人教版小学二年级下册数学精品教案 4 表内除法(二) 3 解决问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第3课时解决问题
▶教学过程
一、以旧引新,激活经验
先来复习一下。
课件出示习题。
1、跟我一起想口诀,口答商吧!
2、分一分,算一算。
师:你能用大括号表示题目的信息和问题吗?(停顿2秒)瞧!大括号表示“一共”,大括号内有2个“?根”,表示平均分成了2份,问题是“每份是多少根?”看图知道是平均分的“等分”,所以列式8除以2等于4根。
师:根据题目我们可以这样画图来表示题目意思。
因为这属于平均的包含分,所以列式10除以5等于2份。
师:同学们,今天这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。
回忆一下:解决问题的3个步骤,大家还记得吗?“知道了什么”“怎样解答”和“解答正确吗?”
二、探究新知
1.创设情境。
师:“六一”儿童节快到了,明明想买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具。
同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!
师:从图中你知道了什么?(点)
【学情预设1】知道了一些商品的单价。
(点)一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。
(点)要帮助明明求出56元可以买几个地球仪。
师:(点)怎样解答?
【学情预设】要解决这个问题,需要知道地球仪的单价,和明明有多少钱。
2.合作交流,解答问题。
【学情预设】一个地球仪8元,求56元能买几个地球仪,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。
(点)
【学情预设】所以列式56÷8=7(个)。
师:56元是总价、8元是地球仪的单价,7个是购买的数量。
通过这个算式我们还可以知道:总价除以单价等于数量。
3.独立思考,验证结果。
师:这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?
【学情预设】我们可以倒过来想一想:把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。
一个地球仪8元,7个8元一共是56元,所以结果是正确的。
师小结:验证除法计算的结果是否正确,我们可以用乘法。
4.课件出示教科书P42“想一想”。
师:你都知道了什么?圈一圈、画一画。
(点)
师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?
【学情预设1】有同学这样想:24元可以买6辆小汽车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。
【学情预设2】24元是总价,6辆是数量,总价除以数量,可以求出单价。
就能列除法式24÷6=4(元)。
【学情预设3】我们还可以用乘法来检验完成的是否正确。
一辆小汽车4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
师:根据图中的信息,比一比,谁能提出更多的数学问题并解答。
5.归类整理。
师:(点)同学们,生活中我们经常遇到买东西的情况,刚才我们就解决了两个这样的问题,比较这两道题,你有什么发现?
师小结:(点)已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。
三、巩固练习
1.完成教科书P43“练习九”第4题。
(1)学生观察此题主题图后说出知道了哪些信息。
【学情预设】一双手套8元,一块手帕5元,一个茶杯9元,一顶帽子6元。
这些都是物体的单价。
【学情预设1】第(1)问需要知道一块手帕的价格是5元,买6块,所以是求6个5是多少,可以用乘法计算,5×6=30(元)。
也可以用数量乘以单价等于总价来列式。
【学情预设2】第(2)问需要知道一个茶杯是9元,一共有36元,也就是看36里面有几个9,可以用除法计算,36÷9=4(个)。
也可以用总价除以单价等于数量来列式。
【学情预设3】我相信,你还可以根据所知道的信息还能提出更多的数学问题。
2.完成教科书P44“练习九”第6题。
(1)请仔细观察主题图中的“价格表”,我们可以看到每个游乐设施的每次钱数和每辆人数。
(2)要求“18人要坐几辆碰碰车”,需要哪些信息?
【学情预设1】总人数是18人,碰碰车每辆坐3人。
所以列算式除法算式18除以3等于6辆。
(3)你能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?可以把你想到的问题写下来,再按我们解决问题的3步骤算一算吧。
四、课堂小结
师:(点)同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
以下是今天的家庭作业,题目见创优作业100分。
同学们今天的课就上到这里,再见!
▶板书设计。