电磁感应中的能量转化问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电磁感应中的能量转化问题
例1. 如图 16-7-2所示,正方形线圈abcd 边长L =0.20m,质量m =0.10kg,电阻R =0.1Ω,砝码质量M = 0.14kg ,匀强磁场B =0.50T.当M 从某一位置下降,线圈上升到ab 边进入匀强磁场时开始匀速运动,直到线圈全部进入磁场.问线圈运动过程中产生的热量多大?(g=10m/s 2)
例2 两金属杆ab 和cd 长均为L ,电阻均为R ,质量分别为M 和m ,
M>m 。
用两根质量和电阻均可忽略的不可伸长的柔软导线将它们连成
闭合回路,并悬挂在水平、光滑、不导电的圆棒两侧。
两金属杆都处在水平位置(如图16-7-5所示)。
整个装置处在一与回路平面相垂直的匀强磁场中,磁感应强度为B 。
若金属杆ab 正好匀速向下运动,求运动速度。
例3 如图16-7-6所示,在竖直向上B =0.2T 的匀强磁场内固定一水平无电阻的光滑U 形金属导轨,轨距50cm 。
金属导线ab 的质量m =0.1kg ,电阻r =0.02Ω且
ab 垂直横跨导轨。
导轨中接入电阻R =0.08Ω,今用水平恒力F =0.1N
拉着ab 向右匀速平移,则 (1)ab 的运动速度为多大? (2)电路中消耗的电功率是多大? (3)撤去外力后R 上还能产生多少热量?
图 16-7-2
图16-7-5
图16-7-6
[能力训练]
1、 边长为
h 的正方形金属导线框,从图16-7-7所示的初始位置由静止开始下落,通过一
匀强磁场区域,磁场方向是水平的,且垂直于线框平面,磁场区域宽度等于H ,上下边界如图16-7-7中水平虚线所示,H>h ,从线框开始下落到完全穿过场区的整个过程中[ ]
A 、 线框中总是有感应电流存在
B 、 线框受到磁场力的合力方向先向下,后向上
C 、 线框运动的方向始终是向下的
D 、 线框速度的大小可能不变。
2、 在闭合线圈上方有一条形磁铁自由下落,直到穿过线圈的过程中,下列说法正确的是
[ ]
A 、 磁铁下落过程中机械能守恒
B 、 磁铁的机械能增加
C 、 磁铁的机械能减少
D 、 线圈增加的热量是由磁铁减少的机械能转化而来的
3、 有一矩形线圈在竖直平面内由静止开始下落,磁场水平且垂直于线圈平
面,当线框的下边进入磁场而上边尚未进入匀强磁场的过程中,线圈不可能做:[ ]
A 、匀速下落
B 、加速下落
C 、减速下落
D 、匀减速下落
4、 如图
16-7-8所示,CD 、EF 为足够长的光滑平行竖直金属导轨,磁感应强度B =0.5T 的
水平匀强磁场与导轨平面垂直,置于导轨上的导体棒MN 的长等于导轨间距,其电阻等于电池内阻。
电池电动势E =1.5V 。
回路中其余电阻不计。
若仅闭合S 1,MN 恰可静止,若仅闭合S 2,则MN 棒沿竖直导轨下滑过程中每秒内扫过的最大面积为多少平方米?
图16-7-7
图16-7-8
5、 如图
16-7-9,匀强磁场的磁感应强度B =0.4T ,MN 长为l =0.5m ,R 1=R 2=1.2Ω,金属框
CDEF 和导体MN 电阻忽略不计,使MN 以
v =3m/s 的速率向右
滑动,则MN 两端的电压为多少伏?MN 两端
的电势哪一端高?
6、如图16-7-10所示,MN 为金属杆,在重力作用下贴着竖直平面内的光滑金属长直导轨下滑,导轨的间距L =10cm ,导轨的上端接有R =0.5Ω的电阻,导轨和金属杆的电阻不计,整个装置处于B =0.5T 的水平匀强磁场中,当杆匀速下落时,每秒有0.02J 的重力势能转化为电能,则这时MN 杆的下落速度v 的大小等于多少?
7、如图16-7-11所示,竖直向上的匀强磁场磁感应强度B 0=0.5T ,以△B/△t =0.1T/s 在增加。
水平导轨不计电阻和摩擦阻力,宽为0.5m 。
在导轨上L =0.8m 处搁一导体,它的电阻R 0=0.1Ω,并且水平细绳通过定滑轮吊着质量为M =2kg 的重物。
线路中的定值电阻R =0.4Ω,则经过多少时间能吊起重物(g =10m/s 2)?
8、电阻为R 的矩形导线框abcd ,边长ab =l ,ad=h ,质量为m 。
自某一
图16-7-9
图16-7-10
图16-7-11
高度自由落下,通过一匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,磁场区域的宽度为h,如图16-7-12所示。
若线框恰好以恒定速度通过磁场,线框内产生的焦耳热是多少?(不考虑空气阻力)
[素质提高]
9、两根光滑的平行金属导轨,导轨间距为L,导轨的电阻不计,导轨面与水平面的夹角为θ,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨面斜向上,如图16-7-13所示。
现把两根质量各为m,电阻为R的金属杆ab、cd放在导轨上,杆与导轨垂直。
由于杆ab在沿导轨向上的外力作用下向上匀速运动,杆cd保持静止状态,求ab杆的速度和所受的沿导轨向上的外力的大小。
图16-7-13
〖典型考题〗如图甲所示,两根足够长的直金属导轨MN、PQ平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为L,M、P两点间接有阻值为R的电阻.一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直.整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下.导轨和金属杆的电阻可忽略.让ab杆沿导轨由静止开始下滑,导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦.
(1)由b向a方向看到的装置如图乙所示,请在此图中画出ab杆下滑过程中某时刻的受力示意图.
(2)在加速下滑过程中,当ab杆的速度大小为v时,求此时ab 杆中的电流及其加速
度的大小.
(3)求在下滑过程中,ab 杆可以达到的速度最大值.
1.如图所示,固定在水平绝缘平面上且足够长的金属导轨不计电阻,但表面粗糙,导轨左端连接一个电阻R ,质量为m 的金属棒(电阻也不计)放在导轨上并与导轨垂直,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向与导轨平面
垂
直.用水平恒力F 把ab 棒从静止起向右拉动的过程中,下列说法正
确的是( )
A .恒力F 做的功等于电路产生的电能
B .恒力F 和摩擦力的合力做的功等于电路中产生的电能
C .克服安培力做的功等于电路中产生的电能
D .恒力F 和摩擦力的合力做的功等于电路中产生的电能和获 得的动能之和
2.光滑曲面与竖直平面的交线是抛物线,如图所示,抛物线的方程为y =x 2,其下半部处在一个水平方向的匀强磁场中,磁场的上边界是y =a 的直线(图中的虚线所示),一个质量为m 的小金属块从抛物线y =b(b>a)处以速度v 沿抛物线下滑,假设抛物线足够长,则金属块在曲面上滑动的过程中产生的焦耳热总量是( )
A .mgb B.1
2
mv 2
C .mg(b -a)
D .mg(b -a)+12
mv 2
3.如图所示,先后两次将同一个矩形线圈由匀强磁场中拉出,两次拉动的
速度相同.第一次线圈长边与磁场边界平行,将线圈全部拉出磁场区,拉
力做功W1、通过导线截面的电荷量为q1,第二次线圈短边与磁场边界平行,
将线圈全部拉出磁场区域,拉力做功为W2、通过导线截面的电荷量为q2,
则( )
A.W1>W2,q1=q2
B.W1=W2,q1>q2
C.W1<W2,q1<q2
D.W1>W2,q1>q2
4.如图所示,电阻为R,其他电阻均可忽略,ef是一电阻可不计的水平放置
的导体棒,质量为m,棒的两端分别与ab、cd保持良好接触,又能沿框架无
摩擦下滑,整个装置放在与框架垂直的匀强磁场中,当导体棒ef从静止下滑
经一段时间后闭合开关S,则S闭合后( )
A.导体棒ef的加速度可能大于g
B.导体棒ef的加速度一定小于g
C.导体棒ef最终速度随S闭合时刻的不同而不同
D.导体棒ef的机械能与回路内产生的电能之和一定守恒
【反馈练习】
1.如图所示,竖直放置的两根平行金属导轨之间接有定值电阻R,质量不能
忽略的金属棒与两导轨始终保持垂直并良好接触且无摩擦,棒与导轨的电阻均不计,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直,棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,力F做的功与安培力做的功的代数和等于( )
A.棒的机械能增加量 B.棒的动能增加量
C.棒的重力势能增加量 D.电阻R上放出的热量
2.如图所示,足够长的U 型光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN 与PQ 平行且间距为L ,导轨平面与磁感应强度为B 的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab 由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab 棒接入电路的电阻为R ,当流过ab 棒某一横截面的电量为q 时,棒的速度大小为v ,则金属棒ab 在
这一过程中( )
A .运动的平均速度大小为1
2v
B .下滑的位移大小为qR
BL
C .产生的焦耳热为qBLv
D .受到的最大安培力大小为B2L2v
R
sin θ
3两根足够长的光滑导轨竖直放置,间距为L ,底端接阻值为R 的电阻.将质量为m 的金属棒悬挂在一个固定的轻弹簧下端,金属棒和导轨接触良好,导轨所在平面与磁感应强度为B 的匀强磁场垂直,如图所示.除电阻R 外其余电阻不计.现将金属棒从弹簧原长位置由静止释放,则( )
A .释放瞬间金属棒的加速度等于重力加速度g
B .金属棒向下运动时,流过电阻R 的电流方向为a→b
C .金属棒的速度为v 时,所受的安培力大小为F =B2L2v
R
D .电阻R 上产生的总热量等于金属棒重力势能的减少
4.如图所示,固定放置在同一水平面内的两根平行长直金属导轨的间距为d ,其右端接有阻值为R 的电阻,整个装置处在竖直向上、磁感应强度大小为B 的匀强磁场中.一质量为m(质量分布均匀)的导体杆ab 垂直于导轨放置,且与两导轨
保持良好接触,杆与导轨之间的动摩擦因数为μ.现杆在水平向左、垂直于杆的恒力F作用下从静止开始沿导轨运动距离l时,速度恰好达到最大(运动过程中杆始终与导轨保持垂直).设杆接入电路的电阻为r,导轨电阻不计,重力加速度大小为g。
则此过程( )
A.杆的速度最大值为F-μmg R B2d2
B.流过电阻R的电量为Bdl
R+r
C.恒力F做的功与摩擦力做的功之和等于杆动能的变化量
D.恒力F做的功与安培力做的功之和大于杆动能的变化量
5.如图所示,两根足够长的平行导轨处在与水平方向成θ=37°角的斜面上,导轨电阻不计,间距L=0.3 m,导轨两端各接一个阻值R0=2 Ω的电阻;在斜面上加有磁感应强度B=1 T、方向垂直于导轨平面的匀强磁场.一质量为m=1 kg、电阻r=2 Ω的金属棒横跨在平行导轨间,棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5.金属棒以平行于导轨向上、v0=10 m/s的初速度上滑,直至上升到最高点的过程中,通过上端电阻的电荷量Δq=0.1 C,求上端电阻R0产生的焦耳热Q.(g取10 m/s2)。