2023年中级会计职称之中级会计财务管理题库附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年中级会计职称之中级会计财务管理高分通关
题型题库附解析答案
单选题(共30题)
1、(2020年真题)项目 A投资收益率为 10%,项目 B投资收益率为 15%,则比较项目 A和项目 B风险的大小,可以用( )。

A.两个项目的收益率方差
B.两个项目的收益率的标准差
C.两个项目的投资收益率
D.两个项目的标准差率
【答案】 D
2、(2017年真题)下列关于存货保险储备的表述中,正确的是( )。

A.较低的保险储备可降低存货缺货成本
B.保险储备的多少取决于经济订货量的大小
C.最佳保险储备能使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低
D.较高的保险储备可降低存货储存成本
【答案】 C
3、甲投资方案投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案的实际折现率为( )。

A.4%
B.5.8%
C.6%
D.5.5%
【答案】 C
4、与发行股票相比,下列各项中,属于债务筹资优点的是( )。

A.筹资风险小
B.限制条款少
C.筹资额度大
D.资本成本低
【答案】 D
5、(2014年真题)持续通货膨胀期间,投资人把资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所体现的证券投资风险类别是( )。

A.经营风险
B.变现风险
C.再投资风险
D.购买力风险
【答案】 D
6、东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险收益率12%,则该普通股的资本成本率为( )。

A.17%
B.19%
C.29%
D.20%
【答案】 C
7、某部门2019年税后净营业利润为800万元,资产总额为5000万元,加权平均资本成本为10%,不考虑其他因素,则该部门的经济增加值为( )万元。

A.800
B.300
C.500
D.200
【答案】 B
8、M公司生产和销售甲、乙两种产品,边际贡献率分别为45%和20%,全年的固定成本总额为4500万元。

M公司希望每年的销售额达到15000万元时可以实现盈亏平衡.则甲产品的销售比重应达到( )。

A.40%
B.75%
C.60%
D.25%
【答案】 A
9、某公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。

下列情形中,能够导致零件经济订货量增加的是()。

A.供货单位需要的订货提前期延长
B.保险储备增加
C.供货单位每天的送货量减少
D.每日耗用量减少
【答案】 C
10、下列各因素中,其变动会使得股票的内在价值呈反向变动的是( )。

A.股利增长率
B.要求的收益率
C.持有期限
D.内部收益率
【答案】 B
11、已知本金为50000元,复利现值系数为0.8081,则其按照复利计算的本利和为( )元。

A.40405
B.49030
C.55390
D.61875
【答案】 D
12、老李打算在5年后退休时获取本利和12万元,已知年利率4%,半年计息一次,按照复利计算,老李现在应该存入( )万元。

A.11.65
B.10.84
C.11.13
D.9.84
【答案】 D
13、丙公司2019年末流动资产总额610万元,其中货币资金25万元、交易性金融资产23万元、应收账款199万元、预付款项26万元、存货326万元、一
年内到期的非流动资产11万元,丙公司2019年流动比率为2.5,则其速动比率为( )。

A.1.12
B.1.01
C.0.92
D.1.16
【答案】 B
14、某公司上期营业收入为1000万元,本期期初应收账款为120万元,本期期末应收账款为180万元,本期应收账款周转率为8次,则本期的营业收入增长率为( )。

A.12%
B.20%
C.18%
D.50%
【答案】 B
15、关于普通股筹资方式,下列说法错误的是( )。

A.普通股筹资属于直接筹资
B.普通股筹资能降低公司的资本成本
C.普通股筹资不需要还本付息
D.普通股筹资是公司良好的信誉基础
【答案】 B
16、(2012年真题)下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是( )。

A.人工费
B.培训费
C.材料费
D.折旧费
【答案】 B
17、在利率和期数相同的条件下,下列公式中,正确的是()。

A.普通年金终值系数×普通年金现值系数=1
B.普通年金现值系数×偿债基金系数=1
C.普通年金现值系数×资本回收系数=1
D.普通年金终值系数×预付年金现值系数=1
【答案】 C
18、(2014年真题)U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()。

A.集权控制
B.分权控制
C.多元控制
D.分层控制
【答案】 A
19、某公司在编制资金预算时,期末现金余额要求不低于10000元,资金不足则向银行借款,借款金额要求为10000元的整数倍。

若现金余缺”为-55000元,则应向银行借款的金额为( )。

A.40000元
B.70000元
C.60000元
D.50000元
【答案】 B
20、A商品一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%。

假设甲增值税纳税人2020年4月购进A商品不含税价格为10000元,当月实现的不含税销售额为13500元,不考虑其他因素,则下列说法正确的是( )。

A.无差别平衡点增值率为22.08%
B.无差别平衡点增值率为76.92%
C.甲公司作为一般纳税人的税负要轻于作为小规模纳税人的税负
D.甲公司作为一般纳税人的税负要重于作为小规模纳税人的税负
【答案】 D
21、下列关于资金时间价值的描述中,说法正确的是( )。

A.如果是已知普通年金终值求年金,则属于计算年偿债基金问题
B.普通年金现值系数和普通年金终值系数互为倒数
C.预付年金现值系数和预付年金终值系数互为倒数
D.永续年金只能计算终值,无法计算现值
【答案】 A
22、(2021年真题)下列属于技术性变动成本的有( )。

A.生产材料的零部件
B.加班工资
C.销售佣金
D.销售支出的专利费
【答案】 A
23、下列各项中,关于货币时间价值的说法不正确的是( )。

A.货币时间价值,是指在没有风险和没有通货膨胀的情况下,货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值
B.用相对数表示的货币时间价值也称为纯粹利率
C.没有通货膨胀时,短期国债的利率可以视为货币时间价值
D.货币时间价值是指不存在风险但含有通货膨胀情况下资金市场的平均利率
【答案】 D
24、下列关于资本结构考虑企业所得税的修正MM理论的说法中,不正确的是( )。

A.财务杠杆越大,企业价值越大
B.财务杠杆越大,企业股权资本成本越高
C.财务杠杆越大,企业利息抵税收益越大
D.财务杠杆越大,企业财务困境成本越高
【答案】 D
25、对于企业的重大风险,企业一般不采用的风险对策是()。

A.风险控制
B.风险转移
C.风险规避
D.风险承担
【答案】 D
26、下列各项股权激励模式,适合业绩稳定型上市公司的是( )。

A.业绩股票激励模式
B.股票增值权模式
C.限制性股票模式
D.股票期权模式
【答案】 A
27、(2019年真题)与普通股筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是( )。

A.有利于降低公司财务风险
B.优先股股息可以抵减所得税
C.有利于保障普通股股东的控制权
D.有利于减轻公司现金支付的财务压力
【答案】 C
28、甲公司预计2020年第二季度~第四季度销售额为420万元、560万元、504万元,甲公司每季度销售收入中当季度收回60%,剩余40%下季度才能收回,则甲公司2020年第三季度预计现金收入为( )万元。

A.476
B.504
C.537.6
D.526.4
【答案】 B
29、应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。

企业在对是否改变信用期限进行决策时,不需要考虑的因素是( )。

A.等风险投资的最低收益率
B.产品的变动成本率
C.应收账款的坏账损失率
D.企业的所得税税率
【答案】 D
30、(2020年)对于成本中心而言,某项成本成为可控成本的条件不包括( )。

A.该成本是成本中心可以计量的
B.该成本的发生是成本中心可以预见的
C.该成本是总部向成本中心分摊的
D.该成本是成本中心可以调节和控制的
【答案】 C
多选题(共20题)
1、下列关于价格运用策略的说法中,不正确的有()。

A.对于具有配套关系的相关产品,可以对组合购买进行优惠
B.尾数定价适用于高价的优质产品
C.推广期一般应采用高价促销策略
D.对于具有互补关系的相关产品,可以降低部分产品价格而提高互补产品价格 【答案】 BC
2、下列筹资方式中属于间接筹资方式的有( )。

A.发行股票
B.银行借款
C.吸收直接投资
D.融资租赁
【答案】 BD
3、(2021年真题)关于企业价值最大化财务管理目标,下列说法正确的有()。

A.以股东财富最大化为基础
B.有助于克服企业追求利润的短期行为
C.考虑了收益的时间价值
D.考虑了风险与收益的关系
【答案】 ABCD
4、(2016年真题)在预算执行过程中,可能导致预算调整的情形有()。

A.主要产品市场需求大幅下降
B.营改增导致公司税负大幅下降
C.原材料价格大幅度上涨
D.公司进行重点资产重组
【答案】 ABCD
5、公司股票上市的不利影响主要有( )。

A.使公司失去隐私权
B.可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难
C.公开上市需要很高的费用
D.不利于改善财务状况
【答案】 ABC
6、(2020年)某公司取得 3000万元的贷款,期限为 6年,年利率 10%,每年年初偿还等额本息,则每年年初应支付金额的计算正确的有( )。

A.3000/[(P/A,10%,5)+1]
B.3000/[(P/A,10%,7)-1]
C.3000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]
D.3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]
【答案】 AD
7、下列各项中,不属于全面预算体系最后环节的有( )。

A.经营预算
B.财务预算
C.专门决策预算
D.生产预算
【答案】 ACD
8、某企业生产A产品,月标准总工时为14400小时,单位产品工时标准为1.2小时/件,标准变动制造费用总额为21600元,标准固定制造费用总额为187200元,下列相关计算中,正确的有( )。

A.变动制造费用标准分配率为1.5元/小时
B.变动制造费用标准成本为1.8元/件
C.固定制造费用标准分配率为13元/时
D.固定制造费用标准成本14.4元/件
【答案】 ABC
9、下列措施中,会增加企业经营风险的有()。

A.增加产品销售量
B.降低利息费用
C.提高单位变动成本
D.提高固定成本
【答案】 CD
10、甲公司拟投资一个项目,需要一次性投入20万元,全部是固定资产投资,没有投资期,投产后每年收入90000元,付现成本36000元,预计寿命期10年,按直线法提折旧,无残值。

适用的所得税税率为30%,要求的收益率为10%。

则下列说法中正确的有( )。

[已知:(P/A,10%,10)=6.1446]
A.该项目营业期年现金净流量为43800元
B.该项目静态投资回收期为4.57年
C.该项目现值指数为1.35
D.该项目净现值为69133.48元
【答案】 ABCD
11、(2017年)下列关于杠杆租赁的表述中,正确的有( )。

A.出租人既是债权人又是债务人
B.涉及出租人、承租人和资金出借人三方当事人
C.租赁的设备通常是出租方已有的设备
D.出租人只投入设备购买款的部分资金
【答案】 ABD
12、下列不属于M型组织结构特征的有( )。

A.高度集权
B.子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心
C.可以在总部授权下进行兼并、收购和增加新生产线等重大事项决策
D.在管理分工下实行集权控制
【答案】 ABD
13、短期融资券的筹资特点有( )。

A.筹资数额比较大
B.筹资成本较低
C.风险比较小
D.条件比较严格
【答案】 ABD
14、下列各项中,属于揭示利润中心特征的表述包括( )。

A.既能控制成本,又能控制收入和利润
B.只控制收入不控制成本
C.仅强调绝对成本控制
D.既可以是自然形成的,也可以是人为设定的
【答案】 AD
15、关于可转换债券,下列表述正确的有( )。

A.可转换债券的回售条款有利于降低投资者的持券风险
B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权
C.可转换债券的转换比率为债券面值与转换价格之比
D.可转换债券的赎回条款有助于可转换债券顺利转换成股票 【答案】 ABCD
16、下列各项中,属于递增曲线成本的有( )。

A.“费用封顶”的通信服务费
B.累进计件工资
C.违约金
D.有价格折扣的水、电消费成本
【答案】 BC
17、下列各项中,属于经营预算的有()。

A.预计资产负债表
B.生产预算
C.销售费用预算
D.资本支出预算
【答案】 BC
18、下列关于财务管理环节的相关表述中,正确的有( )。

A.财务分析的方法通常有比较分析法和比率分析法
B.财务预算是财务战略的具体化,是财务计划的分解和落实
C.财务决策是财务管理的核心
D.计划与预算环节包括财务预测、财务计划和财务预算
【答案】 BCD
19、下列各项可以视为盈亏平衡状态的有( )。

A.销售收入总额与成本总额相等
B.销售收入线与总成本线相交
C.边际贡献与固定成本相等
D.变动成本与固定成本相等
【答案】 ABC
20、列各项中,属于回购股票的动机的有( )。

A.改变结构
B.巩固控制权
C.传递股价被高估的信息
D.替代现金股利
【答案】 ABD
大题(共10题)
一、(2016年)丁公司2015年12月31日的资产负债表显示,资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年末数分别为2400万元和2500万元,丁公司2015年度营业收入为7350万元,净利润为294万元。

要求:(1)根据年初、年末平均值,计算权益乘数。

(2)计算总资产周转率。

(3)计算营业净利率。

(4)计算总资产净利率和权益净利率。

【答案】(1)年初所有者权益=4800-2400=2400(万元)年末所有者权益
=5000-2500=2500(万元)权益乘数=[(4800+5000)/2]/[(2400+2500)/2]=2(2)总资产周转率=7350/[(4800+5000)/2]=1.5(次)(3)营业净利率
=294/7350=4%会计
【彩蛋】
压卷,金考典软件考前更新,下载链接www.(4)总资产净利率=1.5×4%=6%权益净利率=294/[(2400+2500)/2]=12%或=1.5×4%×2=12%。

二、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。

如果继续采用N/60的信用条件,预计2020年赊销收入为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。

为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。

在其他条件不变的情况下,预计2020年赊销收入为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。

假定等风险投资最低收益率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。

要求:(1)计算信用条件改变后B公司盈利的增加额。

(2)计算信用条件改变后B公司成本增加额。

(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。

【答案】(1)增加的盈利=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)(2)增加的应收账款应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)增加的坏账损失=25-20=5(万元)增加的收账费用=15-12=3(万元)信用条件改变后成本增加额=6.5+3+5=14.5(万元)(3)增加的税前损益=40-14.5=25.5(万元),大于零,因此应改变信用条件。

三、甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器,最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。

公司预计2020年X净化器销量3万台,单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本3375万元;Y净化器销量3万台,单位售价6000元,单位变动成本3000元,固定成本2025万元;Z净化器销量4万台,
单位售价3000元,单位变动成本2625元,固定成本1350万元。

总部管理费用4500万元,按预测的营业收入比例分摊给X、Y、Z三种净化器的生产部门。

要求:(1)分别计算X、Y、Z三种净化器的边际贡献和息税前利润。

(2)基于要求(1)的结果,采用加权平均法计算该企业2020年的加权平均边际贡献率、综合保本销售额及X净化器的保本销售额、保本销售量、保本作业率。

(3)假设该公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2020年只生产X净化器。

预计2020年X净化器销量达到6万台,单位变动成本、固定成本保持不变,总部管理费用增加到5250万元。

若想达到要求(1)的息税前利润总额,2020年该企业X净化器可接受的最低销售单价是多少元?
【答案】(1)X净化器应分配的管理费用=4500×3×10000/
(3×10000+3×6000+4×3000)=2250(万元)Y净化器应分配的管理费用
=4500×3×6000/(3×10000+3×6000+4×3000)=1350(万元)Z净化器应分配的管理费用=4500×4×3000/(3×10000+3×6000+4×3000)=900(万元)①X净化器:边际贡献=3×(10000-6000)=12000(万元)息税前利润=12000-3375-2250=6375(万元)②Y净化器:边际贡献=3×(6000-3000)=9000(万元)息税前利润=9000-2025-1350=5625(万元)③Z净化器:边际贡献=4×(3000-2625)=1500(万元)息税前利润=1500-1350-900=-750(万元)(2)加权平均边际贡献率=(12000+9000+1500)/(3×10000+3×6000+4×3000)×100%=37.5%综合保本销售额=(3375+2025+1350+4500)/37.5%=30000(万元)X净化器的保本销售额=30000×3×10000/(3×10000+3×6000+4×3000)=15000(万元)X净化器的保本销售量=15000/10000=1.5(万台)X净化器的保本作业率=1.5/3=50%
四、(2020年)生产销售A产品,产销平衡,目前单价为60元/件,单位变动成本24元/件,固定成本总额72000元,目前销售量水平为10000件,计划期决定降价10%,预计产品销售量将提高20%,计划单位变动成本和固定成本总额不变。

要求:(1)计算当前A产品的单位边际贡献,边际贡献率。

(2)计算计划期A产品的盈亏平衡点的业务量和盈亏平衡作业率
【答案】(1)单位边际贡献=60-24=36(元/件)(2)计划期单价=60×(1-10%)=54(元/件)计划期单位边际贡献=54-24=30(元/件)计划期总销量
=10000×(1+20%)=12000(件)盈亏平衡点的业务量=72000/30=2400(件)盈亏平衡作业率=2400/12000×100%=20%
五、上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。

管理当局预计年度需求量为10000套。

套装门购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。

与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。

(2)虽然对于香港原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关检查,其费用为280元。

(3)套装门从香港
运抵上海后,接收部门要进行检查。

为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单检验工作需要8小时,发生变动费用每小时
2.50元。

(4)公司租借仓库来储存套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。

(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.50元。

(6)占用资金利息率为10%。

要求:(1)计算经济批量模型中“每次订货变动成本”;(前已讲)(2)计算经济批量模型中“单位变动存货储存成本”;(前已讲)(3)根据经济订货模型,计算经济订货批量(四舍五入取整);(4)计算年最佳订货次数(四舍五入取整)。

【答案】(1)每次订货变动成本=(13400-10760)/22+280+8×
2.5=420(元)(2)单位存货储存成本=4+28.5+395×10%=72(元)(3)经济订货批量=2×420×10000/72=342(套)(4)年最佳订货次数=10000/342=29(次)。

六、某特种钢股份有限公司为A股上市公司,2019年为调整产品结构,公司拟分两阶段投资建设某特种钢生产线,以填补国内空白。

该项目第一期计划投资额为20亿元,第二期计划投资额为18亿元,公司制定了发行分离交易可转换公司债券的融资计划。

经有关部门批准,公司于2019年2月1日按面值发行了2000万张、每张面值100元的分离交易可转换公司债券,合计20亿元,债券期限为5年,票面年利率为1%(如果单独按面值发行一般公司债券,票面年利率需要设定为6%),按年计息。

同时,每张债券的认购人获得公司派发的15份认股权证,权证总量为30000万份,该认股权证为欧式认股权证;行权比例为2:1(即2份认股权证可认购1股A股股票),行权价格为12元/股。

认股权证存续期为24个月(即2019年2月1日至2021年2月1日),行权期为认股权证存续期最后五个交易日(行权期间权证停止交易)。

假定债券和认股权证发行当日即上市。

公司2019年年末A股总数为20亿股(当年未增资扩股),当年实现净利润9亿元。

假定公司2020年上半年实现基本每股收益
0.30元,上半年公司股价一直维持在每股10元左右。

预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证价格将为1.5元(公司市盈率维持在20倍的水平)。

问题一:发行分离交易可转换公司债券后,2019年可节约的利息支出为多少?问题二:2019年该公司的基本每股收益为多少?问题三:为了实现第二次融资,股价至少应该达到多少?每股收益至少应该达到多少?问题四:本次融资的目的和公司面临的风险是什么?问题五:为了实现第二次融资,公司可以采取哪些主要的财务策略?
【答案】1.发行分离交易的可转换公司债券后,2019年可节约的利息支出为:20×(6%-1%)×11/12=0.92(亿元)
2.2019年公司基本每股收益为:9/20=0.45(元/股)
3.为实现第二次融资,必须促使权证持有人行权,为此股价应当达到的水平为12元2020年基本每股收益应达到的水平:12/20=0.6(元)
4.公司发行分离交易可转换公司债券的主要目标是分两阶段融通项目第一期、第二期所需资金,特别是努力促使认股权证持有人行权,以实现发行分离交易可转换公司债券的第二次融资;主要风险是第二次融资时,股价低于行权价格,投资者放弃行权,导致第二次融资失败。

5.公司为了实现第二次融资目标,应当采取的具体财务策略主要有:(1)最大限度发挥生产项目的效益,改善经营业绩。

(2)改善与投资者的关系及社会公众形象,提升公司股价的市场表现。

七、已知甲公司2019年年末的股东权益总额为30000万元,资产负债率为50%,非流动负债为12000万元,流动比率为1.8,2019年的营业收入为50000万元,营业成本率为70%,税前利润为10000万元,利息费用为2500万元,所得税税率为25%,用年末数计算的应收账款周转率为5次、存货周转率为10次,现金流量总额为10000万元,其中,经营现金流量为8000万元,投资现金流量为3000万元,筹资现金流量为-1000万元。

企业发行在外的普通股股数为15000万股(年内没有发生变化),市净率为7.5倍。

要求:(1)计算2019年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、利息保障倍数。

(2)计算2019年流动资产周转次数和总资产周转次数。

(3)计算2019年的营业净利率、总资产净利率和权益净利率、市盈率。

(4)计算2019年的营业现金比率。

【答案】(1)应收账款=50000/5=10000(万元)存货=50000×70%/10=3500(万元)权益乘数=1/(1-50%)=2产权比率=权益乘数-1=2-1=1利息保障倍数=(10000+2500)/2500=5(2)流动负债=30000-12000=18000(万元)流动资产=18000×1.8=32400(万元)流动资产周转次数=50000/32400=1.54(次)总资产周转次数=50000/(30000+30000)=0.83(次)(3)营业净利率=10000×(1-25%)/50000×100%=15%总资产净利率=10000×(1-25%)/60000×100%=1
2.5%权益净利率=10000×(1-25%)/30000×100%=25%每股净资产=
30000/15000=2(元)
八、甲公司是一家制药企业。

2011年,甲公司在现有产品P-I的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。

如果第二代产品投产,需要新购置成本为1200000元的设备一台,购入后立即投入使用,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。

第5年年末,该设备预计市场价值为100000元(假定第5年年末P-Ⅱ停产)。

财务部门估计每年固定成本为60000元(不含折旧费),变动成本为60元/盒。

另,新设备投产时需要投入营运资金
200000元。

营运资金于第5年年末全额收回。

新产品P-Ⅱ投产后,预计年销售量为8000盒,销售价格为120元/盒。

同时,由于产品P-I与新产品P-Ⅱ存在竞争关系,新产品P-Ⅱ投产后会使产品P-I的每年营业现金净流量减少45000元。

新产品P-Ⅱ项目的β系数为1.5。

甲公司的债务权益比为1:1(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。

甲公司适用的公司所得税税率为25%。

资本市场中的无风险利率为5%,市场组合的预期收益率为11%。

假定营业现金流入在每年年末取得,营业现金支出在每年年末支付。

已知:(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,4)=3.1699。

要求:(1)计算产品P-Ⅱ投资决策分析时适用的折现率。

(2)计算产品P-Ⅱ投资的投资期现金流量、第5年年末现金流量净额。

(3)计算产品P-Ⅱ投资的净现值,并判断是否进行新产品的投产。

【答案】1.权益资本成本:5%+1.5×(11%-5%)=14%(1分)加权平均资本成本:0.5×8%×(1-25%)+0.5×14%=10%(1分)所以适用折现率为10%(1分)
2.投资期现金流量:-(1200000+200000)=-1400000(元)(2分)第五年末账面价值为:1200000×5%=60000(元)所以,变现相关流量为:100000+(60000-100000)×25%=90000(元)每年折旧为:1200000×0.95/5=228000(元)所以,第5年现金流量净额为:8000×120×(1-25%)-(60000+60×8000)×(1-25%)+228000×25%+200000-45000+90000=617000(元)(4分)
3.企业1-4年的现金流量:8000×120×(1-25%)-(60000+60×8000)×(1-25%)+228000×25%-45000=327000(元)(2分)所以:净现值:327000×(P/A,10%,4)+617000×(P/F,10%,5)-1400000=327000×3.1699+617000×0.6209-1400000=1965
2.6(元)(2分)由于净现值大于0,所以应该投产新产品。

(2分)
九、某企业生产和销售单一产品,计划年度内有关数据预测如下:销售量100000件,单价30元,单位变动成本为20元,固定成本为200000元。

假设销售量、单价、单位变动成本和固定成本均分别增长了10%,要求:计算各因素的敏感系数
【答案】预计的目标利润=(30-20)×100000-200000=800000(元)(1)销售量上升10%销售量=100000×(1+10%)=110000(件)利润=(30-20)×110000-200000=900000(元)利润变动百分比=(900000-800000)/800000×100%=1
2.5%销售量的敏感系数=1
2.5%/10%=1.25利润对销售量的敏感系数就是经营杠杆系数。

(2)单价上升10%单价=30×(1+10%)=33(元)利润=(33-20)×100000-200000=1100000(元)利润变化的百分比=(1100000-800000)/800000×100%=37.5%单价的敏感系数=37.5%/10%=
3.75(3)单位变动成本上升10%单位变动成本=20×(1+10%)=22(元)
一十、A公司是一家专营体育用品的公司,有关资料如下:资料一:2020年1~4季度的销售额分别为380万元、150万元、250万元和300万元。

资料二:销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。

资料三:现行信用条件为70天按全额付款。

资料四:公司预计2021年销售收入为1440万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施:(1)设置现金折扣,预计可使2021年年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少10天;(2)将2021年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为80%。

(假设一年按360天计算)要求:(1)测算2020年年末的应收账款余额合计。

(2)测算2020年公司应收账款的平均逾期天数。

(3)测算2020年第4季度的现金流入合计。

(4)测算2021年年末应收账款保理资金回收额。

【答案】(1)2020年年末的应收账款余额=150×10%+250×30%+300×60%=270(万元)(2)平均日销售额=(380+150+250+300)/360=3(万元)应收账款周转天数=期末应收账款/平均日销售额=270/3=90(天)应收账款的平均逾期天数=90-70=20(天)(3)2020年第4季度的现金流入
=300×40%+250×30%+150×20%+380×10%=263(万元)(4)2021年平均日销售额=1440/360=4(万元)2021年应收账款余额=平均日销售额×应收账款周转天数=4×(90-10)=320(万元)应收账款保理资金回收额=320×80%=256(万元)。

相关文档
最新文档