高三第二次模拟考试理科综合物理试题word版有答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、选择题:共8小题,每小题6分,在每小题给出的四个选项中,第14~18只有一项符合题目要求,第19~21题有多项符合题目要求,全部选对得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分
14.质量分别为12m m 、的甲、乙两球,在离地相同高度处,同时由静止开始下落,由于空气阻力的作用,两球到达地面前经时间0t 分别到达稳定速度12v v 、,已知空气阻力大小f 与小球的下落速率v 成正比,即f kv =(k>0)
,且两球的比例常数k 完全相同,两球下落的v-t 关系如图所示,下落说法正确的是
A .12m m <
B .
11
22
m v m v = C .释放瞬间甲球的加速度较大 D .0t 时间内两球下落的高度相等
15.如图所示,质量分别均匀的细棒中心为O 点,1O 为光滑铰链,2O 为光滑定滑轮,2O 在1O 正上方,一根轻绳一端系于O 点,另一端跨过定滑轮2O 由于水平外力F 牵引,用N 表示铰链对杆的作用,现在外力F 作用下,细棒从图示位置缓慢转到竖直位置的过程中,下列说法正确的是
A .F 逐渐变小,N 大小不变
B .F 逐渐变小,N 大小变大
C .F 先变小后变大,N 逐渐变小
D .F 先变小后变大,N 逐渐变大
16.2019年2月11日,美国科学家宣布探测到引力波,证实了爱因斯坦100年前的预测,弥补了爱因斯坦广义相对论中最后一块缺失的“拼图”,双星的运动是产生引力波的来源之一,假设宇宙中有一双星系统由a 、b 两颗星体组成,这两颗星绕它们的连线的某一点在万有引力作用下做匀速圆周运动,测得a 星的周期为T ,a 、b 两颗星的距离为l ,a 、b 两颗星的轨道半径之差为r ∆,已知a 星的轨道半径大于b 星的轨道半
径,则
A .b 星额周期为
l r
T l r
-∆+∆ B .a 星的线速度大小为
()
l r T
π-∆
C .a 、b 两颗星的半径之比为l r
l r +∆-∆ D .a 、b 两颗星的质量之比为
l r
l r
+∆-∆ 17.如图所示为研究某种带电粒子的装置示意图,粒子源射出的粒子束以一定的初速度沿直线射到荧光屏上的O 点,出现一个光斑。
在垂直于纸面向里的方向上加一磁感应强度为B 的匀强磁场后,粒子束发生偏转,沿半径为r 的圆弧运动,打在荧光屏上的P 点,然后在磁场区域再加一竖直向下,场强大小为E 的匀强电场,光斑从P 点又回到O 点,关于该粒子(不计重力),下列说法正确的是
A .粒子带负电
B .初速度为B
v E
=
C .比荷为2q B r
m E
=
D .比荷为
2q E m B r
= 18.某电容式话筒的原理示意图如图所示,E 为电源,R 为电阻,薄片P 和Q 为两相互绝缘的金属极板。
当对着话筒说话时,P 振动而Q 可视为不动,在P 、Q 间距增大过程中
A .P 、Q 两板构成电容器的电容增大
B .P 板电荷量增大
C .M 点的电势比N 点低
D .M 点的电势比N 点高
Na发生衰变,沿与磁场垂直的方向释放出一个粒子后,19.在足够大的匀强磁场中,静止的钠的同位素24
11
变为一个新核,新核与放出粒子在磁场中运动的轨迹均为圆,如图所示,下列说法正确的是
Mg
A.新核为24
12
B.轨迹2是新核的径迹
Na发生的是α衰变
C.24
11
D.新核沿顺时针方向旋转
20.在竖直平面内有一方向斜向上且与水平方向成α=30°的匀强电场,电场中有一直立为m,电量为q的带电小球,用长为L的不可伸长的绝缘细线悬挂于O点,如图所示。
开始小球静止于M点,这时细线恰好为水平,现用外力将小球拉到最低点P,然后由静止释放,下列判断正确的是
A.小球到达M点时速度为零
B.小球达到M点时速度最大
C.小球运动到M点时绳的拉力大小为
D.如果小球运动到M点时,细线突然断裂,小球将做匀变速曲线运动
21.如图所示,倾角为θ的光滑斜面固定在水平面上,水平虚线PQ下方有垂直于斜面向下的匀强磁场,磁感应强度为B。
正方向闭合金属线框边长为l,质量为m,电阻为R,放置于PQ上方一定距离处,保持线
v,ab边到达PQ下方距离d(d>l)框底边ab与PQ平行并由静止释放,当ab边到达PQ时,线框速度为
v,下列说法正确的是
处时,线框速度也为
A.ab边刚进入磁场时,电流方向为a→b
B .ab 边刚进入磁场时,线框做加速运动
C .线框进入磁场过程中的最小速度可能等于
22
sin mgR B l
θ
D .线框进入磁场过程中产生的热量为sin mgd θ 三、非选择题:包括必考题和选考题两部分 (一)必考题
22.如图甲所示,在验证动量守恒定律实验时,小车A 的前端粘有橡皮泥,推动小车A 使之做匀速运动。
然后与原来静止在前方的小车B 相碰并粘合成一体,继续匀速运动,在小车A 后连着纸带,电磁打点计时器电源频率为50Hz ,长木板右端下面垫放小木片用以平衡摩擦力。
(1)若获得纸带如图乙所示,并测得各计数点间距(已标在图上)。
A 为运动起始的第一点,则应选______段来计算A 的碰前速度,应选_______段来计算A 和B 碰后的共同速度(填“AB ”或“BC ”或“CD ”或“DE ”)。
(2)已测得小车A 的质量10.30m kg =,小车B 的质量为10.20m kg =,由以上测量结果可得碰前系统总动量为________/kg m s ⋅,碰后系统总动量为________/kg m s ⋅。
(结果保留四位有效数字) (3)实验结论:________________________________________________________________。
23.有为同学在某次实验中,通过导线把完好的电流表、滑动变阻器、电阻x R 及三节干电池连成如图所示的电路。
他共用了5根导线;ab 、cd 、ef 、gh 和ij ,由于混进了一根内部断开的导线,当合上开关S 后,无论怎样移动变阻器的滑片,电流表读数均为零。
(1)若用多用电表的直流电压档进行检查,合上开关S ,那么选择开关最好置于______档。
A .1V B .5V C .25V D .250V
(2)接下来在测量gh 间直流电压时,红表笔应接____端。
若测试结果如图所示,则gh 间直流电压是_________V ,其他四根导线两端的电压测量值为零,可以断定_________导线内部断开。
(3)改电路故障如果用多用电表的欧姆档进行检查,请写出操作步骤:
___________________________________________________________________________。
24.如图甲所示,将一倾角θ=37°的粗糙绝缘斜面固定在地面上,空间存在一方向沿斜面向上的匀强电场。
一质量m=0.2kg ,带电量q=32.010-⨯C 的小物块从斜面底端静止释放,运动0.1s 后撤去电场,小物块运动的v-t 图像如图乙所示(取沿斜面向上为正方向),210/g m s =。
(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)电场强度E 的大小;
(2)小物块在0~0.3s 运动过程中机械能增加量。
25.如图所示,水平地面上OP 段是粗糙的,OP 长为L=1.6m ,滑块A 、B 与该段间的动摩擦因数均为μ=0.5,水平地面的其余部分是光滑的,滑块B 静止在O 点,其质量B m =2kg ,滑块A 在O 点左侧以0v =5m/s 的水平速度向右运动,并与B 发生正碰,A 质量是B 质量的k (k 取正整数倍),滑块均可视为质点,取210/g m s =。
(1)若滑块A 与B 发生完全非弹簧碰撞,求A 、B 碰撞过程中损失的机械能;
(2)若滑块A 与B 发生弹性碰撞,试讨论k 在不同取值范围时,滑块A 克服摩擦力所做的功。
(二)选考题
33.【物理选修3-3】(1)下列说法中正确的是 A .单晶体和多晶体均存在固定的熔点
B .空气相对湿度越大,空气中水蒸气压强越接近饱和气压,水蒸发越快
C .液晶的光学性质与某些晶体相似,具有各向异性
D .用油膜法估测分子大小时,用油酸溶液体积除以油膜面积,可估测油酸分子的直径
E .由于液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,所以液体表面存在张力
(2)一定质量的理想气体,状态从A →B →C →D →A 的变化过程可用如图所示的p-V 图线描述,其中D →A 为等温线,气体在状态A 时温度为A T =300K ,求:
(i)气体在状态C时温度
C
T;
(ii)若气体在A→B过程中吸热1000J,则在A→B过程中气体内能如何变化?变化了多少?
34.【物理选修3-4】(1)下列说法中正确的是
A.单摆振动的周期与摆球质量无关
B.发射无线电波时需要对电磁波进行调制和解调
C.光的偏振现象说明光波是横波
D.光纤通信和全息照相都利用了光的全反射原理
E.声源与观察者相互靠近时,观察者接收的频率大于声源振动的频率
(2)一列沿x轴负方向传播的简谐横波,在t=0时刻的波形图如图所示,此时坐标为(1,0)的质点刚好开
始振动,在
10.6
t s
时刻,P质点在t=0时刻首次位于波峰位置。
Q点的坐标是(-3,0),求:
(i)这列波的传播速度;
(ii)质点Q第三次位于波峰的时刻。
大连市2019年高三第二次模拟考试
理科综合能力测试物理参考答案
二、选择题(本题共8小题,每小题6分。
在每小题给出的四个选项中,第14~18题只有一项符合题目要
题有多项符合题目要求。
全部选对的得0分)
三、必考题(本题共
22.(7分)
(1)BC DE (每空1分)
(2)1.035(2分) 1.030 (2分)在实验误差允许范围内,碰前和碰后的总动量相等,系统的动量守恒(1分)
23.(8分)
(1)B (2分)
(2)g (1分) 4.30(1分) gh(1分)
×0.3
注:计算题用其他方法得到正确结果,可按步骤酌情给分。
v B
(1=0 33. 【物理——选修3-3】(15分) (1)(5分)ACE (2)(10分)
解:(i )D →A 为等温线,则300A D T T K ==,C 到D 过程 由盖吕萨克定律得:
C D
C D V V T T =
(3分)
所以:375C T K = (1分)
(ii )A 到B 过程压强不变,由:
W =─p △V = ─2×105
×3×10-3
= ─600J (2分)
有热力学第一定律,得:1000600400U Q W J J J ∆=+=-= (2分)则气体内能增加,增加了400J (2分)
注:计算题用其他方法得到正确结果,可按步骤酌情给分。
34. 【物理——选修3-4】(15分) (1)(5分)ACE (2) (10分) 解:(i )由图可知波长λ=4cm (2分) t 1=0.6s=T 4
3
,则T=0.8s (2分) 波速v=
s /m 05.0=T
λ
(2分)
(ii )当质点Q 第一次达到最大位移时:t 2=
s 1=∆ν
χ
(2分)
质点Q 第三次位于波峰的时,t3= t2+2T=2.6s (2分)注:计算题用其他方法得到正确结果,可按步骤酌情给分。