五年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(5)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(5)
一、五年级数学上册应用题解答题
1.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。

超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?
4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
5.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张
老师家距离学校多少千米?
7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
8.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?9.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
10.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。

途中损坏了多少个玻璃杯?
11.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元
乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
12.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位收费标准
4km及以内10元
4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元
15km以上部分(不足1km按1km计算)每千米1.6元
某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
13.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。

小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。

小丽一共打了几分钟电话?
14.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度户月用电量(千瓦
时)
电价标准(元/千瓦
时)
第一阶梯160 及以内0.54
第二阶梯161~2600.75
第三阶梯260以上0.85
(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
15.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
16.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行
1美元兑换人民币6.44元
1欧元兑换人民币7.81元
1港币兑换人民币0.83元
(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?17.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
18.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?19.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。

每本练习簿售价多少元?
20.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。

手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。

照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
21.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
22.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
23.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。

4千米以内(含4千米)10元
4千米以上每千米2元
不足1千米按1千米算。

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离
超市最多是多少千米?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6
元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶
连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
26.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千
米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租
车司机20元,应找回多少元钱?
27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。

油的质量是
多少千克?桶的质量是多少千克?
28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
29.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)
第一档1-2400.49
第二档241—4000.53
第三档400以上0.79
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
30.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地等级白天(8:00-
20:00)
(元/辆·小时)
夜间(20:00-次日
8:00)
(元/辆)
备注
一级105(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。

她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。

王阿姨需要缴纳停车费多少元?31.某地区出租车的收费标准如下:
车费多少元?
32.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
33.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。

某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。

这种袜子每双4.98元。

张阿姨买了12双,花了多少钱?
34.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
35.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
36.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
37.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。

可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。

从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)
38.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

首小时内(元/15分
钟)
首小时后
(元/15分
钟)
含)~次日
7:00(元/2
小时)
一类地区
小型车 2.5 3.751
大型车57.52
二类地区
小型车 1.5 2.251
大型车03 4.52
三类地区
小型车0.50.751
大型车1 1.52
(1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。

她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。

李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。

他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。

王叔叔几时开车离开了车位?
40.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。

如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
41.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

42.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。

如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
43.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。

他共花了多少钱?
(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
44.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
45.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
46.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
47.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。

爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
48.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
49.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。

改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
50.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分. 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】
(1)()12 3.41412 4.6⨯+-⨯ 40.82 4.6=+⨯ 40.89.2=+
50=(元)
答:该交费50元。

(2)9()731234 4.6121-⨯÷+=.
7340.8 4.()612-÷=+
32.2 4.612÷=+ 712=+
19=(吨)
答:她家十月份用水19吨。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.202度 【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。

【详解】 50×0.54=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度)
答:周叔叔家上个月用电量是202度。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

4.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】
(1)瓷砖面积:2
⨯=
80806400cm
客厅面积:2
⨯=()
8.4 3.630.24m
22
30.24302400
=
m cm
÷≈(块)
瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。

-=(元)
(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
÷=(元)
B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。

+=(元)
(3)定金的5倍:55005005500
÷=(元)
定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。

⨯=(千米)
(4)路程差:1.523
-=(千米分)
速度差:0.750.650.1/
÷=(分钟)
行驶时间:30.130
⨯+=(千米)
所求距离:300.65 1.521
答:家到建材市场全场21千米。

【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。

5.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。

【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。

(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。

【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

6.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

7.(1)36元(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)
梨:15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
9.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】

10.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。

他们买了多少千克香蕉?
苹果:5.5元/千克
香蕉:3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
11.乙超市
【详解】
甲:每瓶便宜0.4元乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)
到乙超市去买比较合适
12.28元
【分析】
分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】
(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10
=3×1.6+11×1.2+10
=4.8+13.2+10
=28(元)
答:应付车费28元。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟)
3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

14.(1)不够。

(2)192千瓦时
【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。

(2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。

【详解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160)
=86.4+37.5
=123.9(元)
123>120,不够
答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160
=32+160
=192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。

【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。

15.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

16.(1)640.20欧元
(2)502.32元
【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)
答:折合人民币502.32元。

【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。

17.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。

【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

18.3700元
【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。

【详解】
37÷10×1000
=3.7×1000
=3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。

【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

19.4元
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。

【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。

【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。

20.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

21.444套
【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。

【详解】
800÷(0.5+1.3)
=800÷1.8
≈444(套)
答:最多可做校服444套。

【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。

22.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】
18÷4=4.5(千米/小时)
21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;
答:小敏走得快。

【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

23.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。

24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。

【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

25.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
26.4元
【分析】
先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.
【详解】
7.6 km按8 km计算.
(8-3)×1.6+8
=8+8
=16(元)
20-16=4(元)
答:应找回4元.
27.6千克;3千克
【分析】
一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】
(25.6-14.3)×2
=11.3×2
=22.6(千克)
25.6-22.6=3(千克)
答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。

【点睛】
熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

28.1350米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。

【详解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:桥长1350米。

【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。

29.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

30.(1)2.5小时
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小时)
1.5+1=
2.5(小时)
答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)
答:停车费一共17元。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。

31.按返程乘车比较合算;20.2元
【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程
×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花:
7+(8-5)×1.6
=7+3×1.6
=7+4.8
=11.8(元)
11.8×2=23.6(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花:
7+(8×2-5)×1.2
=7+11×1.2
=7+13.2
=20.2(元)
20.2<23.6
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。

【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。

32.540千米
【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.
【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,
(390﹣270)÷2
=120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,
60×4.5+270
=270+270
=540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米.
33.8元
【分析】
34.436元
【详解】
(256﹣240)×2.5+1.65×240
=40+396
=436(元)
答:她家今年需要付水费436元.
35.8元
【详解】
20÷(4+1)×4
=4×4
=16(盒)
16×2.8=44.8(元)
答:一共需要44.8元。

【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

36.6元
【详解】
24.5+(52﹣5)×2.3
=24.5+47×2.3
=24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。

37.80秒;460米(画图见详解)
【分析】
可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】。

相关文档
最新文档