人教版小学二年级下册数学 重难点突破卷1附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学二年级下册数学重难点突破卷1
一、我会填。

(每题6分,共30分)
1.
估一估,买这三种商品大约共需()元。

2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运()次后,还剩2吨。

3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩()元。

4.除数是9,商比除数小3,则被除数是()。

5.
(1) 红队:赢3场输2场,得()分。

(2) 黄队:赢4场输1场,得()分。

二、走进生活,解决问题。

(每题14分,共70分)
1.女同学比男同学多花多少钱?
2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。

如果每个班分9本,可以分给几个班?
3.小芳跳了多少下?
4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。

邀请了50位家长,座位够吗?
5.
(1) 1双手套比1条毛巾贵多少元?
(2) 买1双手套的钱可以买几条毛巾?
答案
一、1.13002.93.400
4.54[点拨] 先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。

5.(1)9[点拨] 列式是:3×5-2×3=9(分)。

(2)17
二、1.4×(7-3)=16(元)
口答:女同学比男同学多花16元钱。

2.(45+18)÷9=7(个)
口答:可以分给7个班。

3.40-8+6=38(下)
口答:小芳跳了38下。

4.6×2+34=46(位) 46<50
口答:座位不够。

[点拨] 每把双人椅能坐2人。

5.(1) 54÷9=6(元)
24-6=18(元)
口答:1双手套比1条毛巾贵18元。

(2) 24÷6=4(条)
口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。

【拓展资料】
(一)小学数学知识:百分数。

1.百分数的意义
表示一个数是另一个数的百分之几的数。

百分号是表示百分数的符号。

叫做百分数,也叫做百分率或百分比。

百分数通常用"%"来表示。

2.百分数的读法:读百分数时,先读百分之,再读百分号前面的数,读数时按照整数的读法来读。

3.百分数的写法:百分数通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”来表示。

(二)小学数学知识:数的整除。

1.整除的意义
整数a除以整数b(b≠0),除得的商是整数而没有余数,我们就说a能被b整除,或者说b能整除a。

除尽的意义甲数除以乙数,所得的商是整数或有限小数而余数也为0时,我们就说甲数能被乙数除尽,
(或者说乙数能除尽甲数)这里的甲数、乙数可以是自然数,也可以是小数(乙数不能为0)。

2.约数和倍数
(1)如果数a能被数b(b≠0)整除,a就叫做b的倍数,b就叫做a的约数(或a的因数)。

倍数和约数是相互依存的。

(2)一个数的约数的个数是有限的,其中最小的约数是1,最大的约数是它本身。

(3)一个数的倍数的个数是无限的,其中最小的倍数是它本身,没有最大的倍数。

相关文档
最新文档