六年级下册奥数讲义-奥数方法:假设法(练习无答案)全国通用

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级下册奥数讲义-奥数⽅法:假设法(练习⽆答案)全国通⽤
对于某些数学问题,可以根据题⽬中的已知条件或结论作出某种假设,然后依据假设进⾏分析推理,这种解题⽅法叫做假设法。

假设思维是⼀种常⽤的推测性的辩证思维,它要求⼈们在错综复杂的数量关系中,找出能起主导作⽤的某⼀数量或某⼀等量关系,以显现可求解的对应关系,从⽽确定解题思路。

常⽤的假设有条件假设、问题假_设、单位假设及情境假设等。

⽤假设法解题的思维过程分为三步:第⼀步对题⽬中的部分条件进⾏假设,第⼆步由假设导出⽭盾,第三步分析产⽣⽭盾的原因,原因找到后,问题也就解决了。

【例1]有五堆苹果,较⼩的三堆平均有18个苹果,较⼤的两堆,苹果数之差为5个,⼜,较⼤三堆平均有26个苹果,较⼩的两堆苹果数之差为7个。

最⼤堆与最⼩堆平均有22个苹果。

则每堆各有个苹果。

分析与解答
根据题意按从⼤到⼩⽤字母表⽰如下:abcde,因为a,b,c的平均数是26,所以b应接近26,则a=26+5=31,e=22×2-
31=13,d=13+7= 20。

c=18×3-13-20=21,符合题意,故每堆有(从⼤到⼩)31、26、21、20、13。

[例2] 绕湖的⼀周是22千⽶,甲、⼄⼆⼈从湖边某⼀地点同时出发反向⽽⾏,甲以4千⽶/⼩时的速度每⾛1⼩时后休息5分钟,⼄以6千⽶/⼩时的速度每⾛50分钟后休息10分钟,则两⼈从出发到第⼀次相遇⽤
分析与解答
如图1所⽰,包括休息时间,甲65分钟⾛4千⽶,⼄60分钟⾛5千⽶(⼄以60千⽶/⼩时的速度⾛50分钟只能⾛5千⽶)。

剩下的路程两⼈共同⾛完需:
(22-19)÷(4+6)=0.3(⼩时)=18(分钟)
故两⼈从出发到第⼀次相遇⽤时:
65×2+18=148(分钟)。

[例3】⼩⽞和⼩斌⼀起跳绳,⼩⽞先跳了
2分钟,然后两⼈各跳了3分钟,⼀共跳了780下,已知⼩⽞⽐⼩斌每分钟多跳12下,问⼩⽞⽐⼩斌多跳了多少下?
周『-路剖析
因为本题中有些数量关系⽐较隐蔽,如果对已知条件作出假设,就能顺利找到解此题的途径和答案了。

解答
假设⼩⽞跳绳的速度和⼩斌⼀样,则跳的总数将减少12×(2+3):60(下)。

因此,⼩斌每分钟跳
(780-60)÷(2+3×2)=90(下)
⼩斌共跳90×3=270(下),⼩⽞共跳的次数为(90+12)×(2+3):510(下),或780-270=510(下)。

⼩⽞⽐⼩斌多跳了
510-270=240(下)
[例4】四(⼆)班学⽣在校办⼯⼚承担了⼀批糊纸盒的任务,计划在规定时间内糊制1200个,实际每⼩时糊的纸盒是原计划⼯作效率的1.2 倍,结果提前4⼩时完成了任务,问原计划糊纸盒⼏⼩时?
思路剖析
假设没有提前,⽽是按原计划时间劳动,则糊成的纸盒的总数是
1200×1.2=1440(个)
⽐原计划多做
1440-1200=240(个)
因为多糊的240个是在4⼩时内做成的,因此实际每⼩时糊纸盒
240÷4=60(个)
原计划每⼩时糊纸盒
60÷1.2=50(个)
于是原计划糊纸盒的时间不难算出。

解答
[例5] 甲、⼄、丙三⼈现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是⼄的⼀半时,丙是38岁,当丙的岁数是⼄的2倍时,甲是17岁,问⼄现在⼏岁?
思路剖析
先要弄清楚,“丙是⼄的2倍时’’与“甲是⼄的⼀半时”,这两个时间,哪⼀个在前,如果丙是⼄的2倍在前,当甲的岁数是⼄的⼀半时,就⼤于17岁,⼄就⼤于34岁,此时丙38岁,那么要30多年前,才有可能丙的岁数是⼄的2倍。

此时,甲怎能是17岁呢?因此,“甲的岁数是⼄的⼀半”在前,我们就可假设,若⼲年后,丙的岁数是⼄的2倍,然后求得。

解答
先画出甲的岁数是⼄的岁数⼀半时的情况(甲岁数是1段实线段),然后再⽤l段虚线段表⽰所设的若⼲年,此时丙的岁数是⼄的2倍。

现在丙和⼄两⼈岁数相加,它们是38+2段实线+2段虚线
2段实线开⼝2段虚线恰好是17(1实1虚)的2倍,因此,在甲17岁时,⼄和丙两⼈岁数之和是
38+17×2=72(岁)
此时⼄是丙的岁数的⼀半,就是其中的
三⼈岁数之和是72+17=89(岁),离113还差113-89=24(岁),每⼈相差24÷3=8(岁)。

因此⼄24岁是8年前,⼄现在的岁数是
24+8=32(岁)
答:⼄现在是32岁。

[例6】⼀位法官在审⼀起盗窃案,对涉案的4名嫌疑犯甲、⼄、丙、丁进⾏审问,4⼈分别供述如下:
甲说:“罪犯在⼄、丙、丁3⼈之中。


⼄说:“我没有作案,是丙偷的。


丙说.:“在甲和⼄中有⼀个⼈是罪犯。


丁说:“⼄说的是事实。


经过调查,证实这4⼈中只有⼀个是罪犯,并且有两个⼈说的是真话,两个⼈说的是假话。

那么,罪犯是谁?
思路剖析
题⽬条件中已知“两个⼈说的是真话,两个⼈说的是假话”,所以关键是看哪些话是真话,再进⾏推理。

解答
假设丁说了真话,那么⼄也说了真话。

现在已经有两⼈说了真话,剩下的⼈只能说假话,由此甲说的“罪犯在⼄、丙、丁3⼈之中”是假话,那么应该是“罪犯不在⼄、
丙、丁3⼈之中”,得出丙、丁不是罪犯的结论。

⽽丙说的真话应是“罪犯是丁”。

这样,在同样的前提下,推导出互相⽭盾的结论,所以最开始的假设是错误的,即丁说了假话。

丁说了假话,⼄也说了假话,甲和丙说的是真话
即“罪犯在⼄、丙、丁3⼈之中。

”“在甲和⼄中有⼀个⼈是罪犯”是正确的,由这两句话可以知道⼄是罪犯。

[例7】刘光买来5⾓钱邮票和1元钱邮票共40张,总值22.5元,求这两种邮票各⼏张?
思路剖析
先进⾏假设,假设买来的40张邮票全是1元的,那么总值应是1×40 =40(元),这样就⽐原来的总值多出了40-
22.5=17.5(元)。

为什么多出了17.5元呢?这是因为把所有5⾓钱邮票都算成了1元钱邮票了。

⽤5 ⾓邮票去换1元邮票每换⼀次,总值就会从40元中减少1-0.5=0.5 (元)。

那么换多少次,总值会从40元减少到22.5元呢?
解答
假设40张邮票都是1元时,总值
1×40=40(元)
⽐原来的总值多了
40-22.5=17.5(元)
l张5⾓邮票算成1元邮票,每张多算了
l-0.5=0.5(元)
5⾓邮票
17.5÷0.5=35(张)
1元邮票
40—35=5(张)
答:5⾓邮票35张,l元邮票5张。

【例8] 百货公司委托搬运站运送500只玻璃瓶,双⽅商定每只运费是0.24元,如打破⼀只,不但不给运费,⽽且还要赔偿1.26元,结果,搬运站共得搬运费115.50元。

问搬运中打破了⼏只玻璃瓶?
思路剖析
假设500只玻璃瓶在搬运中没有⼀只被打破,那么应得运费:0.24×50D=120(元),实际上少得了120-115.5=4.50(元),打破⼀只玻璃杯要少得0.24+1.26=1.50(元),因此,就很容易地算出在搬运中打破了多少只玻璃瓶。

解答
(O.24x500-115.50)÷(0.24+1.26)
=3(只)
答:在搬运中打破了3只玻璃瓶。

[例9] 龟兔进⾏10000⽶赛跑,兔⼦的速度是龟的速度的5倍,当它们从起点⼀起出发后,龟不停地跑,兔⼦跑到某⼀地点开始睡觉,兔⼦醒来时,龟已经领先它5000⽶,兔⼦奋起直追,但龟到达终点时,兔⼦仍落后100⽶,那么兔⼦睡觉期间,龟跑了多少⽶?
思路剖析
假设兔⼦不睡觉,当龟跑完10000⽶时,兔⼦应跑10000×5:50000
(⽶),但实际上兔⼦只跑了10000—100:9900(⽶),通过分析其产⽣差异的原因,找到相应的答案。

解答
[10000×5-(10000-100)]÷5
=[50000-9900]÷5
=40100÷5
=8020(⽶)
答:兔⼦睡觉期间龟跑了8020⽶。

点津
假设思维是⼀种常见的思考问题的⽅法,在对很多未知问题的思考时均可使⽤。

运⽤假设解题的关键⾸先在于假设对象的选择,必须与导出问题的答案有着较为直接的关系;另⼀⽅⾯,假设必须合理,只有这样,由此假设导出的结论才会正确。

1.张家和李家的收⼊钱数之⽐是8:5,开⽀的钱数之⽐是8:3,结果张家结余240元,李家结余270元,问每家各收⼊多少元?
2.⼀项⼯程,甲单独完成需12天,⼄单独完成需9天,若甲先做若⼲天后⼄接着做共⽤10天完成,问甲做了⼏天?
3·⼀项⼯程,甲单独完成需12⼩时,⼄单独完成需18⼩时,若甲先做l⼩时,然后⼄接替甲做1⼩时,再由甲接替⼄做1⼩时,两⼈如此交替⼯作,问完成任务时,共⽤多少时间?
4·甲、⼄、丙三队要完成A、B两项⼯程。

B⼯程的⼯作量⽐A⼯程的⼯作量多寺。

甲、⼄、丙三队单独完成A⼯程所需时间分别是20天、24 天、30天。

为了同时完成这两项⼯程,先派甲队做A⼯程,⼄、丙两队共
同做B⼯程;经过⼏天后,⼜调丙队与甲队共同完成A⼯程,那么,丙队与⼄队合作了多少天?
5·两个相同的瓶⼦装满盐⽔溶液,⼀个瓶⼦中盐和⽔的体积⽐是3:1,另⼀个瓶⼦中盐和⽔的体积之⽐是4:1,若把两瓶盐⽔溶液混合,问:混合液中盐和⽔的体积⽐是多少?
6.有⼀次4⼈游泳⽐赛。

赛前4⼈分别进⾏预测性谈话。

甲说:“我肯定得第⼀名。


⼄说:“我绝对不会得最后⼀名。


丙说:"我不可能得第⼀名,也不可能得最后⼀名。


丁说:"那只有我得最后⼀名啦。


经过⽐赛,发现他们4⼈的预测中,只有⼀⼈是错误的。

请问哪⼀位选⼿的预测是错误的?
7.A、B、C、D、E五⼈参加乒乓球赛,每两⼈之间要赛⼀盘,并且只赛⼀盘,规定胜者得2分,负者得0分,最后按每⼈的积分排名次。

⽐赛结果如下:
(1)A与B并列第⼀名;
(2)C是第3名;
(3)D和E并列第4名。

求C的得分。

8学校买回两种图书,共220本。

取出甲种图书的和⼄种图书的共50本借给五年级⼀班同学阅读,问甲、⼄两种图书各买回多少本?
9.向红⼩学97级五年级⼆班46名同学到公园⾥划船,⼀共乘坐10 条船,其中⼤船每条坐6⼈,⼩船每条坐4⼈。

⼤船和⼩船各⼏条?。

相关文档
最新文档