【建筑工程管理】小南庄施工现场临时用电组织设计
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
晋中市榆次区小南庄村整体搬迁安置综合项目A2A5A6住宅楼、车库及沿街商铺
施工组织设计
编制人:
审核人:
审批人:
编制日期:年月日
编制单位:山西省晋中建设集团有限公司
临时用电施工组织设计
一、工程概况
榆次区小南庄村整体搬迁安置综合项目2#、5#、6#、车库及沿街商铺位于晋中市榆次区鸣谦镇小南庄村,总建筑面积:35085.43㎡;建筑结构:2#楼为框架剪力墙结构、5#、6#楼为剪力墙结构。
二、编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
4、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
6、施工现场勘察
三、施工条件
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2) 380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,施工现场采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,(1)三相五线制;(2)三级配电两级保护;(3)一机、一闸、一箱、一漏。
保护接零重复接地电阻R≤10Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n=50kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.4/0.25)1/2×50=63.25 kW P js=K x×P e=0.2×63.25=12.65kW
Q js=P js×tgφ=12.65×1.33=16.87kvar
(2)、施工升降机
K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.2×60=12kW
Q js=P js×tgφ=12×1.33=16kvar
(3)、灰浆搅拌机
K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
P js=0.5×3=1.5kW
Q js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(4)、100m高扬程水泵
K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P js=0.75×20=15kW
Q js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(5)、蛙式夯土机
K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
P js=0.5×3=1.5kW
Q js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(6)、插入式振动器
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1.5=0.45kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(7)、插入式振动器
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1.5=0.45kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(8)、交流电焊机
K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n=S n×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW P js=K x×P e=0.5×10.92=5.46kW
Q js=P js×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(9)、混凝土搅拌机
K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
P js=0.75×3=2.25kW
Q js=P js×tgφ=2.25×0.62=1.39kvar
(10)、高压汞灯
K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.6×1×1.1=0.66kW
Q js=P js×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、钢筋调直机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×7.5=4.88kW
Q js=P js×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(12)、钢筋弯曲机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×2.2=1.43kW
Q js=P js×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(13)、闪光对焊机
K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n=100kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW P js=K x×P e=0.35×70.71=24.75kW
Q js=P js×tgφ=24.75×1.33=33kvar
(14)、钢筋切断机
K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
P js=0.2×4=0.8kW
Q js=P js×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(15)、切割机
K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
P js=0.2×4=0.8kW
Q js=P js×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(16)、木工圆锯
K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.65×3=1.95kW
Q js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(17)、木工平刨床
K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.65×3=1.95kW
Q js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(18)、碘钨灯
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(19)、塔式起重机
K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n=48.2kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.4/0.25)1/2×48.2=60.97 kW P js=K x×P e=0.2×60.97=12.19kW
Q js=P js×tgφ=12.19×1.17=14.26kvar
(20)、施工升降机
K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.3×60=18kW
Q js=P js×tgφ=18×1.33=24kvar (21)、灰浆搅拌机
K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 P js=0.5×3=1.5kW
Q js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (22)、100m高扬程水泵
K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 P js=0.75×20=15kW
Q js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar (23)、蛙式夯土机
K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 P js=0.5×3=1.5kW
Q js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (24)、插入式振动器
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1.5=0.45kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar (25)、插入式振动器
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1.5=0.45kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(26)、高压汞灯
K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.6×1×1.1=0.66kW
Q js=P js×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(27)、塔式起重机
K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量
P n=24.3kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.4/0.25)1/2×24.3=30.74 kW P js=K x×P e=0.2×30.74=6.15kW
Q js=P js×tgφ=6.15×1.33=8.2kvar
(28)、施工升降机
K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.2×60=12kW
Q js=P js×tgφ=12×1.33=16kvar
(29)、灰浆搅拌机
K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
P js=0.5×3=1.5kW
Q js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(30)、100m高扬程水泵
K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P js=0.75×20=15kW
Q js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(31)、蛙式夯土机
K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
P js=0.5×3=1.5kW
Q js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(32)、插入式振动器
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1.5=0.45kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(33)、插入式振动器
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1.5=0.45kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(34)、交流电焊机
K x=0.5,Co sφ=0.4,tgφ=2.29
将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n=S n×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW P js=K x×P e=0.5×10.92=5.46kW
Q js=P js×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(35)、混凝土搅拌机
K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
P js=0.75×3=2.25kW
Q js=P js×tgφ=2.25×0.62=1.39kvar
(36)、高压汞灯
K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.6×1×1.1=0.66kW
Q js=P js×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(37)、钢筋调直机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×7.5=4.88kW
Q js=P js×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(38)、钢筋弯曲机
K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.65×2.2=1.43kW
Q js=P js×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(39)、闪光对焊机
K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P n=100kW
P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW P js=K x×P e=0.35×70.71=24.75kW
Q js=P js×tgφ=24.75×1.33=33kvar
(40)、钢筋切断机
K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
P js=0.2×4=0.8kW
Q js=P js×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(41)、切割机
K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
P js=0.2×4=0.8kW
Q js=P js×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(42)、木工圆锯
K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.65×3=1.95kW
Q js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(43)、木工平刨床
K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P js=0.65×3=1.95kW
Q js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(44)、碘钨灯
K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3k W
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(45)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
P js=K x×ΣP js=0.95×(12.65+12+1.5+15+1.5+0.45+0.45+5.46+2.25+0.66+4.88+1 .43+24.75+0.8+0.8+1.95+1.95+0.3+12.19+18+1.5+15+1.5+0.45+0.45+0.66+6 .15+12+1.5+15+1.5+0.45+0.45+5.46+2.25+0.66+4.88+1.43+24.75+0.8+0.8+1 .95+1.95+0.3)=210.11kW
总的无功功率
Q js=K x×ΣQ js=0.95×(16.87+16+2.28+11.25+2.28+0.46+0.46+12.51+1.39+0.67 +1.46+1.46+33+0.94+0.94+2.6+2.6+0.31+14.26+24+2.28+11.25+2.28+0.46+ 0.46+0.67+8.2+16+2.28+11.25+2.28+0.46+0.46+12.51+1.39+0.67+1.46+1.46 +33+0.94+0.94+2.6+2.6+0.31)=248.8kvar
总的视在功率
S js=(P js2+Q js2)1/2=(210.12+248.82)1/2=325.7kVA
总的计算电流计算
I js=S js/(1.732×U e)=325.7/(1.732×0.38)=494.86A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×60.97/(1.732×0.38×0.65)=142.52A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-400A/38-200,漏电保护器为DZ20Y-225/160。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择VV-5×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-400A/38-200,漏电保护器为DZ20Y-225/160。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(4)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-40,漏电保护器为DZ20Y-100/40。
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(7)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VV-5×16,直接埋地时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-100,漏电保护器为DZ20J-100/80。
(9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(10)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.85)=5.36A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(11)、1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x=0.65,Cosφ=0.75
I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.65×179.8/(1.732×0.38×0.75)=236.76A
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为266A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HD11G-400A /38-250,漏电保护器为DZ20Y-400/250。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(3)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×70.71/(1.732×0.38×0.6)=179.06A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-400A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/200。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(5)、切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(7)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(8)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(9)、2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x=0.65,Cosφ=0.75
I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.65×124.7/(1.732×0.38×0.75)=164.21A
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HD11G-400A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/180。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×60.97/(1.732×0.38×0.65)=142.52A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-400A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/160。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-400A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/180。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16
(4)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-5×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-40,漏电保护器为DZ20Y-100/40
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16
(7)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16
(8)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16
(9)、3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x=0.65,Cosφ=0.75
I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.65×138.2/(1.732×0.38×0.75)=181.98A
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择HD11G-400A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/200。
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×30.74/(1.732×0.38×0.65)=71.86A
ii)选择导线
选择VV-5×16,直接埋地时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-100,漏电保护器为DZ20J-100/80。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择VV-5×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-400A/38-200,漏电保护器为DZ20Y-225/160。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(4)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-40,漏电保护器为DZ20Y-100/40。
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(7)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Co sφ=0.4,tgφ=2.29
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VV-5×16,直接埋地时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-100,漏电保护器为DZ20J-100/80。
(9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Co sφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(10)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.85)=5.36A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(11)、1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x=0.65,Cosφ=0.75
I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.65×179.8/(1.732×0.38×0.75)=236.76A
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为266A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HD11G-400A /38-250,漏电保护器为DZ20Y-400/250。
4、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择VV-3×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(3)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×70.71/(1.732×0.38×0.6)=179.06A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-200A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/200。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(5)、切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(7)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(8)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-5×2.5,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD11G-100A /38-16,漏电保护器为DZ20Y-100/16。
(9)、5号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x=0.65,Cosφ=0.75
I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.65×124.7/(1.732×0.38×0.75)=164.21A
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HD11G-400A /38-200,漏电保护器为DZ20J-225/180。
8、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I js=494.86A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
I js= 494.86×1.1=544.35A
(1)查表得直接埋地线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为550A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:HD11G-1000A/38-1000,其熔体额定电流为Ir=550A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20Y-630/630。
9、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-630/10型三相电力变压器,它的容量为630kVA>325.7kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
五、绘制临时供电系统图+平面图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
六、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接零保护应与原系统保持一致。
不得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(2)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(3)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V。