2020年(财务会计)基础会计练习题参考答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(财务会计)基础会计练习
题参考答案
第一章总论练习题参考答案
(一)单项选择题
1.D
2.B
3.A
4.B
5.A
6.A
7.D
8.B
9.D10.A11.D12.D
(二)多项选择题
1.ABCDE
2.ABCD
3.BD
4.ACE
5.ABDE
6.ABCDE
7.ABCD
8.ABCDE
9.BDE10.ABCDE (三)判断题
1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.√10.√11.√12.√
第二章会计要素与会计等式练习题参考答案(一)单项选择题
1.A2.B3.A4.B5.A6.D7.C8.B9.C10.C11.C12.A13.A
(二)多项选择题
1.ABCD2.BCD3.BC4.ABCDE5.ABCDE6.ABCE7.ABCD8.BC9.ABE
(三)判断题
1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.×9.×10.×11.×12.×
(四)计算题
1.(1)
2.该律师事务所20×9年服务收入应为6064000元(6000000+(140000-97000)+(42000-21000))。

3.7月份的收入额是80000元(1420000-(300000+400000)-700000+60000)。

4.(1)本年度利润=期末所有者权益-期初所有者权益-新增净投资
=(800000-100000)-(700000-200000)-0=200000(元)营业收入=(本年利润+销售费用)=200000+140000=340000(元)
(2)本年度利润=(800000-100000)-(700000-200000)-70000=130000(元)
(3)本年度利润=(800000-100000)-(700000-200000)-(30000-20000)
=190000(元)
5.举例说明下列各类经济业务:
(1)资产增加,负债增加:购入材料5000元,货款暂未支付;
(2)资产增加,所有者权益增加:接受投资者投入资金2000000元;
(3)资产类项目此增彼减:向银行取现金3000元;
(4)资产减少,所有者权益减少:投资者撤回投资额300000元;
(5)资产减少,负债减少:用银行存款偿还短期借款4000元;
(6)费用增加,负债增加:发生广告费2000元,款项暂未支付;
(7)费用增加,资产减少:摊销应由本月负担的保险费1200元;
(8)收益增加,资产增加:收到被投资企业分来的利润23000元;
(9)收益增加,负债减少:销售已预收货款的产品,价值6000元。

6.(1)
(3)该企业的流动负债总额为51000元;
(4)该企业的净资产总额为263000元。

7.表2—3企业的财务状况及增减变动表单位:元
(五)业务题
(1)分析经济业务的发生对会计要素的影响,见表2—4。

从表2—4中可以看出,6月末该公司的资产总额为380000元,负债总额为57000元,所有者权益总额为323000元。

第三章会计核算基础练习题参考答案
(一)单项选择题
1.A2.B3.A4.B5.C6.A7.B8.D9.C10.D11.C12.B13.B14.C15.B (二)多项选择题
1.ABCD2.ACDE3.ADE4.BC5.AD6.ABCDE7.ADE8.ABDE9.ABCD10.ADE 11.ABDE12.ABC13.ABCDE14.ABE15.ABDE
(三)判断题
1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.√9.×10.√
(四)计算题
计算的本月收入和费用情况见表3—3。

表3—1收入与费用的确认与计量单位:元
第四章账户与复式记账练习题参考答案
(一)单项选择题
1.D2.B3.C4.A5.B6.D7.B8.A9.B10.C
(二)多项选择题
1.AD2.ABDE3.ABCDE4.BDE5.BCDE6.ABCDE
7.ABCE8.DE9.BCD10.ACD11.ACD12.BD
(三)判断题
1.√2.√3.×4.√5.√6.×7.√8.×
9.√10.×11.√12.√13.√14.√15.√
(四)计算题
1.根据所给资料,利用表4—1说明每一项资金内容应属于哪一类会计要素,应归属的会计科目,并计算表中的合计数。

2.计算并填列表中括号内的数字(见表4—2)。

3.计算并填列表中括号内的数字(见表4—3)。

(五)业务题
1.根据所给经济业务编制会计分录、登记账户、编制试算平衡表。

根据所给经济业务编制会计分录。

(1)借:银行存款200000
贷:实收资本200000
(2)借:固定资产40000
贷:银行存款40000
(3)借:原材料15000
贷:应付账款15000
(4)借:库存现金2000
贷:银行存款2000
(5)借:银行存款20000
贷:短期借款20000
(6)借:应付账款35000
贷:银行存款35000
(7)借:生产成本12000
贷:原材料12000
(8)借:短期借款30000
贷:银行存款30000
根据给出余额资料的账户开设并登记有关总分类账户。

库存现金银行存款
月初余额300月初余额200000(2)40000
(4)2000(1)200000(4)2000
本月合计2000(5)20000(6)35000
月末余额2300(8)30000
本月合计220000本月合计107000
月末余额313000
原材料固定资产
月初余额4700(7)12000月初余额160000
(3)15000(2)40000
本月合计15000本月合计12000本月合计40000
月末余额7700月末余额200000
生产成本短期借款
月初余额15000(8)30000月初余额10000
(7)12000(5)20000
本月合计12000本月合计30000本月合计20000
月末余额27000月末余额0
应付账款实收资本
(6)35000月初余额50000月初余额320000
(3)15000(1)200000
本月合计35000本月合计15000本月合计200000
月末余额30000月末余额520000
根据账户的登记结果编制“总分类账户发生额及余额试算平衡表”(见表4—4)。

2.根据所给经济业务编制会计分录、登记账户、编制试算平衡表。

根据所给经济业务编制会计分录:
(1)借:固定资产50000
贷:应付账款——东华机械厂50000
(2)借:原材料——H材料10000
——Y材料8000
贷:银行存款10000
应付账款——贸发材料公司8000
(3)借:应付账款——东华机械厂60000
贷:银行存款60000
(4)借:应付账款——贸发材料公司28000
贷:银行存款28000
(5)借:生产成本——A产品14000
贷:原材料——H材料8000
——Y材料6000
开设并登记“原材料”、“应付账款”和“生产成本”总分类账户和明细分类账户。

原材料应付账款
月初余额8000(5)14000(3)60000月初余额50000
(2)18000(4)28000(1)50000
本月合计18000本月合计14000(2)8000
月末余额12000本月合计88000本月合计58000
月末余额20000
生产成本原材料——H材料
(5)14000月初余额6000(5)8000
本月合计14000(2)10000
月末余额14000本月合计10000本月合计8000
月末余额8000
原材料——Y材料应付账款——东华机械厂
月初余额2000(5)6000(3)60000月初余额30000
(2)8000(1)50000
本月合计8000本月合计6000本月合计60000本月合计50000
月末余额4000月末余额20000
应付账款——贸发材料公司生产成本——A产品
(4)28000月初余额20000(5)14000
(2)8000本月合计14000
本月合计28000本月合计8000月末余额14000
月末余额0
编制“总分类账户与明细分类账发生额及余额试算平衡表”(见表4—5)。

相关文档
最新文档