2020中考物理第二轮复习专项训练:有关速度的计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020中考物理第二轮复习专项训练:有关速度的计算一、计算题
1.心电图仪如图所示,将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上。

医生通过心电图了解、测量相邻两波峰的时间间隔,便可以计算出1min内心脏跳动的次数(即心率)。

同一台心电图仪正常工作时走纸速度相同,分别测得待检者甲、乙的心电图如图甲、乙所示。

若医生测量时记下被检者甲的心率为60次/min。

则:
(1)根据甲的心率为60次/min可知,甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用的时间)为多少?
(2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为多少mm/s?
(3)乙的心率为多少次/min?
2.“沙场点兵,扬我军威”,如图,习近平总书记在朱日和军事基地乘坐检阅车对三军将士进行检阅。

检阅车质量为2400kg,在5min内沿水平方向匀速前进了1500m,检阅车受到牵引力为2000N。

求:
(1)检阅车的速度;
(2)牵引力对检阅车做的功;
(3)牵引力的功率。

3.双休日,小东一家驾车自驾游,在行驶的过程中,小东注意观察了汽车里的时间表、里程表和速度计,并观察了公路旁边的指示牌,记录下几组数据:
(1)第一组数据:车启动和到达的时间以及对应的里程表(表盘指示为km),示数如图甲,请你计算出这辆汽车行驶的平均速度;
(2)第三组数据:在某公路的入口处,看到如图丙所示的标志牌。

在不违反交通规则的前提下,小东的爸爸从入口处出发,至少行驶多长时间才能到达目的地?
4.一辆轿车要驶往吉林市,该轿车从A地出发到达B地时,匀速行驶了50km,所用的时间是
0.5h。

求:
(1)该轿车行驶的速度;
(2)该轿车以此速度继续匀速行驶,从B地到达吉林市所用的时间。

5.动车组列车从北京出发,目的地为天津,全程约120km,列车全程行驶了30min。

请解答下列问题:
(1)动车组列车行驶的平均速度v是多少?
(2)如图所示是北京到滨海的列车时刻表。

动车组列车若以速度v行驶到滨海,求北京到滨海的距离;
(3)动车组列车全长约200m,若它以速度v完全通过一座长760m的大桥,则需要多长时间?
6.一辆汽车以某一速度正对山崖匀速行驶,司机在距山崖355m处鸣笛后2s听到回声。

已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求:
(1)从司机鸣笛到听到回声,声音所走的路程(用s1代替);
(2)司机听到回声时距山崖的距离s2;
(3)汽车的速度v。

7.如图甲所示,是我国著名民营企业生产的力帆100E型电动微型轿车。

轿车载着乘客在水平公路上匀速直线行驶1min所通过的路程为720m。

已知轿车总质量m=600kg。

受到的阻力f大小恒为轿车总重的0.1倍,轮胎与路面接触的总面积S=3×10﹣2m2。

求:
(1)请在图乙上画出汽车受力的示意图;
(2)轿车的运动速度;
(3)轿车受到的牵引力;
(4)轿车对路面产生的压强。

8.中国国产运输机“运20”开始服役,实现了国人的航空强国梦,让无数人心潮澎湃,它对于推进我国经济和国防建设具有重要意义,飞机的最大速度约为700km/h。

(g=10N/kg)
(1)我国国土东西横跨大约5200km,若“运20”以最大飞行速度飞行这段距离至少需要多长时间?
(2)若飞机在空中匀速飞行时,驱动力是4
810
牛,则所受平均阻力为多少?
(3)求飞机飞行1km的过程中克服阻力所做的功为多少?
9.2019年10月21日第七届世界军运会公路自行车比赛结束,中国队选手赵茜沙以2小时2分53秒的成绩夺冠,赛程全长79.75km。

图中是比赛所用的某品牌公路自行车,自行车的质量为14.6kg,其中
所用铝合金的质量为12kg,其余部分为橡胶,占铝合金体积的1
2
(铝合金的密度为3.0×103kg/m3)。

求:
(1)若骑行时间以2小时计算,赵茜沙骑行的平均速度约为多少?
(2)公路自行车中铝合金部分的体积是多少?
(3)所用橡胶的密度是多少?
10.已知动车D3102次列车由福鼎开往上海虹桥,自福鼎到上海虹桥铁路长683 km,根据列车运行时刻,求:
(2)列车从福鼎到上海虹桥的平均速度;
(3)已知动车全长0.36 km ,中途动车以198 km/h的速度通过某一大桥,用时60 s,则该大桥的长度。

11.小新乘出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3
310N
,请你根据他乘车到达目的地的车票发票,求:
⑴出租车行驶的时间;
⑵出租车行驶的速度;
⑶出租车在这段时间所做的功。

12.雪橇是雪地常见的交通工具,如图所示,人和雪橇的总质量为80kg,雪橇与地面的接触面积为0.002m2,狗拉着雪橇在水平雪地上沿直线匀速滑行,2min内滑行了1200m,如果此过程中雪橇受到的水平拉力为200N,g取10N/kg,通过计算回答上述过程中:
(1)雪橇滑行的速度;
(2)雪橇对地面的压力和压强;
(3)水平拉力对雪橇做的功。

答案
1.(1)1s ;(2)25mm/s ;(3)75min 次/ 【解析】
(1)已知甲的心率为60次/min ,则甲每次心跳时间间隔
60s
1s 60
t =
= (2)由图甲可知在1s 时间心电图仪输出坐标纸的路程是25mm ,这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为
25mm 25mm/s 1s
t v s =
== (3)同一台心电图仪出纸速度相同,由图乙可知乙每次心跳时间间隔出纸的路程是20mm ,乙每次心跳时间间隔
20mm 10.8s min 25mm/s 75
s t v =
=== 故乙的心率是
1min 75min
1
min /75
=次/次 答:(1)甲每次心跳时间间隔是1s ;
(2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为25mm/s ; (3)乙的心率为75min 次/。

2.(1)5m/s ;(2)3×106J ;(3)10kW 【解析】
(1)检阅车的速度为
15005560=
==⨯m m/s s
s v t (2)牵引力对检阅车做的功为
62000N 1500N 310J W Fs ==⨯=⨯
(3)牵引力的功率为
64310J 1.010W=10kW 560s
W P t ⨯===⨯⨯
答:(1)检阅车的速度为5m/s ; (2)牵引力对检阅车做的功为3×106J ; (3)牵引力的功率为10kW 。

3.(1) 40 km/h ; (2) 0.3h 【解析】
(1)由甲图可知,汽车的运动时间为
12259253h t =-=::
车行驶的路程为
27582km 27462km 120km s =-=
则汽车的平均速度为
120km
40km/h 3h
s v t =
== (2)由丙图可知,此路段汽车的最大速度100km/h v '=,入口距A 地的路程30km s '=,则车由入口到A 地所需的时间至少为
30km 0.3h 100km/h
s t v ''=
==' 答:(1)这辆汽车行驶的平均速度是40km/h ;
(2)至少行驶0.3h 才能到达目的地。

4.(1)100km/h ;(2)0.7h
(1)该轿车行驶的速度
111
50km 100km /h 0.5h s v t === (2)由图可知,B 地到吉林市的路程是70km ,则从B 地到达吉林市所用的时间
22270km
0.7h 100km /
h s t v ===
答:(1)该轿车行驶的速度100km/h ;
(2)该轿车以此速度继续匀速行驶,从B 地到达吉林市所用的时间0.7h 。

5.(1)66.7m/s ;(2)228114m ;(3)14.4s
【解析】
(1)从北京到天津,列车全程行驶的时间是
30min 1800s t ==
所走过的路程是
5120km 1.210m s ==⨯
则动车组列车行驶的平均速度是
51.2
10m
66.7m/s 1800s s v t ⨯==≈
(2)从图中可以看到,北京到滨海的行驶时间是
'30min 17min 10min 57min 3420s t =++==
那么北京到滨海的距离是
''66.7m/s 3420s 228114m s vt ==⨯=
(3)由题意可知,动车组列车走过的路程是
''200m760m960m
s=+=
以速度v完全通过一座长760m的大桥,则需要的时间是
'' ''
960m
14.4s 66.7m/s
s
t
v
==≈
答:(1)动车组列车行驶的平均速度约是66.7m/s;(2)北京到滨海的距离是228114m;(3)若它以速度v完全通过一座长760m的大桥,则需要的时间约是14.4s。

6.(1) 680m; (2) 325m; (3) 15m/s
【解析】
(1)声音传播的距离
s1=v声t=340m/s×2s=680m
(2)车走过的距离
s车=2s−s1=2×355m−680m=30m
司机听到回声时距山崖的距离
s2=355m−30m=325m
(3)汽车的速度
v=
30m
2s
s
t
车==15m/s
答:(1) 从司机鸣笛到听到回声,声音所走的路程为680m;
(2) 司机听到回声时距山崖的距离为325m;
(3) 汽车的速度为15m/s。

7.(1)如上图所示;(2)12m/s;(3)600N;(4)2×105Pa
【解析】
(1)轿车载着乘客在水平公路上匀速直线行驶时,水平方向受到的牵引力和阻力、竖直方向受到的重力和支持力的作用处于平衡状态,汽车受力的示意图如下图所示:
(2)由
s
v
t
=知道,轿车的运动速度
720m
==12m/s
60s
s
v
t
=
(3)由G mg
=知道,轿车的重力
G=mg=600kg×10N/kg=6000N
由于轿车载着乘客在水平公路上匀速直线行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以,轿车受到的牵引力
F牵=f=0.1G=0.1×6000N=600N
(4)轿车对路面的压力
F=G=6000N
由F p S
= 知道,轿车对路面产生的压强 2526000N ==31021a m
0P F p S -⨯=⨯ 答:(1)见解析;
(2)轿车的运动速度为12m/s ;
(3)轿车受到的牵引力为600N ;
(4)轿车对路面产生的压强为2×105Pa 。

8.(1)7.4h ;(2)4810N ⨯;(3)7810J ⨯
【解析】
(1)根据s t v
=可知,“运20”以最大飞行速度飞行这段距离至少需要的时间约是 705200km 07.4h km/h
s t v ==≈ “运20”以最大飞行速度飞行这段距离至少需要时间约是7.4h 。

(2)若飞机在空中匀速飞行,则在水平方向上受力平衡,驱动力大小等于平均阻力大小,即
4810N f F ==⨯
所受平均阻力是4810N ⨯。

(3)根据W Fs =可知,飞机飞行1km 的过程中克服阻力所做的功是
437810N 110m 810J W fs ==⨯⨯⨯=⨯
飞机飞行1km 的过程中克服阻力所做的功是7810J ⨯。

答:(1)我国国土东西横跨大约5200km ,若“运20”以最大飞行速度飞行这段距离至少需要的时间约是7.4h ;(2)若飞机在空中匀速飞行时,驱动力是4810⨯牛,则所受平均阻力是4810N ⨯;(3)飞机飞行1km 的过程中克服阻力所做的功是7810J ⨯。

9.(1) 39.875km/h ;(2) 4×10-3m 3;(3) 1.3×103kg/m 3
【解析】
(1)赵茜沙骑行的平均速度
v =79.75km 2h
s t ==39.875km/h (2)公路自行车中铝合金部分的体积
V 合金=3312kg
=3.010kg/m m ρ⨯合金
合金
=4×10-3m 3
(3)橡胶部分占铝合金体积的1
2,橡胶部分的体积
V 橡胶=12V 合金=1
2×4×10-3m 3=2×10-3
m 3
橡胶部分的质量
m 橡胶=m -m 合金=14.6kg-12kg=2.6kg
橡胶的密度
ρ橡胶=-332.6kg
=210m m V ⨯橡胶
橡胶
=1.3×103kg/m 3
答:(1)若骑行时间以2小时计算,赵茜沙骑行的平均速度约为39.875km/h ;
(2)公路自行车中铝合金部分的体积是4×10-3m 3;
(3)所用橡胶的密度是1.3×103kg/m 3。

10.(1) 5h ;(2) 136.6km/h ;(3) 2940m
【解析】
(1)列车从福鼎到上海虹桥所用时间
14:14−9:14=5h
列车从福鼎到上海虹桥用时5h。

(2)列车从福鼎到上海虹桥的平均速度
v=s
t
=
683?km
5h
=136.6km/h
列车从福鼎到上海虹桥的平均速度是136.6km/h。

(3) 动车的速度
v′=198 km/h=55m/s
动车60 s通过的路程
s′=v′t′=55m/s 60 s=3300m 动车全长
s车=0.36 km=360m
大桥的长度
s桥= s′-s车=3300m-360m=2940m 大桥的长度是2940m。

答:(1)列车从福鼎到上海虹桥所用时间是5h;
(2)列车从福鼎到上海虹桥的平均速度是136.6km/h;
(3)则该大桥的长度是2940m。

11.(1)5min(2)72km/h(3)1.8×107J
【解析】
⑴出租车行驶的时间
t=10:05-10:00=5min
⑵出租车行驶的速度
6000m ==20m s 560s
s v t =⨯ ⑶出租车在这段时间所做的功
W =Fs =3×103N×6000m =1.8×107J
答:⑴出租车行驶的时间5min 。

⑵出租车行驶的速度20m/s 。

⑶出租车在这段时间所做的功1.8×107J 。

12.(1)10m/s ;(2)800N ;4×105Pa ;(3)2.4×105J。

相关文档
最新文档