专题5资本成本课后作业

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题五资本本钱课后作业
一、计算分析题
1.甲公司是一家制造企业,2022年度财务报表有关数据如下:
单位:万元
甲公司没有优先股,目前发行在外的普通股为2000万股。

假设甲公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。

公司目前已经到达稳定增长状态,未来年度将维持2022年的经营效率和财务政策不变〔包括不增发新股和回购股票〕,可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的负债利息。

2022年的期末长期负债代表全年平均负债,2022年的利息支出全部是长期负债支付的利息。

公司使用的所得税税率为25%。

要求:
〔1〕计算甲公司2022年度预期销售增长率。

〔2〕计算甲公司未来的预期股利增长率。

〔3〕假设甲公司2022年年初的股价是12.65元,计算甲公司的股权资本本钱和加权平均资本本钱。

2.甲公司正在编制2022年的财务方案,公司财务主管请你协助计算个别资本本钱和加权平均资本本钱。

有关信息如下:
〔1〕公司银行借款年利率当前是8%,明年将下降为7.9%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年年末付息一次,本金到期归还;
〔2〕公司债券面值为1000元,票面利率为8%,期限为10年,每年付息一次,到期还本,当前市价为850元;
〔3〕公司普通股面值为1元,普通股股数为400万股,当前每股市价为5.5元,本年派发
现金股利0.35元/股,预计每股收益增长率维持6%,并保持20%的股利支付率不变; 〔4〕公司当前〔本年〕的资本结构为:
〔6〕公司普通股的β值为1.2;
〔7〕当前国债的收益率为4.5%,市场上普通股平均收益率为12.5%。

要求:〔计算单项资本本钱时,百分数保存2位小数〕 〔1〕计算银行借款的税后资本本钱。

〔2〕计算债券的税后资本本钱。

〔3〕分别使用股利增长模型和资本资产定价模型估计股权资本本钱,并计算两种结果的平均值作为股权资本本钱。

〔4〕如果仅靠内部筹资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均资本本钱。

二、综合题
〔1〕息税前利润800万元; 〔2〕所得税税率为25%;
〔3〕负债2000万元均为长期平价债券,利息率为10%,利息每年年末支付一次,本金到期归还;
〔4〕预期普通股报酬率15%; 〔5〕产权比率为2/3;
〔6〕普通股股数600000股〔每股面值1元〕,无优先股。

该公司产品市场相当稳定,预期无增长,所有盈余全部用于发放股利,并假定股票价格与其内在价值相等。

假定不考虑筹资费。

要求:
〔1〕计算该公司每股收益、每股价格。

〔2〕计算该公司市净率和加权平均资本本钱。

〔3〕该公司可以增加400万元的长期债券,使长期债券总额成为2400万元,以便在现行价格下购回股票〔购回股票数四舍五入取整〕。

假定此项举措将使负债平均利息率上升至12%,普通股权益资本本钱由15%提高到16%,息税前利润保持不变。

试问该公司应否改变其资本结构〔提示:以股票价格上下判别〕?
〔4〕计算该公司资本结构改变前后的利息保障倍数。

参考答案及解析
一、计算分析题 1.
【答案】
〔1〕2022年的预期销售增长率=2022年的可持续增长率=5
.9375.4875.44875.93715.9375
.4875.44875.937⨯
-⨯
=12.19%
〔2〕因为未来年度将维持2022年的经营效率和财务政策不变,所以预期股利增长率=可持
续增长率=12.19%
〔3〕股权本钱=65
.12)
%19.121(2000450
+⨯+12.19%=14.19%
净经营资产=经营资产-经营负债 =7687.5-1400 =6287.5〔万元〕
加权平均资本本钱=14.19%×5
.62875.4487+1800
270×〔1-25%〕×5
.62871800=13.35%。

2.
【答案】
〔1〕银行借款的税后资本本钱=7.9%×〔1-25%〕=5.93% 〔2〕债券本钱的计算:
NPV=1000×8%×〔P/A ,K d ,10〕+1000×〔P/F ,K d ,10〕-850 当K d =10%时:
NPV=1000×8%×〔P/A ,10%,10〕+1000×〔P/F ,10%,10〕-850 =80×6.1446+1000×0.3855-850 =27.068〔元〕 当K d =12%时:
NPV=1000×8%×〔P/A ,12%,10〕+1000×〔P/F ,12%,10〕-850 =80×5.6502+1000×0.3220-850 =-75.984〔元〕 K d =10%+
)
984.75(068.270
068.27---×〔12%-10%〕=10.53%
债券税后资本本钱=10.53%×〔1-25%〕=7.90%。

〔3〕普通股本钱和留存收益本钱的计算: 股利增长模型: 普通股本钱=
5
.5)
%61(35.0+⨯+6%=12.75%
资本资产定价模型:
普通股本钱=4.5%+1.2×〔12.5%-4.5%〕=4.5%+9.6%=14.1% 普通股平均本钱=〔12.75%+14.1%〕÷2=13.43%。

〔4〕留存收益数额:
明年每股收益=〔0.35÷20%〕×〔1+6%〕=1.75×1.06=1.855〔元〕 留存收益数额=1.855×400×〔1-20%〕+440=593.6+440=1033.6〔万元〕
二、综合题 【答案】
〔1〕息税前利润=800万元
利息=2000×10%=200〔万元〕
税前利润=600万元
所得税=600×25%=150〔万元〕
税后利润=600-150= 450〔万元〕
每股收益=450/60=7.5〔元〕
每股价格=7.5/0.15=50〔元〕。

〔2〕因为产权比率=负债/股东权益
所以股东权益=负债/产权比率=2000/〔2/3〕=3000〔万元〕
每股净资产=3000/600000×10000=50〔元〕
市净率=每股价格/每股净资产=50/50=1
债券税后资本本钱的计算:K=10%×〔1-25%〕=7.5%
加权平均资本本钱=7.5%×2000/〔3000+2000〕+15%×3000/〔3000+2000〕=12%。

〔3〕息税前利润=800万元
利息=2400×12%=288〔万元〕
税前利润=512万元
所得税=512×25%=128〔万元〕
税后利润=512-128=384〔万元〕
购回股数=4000000/50=80000〔股〕
新的发行在外股份=600000-80000=520000〔股〕
新的每股收益=3840000/520000=7.38〔元〕
新的股票价格=7.38/0.16=46.13〔元〕,低于原来的股票价格50元,因此该公司不应改变资本结构。

〔4〕原利息保障倍数=800/200=4
新利息保障倍数=800/〔2400×12%〕=2.78。

【解析】此题的解题关键是注意“所有盈余全部用于发放股利〞,意味着每股收益=每股股利,所以,每股收益=450/60=7.5〔元〕,每股股利也为7.5元;同时,“该公司产品市场相当稳定,预期无增长〞,意味着该公司股票为固定股利股票,所以,股票价格=P0=D/R S=7.5/15%=50〔元〕。

相关文档
最新文档