六年级上册数学讲义-小升初培优:第02讲 复杂行程问题(二)火车过桥问题(解析版)全国通用

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二讲复杂行程问题(二)
火车过桥问题
1、理解火车过桥行程问题的概念,掌握火车过桥问题中的基本数量关系;
2、学会解答火车过桥问题以及相关问题的变形,提高学员分析、解决问题的能力;
3、通过不同类型的行程问题的学习,培养学员学习数学的兴趣。

火车在行驶中,经常发生过桥、通过隧道、两车对开、错车、快车超越慢车等情况,通常,在行程问题中所涉及的运动物体(人或者车)是不考虑它本身长度的,可是考虑火车的行程问题时,因为一列火车有百米以上的长度,所以在解答问题时,火车本身的长度是不能忽略不计的。

因此,火车过桥是指“全车通过”,即从车头上桥直到车尾离桥才算“全车过桥”。

列车过桥的总路程是桥长加车长,这是解决过桥问题的关键。

过桥问题也要用到一般行程问题的基本数量关系:
1、过桥的路程=桥长+车长
2、车速=(桥长+车长)÷过桥时间
3、通过桥的时间=(桥长+车长)÷车速
4、桥长=车速×过桥时间-车长
5、车长=车速×过桥时间-桥长
对于火车过桥、火车和人相遇、火车追及人以及火车和火车之间的相遇、追及等等这几种类型的题目,在分析题目的时候一定得结合着图来进行。

长150米的火车以18米/秒的速度穿越一条300米的隧道。

问:火车穿越隧道(进入隧道直至完全离开)要多长时间?
【解析】火车穿越隧道经过的路程为300+150=450(米),
已知火车的速度,那么火车穿越隧道所需时间为450÷18=25(秒)。

解答:火车穿过隧道要25秒。

一列火车长180米,每秒行20米;另一列火车长200米,每秒行18米。

两车相向而行,它们从车头相遇到车尾相离要经过多少时间?
【解析】两车相向而行,它们从车头相遇到车尾相离走过的距离为两个车的车长,速度为两车的速度之和,它们从车头相遇到车尾相离要经过(200+180)÷(20+18)=10秒。

解答:车相向而行,它们从车头相遇到车尾相离要经过10秒。

甲火车长370米,每秒行15米;乙火车长350米,每秒行21米。

两车同向行驶,乙车从追上甲车到完全超过甲车需要多长时间? 讲演者:
得分:
讲演者:
得分:
【解析】两车追及过程两车的路程差就等于两辆车的长度之和,即370+350=720米。

而甲、乙两车的速度分别是15米/秒和21米/秒,所以追及时间是720÷(21-15)=120秒
解答:乙车从追上甲车到完全超过甲车需要120秒。

双轨铁路上,有两列对开的火车相遇。

第一列火车的速度是72千米/小时,第二列火车的速度是90千米/小时,第一列火车上有一位乘客,看到第二列火车在面前通过,通过时花了8秒钟,求第二列火车车身的长度。

【解析】第一列火车的速度=72千米/小时=20米/秒,第二列火车的速度=90千米/小时=25米/秒;
所以第二列火车车身的长度为(20+25)×8=360米。

解答:第二列火车车身长360米。

许三多所在的钢七连队伍长600米,以每秒2米的速度行进。

许三多以每秒4米的速度从队尾跑到队头需要多少时间?然后从队头返回队尾,又需要多少时间?
【解析】许三多从队尾跑到队头跑过的路程为一个队伍的长度,所用时间为600÷(4-2)=300秒。

然后从队头返回队尾,与队尾是追及问题,需要600÷(4+2)=100秒。

解答:300秒;100秒。

沿铁路有一条小道,一列长120米的火车以每时32.4千米的速度向北行驶,14时10分列车追上向北走的
一个工人,在他身边过了15秒,14时16分列车遇到一个向南走的学生,在他身边走了12秒,问工人、学生何时相遇?他们步行的速度各是多少?
【解析】这是一道比较复杂的相遇、追及混合的行车问题。

要求出工人、学生相遇的时间,就必须要知道某一时刻工人、学生相隔的距离以及两人的速度,但这三个量都是未知的量,这给解题带来了困难。

为了解决这个问题,让我们共同来分析一下有关相向和同向运动的情况。

火车和工人属同向(追及)运动的情况,相隔距离是火车全长120米,所以工人的速度可求;火车和学生属相向(相遇)运动情况,相隔距离是火车全长120米,故学生的速度也可求。

又因为火车从遇到工人到遇到学生总共行驶的时间是6分,所以工人和学生相隔的距离可求,从而他们相遇的时间可求,问题得解。

解答:先转换火车的速度:32.4×1000÷3600=9米/秒。

由追及问题可知,工人速度:9-120÷15=1米/秒,
由相遇问题可知,学生速度:120÷12-9=1米/秒。

工人和学生在14时16分时相隔的距离为:(9-1)×(6×60)=2880米,
从14时16分到工人和学生相遇,需要时间是:2880÷(1+1)=1440秒=24分。

从而可知,工人和学生的相遇时间是:14时16分+24分=14时40分。

一列客车和一列货车同向而行,已知客车的总长为200米,货车的总长为400米,客车从追上货车(即客车头追上货车尾)到离开货车的这段时间里,货车总共走了600米。

已知客车的速度为每小时72千米,求货车的速度。

如果两车相向而行,那么从相遇到错开需要多少时间?
【解析】与错车相反,这里是同向追上并超过,它的整个过程是:在这段时间里,客车车头追上货车车尾,直到客车车尾离开货车的车头。

因此,整个追及路程为两列火车的长度之和。

在整个追及过程中,火车行了600米,客车比火车多行了(追及路程)200+400=600米,那么,客车速度为货车速度的(600+600)÷600=2倍;所以,货车速度为72÷2=36千米/小时。

解答:错车时间为:[(200+400)÷1000]÷(72+36)×3600=20秒。

(1)一列火车长400米,以每分钟800米的速度通过一条长2800米的隧道,需要多长时间?
(2)一列火车长720米,每秒行驶15米,全车通过一个山洞用了64秒。

这个山洞长多少米?
【解析】(1)火车经过隧道时行驶的总路程是火车车长与隧道长之和,即400+2800=3200米. 由于火车的速度是每分钟800米,因此火车经过隧道的时间是3200÷800=4分钟。

(2)根据“路程=速度×时间”,得火车以15米/秒的速度行驶64秒。

所经过的路程是15×64=960米,即火车与山洞的长度之和。

而火车的长度是720米,所以山洞的长度是960-720=240米。

解答:(1)4分钟;(2)240米。

有一列客车和一列货车,客车长400米,每秒行驶20米;货车长800米,每秒行驶10米。

试问:如果两车相向而行,它们从相遇到错开需要多长时间?如果两车同向而行,客车赶超货车(从追上到完全超过)需要多长时间?
【解析】两列火车所走的路程差为两列火车的长度之和。

因此,两车从相遇到错开共走了400+800=1200米。

所用时间为1200÷(10+20)=40秒。

客车从追上货车开始到完全超过货车两车的路程差为400+800=1200米,所用时间为1200÷(20-10)=120秒。

解答:(1)40秒;(2)120秒。

两列火车同时同方向齐头并进,快车每秒行18米,慢车每秒行10米,行12秒后快车超过慢车。


果这两列火车车尾对齐,同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车。

请问:快车和慢车的车长分别是
多少米?
【解析】解答:12×(18-10)=96米,(18-10)×9=72米。

中国古代数学著作—《四元玉鉴》
朱世杰(1300前后),字汉卿,号松庭,寓居燕山(今北京附近),“以数学名家周游湖海二十余年”,“踵门而学者云集”。

朱世杰数学代表作有《算学启蒙》(1299)和《四元玉鉴》(1303)。

《算学启蒙》是一部通俗数学名著,曾流传海外,影响了朝鲜、日本数学的发展;《四元玉鉴》则是中国宋元数学高峰的又一个标志,其中最杰出的数学创作有“四元术”(多元高次方程列式与消元解法)、“垛积法”(高阶等差数列求和)与“招差术”(高次内插法)。

相关文档
最新文档