贵池区第二小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

贵池区第二小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1.(2分)36+28○6×9比较,○内应填()
A. <
B. >
C. =
2.(2分)□3>20,□里不能填()。

A. 1
B. 2
C. 3
3.(2分)把5元8角改写成用“元”作单位的小数是()。

A.0.58元
B.5.8元
C.58元
4.(2分)元、角、分相邻单位间的进率是()。

A. 1
B. 10
C. 100
5.(2分)食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是()
A.80-10
B.80+10
C.80+40
D.80-40
6.(2分)付8元最简便的方法是()。

A.1张、1张和4枚
B.1张、3张
C.8张
二、判断题
7.(2分)轴对称图形对折后两边能完全重合。

8.(2分)从86到97共有10个数。

()
9.(2分)与74相邻的两个数是75和76。

()
10.(2分)比36少5的数是41。

11.(2分)判断对错
妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。

三、填空题
12.(8分)小朋友,数一数,填一填,你会吗?
有________个,有________个,有________个,有________个,有________个,
有________个,有________个,有________个。

13.(25分)为了美化环境,人民路小学组织学生去植树。

(1)杨树有多少棵?
(2)松树有多少棵?
(3)买松树苗共花了86元,而买柳树苗的钱比买松树苗少20元。

买柳树苗花了多少元?
(4)买杨树苗的钱比买松树苗贵4元。

买杨树苗花了多少元?
(5)王老师拿去买杨树苗,应找回多少元?
14.(2分)6角、8角的单位是________,2元、5元的单位是________。

15.(4分)在横线上填上“>”或“<”。

200________1000 635________524
5006________4998 5239________5679
16.(3分)67里面有________个十和________个一;80里面有________个十。

17.(20分)以元为单位,用两位小数表示:
(1)3元3角= .
(2)6角= .
(3)8元= .
(4)1元3角= .
18.(1分)比30大,比50小,个位是8的数可能是________。

19.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。

7角________7元5元6角________6元5角
85角________8元5角9元1分________9元1角
6元________6元9角4角5分________4元5角
20.(4分)图中有________个三角形,其中有________个直角三角形,________个钝角三角形,有________个锐角三角形。

四、解答题
21.(15分)用竖式计算。

(1)5+37=
(2)78-59=
(3)60-11=
22.(5分)书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。

谁多谁少?有多少本连环画?
23.(8分)看图读数、写数。

(1)
读作:________
写作:________
(2)
读作:________
写作:________
(3)
读作:________
写作:________
(4)
读作:________
写作:________
24.(10分)用数字卡片和摆两位数。

(在正确的下面画“√”)
?
?
25.(15分)看图回答
(1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。

(2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。

(3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。

26.(5分)一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

27.(5分)一个玩具飞机标价15元4角。

小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?
28.(5分)淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
贵池区第二小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)
一、选择题
1.【答案】B
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
2.【答案】A
【考点】100以内数的大小比较
【解析】【解答】解:要想大于20,十位数字一定大于或等于2,所以不能填1。

故答案为:A。

【分析】比较两位数的大小,先比较十位数字,十位数字大的数大,十位数字相同就比较个位数字。

3.【答案】B
【考点】小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:5元8角=5.8元。

故答案为:B。

【分析】用小时表示钱数时,小数的整数部分表示元,小数部分的十分位数字表示角。

4.【答案】B
【考点】货币单位及其换算
【解析】
5.【答案】D
【考点】整十数的加减法
【解析】【解答】食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是:80-40.
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,要求剩下的吨数,用食堂运来的吨数-用去的吨数=剩下的吨数,据此列式解答. 6.【答案】B
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】解:A、需要6张钱币,B、需要4张钱币,C、需要8张钱币,所以最简便的方法是B。

故答案为:B。

【分析】判断出每种付款方法各需要多少张钱币,钱币张数最少的就是最简便的付款方法。

二、判断题
7.【答案】错误
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:没有确定对折的方法,所以无法确定两边能够完全重合。

原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】一个轴对称图形只有沿着对称轴对折后,左右两边才能够完全重合。

8.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
9.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
10.【答案】错误
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】36-5=31,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答.
11.【答案】正确
【考点】两位数加一位数的加法
【解析】解:16+4=20(元)
答:买肥皂用了20元。

三、填空题
12.【答案】4;4;4;3;3;3;4;4
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
13.【答案】(1)54+10=64
(2)54-8=46
(3)86-20=66
(4)86+4=90
(5)100-90=10
【考点】整数的加法和减法,货币简单的计算
【解析】
14.【答案】角;元
【考点】货币的认识
【解析】
15.【答案】<;>;>;<
【考点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:200<1000;635>524;5006>4998;5239<5679。

故答案为:<;>;>;<。

【分析】根据10000以内数的大小进行比较。

16.【答案】6;7;8
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:67里面有6个十和7个一;80里面有8个十。

故答案为:6;7;8。

【分析】个位数字是几就表示几个一,十位数字是几就表示几个十。

17.【答案】(1)3.30元
(2)0.60元
(3)8.00元
(4)1.30元
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】3+3÷10=3.30(元)
6÷10=0.60(元)
8元=8.00元
1+3÷10=1.30(元)
故答案为:3.30元、0.60元、8.00元、1.30元
【分析】角÷10=元
18.【答案】38或48
【考点】100以内数的组成,100以内数的大小比较
【解析】【解答】比30大,比50小,个位是8的数可能是38或48.
故答案为:38或48.
【分析】根据题意可知,比30大,比50小的数,十位上可能是3、4,根据条件“个位是8的数”可得,这个数可能是38或48.
19.【答案】<;<;=;<;<;<
【考点】货币单位及其换算,货币的大小比较
【解析】【解答】解:7元=70角,所以7角<7元;5<6,所以5元6角<6元5角;
85角=8元5角;1分<1角,所以9元1分<9元1角;
6元<6元9角;4角5分=45分,4元5角=450分,所以4角5分<4元5角。

故答案为:<;<;=;<;<;<。

【分析】1元=10角,1角=10分,能直接判断大小的直接判断,不能直接判断的先统一单位再判断大小。

20.【答案】8;4;2;2
【考点】平面图形的分类及识别,三角形的分类
【解析】【解答】图中有8个三角形,其中有4个直角三角形,2个钝角三角形,有2个锐角三角形。

故答案为:8,4,2,2
【分析】根据三角形的分类方法和三角形的定义进行分析即可得到答案。

四、解答题
21.【答案】(1)5+37=42
(2)78-59=19
(3)60-11=49
【考点】两位数加一位数的加法,两位数与两位数的加减法
【解析】【分析】计算加法时把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1;计算减法时把相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减要向前一位退1在本位上加10再减。

22.【答案】解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;
连环画:23-5=18(本).
答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.
【考点】比多少的认识,两位数减一位数的减法
【解析】【分析】根据条件“连环画比漫画书少5本”可得,漫画书多些,连环画少些,要求有几本连环画,用漫画书的本数-5=连环画的本数,据此列式解答.
23.【答案】(1)二千五百三十六;2536
(2)五千四百六十七;5467
(3)二千零三十;2030
(4)四千零五;4005
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:(1)读作:二千五百三十六,写作:2536;(2)读作:五千四百六十七,写作:5467;(3)读作:二千零三十,写作:2030;(4)读作:四千零五,写作:4005。

故答案为:(1)二千五百三十六;2536;(2)五千四百六十七;5467;(3)二千零三十;2030;(4)四千零五;4005。

【分析】写计数器上的数时,那个数位上有几颗珠子,就在那个数位上写几;算盘中,横梁上面一颗珠子代表5,横梁下面一颗珠子代表1,读算盘上的数时,哪一位上的珠子表示几,就在那一位上写几;读万以内的数时,从高位读起,千上的数是几千……数的中间有一个0或两个0,只读一个“零”,末尾上不论有几个0,都不读。

24.【答案】(1)
【解析】
25.【答案】(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个)
答:4组共有20个同学。

(2)解:20÷4=5(个)
答:平均每组有5个同学。

(3)解:20÷5=4(组)
答:可以分成4组。

【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
26.【答案】解:16+25=41(元)
答:买这两种物品一共需要41元。

可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。

(2)4张10元和2张5角。

【考点】100以内数的进位加法,货币简单的计算
【解析】
27.【答案】解:10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,
15元5角>15元4角,
答:小强能买到这架飞机。

【考点】100以内数的连加、连减,货币简单的计算
【解析】
28.【答案】解:4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。

【考点】不同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】上到4楼只需要走3层楼梯即可,所以用台阶级数除以层数即可求出每层有多少级台阶。

第11 页,共11 页。

相关文档
最新文档