高考物理部分电路欧姆定律试题类型及其解题技巧
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高考物理部分电路欧姆定律试题类型及其解题技巧
一、高考物理精讲专题部分电路欧姆定律
1.如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,极板长L=60 cm,两板间的距离
d=30 cm,电源电动势E=36 V,内阻r=1 Ω,电阻R0=9 Ω,闭合开关S,待电路稳定后,将一带负电的小球(可视为质点)从B板左端且非常靠近B板的位置以初速度v0=6 m/s 水平向右射入两板间,小球恰好从A板右边缘射出.已知小球带电荷量q=2×10-2 C,质量m=2×10-2 kg,重力加速度g取10 m/s2,求:
(1)带电小球在平行金属板间运动的加速度大小;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值.
【答案】(1)60m/s2;(2)14Ω.
【解析】
【详解】
(1)小球进入电场中做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速运动,则有:水平方向:L=v0t
竖直方向:d=at2
由上两式得:
(2)根据牛顿第二定律,有:qE-mg=ma
电压:U=Ed
解得:U=21V
设滑动变阻器接入电路的电阻值为R,根据串并联电路的特点有:
解得:R=14Ω.
【点睛】
本题是带电粒子在电场中类平抛运动和电路问题的综合,容易出错的是受习惯思维的影响,求加速度时将重力遗忘,要注意分析受力情况,根据合力求加速度.
2.以下对直导线内部做一些分析:设导线单位体积内有n个自由电子,电子电荷量为e,自由电子定向移动的平均速率为v.现将导线中电流I与导线横截面积S的比值定义为电流密度,其大小用j表示.
(1)请建立微观模型,利用电流的定义
q
I
t
,推导:j=nev;
(2)从宏观角度看,导体两端有电压,导体中就形成电流;从微观角度看,若导体内没有电场,自由电子就不会定向移动.设导体的电阻率为ρ,导体内场强为E,试猜想j与E的关系并推导出j、ρ、E三者间满足的关系式.
【答案】(1)j=nev(2)
E j
ρ=
【解析】
【分析】
【详解】
(1)在直导线内任选一个横截面S,在△t时间内以S为底,v△t为高的柱体内的自由电子
都将从此截面通过,由电流及电流密度的定义知:
I q
j
S tS
V
V
==,其中△q=neSv△t,
代入上式可得:j=nev
(2)(猜想:j与E成正比)设横截面积为S,长为l的导线两端电压为U,则
U
E
l =;
电流密度的定义为
I
j
S =,
将
U
I
R
=代入,得
U
j
SR
=;
导线的电阻
l
R
S
ρ
=,代入上式,可得j、ρ、E三者间满足的关系式为:
E
j
ρ
=
【点睛】
本题一要掌握电路的基本规律:欧姆定律、电阻定律、电流的定义式,另一方面要读懂题意,明确电流密度的含义.
3.如图甲所示,发光竹蜻蜓是一种常见的儿童玩具,它在飞起时能够发光.某同学对竹蜻蜓的电路作如下简化:如图乙所示,半径为L的金属圆环绕垂直于圆环平面、通过圆心O 的金属轴O1O2以角速度ω匀速转动,圆环上接有电阻均为r的三根导电辐条
OP、OQ、OR,辐条互成120°角.在圆环内,圆心角为120°的扇形区域内存在垂直圆环平面向下磁感应强度为B的匀强磁场,在转轴O1O2与圆环的边缘之间通过电刷M、N与一个LED灯(可看成二极管,发光时电阻为r).圆环及其它电阻不计,从辐条OP进入磁场开始计时.
(1)顺磁感线方向看,圆盘绕O1O2轴沿什么方向旋转,才能使LED灯发光?在不改变玩具结构的情况下,如何使LED灯发光时更亮?
(2)在辐条OP 转过60°的过程中,求通过LED 灯的电流; (3)求圆环每旋转一周,LED 灯消耗的电能.
【答案】(1)逆时针;增大角速度(2)28BL r ω(3)2432B L r
ωπ
【解析】
试题分析:(1)圆环转动过程,始终有一条导电辐条在切割磁感线,产生感应电动势,并通过M.N 和二极管构成闭合回路.由于二极管的单向导电性,只有转轴为正极,即产生指向圆心的感应电流时二极管才发光,根据右手定则判断,圆盘逆时针旋转. 要使得LED 灯发光时更亮,就要使感应电动势变大,即增大转速增大角速度ω. (2)导电辐条切割磁感线产生感应电动势212E BL ω=
此时O 点相当于电源正极,P 点为电源负极,电源内阻为r 电源外部为二个导体辐条和二极管并联,即外阻为
3
r . 通过闭合回路的电流
343
E E I r r r =
=
+
带入即得2
213
3248BL BL I r r
ωω⨯==
流过二极管电流为238I BL r
ω
=
(3)转动过程始终有一个导电辐条在切割磁感线,所以经过二极管的电流不变 转过一周所用时间2T π
ω
=
所以二极管消耗的电能242
2'()332I B L Q I rT rT r
ωπ
===
考点:电磁感应 串并联电路
4.对于同一物理问题,常常可以从宏观与微观两个不同角度进行研究,找出其内在联系,从而更加深刻地理解其物理本质.一段横截面积为S 、长为l 的金属电阻丝,单位体积内有n 个自由电子,每一个电子电量为e .该电阻丝通有恒定电流时,两端的电势差为U ,假设自由电子定向移动的速率均为v . (1)求导线中的电流I ;
(2)所谓电流做功,实质上是导线中的恒定电场对自由电荷的静电力做功.为了求解在时间t 内电流做功W 为多少,小红记得老师上课讲过,W =UIt ,但是不记得老师是怎样得出W =UIt 这个公式的,既然电流做功是导线中的恒定电场对自由电荷的静电力做功,那么应该先求出导线中的恒定电场的场强,即E =
U
l
,设导体中全部电荷为q 后,再求出电场力
做的功
U W qEvt q vt
l
==,将q代换之后,小红没有得出W=UIt的结果.
a. 请帮助小红补充完善这个问题中电流做功的求解过程.
b. 为了更好地描述某个小区域的电流分布情况,物理学家引入了电流密度这一物理量,定义其大小为单位时间内通过单位面积的电量.若已知该导线中的电流密度为j,导线的电阻率为ρ,试证明:
U
j
l
ρ
=.
(3)由于恒定电场的作用,导体内自由电子会发生定向移动,但定向移动的速率远小于自由电子热运动的速率,而运动过程中会与导体内不动的粒子发生碰撞从而减速,因此自由电子定向移动的平均速率不随时间变化.金属电阻反映的是定向移动的自由电子与不动的粒子的碰撞.假设自由电子连续两次与不动的粒子碰撞的时间间隔平均值为t0(这个时间由自由电子热运动决定,为一确定值),碰撞后自由电子定向移动的速度全部消失,碰撞时间不计.请根据以上内容,推导证明金属电阻丝的电阻率与金属丝两端的电压无关.【答案】(1)I neSv
=(2)见解析(3)电阻率2
2m
ne t
ρ=为定值,与电压无关.【解析】
(1)假设在ts内,通过导线横截面的总电量为q,则:q=Vne
其中ts内,通过横截面所以电子所占体积V=S v t
所以q=S v net
根据电流的定义,得:
q
I
t
==neS v
(2)a.如图所示,根据电场强度和电势差的关系,U U
E
l vt
==
所以在ts内,恒定电场对自由电荷的静电力做功
U
W qEl qEvt q vt qU
vt
====
其中q It
=,带入上式得W IUt
=
b.根据题意,单位时间内,通过单位面积的电荷量,称为电流密度
即:q j St
=
根据电阻定律:l R S
ρ= 又因为l vt =
所以:q l U IR q t S j l l l tS
ρ
ρρ==
=⋅=⋅
(3)自由电子连续两次与同一个不动粒子碰撞的时间间隔为t 0,碰后电子立刻停止运动. 根据动量定理由00U
e
t mv l ⋅=-,得0Uet v ml
= 电子定向移动的平均速率为0
022Uet v v ml
+=
= 根据电流得微观表达式200
22Uet ne USt I neSv neS ml ml
==⋅=
根据欧姆定律20
2U ml
R I ne St =
= 根据电阻定律可知2200
2S ml S m R
l ne St l ne t ρ==⋅= 故影响电阻率的因素为:单位体积的自由电子数目n,电子在恒定电场中由静止加速的平均速度t 0.
5.两根材料相同的均匀直导线a 和b 串联在电路上,a 长为,b 长为。
(1)若沿长度方向的电势随位置的变化规律如图所示,求: ①a 、b 两导线内电场强度大小之比;
②a 、b 两导线横截面积之比。
(2)以下对直导线内部做进一步分析:设导线单位体积内有n 个自由电子,电子电荷量为e ,自由电子定向移动的平均速率为v 。
现将导线中电流I 与导线横截面积S 的比值定义为电流密度,其大小用j 表示。
①请建立微观模型,利用电流的定义
推导:
;
②从宏观角度看,导体两端有电压,导体中就形成电流;从微观角度看,若导体内没有电场,自由电子就不会定向移动。
设导体的电阻率为ρ,导体内场强为E ,试猜想j 与E 的关系并推导出j 、ρ、E 三者间满足的关系式。
(解题过程中需要用到的物理量要在解题时作必要的说明)
【答案】(1)①②(2)①见解析②见解析
【解析】(1)①根据,由图像知:,代入可得,同理
根据,由已知
代入可得:
②因为两导线串联,所以电流,由欧姆定律,电阻定律
将,长度分别为和
代入可得:
(2)①在直导线内任选一个横截面S,在时间内以S为底,为高的柱体内的自由电
子都将从此截面通过,由电流及电流密度的定义知:,其中
代入可得:
②(猜想:j与E成正比)设横截面积为S,长为l的导线两端电压为U,则
电流密度的定义为,将代入,得
导线的电阻
联立可得j、ρ、E三者间满足的关系式为:
6.如图甲所示,电源由n个电动势E="1.5" V、内阻均为r(具体值未知)的电池串联组成,合上开关,在变阻器的滑片C从A端滑到B端的过程中,电路中的一些物理量的变化如图乙中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ所示,电表对电路的影响不计。
(Ⅰ图为输出功率与路端电压关系曲线;Ⅱ图为路端电压与总电流关系图线;Ⅲ图为电源的输出效率与外电阻的关系图线)
甲乙
(1)求组成电源的电池的个数以及一个电池的内阻;
(2)求滑动变阻器的总阻值;
(3)写出图Ⅰ、Ⅱ中a、b、c三点的坐标(不要求计算过程).
【答案】(1)n=4,r=0.5Ω;(2)R m=8Ω;(3)a点坐标为(0.6 A,4.8 V);b点的坐标为(3 V,4.5 W);c 点的坐标为(4.8 V,2.88 W)。
【解析】试题分析:(1)设串联的电池个数为n,则电源的电动势为n1.5V,内阻为nr;由图Ⅰ可知,当变阻器的电阻与电池的内阻相等时,变阻器的电功率P=4.5W,
即=4.5W;
由图Ⅱ可知,当变阻器的电阻为0时,电路中的电流为3A,故3A=,故
r=0.5Ω;
联立得n=4,一个电池的内阻为r=0.5Ω。
(2)由图Ⅲ可知,当变阻器的阻值最大时,电源的效率为80%,故=80%,
解之得R=8Ω;
(3)图Ⅱ中a点的坐标是变阻器的阻值最大时对应的电流与电压值。
电流Ia==0.6A;路端电压为Ua=0.6A×8Ω=4.8V,故a点的坐标为(0.6 A,4.8 V);
图Ⅰ中b点的坐标是功率最大时的路端电压与功率,c点的坐标是变阻器最大时的路端电压和对应的电功率。
b点的外电路电阻为2Ω,故路端电压为3V;所以b点的坐标为(3 V,4.5 W);
c点的外电路电阻为8Ω,故路端电压为4.8V,电流为0.6A,故此时的电功率为
P=4.8V×0.6A=2.88W;所以c点的坐标为(4.8 V,2.88 W)。
考点:全电路欧姆定律,输出电功率,电源效率,最大电功率的问题。
【名师点晴】该题通过图像提供了已知条件,有些抽象,需要我们认识到这都是在某种情况下的一些电流、电压和电功率的值;然后就可以确定不同情况下的电路;题中的求坐标的思路比较新颖,其实这也是求某种情况下的电路中的物理量而己。
7.若加在某导体两端的电压变为原来的3
5
时,导体中的电流减小了0.4A.如果所加电压
变为原来的2倍,则导体中的电流为多大? 【答案】2A 【解析】 【详解】
设是导体两端原来的电压为U ,电流为I ,则导体电阻
U R I
=
, 又由题,导体两端的电压变为原来的35时,导体中的电流减小了0.4 A ,则有
35(0.4)
U
R I -=
,
联立得
()
350.4U U I I -=, 解得
=1.0A I ,
当电压变为2U 时,
22A I I '==
8.在如图所示的电路中,A 、B 两端的电压为6V U =,12R =Ω,23R =Ω,滑动变阻器R 的最大阻值为5Ω,小灯泡的电阻为10Ω,电流表和电压表均为理想电表,当滑动触头P 在R 上滑动时,电流表与电压表的示数变化的范围是多少?
【答案】电流表示数变化范围是0.6~0.72A ,电压表示数变化范围是0~2.4V 【解析】 【详解】
当P 在最上端时,电路的电阻最小,此时
L min 12L 25
3
RR R R R R R =++=Ω+ max min 63A 0.72A 25
U I R ⨯=
== 电压表示数
L max max L 510
0.72V 2.4V 510
RR U I R R ⨯=⋅
=⨯=++ 当P 在最下端时,电路的电阻最大
max 1210R R R R =++=Ω
min max 6
A 0.6A 10
U I R =
== 电压表示数最小,min 0U =
所以电流表示数的变化范围是0.6~0.72A ,电压表示数的变化范围是
0~2.4V
9.某同学通过实验测定一个阻值约为5Ω电阻R x 的阻值.
(1)现有电源(3V,内阻可不计)、滑动变阻器(0~10Ω,标定电流1A)、开关和导线若干,以及下列电表:
A .电流表(0-3A,内阻约0.025Ω)
B .电流表(0-0.6A,内阻约0.125Ω)
C .电压表(0-3V,内阻约3kΩ)
D .电压表(0-15V,内阻约15kΩ)
为减小测量误差,在实验中,电流表应选用_____,电压表应选用_____(填器材前的字母);实验电路应采用下图中的_____(填“甲”或“乙”).
(2)接通开关,改变滑动变阻器的滑片位置,某次电表示数如图所示,对应的电流表示数I =_____A,电压表示数U =_____V.计算可得该电阻的测量值R x =_____Ω.
【答案】B C 甲 0.50 2.60 5.2 【解析】 【详解】
(1)[1][2]电源电动势约为3V ,所以电压表选择C ,根据欧姆定律:
0003
A 0.6A 5
U I R =
≈≈ 可知电流表选择B 即可;
[3]计算电表内阻和待测电阻的关系:
3k Ω5Ω
5Ω0.125Ω
> 可知电压表的内阻远大于待测电阻,分流较小,电流表应采用外界法,即甲图; (2)[4]电流表分度值为0.02A ,所以电流表读数为:0.50A ; [5]电压表分度值为0.1V ,所以电压表读数为:2.60V ; [6]根据欧姆定律:
2.60Ω 5.2Ω0.50
x U R I =
==。
10.如图所示电路中120=R Ω,电源电动势6E =V ,电源及电流表内阻不计,求: (1)当变阻器2R 的滑片滑到A 端时,1R 和2R 上电功率之比为2∶1,2R 的值. (2)当滑片滑到2R 的中点时,电路消耗的功率. (3)当滑片滑到B 端时,电流表的示数.
【答案】(1)40Ω (2)1.2W (3)0.15A 【解析】 【详解】
(1)当变阻器2R 的滑片滑到A 端时,1R 与2R 并联,电压相等,由题知1R 和2R 上电功率之比为2∶1,根据:
2
U P R
= 可知两者电阻之比为:1R :2R =1:2,则:
2R =21R =40Ω
(2)当滑片滑到2R 的中点时,电路的总电阻为:
2
1
22
1202022030220202
R R R R R R ⨯⨯=+=+=++Ω
电源及电流表内阻不计,则电路消耗的功率为:
22
6 1.230
E P R ===W
(3)当滑片滑到B 端时,1R 短接,则回路中的电流为:
260.1530
E I R =
==A
11.在图(a )中,电源100V E =,10r =W ,电阻90R =Ω,灯泡L 的伏安特性曲线如图(b )所示.试求灯泡L 两端的电压和通过灯泡的电流,以及灯泡的实际功率.
【答案】40V ;0.6A ;24W
【解析】
【详解】
[12][2][3].设灯泡的电压和电流分别为U 和I ,则
E =U +I (R +r )
即
U =100-100I
将此函数图像画在灯泡的I-U 图像中,如图:
可得交点:U =40V ,I =0.6A ,
则灯泡的实际功率
P=IU =24W
12.如图所示是三量程直流电表的原理图,三个量程分别是10mA 、1A 、10V .已知表头G 的满偏电流I g =5mA ,内阻R g =10Ω。
试确定定值电阻R 1、R 2、R 3的阻值。
【答案】10.1ΩR = 29.9ΩR = 3995ΩR =
【解析】
【详解】
由题意可知,接线柱1、2分别对应量程
11A I =
210mA I =
根据并联电路电压规律:
()()212g g g I R I I R R =-+ ()()211g g g I R R I I R +=-
联立解得:10.1ΩR =、29.9ΩR = 接线柱3对应的量程, 10V U = 因为10mA 挡电流表的内阻 ()()12125Ωg g R R R R R R R +==++ 则:
23()U I R R =+ 得:3995ΩR =。