苏教版四年级数学上册第五单元达标检测试试卷含有答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版四年级数学上册第五单元达标检测试卷
一、选择题
1、5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是( )。

A .4厘米
B .14厘米
C .20厘米
2、每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是( )。

A .5×3×30
B .5×30+3×30
C .5+3×30
3、一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需( )小时。

A .6 B .5 C .4
4、2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。

A .45
B .75
C .65
5、小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了( )本。

A .7
B .9
C .8
二、填空题
6、体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个。

又买来8袋羽毛球,每袋10个。

整理这些信息,填入表中: (1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出( )和( ),列综合算式是( ),结果是( )个。

(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出( )和( ),列综合算式是( ),结果是( )个。

7、买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。

8、育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有( )人。

四年级有4个班,共168人,平均每班有( )人。

9、学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有( )名学生。

10、5本书摞在一起高75毫米,照这样计算,16本同样的书摞在一起高( )毫米。

三、判断题
11、6枚1元硬币大约重30克,20枚1元硬币大约重120克。

( )
12、小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。

( ) 13、90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。

( )
14、一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。

现在的价钱是原来的一半。

( )
15、刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。

( )
四、计算题
16、直接写出结果。

560÷70= 270÷30= 57-18= 320÷40= 240×2= 8×120= 60×70= 38×2= 17、列竖式计算。

(带“☆”的要验算) 630÷45= 312÷53= ☆273÷34=
18、脱式计算。

180-15×8 (63+12)÷25(53-5)÷24 210-336÷8
五、解答题
19、先把表格补充完整,再解答问题。

学校栽了一些盆花。

如果每个教室放3盆,可以放24个教室。

如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?如果放12个教室,平均每个教室放几盆?
20、小云4分钟步行240米,照这样的速度,她从家到学校要走15分钟。

小云家离学校有多少米?
21、甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?
22、某车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆,可以提前多少天完成?
23、一种遥控车原来每辆120元。

降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。

降价后每辆遥控车多少元?
24、岭西小学有三个运动队。

田径队有4个组,乒乓球队有5个组,武术队有3个组。

田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。

田径队和乒乓球队一共有多少人?武术队比田径队多多少人?
25、赵明家今年共收获40筐玉米。

他从中任意选取6筐,称得这6筐玉米的质量分别是: 照这6筐玉米质量的平均数计算,赵明家今年一共收获玉米多少千克?
26、用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入2杯水,连壶重600克,如果倒入6杯水,连壶重1080克。

每杯水重多少克?
参考答案(后附答案解析)1、B
2、B
3、A
4、B
5、A
6、6 5 8 10
(1)羽毛球的总个数乒乓球的总个数 5×6+10×8 110
(2)羽毛球的总个数乒乓球的总个数 10×8-5×6 50
7、40 19 125 53 215
8、144 42
9、1036
10、240
11、×
12、√
13、×
14、√
15、√
16、8 9 39 8 480 960 4200 76
17、630÷45=14 312÷53=5 (47)
273÷34=8 (1)
18、60 3 2 168
19、3 24 4 ?? 12
3×24=72(盆) 72÷4=18(个)
72÷12=6(盆)
答:可以放18个教室。

平均每个教室放6盆。

20、240÷4=60(米) 60×15=900(米)
答:小云家离学校有900米。

21、255÷3=85(千米)
425-255=170(千米)
170÷85=2(小时)
答:还要再行驶2小时才能到达乙地。

22、1440÷80=18(天)
1440÷60=24(天) 24-18=6(天)
答:可以提前6天完成。

23、120×8=960(元) 8+4=12(辆)
960÷12=80(元)
答:降价后每辆遥控车80元。

24、4×16=64(人) 12×5=60(人) 64+60=124(人)
3×24=72(人) 72-64=8(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人,武术队比田径队多8人。

25、37+42+36+45+41+39=240(千克)
240÷6=40(千克) 40×40=1600(千克)
答:赵明家今年一共收获玉米1600千克。

26、1080-600=480(克) 6-2=4(杯)
480÷4=120(克)
答:每杯水重120克。

【解析】
1、略
2、略
3、先求平均1小时可以行驶多少千米。

160÷2=80(千米),再算行驶480千米需要几小时,480÷80=6(小时)。

4、略
5、略
6、略
7、这道题关键是先求出买一盒羽毛球用去多少元。

8、略
9、先求出四年级的人数,最后把两个年级的人数相加。

450+136+450=1036(名)。

10、75÷5×16=240(毫米)。

11、略
12、略
13、先求一张光盘的价格:90÷5=18(元),再算10张光盘的价格:18×10=180(元),所以这道题是错误的。

14、略
15、先算刘莉平均每分钟打多少个字,456÷12=38(个)。

再算张明平均每分钟打多少个字,423÷9=47(个)。

47>38,所以张明打字快。

16、略
17、略
18、略
19、略
20、只要把平均每分钟步行多少米求出来,下面就比较好算了。

21、根据路程÷时间=速度,用轿车3小时行驶的路程除以3,求出轿车的速度;再根据路程÷速度=时间,用剩下的路程除以轿车的速度,求出它还要再行驶2小时才能到达乙地。

22、略
23、略
24、略
25、把6筐总的质量加起来除以6就可以得出平均1筐的质量,再乘总共收获的玉米筐数,就是问题的答案。

26、略。

相关文档
最新文档