二年级上册数学应用题全能专项练习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________
1. 看图解决问题。
(1)华华买一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共多少钱?
(2)玲玲有50元,可以买哪两样物品?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2. 解决问题。
(1)买一副眼镜的钱正好买5根跳绳,一副眼镜多少元?
(2)一个足球比一辆滑板车便宜5元,买一个足球多少元?
(3)李老师要买8根跳绳和一辆滑板车。
她带了100元,够吗?请说明理由。
(4)你还能提出什么问题?
3. 以下是玩具图片的价格,请根据问题解答。
(1)小明买了3架,需要多少钱?
(2)12元可以买多少辆?如果买呢?
(3)用买2个的钱买可以买3辆,一辆需要多少钱?
4. 一次跳远中,小明跳了80厘米,小花跳了9分米,谁跳的远?远多少分米?
5. 拔萝卜。
(1)小灰拔了多少个萝卜?
(2)它们一共拔了多少个萝卜?
6. (成人9元,儿童5元)买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?
7. 每个花坛里栽9棵花,3个花坛一共栽多少棵花?
8. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。
小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?
9. 看图解决问题。
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?
(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?
(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?
(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?
(5)自己提出一个数学问题,并解答。
10. “开心商店”部分商品价格如下。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?
(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?
(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?
11. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?
12. 解决问题。
(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?
□○□=□( )
(2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?
□○□=□( )
(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?
□○□=□( )
够□不够□
13. 超市购物。
(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?
(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?
14. 购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
15. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)24元钱能买几枝月季花?
(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
16. 逛逛玩具店。
(1)小红买一辆汽车和一台挖土机,花了多少钱?
(2)一架飞机比一台挖土机多多少钱?
(3)小明买一辆坦克和一辆汽车,花了多少钱?
17. 动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?
(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?
18. 平均每个盘子放几个草莓?
□○□=□( )
19. 每本《故事大王》3元。
(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?
(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?
20. 联欢会前,班长为同学们采购以下物品:
气球:5角10个矿泉水:4元5瓶
果冻:3元一包,一包8个威化饼:15元一盒,一盒20块
饴口莲:8元一袋,一袋40块苹果:5元4个
班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)
21. 购物。
5元4元
(1)买6个一共需要( )元钱。
×=(元)
(2)买4个一共需要( )元钱。
×=(元)
22. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
23. 小丽有5本一样厚的书,每本厚8毫米,5本叠一起厚多少毫米?合多少厘米?
24. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?
答:买3个苹果需要元。
25. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。
妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?
26. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元
(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?
(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?
(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?
27. 看图列式计算。
(1)爸爸的年龄是小红的多少倍?
□○□=□
(2)今年爷爷的年龄是多少岁?
□○□=□( )
28. 小明和妈妈去超市购物。
(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?
(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
29. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?
30. 看图解决问题。
(1)买一套衣服需要多少元?
(2)700元可以买哪两样物品?(3)请再提一个数学问题并解答。