2024届大连市重点中学物理九年级第一学期期末综合测试试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024届大连市重点中学物理九年级第一学期期末综合测试试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。
选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、选择题
1.如图所示的实验装置中,能说明电动机工作原理的是( )
A.B.
C.D.
2.如图所示,开关S闭合后电灯不亮,为了检查电路的故障,用电压表进行测量,发现U ac=3.0V,U ab=0 V,U bc=3.0 V,则电路故障可能是:
A.灯L断路B.开关S断路
C.滑动变阻器R短路D.灯L短路或滑动变阻器R断路
3.如图所示为运动员投掷铅球的过程示意图,下列说法错误的是()
A.在a到b的过程中,运动员对铅球做了功B.在b到c的过程中,运动员对铅球没有做功
C.在c到d的过程中,没有力对铅球做功D.在a到d的过程中,重力对铅球做了功
4.某电热水壶正常状态下,闭合开关,指示灯L亮,同时电热丝R工作;断开开关,指示灯L熄灭,电热丝R不工作.小明用该电热水壶烧水时,发现电热丝R断了,指示灯L仍然亮.四位同学设计了该电热水壶的模拟电路,其中可能正确的是()
A.B.
C.D.
5.如图所示的电路,当闭合开关后发现灯泡L1比L2亮,则下列说法正确的是
A.电流表A1的示数大于A2的示数
B.灯泡的L1电阻小于L2的电阻
C.通过L1、L2两灯的电流一样大
D.灯泡L1、L2消耗的电功率一样大
6.电梯设置了超载自动报警系统,其工作原理如上图所示,电梯厢底层装有压敏电阻R1,R2为保护电阻,K为动触点。
A、B为静触点。
当出现超载情况时,电铃将发出警报声,电梯停止运行,下列说法正确的是()
A.电梯工作时电磁铁的上端为N极
B.电梯超载时报警说明压敏电阻的阻值随压力增大而减小
C.电梯未超载时动触点K与静触点B接触
D.电梯超载时报警,R2两端的电压减小
7.下列关于电荷的说法中正确的是
A.自由电子带正电B.绝缘体中没有电子
C.同种电荷相互吸引D.自然界中存在两种电荷
8.下列家用电器中,利用电流热效应工作的是()
A.鼓风机B.电风扇C.电视机D.电饭锅
9.下列现象中属于扩散现象的是
A.擦黑板时,粉笔灰在空中飞舞
B.打开一盒香皂,很快就会闻到香味
C.粉笔蹭到衣服上,在衣服上留下粉笔痕迹
D.冬天,雪花漫天飞舞
10.已知:R1<R2,将图中的四种不同接法接到同一电源的两极间,电路中的电流最小的是
A.B.C.D.
11.如图是电工常用的腰带工具包,包中的工具通常情况下属于导体的是()
A.电工胶带B.塑料手柄
C.橡胶保护套D.电工刀刀片
12.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时()
A.电流表A1示数变小,电压表V示数不变
B.电流表A2示数变大,电压表V示数不变
C.电压表V示数与电流表A1示数比值不变
D.电压表V示数与电流表A2示数比值变小
二、填空题
13.如图甲,定值电阻R2的阻值为40Ω.闭合开关,电流表A1、A2的指针偏转均如图乙所示.则电流表A1的读数为____A,电流表A2的读数为____A,电源电压为____V,R1的阻值为____Ω
14.甲、乙两灯规格和连接方式如图所示,S闭合后,________ 灯较亮,甲、乙两灯功率之比为_________。
若将两
灯串联接在该电源下,S闭合后,_________灯较亮,甲、乙两灯功率之比为_________。
15.如图所示,温度计的示数为_______℃。
16.如图是小灯泡和电阻中电流随电压变化的图象。
由图象可知,电阻R的阻值为______Ω;若将它们串联接在电流为0.2A的电路中,电路中的总电阻为______Ω;若将它们并联接在电压为2V的电源两端,电路中总电流为______A。
三、实验题
17.(8分)用如图所示电路测量不同电压下小灯泡的实际功率
(1)请根据实验目的,正确连接出完整的实物图,使滑动变阻器接入电路的阻值最大;
(________)
(2)已知小灯泡额定电压为3V,想对比与小灯泡亮度相同的发光二极管(额定电压为3V)哪个耗电更快,为了测量亮度,使用图的数字式照度计,在相同环境下测量两者亮度。
小灯泡越亮,照度计示数越大,其单位为LUX,当照度计示数为零时,说明照度计感应不到发光,电路正确连接后,得到数据如下表:
小灯泡、发光二极管亮度与电压、电流数据表
数据序号 1 2 3 4 5
电压U/V 0.6 1.2 2 2.5 3
电流I/A 0.14 0.18 0.24 0.28 0.3
小灯泡亮度/LUX 0 18 425 1750 3300
数据序号 6 7 8 9 10
电压U/V 2 2.3 2.5 2.7 3
电流I/A 0 0 0.01 0.1 0.3
发光二极管/LUX 0 0 17 1750 9340
①小灯泡的额定功率为______W.
②为了达到目的,需要对比哪些数据_______?(选填数据序号),可知耗电更快的是________(选填“小灯泡”发光二极管”或“两者一样”),判断依据是:_______________。
18.(8分)为比较酒精和汽油热值的大小,小华制定了以下实验方案:
(1)取质量_____(选填“相等”或“不等”)的酒精和汽油作燃料,制成酒精灯和汽油灯;
(2)两灯同时点燃后分别给两杯质量和初温都相等的水加热(两个烧杯完全相同)如图所示;
(3)通过观察水温的变化,判断两种燃料热值的大小。
请根据设计方案回答:
①安装实验器材时,应按照_____(选填“自上而下”或“自下而上”)的顺序组装。
②当两灯的燃料完全燃烧完后,甲装置中温度计读数是80℃,而乙装置中温度计的读数是90℃,由此判断_____(选填“酒精”或“汽油”)的热值较大;
③实验中燃料燃烧放出的热量,通过_____(选填“做功”或“热传递”)的方式使水的内能增大;
④根据Q吸=c水m水(t﹣t0)计算出水吸收的热量,然后利用这个热量计算出汽油的热值,发现计算结果与教科书上给出的汽油热值相比_____(选填“偏大”或“偏小”)了,结合装置图,分析原因_____
19.(8分)探究磁场对电流的作用:
实验过程(1)在如图装置中,闭合开关,发现导体向右运动,说明______;同时改变电源正、负极和磁体的N、S极,发现导体将向______运动
问题讨论
(2)将上述实验器材中的电源换成灵敏电流计,可以探究
_______现象
四、作图题
20.(8分)如图所示,请将下列元件连接成符合安全用电要求的家庭电路.
(_____)
21.(8分)如图所示,请根据小磁针静止后的指向及导线中的电流方向,标出通电螺线管的N、S 极,并画出螺线管的导线绕法.
(________)
五、计算题
22.(10分)某物理小组决定测量一块鹅卵石的密度,但是手边的测量工具只有量筒.他们设计了如图所示的实验装置.先把鹅卵石浸没在水杯内的水中,向矿泉水瓶中逐渐加水,当加入225ml的水时,瓶子在如图7甲所示的位置平衡.拿掉水杯后,再向瓶中加入150ml的水,此时瓶子在如图乙所示的位置平衡.若不考虑鹅卵石的吸水性,忽略瓶
子的质量,g取10N/kg,求:
(1)鹅卵石在水中受到的浮力.
(2)鹅卵石的密度.
23.(12分)电源电压保持不变,如图所示,当开关S从点2转到1时,电流表和电压表对应的两组数据在如图描点,由图提供的的信息求:
(1)电源电压;
(2)R1的阻值;
(3)R2的阻值。
参考答案
一、选择题
1、B
【题目详解】A.奥斯特实验,说明了通电导体周围存在磁场,故A不符合题意;
B.当闭合开关后,通电导体在磁场中受力运动,是电动机的原理,故B符合题意;
C.图为电磁继电器的原理图,是利用电流的磁效应制成的,故C不符合题意;
D.当导体在磁场中做切割磁感线运动时,检流计的指针会发生偏转,说明会产生感应电流,这是电磁感应现象,是
发电机的原理,故D不符合题意。
2、D
【解题分析】A.由题意可知,U AB=0V,由图示得,一定不是ab间断路,故错误;
B.如果开关S断路,则U AC=0V,与题意不符,故错误;
C.如果滑动变阻器R短路,则U BC=0V,与题意不符,故错误;
D.当灯L 短路或滑动变阻器R断路时,都会出现题目中所描述的现象,故正确.
故选D
3、C
【题目详解】A.在a到b的过程中,运动员对铅球有一个推力的作用且铅球在推力作用下移动了一段距离,所以在这个阶段,运动员对铅球做了功,故选项A正确;不符合题意;
B.在b到c的过程中,铅球已经离开人手,铅球不再受到手的推力,铅球是靠惯性向前运动一段距离,所以在这个阶段,运动员对铅球没有做功,故选项B正确;不符合题意;
C.在c到d的过程中,铅球始终受到重力作用,且铅球在重力作用下向下运动,所以在这个阶段,重力在对铅球做功,故选项C错误;符合题意;
D.在a到d的过程中,当手与铅球接触时做功,同时重力也会对铅球做功,故D正确;不符合题意。
4、B
【题目详解】闭合开关时,灯泡和电阻丝同时工作,开关应该置于电路的干路,电热丝R断了,指示灯L仍然亮,说明电路采用的是并联结构,图中采用并联结构,且开关位于干路的是B,故应选B.
5、C
【解题分析】AC、由图知,两灯和两电流表串联,根据串联电路的电流特点知通过两灯的电流相等,两电流表的示数相等,故A错误,C正确;
BD、灯泡亮度是由其实际功率决定的,由题知,灯泡L1比L2亮,所以L1的实际功率较大,由P=I2R可知L1电阻大于L2的电阻,故BD错误。
故选:C。
6、B
【题目详解】A.由安培定则可知,电梯工作时电磁铁的上端为S极,故A错误;
B.当出现超载情况时,电铃将发出警报声,此时K触点被吸引下来,说明当出现超载情况时,电磁铁所在电路电流增大,所以电梯超载时报警说明压敏电阻的阻值随压力增大而减小,故B正确;
C.电梯未超载时,电动机工作,所以电梯未超载时动触点K与静触点A接触,故C错误;
D.电梯超载时报警,电路中的电流增大,所以R2两端的电压增大,故D错误。
故选B。
7、D
【题目详解】A.自由电子带负电,故A错误;
B.绝缘体中有电子,绝缘体内部几乎没有自由移动的电荷,故B错误;
C.同种电荷相互排斥,故C错误;
D.自然界存在正电荷和负电荷两种电荷,故D正确。
8、D
【题目详解】电流的热效应就是把电能转化为内能。
鼓风机、电风扇工作时主要是把电能转化为机械能,电视机工作时主要将电能转化为光能和声能;电饭锅是把电能转化为内能,是利用电流的热效应,故D正确。
9、B
【题目详解】扩散现象说明,组成物质的分子在永不停息的做无规则运动,分子间有间隔。
分子做无规则运动的快慢和温度有关,温度越高,分子运动越剧烈,扩散的越快。
故A、C、D是机械运动,B是分子运动,体现扩散现象,选项B正确。
故选B。
10、D
【解题分析】试题分析:当两个电阻串联时,相当于增加了长度(横截面积和材料相同),串联总电阻大于其中的任意一个;当两个电阻并联时,相当于增加了横截面积(长度和材料相同),并联总电阻小于其中的任意一个,所以,串联时的电阻最大,因为接在同一电源上,电压相等,所以串联时电路中的电流最小,故选D.
考点:电阻的串联;电阻的并联;欧姆定律的应用
11、D
【题目详解】电工胶带、塑料手柄、橡胶保护套这些都不容易导电,是绝缘体;电工刀刀片是金属制成的,金属容易导电,是导体;故选D。
12、C
【题目详解】AB.由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流,电压表测电源的电压。
因电源电压不变,所以,当滑动变阻器滑片P向右移动时,电压表V的示数不变。
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过R1的电流不变,即电流表A1的示数不变;当滑动变阻器滑片P向右移动时,滑动变阻
器接入电路中的电阻变大,由=U
I
R
可知,通过R2的电流变小,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流变小,即电流表A2的示数变小。
综上可知,电压表V的示数不变,电流表A1的示数不变,电流表A2的示数变小,故AB错误;
CD.因为电压表V的示数不变,电流表A1的示数不变,电流表A2的示数变小,所以电压表V的示数与电流表A1的示数的比值不变,电压表的示数与电流表A2的示数的比值变大,故C正确,D错误。
故选C。
二、填空题
13、1.5 0.3 12 10
【题目详解】图甲是R 2与R 1并联的电路,电流表A 2测量R 2所在支路的电流,电流表A 1测量干路电流,所以A 1的示数一定较大,而二者指针偏转角度相同,所以可知A 1的量程为0~3A ,分度值为0.1A ,示数为1.5A ;A 2的量程为0~0.6A ,分度值为0.02A ,示数为0.3A ;
根据欧姆定律可知R 2两端电压为:U =IR 2=0.3A ×40Ω=12V ,所以电源电压为12V ; 根据并联电路电流规律可知,通过R 1的电流为:1.5A-0.3A=1.2A; 根据欧姆定律可求出R 1阻值为:12V
==10Ω1.2A
U R I = 14、甲 5:2 乙 2:5
【题目详解】[1]由图可知S 闭合后,甲、乙两灯都能正常发光,因为甲的额定功率大于乙的,所以甲灯较亮; [2]此时甲、乙两灯功率之比为
:=100W:40W=5:2P P 甲乙
[3][4]根据2U P=R
的甲、乙两灯的电阻分别为
()()2
22
2220V ===484100W 220V ===121040W U R P U R P ΩΩ甲甲
乙乙
因为串联电路电压与电阻成正比,所以若将两灯串联接在该电源下,S 闭合后乙灯两端的电压较高,实际功率较大,因此乙较亮,此时甲、乙两灯功率之比为
''22
:==484:1210=2:5P P I R I R R R =ΩΩ甲乙甲乙甲乙::
15、-4
【题目详解】由图像可知,温度计分度值为1℃,位于0℃以下,因此温度为-4℃。
16、5 15 0.6
【题目详解】[1]定值电阻的阻值不变,其I -U 图象是一条直线,而小灯泡的电阻是变化的,其I -U 图象是一条曲线;所以由图象可知,甲图象是电阻R 的I -U 图象,当U =2V 时,对应的电流I R =0.4A ,由欧姆定律得,电阻R 的阻值:
R =2V
0.4A
R U I ==5Ω; [2]将它们串联接在电流为0.2A 的电路中,由图象可知,电流为0.2A 时,电阻两端的电压U R ′=1V ,灯泡两端的电压
U L =2V ,定值电阻的阻值不变,其阻值R 仍然为5Ω,此时灯泡的电阻:
R L =L 2V 0.2A
U I ==10Ω, 则电路的总电阻:
R 总=R +R L =5Ω+10Ω=15Ω;
[3]将它们并联接在电压为2V 的电源两端,由并联电路的电压特点可知,灯泡和电阻两端的电压都为2V ,由图象可知,当电压为2V ,通过灯泡的电流I L =0.2A ,通过电阻的电流I R =0.4A ,则干路总电流:
I 总=I R +I L =0.4A+0.2A=0.6A 。
三、实验题
17、 0.9 4、9 小灯泡 当亮度相同时,小灯泡的电功率大于发光二极管的电功率
【题目详解】(1)[1]绘制实物图时,将电源,滑动变阻器,开关,灯泡,电流表按照次序连接,注意电流表要接小量程,滑动变阻器要接左侧的下接线柱,再将电压表并联接在灯泡两端,接小量程。
(2) ①[2]根据公式P UI =可得,小灯泡的额定功率为
3V 0.3A 0.9W P UI ===
②[3]要想比较亮度相同的灯泡和发光二极管哪个耗电更快,需要选取亮度相同的两组数据,观察表格可以看出第4和9组数据符合要求;
[4][5]根据表格中的第4和第9组数据,小灯泡和发光二极管的电功率分别为
111 2.5V 0.28A 0.7W P U I ===
222 2.7V 0.1A 0.27W P U I ===
可知
12P P >
电功率即表示耗电的快慢,所以小灯泡耗电更快。
18、相等 自下而上 汽油 热传递 偏小 有热量损失
【解题分析】(1)[1]为比较酒精和汽油热值的大小,实验过程中应采用控制变量法,需要控制酒精和汽油的质量相同;
(3)①[2]为保证用火焰的外焰加热,且温度计的玻璃泡不能接触容器底和容器壁,所以先安装下面器材,再安装上面器材,便于调节器材间的距离;
②[3]当两灯的燃料完全燃烧完后,甲装置中温度计读数是80℃,而乙装置的读数是90℃,根据公式Q吸=cmΔt可知,汽油灯加热的那杯水吸热多,说明在质量相同时汽油放出的热量较多,由公式Q放=mq可知汽油的热值大于酒精的热值;
③[4]实验中燃料燃烧放出的热量,水吸收热量,是通过热传递的方式使水的内能增大的;
④[5][6]由于热量的直接散失、烧杯未加盖等,所以汽油燃烧放出的热量大部分未被水吸收,则根据Q吸=c水m水(t﹣t0)
计算出水吸收的热量偏小,从而根据公式q=Q
m
放计算出的汽油的热值偏小。
19、通电导体受到磁场向右的作用力右电磁感应
【分析】本题考查磁场对电流的作用
【题目详解】(1)[1]如图所示的装置,导体放在磁场中,未闭合开关时,导体中没有电流通过,处于静止状态;闭合开关,电路接通,导体中有电流通过,导体向右运动,说明通电导体受到磁场的作用力,且此时受到的作用力是向右的[2]磁场对通电导体作用力的方向与导体中电流的方向和磁场的方向有关。
只改变电流方向或磁场方向,作用力的方向会改变,但两个因素同时改变时,作用力的方向不改变。
所以当同时改变电源正、负极(即导体中电流方向)和磁场的N、S极(即磁场方向),作用力的方向不改变,故导体将向右运动
(2)[3]将电源换成灵敏电流表,可以探究电磁感应现象,因为让导体在磁场中做切割磁感线运动,则有感应电流产生,灵敏电流表的指针就会发生偏转
【题目点拨】
通电导体在磁场中受到的作用力的方向跟磁场的方向和通过导体的电流方向有关
四、作图题
20、
【题目详解】三孔插座的连接:上孔接地线,当金属外壳的用电器插入插座时,使金属外壳接地,防止金属外壳漏电发生触电事故.左孔接零线,右孔接火线;灯泡的连接方法:火线首先接入开关,再入灯泡顶端的金属点,零线直接接入螺旋套.开关既能控制灯泡,又能在灯泡损坏时,断开开关,切断了火线,安全的更换灯泡.
21、
【分析】由小磁针的N极指向可知磁感线的方向,则可知线圈的磁极分布,由电流方向和线圈的磁极可知螺线管的绕法.
【题目详解】小磁针N极向右,则磁感线向右,即电磁铁的左侧为N极,由电流方向和N极方向利用右手螺旋定则可得线圈绕向如图:
五、计算题
22、(1)鹅卵石在水中受到的浮力为1.5N;
(2)鹅卵石的密度为2.5×101kg/m1.
【题目详解】根据甲图
向上的力有水的重力=225/1000×10N=2.25N,浮力=ρ水×g×V石头
向下的力有石头的重力
根据乙图
向上的力有水的重力=175N/1000×10=1.75N
向下的力有石头的重力
说明石头的量力=1.75N
石头的质量=0.175kg
所以甲图中
向上的力有水的重力=225N/1000×10=2.25N,F浮=ρ水×g×V石头
2.25N+F浮=1.75N
石头受的F浮=1.5N
ρ水×g×V石头=1.5N
V石头=0.15/1000m³
m石=0.15kg
ρ石="0.175/(0.15/1000)" kg/m³=2.5kg/m³
23、(1)6V;(2)10Ω;(3)20Ω。
【解题分析】(1)由电路图可知,当S接1时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流;
由图乙可知,电源的电压是6V,电路中的电流是0.6A;
(2) R1的阻值
R=
6V
0.6A
U
I
==10Ω;
(2)当S接2时,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测串联电路的电流;由图乙可知,U1=2V,
电路中的电流
I′=0.2A,
电路中的总电阻:
R=
6V
0.2A
U
I
=
'
= 30Ω,
则
R2=R-R1=30Ω-10Ω=20Ω。
答:(1)电源电压是6V;
(2)R1的阻值是10Ω;
(3)R2的阻值是20Ω。