现浇箱梁专项安全施工方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

现浇箱梁安全施工技术方案
在综合分析本项目高架桥的施工环境、现浇箱梁施工特点的基础上,我项目部本着“以人为本,安全第一”的宗旨,并全面考虑满堂支架搭设、钢模板制作加工、02省道保通及现场施工安全等多方面因素,特制定本方案。

一、现浇箱梁支架
连续箱梁为超静定结构,其受力特点与简支梁不同,所以采取正确的施工方法,对保证连续梁的质量尤为重要。

现浇箱梁满堂支架拟采用门式或碗扣支架进行搭设。

端横梁处强临时支撑与主体满堂支架分离,拟采用钢筒支柱、加密碗扣支架或加密门架作为临时支墩,待端横梁二次浇筑完成,且砼强度达到设计强度时方可拆除。

根据设计图纸要求的现浇箱梁体系转换步骤,计划将跨中支架、中墩两侧4米范围内的支架、临时加强支撑分别作为三个独立的体系进行布置,以方便施工。

(一)地基处理
1、由于本工程地处02省道老路范围内,大部分路段老路面结构层相对完好,一般将支架可调底座直接放置于老路面上即可。

2、已回填承台基坑:首先将基坑上部约30cm厚土层挖除;接着对30cm以下部分土层进行压实或夯实,要求压实度达到85%;然后用适用性材料(含基坑挖方土等)回填上部30cm层厚,并用压路机压实,要求压实度达到:伸缩墩处93%,连续墩及固结墩处90%。

3、未回填承台基坑:要求按基坑回填要求,将适用性材料(含基坑挖方土等)分层回填并进行夯实或压实处理,最终要求顶层压实度达到:伸缩墩处93%,连续墩及固结墩处90%。

4、老路中央分隔带:首先挖除中央分隔带顶层约30cm厚土层,然后用适用性材料(含分隔带挖方土等)回填并进行夯实或压实处理,最终要求该部位压实度达到90%。

5、老路边沟:要求用碎石回填沟槽,以增强该处地基承载力,
同时有利于施工临时排水。

6、地基硬化:要求用C15砼在承台基坑范围内浇筑约15cm厚硬化层,达到排水和分散应力的目的;中央分隔带处可以用路缘石作为支架底座,达到分散应力的目的。

7、压实度检测方法及频率:我部拟采用灌砂法进行回填层的压实度检测;检测频率原则上每个承台处2点,每跨中央分隔带2点。

若在施工过程中对以上处理方法有所修正,需经监理工程师同意后方可实施。

(二)门式支架
1、支架搭设
根据本项目的工程特点,结合工程质量、安全及工期要求等因素,一工区计划采用HR可调重型门式钢支架进行施工。

经查阅有关支架设计资料并结合以往经验,采用的门架立杆直径为:Ф57㎜×2.5㎜的钢管。

HR可调重型门式钢支架属框组结构,在整架构造中,门架主要承受垂直荷载的作用。

门架之间通过交叉拉杆的作用保持整体垂直、稳定,有效地避免了荷载的横向传递。

主架采用刚性节点构造的框架结构,具有较强的平面刚度及抗失稳能力。

该类型支架搭设效率高,构件承载能力强、并整架全部轴心垂直受力,杆件轻巧、灵活、使用简单方便、周转方便迅速,特别适合高度中等高度的作业,非常符合本项目的结构要求。

支架验算合格后,根据设计图纸的标高及现场地基标高计算出搭设高度,然后根据不同的搭设高度选择门架组合及数量。

支架搭设前,由现场技术员对门架、连杆及其配套上下座进行逐个目测,严禁使用锈蚀严重、弯曲变形严重的门架或杆件,最后由现场技术员签认“支架验收确认单”。

施工前,由技术人员按施工组织设计及相关规范要求向现场作业人员就搭设技术及施工安全进行交底,使现场作业人员掌握支架搭设的技术要领及操作方法。

支架搭设必须根据设计进行布置,搭设前应在场地内按照支架施工设计图纸布线、安放好支架垫板及底座。

施工时应逐层从一端向另一端延伸推进。

搭设高度每两层每排必须用48号的钢管在门架的横杆上设置一道横向加固联系,并同时设置一道纵向加固联系,纵向联系杆应与门架平面平行并用扣件固定在水平管上。

另外,顶层及顶层均必须设置横向、纵向加固联系。

整架搭设完成后,横向每隔两排门架设置一道剪刀撑腰,从箱梁截面中心向两侧对称、呈八字形布置;纵向剪刀撑腰应连续布置。

施工过程中要确保老路两侧排水沟顺桥向排水,以防止雨水和其它水流入支架区,引起支架下沉。

2、门式支架验算
根据本工程结构特点,在此选择任意一跨25m箱梁进行验算。

(1)单榀门架稳定承载力
一榀门架立杆的稳定承载力设计值:N d=KψΑf。

其中:K—为材料强度调整系数,对搭设高度30米以下时,K=0.8 ψ—为轴心受压稳定系数,由门架的长细比λ=h/i查表得:
回转半径:i=√(I0+I1×h1/h0)÷Α0
Α0—为门架立杆的截面积
A0=(572-522)÷4×л=428㎜2
Ф57㎜×2.5㎜钢管的截面惯性矩:
I0=(D4-d4)×л÷64=(574-524)×л÷64=15.9×104㎜4Ф26.5㎜×2㎜钢管的截面惯性矩:
I1=(D4-d4)л/64=(26.54-22.54)×л÷64=1.16×104㎜4
得: i=√(I0+I1×h1/h0)÷Α0
=√(15.9×104+1.16×104×1000/1900)÷428=19.64㎜由λ=h/I=1900/19.64=96.74查表得:ψ=0.612
Α—单榀门架立杆截面积Α=2×Α0=856㎜2
f—为材料强度设计值,取f=205 MPa/㎜2
得:N d=KψΑf=0.8×0.612×856×205=85.9 KN。

当验算支架的整体稳定承载力时,单榀门架承载力应乘以0.878的降低系数后使用,则得N K=85.9×0.878=75.4 KN。

(2)承载力验算
箱梁施工中荷载组合计算,因端跨与中跨结构基本相同,荷载差异可以不予考虑,因此可以选择任一跨进行稳定验算。

门架承载力的设计值为:N=1.2N GK+1.4N QK
其中:N GK—结构自重及砼施工产生在立杆的轴心力
N QK—支架、模板在施工产生的荷载在立杆的轴心力
根据本项目的设计图纸进行统计分析,并参考有关施工规范及施工手册,将拟定支架施工方案的荷载验算如下:
每跨砼量约376m3、钢筋约65T、钢绞线约14T、钢模板及方木重约55T,支架布置按纵向支架布置长23米、横向跨度按箱梁底板宽度16米,砼容重按25KN/m3计,得:
1)箱室部位
为确保安全,对箱室部位,其承受的荷载按跨中总荷载均布进行验算, 支架布设详见后附《箱梁支架跨中横向布置设计图》,具体验算如下:
每平方米自重(一跨跨中部位箱底面积为:23×16=368m2)包括
砼为N1:376÷368×25.0KN/m3=26 KN/m2
钢材为N2:(65+14)×10÷368=2.1KN/m2
钢模板及方木自重为N3:55×10÷368=1.5 KN/m2
小计得:26+2.1+1.5=29.6KN/m2
每榀门式支架承受的其他荷载:
施工人员及设备N4: 1.9×0.9×1.0 KN/m2=1.7 KN
施工中振动荷载N5: 1.9×0.9×2.0 KN/m2=3.4 KN
门架自重(按高10M计)N6: 10×0.135=1.4 KN
小计得:1.7+3.4+1.4 =6.5 KN/榀
施工中每榀门架的荷载组合为:(每榀门架支撑面积为1.9×0.9m2)N=1.2×29.6×1.9×0.9+1.4×6.5=69.8KN。

因N K=75.4 KN > 69.8 KN,故承载力符合要求。

2)腹板部位
因腹板为实体结构,该部位须加强支撑,详见后附《箱梁支架跨中横向布置设计图》,取中腹板验算如下:
每平方米(砼为1.4m3)自重:
砼为N1:1.4×25.0KN/m3=35 KN
钢材按N2:2.1 KN
钢模板及方木按N3:1.5KN
小计得:35+2.1+1.5 =38.6 KN。

每榀门式支架承受的其他荷载:
施工人员及设备N4: 1.9×0.45×1.0 KN/m2=0.86 KN
施工中振动荷载N5: 1.9×0.45×2.0 KN/m2=1.71 KN
门架自重(按高10M计)N6: 10×0.135=1.4 KN
小计得:0.86+1.71+1.4=4.0 KN。

施工中每榀门架的荷载组合为: (每榀门架支撑面积为1.9×0.45m2)N=1.2×38.6×1.9×0.45+1.4×4.0=45.2KN。

因N K=75.4 KN > 45.2 KN,故承载力符合要求。

3)中横梁部位
由于中横梁部分有长2米的箱梁截面为实心体,对该处支架必须进行特别布置及验算,该部分支架具体布置详见后附《中横梁处支架横向布置设计图》,验算如下:
中横梁支架所承受的总荷载为:
砼自重为N1: 27×2×25.0KN/M3=1350 KN
钢材自重为N2: 76KN
钢模板及方木自重为N3: 1.5×2×16=48KN
小计得:1350+76+48=1474 KN
施工人员及设备N4: 1.0 KN/m2×2.0×16 =32 KN。

施工中振动荷载N5: 2.0 KN/m2×2.0×16 =64KN。

门架自重(按高10M计)N6: 10×0.135×45(共45榀)=60.8KN。

小计得:32+64+60.8=156.8 KN
施工中产生于支架顶的垂直荷载组合为:
N=1.2×1474+1.4×156.8=1988 KN
每榀门架(每端头门架数量为45榀)所承受的荷载为:
1988÷45=44.2KN
因N K=75.4 KN >44.2KN,故承载力符合要求。

4)翼板部分
施工中在翼板部位产生的荷载远比箱室要小,但为谨慎意见,施工中该部位支架仍然按照箱室处的间距进行支架布设以策安全,其支架所承受荷载不需要进行验算。

(三)碗扣支架
1、支架搭设
二工区计划采用碗扣式满堂支架,碗扣架采用Ф48×3.5钢管进行搭设。

箱室处纵横立杆计划采用120×90cm间距,中横梁处纵横立杆计划采用90cm×60cm间距,边腹梁和翼板处纵横立杆计划采用120×90cm间距。

支架搭设前,由现场技术员对立杆、横杆、碗扣及其配套上下座逐个进行目测,严禁使用锈蚀严重、弯曲变形严重的杆件或碗扣件,最后由现场技术员签认“支架验收确认单”。

在搭设支架前,进行高程控制,计算立杆合适高度,保持顶托和底座可调高度不超过其高度的一半并小于30cm。

满堂支架搭设过程中要及时放斜撑杆和剪刀撑,剪刀撑与地面夹角控制到45°~60°之间,支架搭设立杆的构造必需符合下列规定:
(1)每根立杆底部应设置150×150×8㎜规格钢底座,底座螺旋高度为45~60厘米。

(2)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。

纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆处连续设置。

横向扫地
杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。

当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。

靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。

(3)脚手架底层步距按1.2m设置。

(4)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

对接、搭接应符合下列规定:
1)立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;
2)搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。

(5)支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm。

(6)设在支架立杆根部的可调底座,其伸出长度不得超过200mm。

(7)满堂模板支架的支撑设置应符合下列规定:
1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;
2)高于4m的模板支架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑;
3)剪刀撑的构造应符合下列规定:
a、每道剪刀撑跨越立杆的根数宜按表规定确定。

每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间;
b、剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接应符合立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;搭接长度不应小于1m,
应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。

c、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

在支架搭设过程中,立杆接长的扣件必须旋紧,不得遗漏。

在顶托上设纵向排列的槽钢。

因梁体等厚,桥面上1.5%的坡度由支座上的垫石形成,因此在梁中心顶托上计算出最高立杆搭设,从而形成
1.5%的横坡,横向设置10×10方木,间距为30cm。

2、碗扣支架验算
1)箱室部位
取标准跨径25m箱梁的跨中部分进行计算,箱梁截面宽23.7m,高度为1.50m。

根据《扣件式钢管脚手架施工规范》规定,横杆步距1.2 m时,每根立杆容许荷载为30KN。

每延米砼体积:11.132m3
每米砼重量:11.132×26KN/m3=289.432KN
每平方米砼重量:289.432÷(24×1)=12.06KN/ m2
施工荷载:2.5KN/ m2
振捣产生荷载:2KN/ m2
模板及支架自重:3.2KN/ m2
荷载计算值:Q= (12.06+2.5)×1.2+(3.2+2)×1.4=24.752KN/ m2 暂定钢管立杆间距:0.9×1.2=1.08 m2
则每根钢管受作用力:N=24.752×1.08=26.732KN<[N]=30KN 容许,所以采用0.9×1.2m间距立杆。

2)箱梁中横梁部位
中横梁宽2.0m,高1.5m。

中横梁砼体积:(16+17.8) ÷2×1.5×2=50.7 m3
每延米砼:50.7÷2.0=25.35 m3 / m
每延米重量:25.35×26KN/m3=659.1KN / m
每平方米砼重量:659.1÷16.9=39.0KN/ m2
荷载计算值:Q=(39.0+2.5)×1.2+(1+2) × 1.4
=49.8+4.2=54KN/m2
立杆按0.6m×0.9m布置:0.6×0.9=0.54㎡
每根立杆承载力:N=54.0×0.54=29.16KN<[N]=30KN
容许,所以连续箱梁中横梁部位支架立杆按0.6m×0.9m纵横间距设置,每根中横梁纵桥向布设4排。

3)边腹梁和翼板立杆布设
边腹梁和翼板的面积:S=2.567m3
每延米砼重:2.567×26KN/ m3=66.742 KN
每根立杆承重:66.742×1.2×0.9÷3=24.03KN<[N]=30 KN 所以边腹梁和翼板采用1.2m×0.9m立杆布设承重允许。

4)立杆稳定性计算
碗扣技术参数:φ48×3.25mm D=48mm t=3.25mm
杆件截面积:A=π/4[D2-(D-2t)2]=π/4[4.82-(4.8-2×0.325)2]= 4.57cm2
杆件截面惯性距:I=π/64[D4-(D-2t)4]=π/64[4.84-(4.8-2×0.325)4]= =11.492cm4
惯性半径:i=√(I/A) = √(11.492/4.57) =1.586㎝
杆件长度:L0=h+2a=1.2+2×0.3=1.8m
长细比:λ=μL0/i=1.0×1.8×100/1.586=113.493
当λ=113.493时,查得稳定系数ψ=0.496,求得立杆轴向力设计值:N=[σ] ×ψ×A=205×0.496×4.57=46.67KN
安全系数:K=N/[N] =46.47/30=1.549
容许
(四)端横梁处强临时支撑
根据《两阶段施工图设计》要求,端横梁处强临时支撑需与主体满堂支架分离,待端横梁二次浇筑完成,且砼强度达到设计强度时方可拆除。

这说明二次浇筑端横梁前,伸缩墩是不受力的,该处的强临
时支撑起着墩柱的作用。

所以应该以25m跨径箱梁50%自重来考虑临时支撑的受力状态。

根据施工实际情况,我部提出以下三种强支撑方案:
1、钢筒支柱
采用钢筒(外径D=420mm,厚度8 mm)支柱作为支墩,为方便拆卸,在钢筒顶部设可调砂筒,支墩上设横梁。

验算如下:
按轴心受力计算强度时,钢筒容许应力[σ]应乘以0.85的折减系数后使用,且钢筒的净截面面积A j=л×(422-40.42)÷4=103.5cm2则单根钢筒稳定承载力N K=[σ]×A j×0.85
即 N K=14KN/cm2×103.5cm2×0.85=1231.7KN
半跨25m箱梁自重N1= 376 m3÷2×26KN/m3=4888KN
钢筒及横梁自重N2=0.42×л×10×0.008×7.8×103×6+18×52.7×2=68.4KN
则单根钢筒承受的最不利荷载为
N=(N1×1.2+N2×1.4)÷6=(4888×1.2+68.4×1.4)÷6=993.6KN 因N K=1231.7KN > 993.6KN,故承载力符合要求。

2、加密碗扣支架
一联4×25m箱梁的砼总重:1503.6×26KN=39093.6KN
一端横梁承受砼重:39093.6÷4÷2=4886.7KN
根据《扣件式钢管脚手架施工规范》规定,横杆步距1.2 m时,每根立杆容许荷载为30KN。

强支撑所需立杆为:
4886.7÷30≈163根
横桥向每排立杆布设为:
16÷0.6+1≈28根
纵向应设:163÷28≈6排
所以,端横梁立杆布设为0.6m×0.6m的纵桥向布设6排。

2、加密门架
一联4×25m箱梁的砼总重: 39093.6KN
一端横梁承受砼重: 4886.7KN
根据前面门式支架验算结果,每榀门架的稳定承载力为75KN。

考虑到门架与碗扣架在整体稳定性、刚度及横杆设置等方面的不同,所以强支撑所需门架总数为:
4886.7×1.5÷75≈98榀
横桥向每排门架布设为:
16÷0.3+1≈55榀
纵向应设:98÷55≈2排
所以,端横梁处门架横向间距为0.3m,纵向间距为0.5m。

详情见后附的《端横梁处强支撑设计图》。

支架搭设特别说明:对于支架的横向布置宽度,若在缓和曲线超高路段,要求外侧比桥面宽0.5m,曲线内侧将随着纵、横断面线形变化而形成支架加宽段(宽度范围 1.0m~2.5m),以增强支架的侧向抗倾覆能力和整体稳定性。

(五)满堂支架的拆除
1、支架拆除时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面设专人指挥,禁止非作业人员入内。

2、拆架子的高处作业人员应戴好安全帽,系好安全带,扎裹腿,穿软底鞋方允许上架作业。

3、拆除顺序应遵守由上而下,先搭后拆、后搭先拆的原则,即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除作业。

4、拆立杆时要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。

5、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

6、大片架子拆除后所预留的斜道、上料平台、通道、小飞跳等,应在大片架子拆除前先进行加固,以便拆除后能确保其完整、安全和稳定。

7、拆除时严禁撞碰脚手架附近的电缆线,以防止事故放生。

8、拆下的材料,应用绳索拴住杆件利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件或铁丝要集中回收处理。

9、在拆除过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交待清楚后方可离开。

(六)临时钢管支架及爬梯
我部将根据现场实际情况,在保证安全操作的前提下,分段、分区搭设用于现浇梁支架搭设、模板拆除、零星材料运输等工作的施工辅助临时支架;另外,将按照施工脚手架规范的要求,设置用于工人上下行的爬梯,其具体位置将根据实际需要而确定。

二、箱梁模板
现浇箱梁模板采用钢模板。

按照业主的要求,本着模板规格统一、拼装方便的原则,我项目部特邀请具有多年从事钢模板制作经验的“上海精坚钢模板有限公司”对箱梁模板进行设计与加工。

钢模制作图详见后附的《江西路桥杭徽二标箱梁模板加工图》,现就箱梁模板简要说明如下:
箱梁底模板尺寸以1.5m×2.0m(即3#板)为主,同时配0.956m ×2.0m(即4#板)模板在底板中部进行调整。

边腹板和翼板采取整体制作方案(即2#板),顺桥向宽度为2m,横向尺寸按箱梁标准截面加工,同时配定型钢骨架作为边腹板和翼板的支架;这样就避免了该部分模板的拼装和拆卸困难,同时也有利于模板和满堂支架稳定。

侧模板尺寸为0.2m×2.0m(1#板)。

所有钢模板厚度统一为5mm。

箱梁芯模支承采用钢管脚手架。

支架搭设完成之后,布设跨梁枕木,接着设置横向搁木,而后进行钢模板的吊装及调整。

模板下设置10×10cm横向搁木,其间距一般按0.3m控制;搁木以下顺桥向设置15×15cm木方搁梁或槽钢搁梁,搁梁直接放置在支架的U形承托上,其间距服从于支架间距。

通过在横向搁木与纵向搁梁之间加垫双木楔的方法对箱梁底模
的纵横坡度和预拱度进行调整,此举也有利于最终落架和拆模作业。

同时,为保证落模和分区落架一致,防止因分区落架时底模或搁梁连续不断开而妨碍落模,必须做到底模板、横向搁木、搁梁的接头与支架分划一致。

三、02省道交通疏导方案
本项目高架桥利用02省道9m中央分隔带设置高架桥下部结构,满堂支架现浇上部构造,还需占用02省道中央25m范围路面,相互干扰较大。

我部组织技术人员对施工现场作过多次勘测,由于现浇箱梁施工的机械化作业程度要求较高,施工周期较长,使用机械也很频繁,这样就对02省道的交通安全与箱梁施工安全提出了更高的要求。

我部拟定的交通疏导方案如下:
1、钢模板安装阶段
在施工条件允许的情况下,一般将吊车或其它机具停放在每联桥纵向两端头进行作业,上部尽量采取纵向搬运的方法;对于相邻联现浇梁已施工完毕的情况,可在桥上设置小型起重设备进行作业。

这样箱梁模板吊装和运输问题也就基本解决了。

特殊情况下,若必须使用吊车在支架横向作业时,我部将对施工段落内02省道拓宽工程的两侧内幅车道进行封闭,采取临时安全围护进行防护,并安排专人协助指挥外幅车道通行。

同时将尽量减少在02省道两侧作业的时间,以缓减02省道的交通压力。

2、浇筑箱梁砼和钢模板拆除阶段
由于箱梁断面大,一次性浇筑砼量较大,为加快砼浇筑速度,保证砼浇筑质量,我部计划用2台泵车从桥梁左右两侧同时浇筑,配备4台灌车保障砼运输效率。

在此过程中,泵车将占用02省道拓宽路面内侧车道,灌车也将频繁往返在两侧辅道上。

在钢模板拆除阶段,要使钢模板从箱梁下横向移出,必须使用机械作业辅之以人工配合,同样需要占用02省道拓宽路面内侧车道。

总而言之,在浇筑箱梁砼和钢模板拆除时,为保证砼运输车、汽车泵及吊车的安全通行和停放,有必要根据情况对各施工段02省道
拓宽工程的两侧内幅车道进行封闭,采取临时安全围护进行防护,并安排专人协助指挥外幅车道通行,以确保施工安全及02省道的车辆通行。

3、除钢模板安装、拆除和浇筑箱梁砼外的其它施工时段
经现场测量,拓宽后的02省道全宽(含硬路肩)约46米,现正在通车的02省道拓宽路面每侧有两条车道及硬路肩。

高架桥桥宽为24米,施工工艺为满堂支架施工,桥梁横向两侧需预留工作面各1米,安全操作距离各1米,因此施工场地宽度至少为24+(1+1)×2=28米。

即一联箱梁从开始到结束施工的隔离工作面宽28米。

为保证现浇箱梁施工安全,每联箱梁支架搭设前,即用砂袋配合反光隔离墩将该联长度范围前后各增加50m的路段隔离开来,隔离工作面宽至少28米。

同时配置必要的警示灯维持车辆正常通行,待当联箱梁所有工序施工结束,且所有支架拆除完毕后方可撤离该路段安全维护设施。

4、组织与协调:为保证现浇梁施工顺利进行,确保02省道交通安全和箱梁施工安全,我项目部将成立现浇箱梁施工安全督导小组。

以项目经理为组长,安全科长、工区主任为副组长,其他各级管理人员为组员。

现场施工将严格按照批准的交通疏导方案进行管理,按要求配备交通管理标志,同时我项目部将委派专人协助交警维护交通秩序和施工安全,通过全员、全过程的方式做好沿线交通管理。

因交通管制问题涉及到政府、交警、公路交通部门等众多机构,情况非常复杂。

为做到现浇箱梁施工、通车两不误,请求业主组织交通管理方面专家以及安全施工方面专家进行论证,成立由公安交管部门领导的维护管理组织,负责交通管理工作,拟定需要配备设置的交通管理标志,最终建立可行的交通管理制度,确保施工安全及02省道的交通安全。

四、施工安全
(一)施工用电
1、施工现场安装、维修或拆除临时用电等作业必须由专业持证电工完成,每联施工设专业电工2名。

2、主要施工用电线路采用PVC穿管铺设,并施工现场用点实行“三相五线制”。

电线必须符合有关规定,施工现场采用五芯电缆布线,在施工通道经过地段配PVC管线配电缆线。

3、所有配电箱,开关箱每月进行检查和维修一次,检查、维修人员必须是专业电工。

每只配电箱设漏电开关1只,在检查和维修时,必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业,施工现场停止作业1小时以上,应将动力开关箱断电上锁,每只配电箱必须做接地保护其接地电阻不能大于4Ω。

4、每台用电设备各自用开关箱和漏电保护器,实行“一机一闸一漏一箱制”。

开关箱内严禁用同一个开关电器直接控制2台及2台以上用电设备,配电箱或转动配电箱离地高度不得小于1.20米。

5、熔丝应与设备容量相匹配,不得用多根熔丝绞接代替一根熔丝,每根熔丝的规格应一致,严禁用其他金属丝代替熔丝。

6、配电箱内闸刀严禁裸露。

7、使用用电设备前必须按规定穿戴和配好相应的劳动防护用品,并检查电器装备和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运行,停用设备必须拉闸断电,锁好开关箱。

8、每台用电设备必须装接地保护线。

9、施工用现场照明碘钨灯等金属外壳和灯架必须作保护接地,其电源线采用三芯橡胶护套线,严禁使用花线和裸线。

电缆线不得随地拖拉或缠绑在脚手架等设施构架上。

10、自备电源与市电的配电箱要设置双投闸刀(应有明显切断处)设立工作票制度,杜绝倒送电现象出现,并与供电局签订不并网自备电源协议。

11、架空线路必须用在专用电杆上,严禁架设树木、脚手架上,电杆采用木杆或混凝土杆,不得采用竹杆。

木杆直径不小于130毫米,离地距离应符合有关规定。

12、所有用电设备、电源及照明、配线均按国标GB50182-93验收合格后投入使用。

相关文档
最新文档