确答案)C.其他业务成本D.财务费用6、2018年3月,A 公司提出一项新专利技术的设想,经研究,认为研制成功的可能性很大,于2018年4月开始研制。

2019年3月研制成功,取得了专利权。

研究阶段共发生支出500万元,开发阶段发生相关支出1 000万元,其中包含满足无形资产确认条件的支出为800万元。

企业该项专利权的入账价值为( ) 万元。

[单选题] *A.1 500B.800(正确答案)C.1 000D.5007、以下不属于期间费用的是()。

[单选题] *A.管理费用B.财务费用C.制造费用(正确答案)D.销售费用8、.(年浙江省第三次联考)下列项目中不需要进行会计核算的是()[单选题] *A签订销售合同(正确答案)B宣告发放现金股利C提现备发工资D结转本年亏损9、企业摊销自用的无形资产时,借记“管理费用”科目,贷记()科目。

[单选题] *A.“投资收益”B.“累计摊销”(正确答案)C.“营业外收入”D.“无形资产”10、长期借款利息及外币折算差额,均应记入()科目。

成本会计练习题1-8章

成本会计练习题1-8章

成本会计练习题第一章:总论(一)单选题1.社会主义制度下成本的经济内涵是()A.已耗费的生产资料的转移价值B劳动者为自己劳动所创造的价值C劳动者为社会劳动所创造的价值D已耗费的生产资料的转移价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()A.是有一定差别的B是完全一致的C是完全不同的D是可以互相替代的3.下列各项中属于直接生产成本的是()A.辅助生产工人的工资及福利费B基本生产工认的工资及福利费C车间管理人员的工资及福利费D生产车间的办公费4.按成本的习性或可变性可将成本分为()A.直接成本和间接成本B变动成本和固定成本C可控成本和不可控成本D机会成本和差别成本(三)判断题1.产品成本不仅包括物化劳动和活劳动所创造的价值,而且包括劳动者为社会劳动所创造的价值()2.废品损失可以计入产品成本,但季节性和修理期间发生停工损失不能计入产品成本()3.差别成本、机会成本应与企业发生的其他各项成本一样,根据其发生的地点和用途分别记入相关账户中()4.变动成本是指在一定期间和一定业务范围内,其总额不随着业务量变动而变动的成本()5.将成本按其习性或可变性分为变动成本和固定成本,是为了便于计算产品成本()第二章:成本会计的发展及职能和种类(一)多选题(二)判断题1.早期成本会计阶段成本会计仅限于对生产过程的生产消耗进行系统的记录和计算,也称记录型成本会计()2.近代成本会计阶段成本会计发展重点由事中控制、事后计算和分析转移到事前预测、决策和规划,形成了新型的着重管理的经营型成本会计()3.适时制要求尽可能实现“零库存”,在存货水平很低的情况下,采用推到成本法计算产品成本()4.估计成本制度和标准成本制度同属于预计成本,两者制定的方法和会计处理有相似之处,淡两者的观念和作用是不同的()第三章:成本会计的基础工作和工作组织(一)单选题1.成本会计的基础工作包括()A.设置会计机构B配备会计人员C制定会计制度D建立定额管理制度2现代成本会计应该放在首位的工作是()A.成本计划B成本核算C成本预测和决策D成本考核和分析E.制定厂内内部结算价格2.企业制定定额的意义是()A.可以使成本计划的编制建立在科学的基础上B为成本核算提供了依据C.为成本预测和成本决策提供了标准D.为成本控制和成本分析提供了标准(三)判断题1.制定厂内结算价格是为了分清内部各单位的经济责任,并加速和简化核算工作()2.在成本核算的各项基础工作中,最重要的是建立定额管理制度,其他各项工作则不是同等重要的()3.企业成本工作的领导核心应由厂长或总经理、总会计师、总工程师和总经济师组成()4.总工程师应从成本核算的角度,而不是从技术角度,考虑采取有效措施降低企业产品成本()5.企业应尽量降低物资储备定额,以减少企业资金的占用。

成本会计作业1参考答案

成本会计作业1参考答案

成本会计作业1参考答案第1章至第5章一DBABB CCCBA二AB CD CDE ACDE ABCDE BC AD ABCDE BCD AC三1×2×3×4×5×6√7√8×9√10√四略五1(1)(2)借:基本生产成本—甲产品20625 借:基本生产成本—甲产品2887.50--乙产品39187.50 —乙产品5486.25--丙产品63937.50 —丙产品8951.25 制造费用3000 制造费用420管理费用8900 管理费用1246贷:应付工资135650 贷:应付福利费189912(1)A耗用定额费用:20×500=10000 (2)借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000B 耗用定额费用:15×00=4500 —B产品(直接材料) 9000原材料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品分配的燃料费用:10000×2=20000 贷:原材料—燃料29000B产品分配的燃料费用:4500×2=90003(1)直接分配法:电分配率=36400/(110000-10000)=0.364维修费分配率=33600/(10600-600)=3.36基本生产成本=0.364×80000=29120制造费用(电):=0.364×8000=2912(维修)=3.36×7000=23520管理费用(电)=0.364×12000=4368(维修)=3.36×3000=10080分录:借:基本生产成本29120制造费用26432管理费用14448贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600(2)交互分配法:对内分配:单位成本(电)=36400÷110000=0.331(修理费)=33600÷10600=3.17交互分配:供电分维修费=3.17×600=1902机修分电费=0.331×10000=3310交互分配后的实际费用:供电=36400+1902-3310=34992机修=33600+3310-1902=35008对外分配单位成本:电=34992÷(110000-10000)=0.3499机修=35008÷(10600-600)= 3.5008对外分配:基本生产成本:电费=0.3499×80000=27992制造费用电费=0.3499×8000=2799维修费=3.5008×7000=24505.6管理费用电费=0.3499×12000=4198.8维修=3.5008×3000=10520.4分录:交互分配借:辅助生产成本—供电1902—机修3310贷:辅助生产成本—供电3310—机修1902对外分配借:基本生产成本27992制造费用27304.6管理费用14719.2贷:辅助的生产成本—供电34989.8—机修35026(3)计划成本分配法解:供电车间应分配维修费计划成本:3.46×600=2076机修车间耗电费:10000×0.345﹦3450分录:借:辅助生产成本—供电2076本月生产费用计划成本分配额:—机修3450供电车间110000×0.345﹦37950 基本生产成本27600机修车间10600×3.46﹦36676 制造费用26980辅助生产实际成本:供电车间36400+2076﹦38476 管理费用14520机修车间33600﹢3450﹦37050 贷:辅助生产成本—供电37950辅助生产成本超支或节约额:—机修36670 供电车间:38476-机修车间:37050-36670= +374(元)结转成本差异借:管理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374成本会计作业2参考答案第6章至第9章一DDCCD ADDAB二DE ACDE AC AB ABCDE AB BCD ABCE BCD DE 三×√×√×√×√×√四略五1(1)借:制造费用2700贷:银行存款2700(2)借:制造费用—基本生产车间4000贷:应付工资4000(3)借:制造费用—基本生产车间560贷:应付福利费560(4)借:制造费用—基本生产车间1500贷:原材料1500(5)借:制造费用—基本生产车间2000贷:累计折旧2000(6)借:制造费用—基本生产车间1000贷:预提费用1000(7)借:制造费用800贷:待摊费用800(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1890贷:银行存款1890制造费用发生总额=15850分配率=15850÷25000=0.634甲产品=0.634×5000=3170乙产品=0.634×10000=6340丙产品=0.634×10000=6340借:基本生产成本—甲3170—乙6340—丙6340贷:制造费用158502不可修复废品定额成本=10×68+120×(1.5+1.9+1.10)=1220. 净损失=1220-120-80=1020借:废品损失—乙1220贷:基本生产成本—乙产品(原材料) 680(工资及福利费) 228(燃料和动力) 180(制造费用) 132借:原材料120贷:废品损失—乙产品120借:其他应收款80贷:废品损失80借:基本生产成本—乙产品(废品损失) 1020贷:废品损失—乙产品10203(1)第一工序:70%×50%/(70%+30%)=35﹪第二工序:70%+30%×50%/(70%+30%)=85﹪(2)300×35%+300×85%=360(3)分配率:原材料分配率=3500/(140+360)=7 加工费分配率=2000/(140+360)=4 完工产品分配材料费=140×7=980加工费=140×4=560月末在产品应分配材料费=360×7=2520加工费=360×4=1440(4)月末完工产品成本:980+560=1540月末在产品成本:2520+1440=39604 材料费用分配率=(2000+15000)/200=85甲产品月末在产品成本=50×85=4250完工产品成本=150×85+2000+1200=15950成本会计作业3参考答案第10章至第12章一BACBD CABCA二ABC ABE ABCD ABCD ACDE BCD ACD DE ABCDE BD三×√√×××√××√四略五1 第一步骤:约当产量原材料=200+(80+20+60)=360加工费=200+(80+20+60×50%)=330应计入A产品成本:原材料=(9360/360)×200=5200加工费=(1650/330)×200=1000月末在产品:原材料=(9360/360)×160=4160加工费=(1650/330)×130=650第二步骤:加工费约当产量:200+(80+20×50%)=290应计入产成品份额=(2030/290)×200=1400期末在产品加工费成本=(2030/290)×90=630第三步骤:加工费约当产量:200+80×50%=240应计入产成品成本=(480/240)×200=400期末在产品成本=(480/240)×40=80A产品成本汇总计算表2产品成本明细帐车间:第二车间3 还原分配率=15200÷30400=0.5本月所产半成品中原材料费用=18240×0.5=9120工资及福利费=6980×0.5=3490制造费用=5180×0.5=2590还原后产品总成本=9120+3490+2590+6420+5880=27500产品单位成本:原材料=9120÷100=91.2工资及福利费=(3490+6420)÷100=99.1制造费用=(2590+5880)÷100=84.7产品成本还原计算表4 甲产品各批产品累计工时8750+12152+2028=22930全部产品累计间接计入费用分配率:工资及福利费=36688÷22930=1.6制造费用=55032÷22930=2.41023批:完工产品成本=8750×(1.6+2.4)+79750=1147502011批:完工产品成本:原材料=108750×2/3=72500约当产量=20+10×80%=28完工产品耗工时=12152÷28×20=8680应计入工资及福利费=8680×1.6=13888制造费用=8680×2.4=20832完工产品成本=72500+13888+20832=1072263015批:不记在产品成本成本会计作业4第13章至第16章一CCDAC DACAD二ABC ABC ABCD BCDE ACE ABCDE ABCE ABE ACD ABD三×√√√××××√×四略五1(1)A类产品原材料费用系数:甲产品=1乙产品=312÷240=1.3丙产品=216÷240=0.9原材料费用分配率=269700/(400×1+600×1.3+300×0.9)=186全部产品定额工时之和=400×20+600×15+300×22=23600工资及福利费分配率=96760÷23600=4.1制造费用分配率=114460÷23600=4.85A类产品成本计算单2甲产品新材料费用定额=220×0.9=198(1)本月完工产品原材料定额费用=198×500=99000(2)月末在产品的原材料定额费用=5000-100+100000-99000=5900(3)脱离定额差异分配率=(-145-5100)/999000+5900)=-5%本月材料成本差异=(100000-5100)×1%=949本月完工产品原材料实际费用=99000+99000×(-5%)+949+100=95099(元)月末在产品原材料实际费用=5900+5900×(-5%)=5605(元)基本成本明细账年摘要直接材料直接人工制造费用材料成本差异定额变动差异月日定额成本定额差异定额成本定额差异定额成本定额差异在产品5000 -145定额成本调整-100本月生产费用100000 -5100 949 100 累计生产费用104900 -5245 949 100 1产成品成本在产品成本3(1)(2)全部产品实际成本比计划成本降低额=58450-58650=-200全部产品实际成本比计划降低率=-200÷58450×100%=-0.34﹪可比产品降低率=1.98﹪不可比产品=-15﹪由此可见完工产品总成本较计划成本有所提高.主要是由于不可比产品成本超支1200元所至,可比产品节约1000元。

中南大学-成本会计作业及答案

中南大学-成本会计作业及答案

第一章总论一、单项选择题1.产品的理论成本包括的内容是( )A.C+V B.C+V+M C.V+M D.C+M2.狭义的成本会计通常是指( )A.成本预测B.成本核算C.成本决策D.成本分析3.实际工作中的产品成本是指产品的( )A.制造成本 B.理论成本 C.定额成本D.重置成本二、判断题1.企业在生产经营过程中发生的各种费用,全部构成产品的成本。

( )2.成本会计的各个职能中,成本核算是成本会计的核心职能。

( )3.为了加强管理与考核,各个企业的成本核算制度是由国家统一规定的。

( )三、思考题1.简要说明生产费用与产品成本的联系与区别。

2.工业企业成本会计对象的具体内容有哪些?第二章成本核算的基本要求和一般程序一、单向选择题1、下列支出,不计入产品成本的有()。

A、产品生产用材料B、生产车间管理人员的工资C、劳资部门的人员工资D、车间生产设备的折旧费2、应由本期负担尚未支付的费用,应当作为()计入本期有关费用和成本。

A、制造费用B、待摊费用C、管理费用D、预提费用3、应由本期负担的费用如果列佐待摊费用则().A、会虚增本期利润B、会虚减本期利润C、可以简化成本计算D、可以节约成本费用4、需要在各成本核算对象之间进行分配的生产费用,是指()。

A、起初在产品成本B、本期发生的费用C、起初在产品成本加上本期发生的生产费用(生产费用合计)D、本期发生的生产费用减去起初在产品成本5、经营管理费用即期间费用,在发生时应记入().A、基本生产成本B、制造费用C、当期损益D、营业外支出二、判断题1、资本性支出应该记入本期产品成本。

()2、核算待摊费用和预提费用体现了权责发生制原则。

( )3、正确计算期末在产品成本,是正确计算本期完工产品成本的关键。

()第三章生产费用在各种产品之间的归集和分配一、单项选择题1、材料费用的分配方法有( )。

A、约当产量法B、定额耗用量比例分配法C、生产工时比例分配法D、直接分配法2、在“基本生产成本"账户中归集的材料费用是( )。

成本会计学第1章平时练习及答案

成本会计学第1章平时练习及答案

D.利润的实现及分配过程
E.企业的资本金
答案:BC
第 5页
三、判断题
1.在本。
答案:对
2.产品成本是指企业在一定时期内发生的、用货币表
现的生产经营耗费。
答案:错
3.成本的经济实质,是生产经营过程中所耗生产资料
转移价值的货币表现。
答案:错
第一章 总 论
§1.1 成本的内涵 §1.2 成本的作用 §1.3 成本会计的演进发展与学科定位 §1.4 成本会计的职能和任务 §1.5 成本会计的对象 §1.6 成本会计工作的组织
第 1页
课堂练习
一、单选题
1.在实际工作中,工业企业的产品成本包括( )
A不可修复废品损失
B产品销售费用
C筹集资金费用
答案:B
4.大中型企业的成本会计工作一般采取() A.集中工作方式 B.统一领导方式 C.分散工作方式 D.会计岗位责任制
答案:C
第 3页
5.下列各项因素中,不会影响产品成本高低的因素是 () A.固定资产与低值易耗品的划分标准 B.固定资产修理费用摊提期限的长短 C.低值易耗品的摊销方法 D.企业管理用设备的折旧方法
答案:D
第 4页
二、多选题
1.企业应根据()来组织成本会计工作 A.本单位生产经营的特点 B.对外报告的需要 C.本单位生产规模的大小 D.本单位成本管理的要 E.成本会计的法规和制度
答案:ACD
2.成本会计的对象总括地说应该包括( )
A.产品销售收入的实现过程 B.企业的财务成本
C.企业的管理成本
第 6页
D厂部行政管理费用
答案:A
2.成本的经济内涵是( )
A已耗费的生产资料转移的价值

《成本会计学》习题集及答案

《成本会计学》习题集及答案

《成本会计学》习题集及答案第一章总论一、判断题1.实际工作中核算的产品成本,就是理论成本。

()2.工业企业的生产费用是指企业在生产经营管理过程中发生的费用总额。

()3.在实际工作中,某些不形成产品价值的损失,也可作为生产费用计入产品成本。

()4.产品成本是指企业在一定时期内发生的、用货币表现的生产耗费。

()二、单项选择题1.商业企业产品流通费用的三个组成部分就是()。

a.订货费用、存储费用和管理费用b.订货费用、管理费用和销售费用c.经营费用、管理费用和财务费用d.经营费用、管理费用和销售费用2.工业企业在一定时期内发生的,用货币额表示的生产耗费,称为企业的()。

a.产品成本b.生产费用c.经营管理费用d.制造费用3.下列项目中不应计入生产经营管理费用的是()a.短期借款利息b.厂部管理人员的工资c.出售固定资产的开支d.车间管理人员的工资4.工业企业在一定时期内发生的、用货币表现的各种生产耗费,称为()。

a.成本会计对象b.生产费用c.产品成本d.经营管理费用5.以下各项费用中,无法轻易借记“基本生产成本”科目的就是()。

a.车间生产工人福利费b.车间生产工人工资c.车间管理人员工资d.构成产品实体的原料费用6.在企业已设置了“基本生产成本”总帐科目的情况下,无法再设置的总帐科目就是()。

a.全部停止成本b.生产费用c.制造费用d.废品损失7.成本核算和分析等方面工作由车间成本会计机构或人员分别进行,并在业务上受厂部成本会计机构指导的工作方式,是()。

a.按成本会计的对象分工b.按成本会计的职能分工c.集中工作方式d.分散工作方式三、多项选择题1.成本会计的职能应当包含()。

a.成本预测b.成本决策c.成本控制d.成本分析e.成本考核2.在分散工作方式下,由厂部成本会计机构进行的成本会计工作有(?)a.成本核算b.成本预测、决策c.成本考核d.成本分析第二章工业企业核算的基本建议和通常程序一、判断题1.间接生产费用就是指须要分配扣除产品成本的生产费用。

成本会计第一章测试卷及答案

成本会计第一章测试卷及答案

《成本会计第一章测试卷及答案》一、单选题(每题 2 分,共 20 题)1. 成本的经济实质是()。

A. 生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现B. 劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C. 劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D. 企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和2. 一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()。

A. 是相互一致的B. 是有一定差别的C. 是可以相互替代的D. 是不相关的3. 成本会计的对象可以概括为()。

A. 企业生产经营过程中发生的业务成本B. 企业生产经营过程中发生的期间费用C. 企业生产经营过程中发生的生产经营成本和期间费用D. 企业生产经营过程中发生的可控成本和不可控成本4. 成本会计最基本的职能是()。

A. 成本预测B. 成本决策C. 成本核算D. 成本考核5. 成本会计的任务主要决定于()。

A. 企业经营管理的要求B. 成本核算C. 成本控制D. 成本决策6. 成本会计工作中的计划、控制、核算和分析工作,由企业各车间的人员分别进行,这种工作方式是()。

A. 集中工作方式B. 分散工作方式C. 统一工作方式D. 车间工作方式7. 下列各项中,属于工业企业费用要素的是()。

A. 直接材料B. 制造费用C. 废品损失D. 外购燃料8. 下列各项中,属于产品成本项目的是()。

A. 职工薪酬B. 直接人工C. 外购动力D. 利息支出9. 为了正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。

A. 各种费用的分配B. 正确划分各种费用界限C. 建立健全原始记录D. 确定成本计算对象10. 下列各项中,不应计入产品成本的是()。

A. 生产车间管理人员的工资B. 生产车间设备的折旧费C. 行政管理人员的工资D. 生产车间的水电费11. 成本会计的首要职能是()。

A. 反映B. 监督C. 考核D. 预测12. 成本会计的各项职能中,最基础的是()。

A. 成本预测B. 成本核算C. 成本分析D. 成本控制13. 生产费用按经济用途分类,可分为()。

成本会计作业1参考答案

成本会计作业1参考答案

《成本会计》作业参考答案电大形考答案成本会计作业1参考答案一、单项选择题1.D 2.B 3.A4.B5.A 6.C7.C8.C9.B10.A二、多项选择题1.ABE 2.CD 3.CDE 4.ACDE 5.ACDE 6.BC 7.AD 8.ABCDE9.BCDE 10.AC三、判断题1.×2.× 3.×4.√5.×6.√7.√ 8.×9.√10.√四、简答题1、为了正确地计算产品成本和期间费用,必须正确划分以下五个方面的费用界限:(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限(2)正确划分生产费用与期间费用的界限(3)正确划分各月份的生产费用和期间费用界限(4)正确划分各种产品的生产费用界限(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、辅助生产费用核算需要设置“辅助生产成本”账户。

该账户同“基本生产成本”账户一样,一般应按辅助生产车间、车间下再按产品或劳务种类设置明细账,账中按照成本项目或费用项目设立专栏进行明细核算。

辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题1、直接人工费用分配表2002年6月〈1〉借:基本生产成本——甲产品 20625基本生产成本——乙产品 39187.5基本生产成本——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650〈2〉借:基本生产成本——甲产品 2900基本生产成本——乙产品5510基本生产成本——丙产品8915制造费用420管理费用1246贷:应付福利费189912、燃料费用分配率=29000/(500×20+300×15)=2 A产品应分配的燃料费用=500×20×2=20000(元)B产品应分配的燃料费用=300×15×2=9000(元)借:基本生产成本——A产品 20000基本生产产品——B产品 9000贷:原材料 290003、〈1〉、直接分配法:把辅助生产费用再辅助生产车间以外的基本生产车间以及其它受益部门进行分配,这种方法就叫直接分配法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计作业第一章本页仅作为文档页封面,使用时可以删除
This document is for reference only-rar21year.March
成本会计习题
第一章
朱欣儿财务5班 1317178
一、单项选择题
1.在成本会计的各种职能中,(C )是基础。

A.成本预测
B.成本控制
C.成本核算
D.成本考核
2.由于成本与(B )结合密切,因而,成本的内容往往要服从于管理的需要。

A.生产
B.管理
C.核算
D.经济
3.与传统成本会计相比,现代成本会计的重点已转移到( D)。

A.事中控制
B.事后计算
C.事后分析
D.事前规划
4.我国企业会计制度规定,企业应采用(A )计算成本。

A.制造成本计算法
B.标准成本计算法
C.变动成本计算法
D.实际成本计算法
5.实行(D )制度,满足了存货估价和计算损益的要求,为编制财务报表提供资料。

A.变动成本计算
B.估计成本计算
C.标准成本计算
D.实际成本计算
6. 为了保证所作的决策是最优的,在进行决策时应考虑(D )。

A.已耗成本
B.未耗成本
C.支出成本
D.机会成本
7.下列各项中,表述错误的是( D)。

A. 成本与费用是一组既有紧密联系又有一定区别的概念
B. 没有发生费用就不会形成成本
C. 成本的发生期与补偿期并非完全一致
D. 成本在损益表上被列为当期收益的减项
8. 下列各项中,既是成本预测的结果,又是制定成本计划依据的是(B )。

A.成本核算
B.成本决策
C.成本控制
D.成本分析
9. 下列各项中,具有控制成本、衡量生产效率高低特点的成本会计制度是( C)。

A.实际成本制度
B.标准成本制度
C.估计成本制度
D.作业基础成本制度
10. 有助于管理人员确定不增加价值但耗费资源的作业活动的成本计算方法是(D )。

A.实际成本制度
B.标准成本制度
C.估计成本制度
D.作业基础成本制度
二、多项选择题
1.现代成本会计的主要职能包括(ABCD )。

A.成本预测
B.成本决策
C.成本计划和成本控制
D.成本核算
E.成本分析和考核
2.( ABC)是成本事前规划的具体手段。

A.成本预测
B.成本决策
C.成本计划
D.成本分析
E.成本考核
3.按成本计算模式分类,成本会计可分为(ABCE )。

A.实际成本制度
B.完全成本计算模式
C.变动成本计算模式
D.估计成本制度
E.标准成本制度
4.现代成本会计具有的特征是(ABCDE )。

A.成本会计与管理的直接结合
B.建立数量化的管理技术
C.按照成本最优化的要求
D.促使企业生产经营实现最优化运转
E.以提高企业的市场适应和竞争能力
5.现代成本会计是包括了(AC )等内容,以全面提高经济效益为核心的现代成本会计信息系统。

A.质量成本管理
B.作业成本管理
C.战略成本管理
D.环境成本管理
E.人力资源成本管理
6. 尽管不同的经济环境,不同的行业特点,对成本的内涵有不同的理解。

但是,成本的经济内容的共同点表现为( A)。

A. 成本的形成是以某种目标为对象的
B.成本是指企业的各项支出
C. 成本是为实现一定的目标而发生的耗费
D.成本是会计期间为获得收益而发生的支出
E. 成本都是有形的
7.下列有关成本发表述中,正确的是( ABDE)。

A. 成本是为取得财产或接受劳务而牺牲的经济资源
B.成本可以是主观认定的,也可以是客观认定的
C. 成本是会计期间为获得收益而发生的费用
D. 成本可以分为未耗成本与与已耗成本两大类
E. 未耗成本在资产负债表上列为资产项目
8.下列各项中,表述的正确的是(ABDE )。

A. 现代成本会计实际上也就是成本管理
B. 成本数据更多地被用于对企业内部管理人员的业绩评价
C. 成本信息主要为财务会计编制财务报表之用
D. 成本会计是以管理为重心的
E. 财务会计与管理会计都必须依赖于成本会计系统所提供的信息
9.成本控制是(ACD )。

A.
对成本计划的实施进行监督B.成本会计的基本职能
C.
实现成本决策既定目标的保证
D. 实现成本决策和成本计划目标的有效手段
E. 制定成本计划的依据
10.下列各项关于适时生产系统的表述中,正确的是(ABCDE )。

A.是一种需求拉动式的生产系统
B. 通常将存货数量减少到远低于传统系统中的水平
C. 更强调质量控制
D. 成本的可溯性大为增强
E. 成本计算的准确性大大提高
三、判断题
1.费用是会计期间与收入相配比的成本。

(√)
2.成本是为了取得某些财产或劳务而牺牲的某些经济资源,因此,成本都是有形的。

(×)
3.会计系统的特征是记录支出成本而不是记录机会成本。

但是,在决策时应考虑机会成本。

(√)
4.成本会计是为编制财务会计报表提供成本信息。

(✘)
5.现代成本会计实际上就是成本管理。

(√)
6. 即使所从事经济活动的内容不同,其成本的含义是一致的。

(×)
7. 费用和损失都属于已耗成本。

(√)
8. 随着产品的售出,其成本就转化为出售当期的费用,并与当期发生的其他费用一起,由当期营业收入予以补偿。

(√)
9. 计算产品成本以确定存货成本及销售成本是成本会计的主要目的。

(×)
10. 质量成本的计量和报告是现代成本会计系统的主要特征之一。

(√)。

相关文档
最新文档