2023年注会考试CPA《税法》练习题(含答案)
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2023年注会考试CPA《税法》练习题(含答
案)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1.下列关于税款优先原则的表述中,正确的是()。
A.税收优先于所有的无担保债权
B.税收优先于抵押权、质权和留置权
C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得
D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得
2.销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()
A.黄酒
B.甲类啤酒
C.乙类啤酒
D.葡萄酒
3.王某2020年3月购入某上市公司的股票10000股,此后,上市公司公布2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2020年6月实施,该股票的面值为每股1元。
取得该股息后,王某当月转让了所持该上市公司的股票,上市公司应扣缴王某的个税是()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
4.根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的
是()。
A.消除对公共利益的危害临时应急取水
B.工业生产直接从水库取用水
C.特种行业直接从海洋取用水
D.矿井为生产安全临时应急取水
5.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A.农村的小超市
B.建在室外的露天游泳池
C.个人在市区拥有的商铺
D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房
6.按照企业所得税的相关规定,下列各项中,最低折旧年限为3 年的固定资产是()。
A.火车
B.电子设备
C.飞机
D. 家具
7.某外贸公司2019年6月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元,实木地板适用的退税率为5%。
该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()万元。
A.1.25
B.8.4
C.9.7
D.10.5
8.下列选项中适用增值税免税并退税政策的是()。
A.增值税小规模纳税人出口的货物
B.出口古旧图书
C.家计划内出口的卷烟
D.进料加工复出口的货物
9.下列进口货物中,免征进口关税的是()。
A. 外国政府无偿赠送的物资
B.具有一定商业价值的货样
C.因保管不慎造成损坏的进口货物
D.关税税额为人民币80元的一票货物
10.某国内汽车生产企业2019年6月直接销售5辆小汽车给消费者,每辆小汽车含税单价为163.8万元,已知小汽车生产环节消费税税率为9%,则当月该汽车生产企业应缴纳的消费税为()万元。
A.63
B.70
C.134.15
D.137.71
11.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在()内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.项目完工后15日
B. 项目完工、离开中国境内前10日
C.项目完工、离开中国境内前15日
D.项目完工、离开中国境内后15日
12.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。
其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。
A.海关接受货物申报之日前的20日
B.海关接受货物申报之日后的15日
C.海关接受货物申报之日的前后45日
D.海关接受货物申报之日的前后60日
13.某二手车经销公司2021年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额1206万元。
该公司当月销售二手车应缴纳增值税()。
A.2.34万元
B.3.51万元
C.0.60万元
D.0. 59万元
14.下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是()。
A.会计师事务所
B.代理记账机构
C.财税类咨询公司
D.税务机关
15.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2015年8月购进的,取得含税销售额10.3万元;第二台设备是甲企业2008年12月购进的,取得含税销售额6.18万元。
已知甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。
A. 0
B.0.32
C.0.42
D.0.48
16.甲银行将资金借给了乙企业,双方订立了借款合同,丙企业作为该合同的担保人,则该合同印花税的纳税人是()。
A.甲银行和乙企业
B.甲银行和丙企业
C.丙企业
D.乙企业和丙企业
17.2021年9月,某手表生产企业销售手表1000块,其中不含税销售单价为1.2万元、5000元各500块,另外每块手表收取0.03万元/块的包
装费,已知高档手表的消费税税率为20%,该手表生产企业当月应缴纳消费税()万元。
A.120
B.122.65
C.170
D.175.3
18.下列应税服务中,应按照现代服务计征增值税的是()。
A.信息技术服务
B.文化体育服务
C.财产保险服务
D.植物养护服务
19.纳税人对税务机关作出的下列行为不服,应当先申请行政复议,对复议决定不服的可以依法向人民法院起诉的是()。
A.加处罚款
B.停止出口退税权
C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款
D.加收滞纳金
20.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。
假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。
A.0
B.1344
C.739.2
D.940.8
二、多选题(15题)
21.下列各项中,免征个人所得税的有()
A.提存养老保险
B.生育医疗金
C.丧葬补助金
D.超标计提的住房公积金
22.根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或不征房产税的有()。
A.保险公司的房产
B.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
C.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
D.事业单位出租的房产
23.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有()。
A.随同高档手表销售收取的包装盒费用
B.白酒品牌使用费
C.葡萄酒包装物押金
D.延期付款支付的利息
24.下列各项关于城建税及附加的税收优惠的表述中,正确的有()。
A.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征
B.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税不可同时退库
C.对“两税”实行先征后退办法的,城建税也要实行先征后退办法
D.按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加
25.下列项目中,免征或暂免征收房产税的有()。
A.军队自用的房产
B.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
C.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
D.非营利性医疗机构自用的房产
26.下列生物资产计提的折旧,可以在企业所得税前扣除的有()。
A.防风固沙林
B.经济林
C.薪炭林
D.用材林
27.企业因下列行为发生的借款费用,应当作为资本性支出的有()。
A.为购置固定资产发生借款的,该固定资产购置期间发生的合理借款费用
B.为购置无形资产发生借款的,该无形资产购置期间发生的合理借款费用
C.为经过6个月的建造才达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理借款费用
D.为建造固定资产发生借款的,该固定资产建造期间发生的合理借款费用
28.关于城建税的纳税地点,下列说法正确的有()。
A.除特殊情形外,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
B.对流动经营等无固定纳税地点的单位,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税
C.各油井应纳的城建税,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时一并缴纳城建税
D.纳税人跨地区提供建筑服务,一律在机构所在地缴纳城建税
29.甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计30000元的板材换取20000元的洗衣液,甲公司取得差价10000元。
下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为5元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为15元
C.甲公司可对以货易货合同采用汇缴方式缴纳印花税
D.甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
30.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。
A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率
B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
C.在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定适用税额的50%
D.纳税人因建设项目施工占用耕地,应当按规定缴纳耕地占用税,其在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,减半退还已经缴纳的耕地占用税
31.下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。
A.提供扣除项目金额不实的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
32.下列表述中,属于消费税征税范围的有()。
A.果啤
B.电池
C.燃油机
D.私人飞机
33.下列各项中属于环境保护税应税污染物的有()。
A.二氧化碳
B.冶炼渣
C.工业噪声
D.氮氧化物
34.下列属于国际税收情报交换种类的有()。
A.专项情报交换
B.自动情报交换
C.同期税务检查
D.自发情报交换
35.以下税收收入属于中央和地方共享收入的有()。
A.企业所得税
B.资源税
C.契税
D.关税
参考答案
1.C选项A:税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权;选项B:纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行;选项D:纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款,没收非法所得的,税收优先于罚款和没收非法所得。
2.D对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
3.A对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。
个税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
4.B除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。
下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。
(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。
(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。
(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。
(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。
(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
5.C选项A:房产税的征税范围不包括农村。
选项B:建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税。
选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
6.B按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5 年;飞机、火车的最低折旧年限为10 年;电子设备的最低折旧年限为3 年
7.A外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)
8.D选项ABC适用免税不退税政策。
9.A选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税;选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
10.D汽车含税单价163.8万元,则不含税单价为144.96万元(163.8÷1.13),属于超豪华小汽车。
对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节和零售环节税率加总计算。
所以当月该汽车生产企业应缴纳的消费税=163.8÷(1+13%)×5×(9%+10%)=137.71(万元)。
11.C境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
12.C相同货物成交价格估价方法中的“大约同时”,是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45 日。
13.C自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。
该公司当月销售二手车应缴纳增值税=120.6-(1+0.5%). x0.5%=0.6 (万元)。
[知识点]销售二手车增值税应纳税额的计算
14.D涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。
15.B甲企业上述行为应缴纳增值税=(10.3+6.18)/(1+3%)×2%=0.32(万元)。
16.A印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
17.B销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为
高档手表,征收消费税。
不含税单价1.2万元的手表属于高档手表,销售时需要缴纳消费税。
销售不含税单价5000元的手表,不缴纳消费税。
该手表生产企业当月应缴纳消费税=500×(1.2+0.03÷1.13)×20%=122.65(万元)
18.A本题考查增值税的征税范围。
现代服务,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
选项BD,属于生活服务;选项C,属于金融服务。
19.D选项ABC:属于征税行为以外的行为,可以选择复议,也可以依法向人民法院起诉。
选项D:属于征税行为,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。
20.B徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。
眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。
徐某上述行为应缴纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。
21.ABC选项D,居民个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除,免予征收个人所得税。
超过规定的比例缴付的部分应并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
22.BC选项A,保险公司没有免征房产税的优惠;选项D,事业单位自用房产才免税,出租需要纳税。
23.ABCD本题考查消费税计税依据。
销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,是指价外向购买方
收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费; 选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的”品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税; 选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
24.AD选项B:对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库;选项C:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税,一律不退(返)还。
25.ABCD选项BC:企业和自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有住房暂免征收房产税;选项AD:军队自用房产和非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税。
26.BC生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
选项A,属于公益性生物资产;选项D,属于消耗性生物资产。
27.ABD企业为购置、建造固定资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。
【知识点】借款费用的税务处理
28.ABC纳税人跨地区提供建筑服务,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税税率就地计算缴纳城建税。
预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税税率就地计算缴纳城建税。
29.BC商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
甲公司8月应缴纳的印花税=(30000+20000)×0.3‰=15(元)。
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。
30.AC选项D:纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当按规定缴纳耕地占用税。
纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
31.ABD纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税: 1.隐瞒、虚报房地产成交价格的; 2.提供扣除项目金额不实的;3.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
32.AB目前消费税税目包括:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。
33.BCD所称应税污染物是指:(1)大气污染物(不包括温室气体二氧化碳);(2)水污染物;(3)固体废物;(4)噪声(目前只包括工业
噪声)。
34.ABCD税收情报交换的种类包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换、同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换。
35.AB选项C:为地方政府固定收入;选项D:为中央政府固定收入。