个人所得税练习题20121221

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个人所得税习题

个人所得税习题

个人所得税习题1. 问题描述某公司员工小张的税前工资为1万元,他每个月的个人所得税按照下表计算,请帮小张计算他每个月应该缴纳的个人所得税。

级数月应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过3000元3% 0元2 超过3000元至12000元10% 210元3 超过12000元至25000元20% 1410元4 超过25000元至35000元25% 2660元5 超过35000元至55000元30% 4410元6 超过55000元至80000元35% 7160元7 超过80000元45% 15160元提示:月应纳税所得额 = 税前工资 - 五险一金扣除金额 - 5000元2. 解题思路根据问题描述,根据税前工资计算月应纳税所得额,再根据月应纳税所得额计算相应的税额。

最后将每月的税额汇总,即可得到小张每个月应该缴纳的个人所得税总额。

3. 解题过程首先定义函数calculate_income_tax,该函数的参数为税前工资。

在函数内部,根据税前工资计算月应纳税所得额,并根据月应纳税所得额计算相应的税额。

最后,返回该月的税额。

```markdown ## 4. 代码实现```python def calculate_income_tax(salary): insurance = 5000 # 五险一金扣除金额 taxable_income = salary - insurance # 月应纳税所得额 if taxable_income <= 3000: rate = 0.03 deduction = 0 elif taxable_income<= 12000: rate = 0.1 deduction = 210 elif taxable_income <= 25000: rate = 0.2 deduction = 1410 elif taxable_income <= 35000: rate = 0.25 deduction = 2660 elif taxable_income <= 55000: rate = 0.3 deduction = 4410 elif taxable_income <= 80000: rate = 0.35 deduction = 7160 else: rate = 0.45 deduction = 15160 tax = taxable_income * rate - deduction # 计算税额 return tax5. 测试样例salary = 10000 # 税前工资 tax = calculate_income_tax(salary) print(。

个人所得税考试试题

个人所得税考试试题

个人所得税试题、判断题(每题 1 分,答对得分,答错不得分)1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11 个。

(√)2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000 元(×)3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。

(×)4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。

(×)5、下岗职工从事个体经营可享受 5 年免征个人所得税优惠照顾。

(×)6、农民销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。

(√)7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7 日内。

(√)8、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。

(×)9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。

(√)10、布朗先生因公于2002 年1 月1 日被其所在的英国公司派到中国工作1 年。

2001 年布朗先生回国休假两次,共30 天;去其他国家出差三次,共25 天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。

(×)11 、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。

(×)12 、某歌星取得一次劳务报酬收入 2.4 万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

(×)13、中国某作家周某所著一本小说于2003 年8 月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000 美元。

因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国的所得。

(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10 万元后,一切经营成果均归李某所有。

对李某取得所得应按照“工资、薪金所得” 项目计算缴纳个人所得税。

(×)15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000 元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000 元,则张教授应缴个人所得税1240 元。

个税2012题

个税2012题

2、个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。

(1)雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:即:当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。

先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

【举例】中国公民王某2010年l~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。

郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税:解析:①全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)②全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)③王某2010年应缴纳工资薪金的个人所得税=2100+300=2400(元)提示:王某2010年12月应缴纳工资薪金的个人所得税=2100÷12+300=475(元)。

(2)工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:即:当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【举例】王某为中国公民,2010年在我国境内l~12月每月的绩效工资为2000元,l2月31日又一次性领取年终奖24000元(兑现绩效工资)。

计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

解析:①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为l0%,速算扣除数为25。

②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)提示:(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次;(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

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《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

个人所得税综合练习题及答案

个人所得税综合练习题及答案

个人所得税综合练习题及答案第一篇:个人所得税综合练习题及答案个人所得税综合练习题及答案一、单项选择题1.中华人民共和国个人所得税法规定工资、薪金所得,一般以每月收入额定额减()费用后的余额,为应纳税所得额。

A.3 200 B.800 C. 20 % D. 30 % 2.个人所得税采用的是()征收制。

A总额 B、全额 C.分项 D.单项3.个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应划归到()所得项目中征收个人所得税。

A.工资、薪金 B.承包承租经营 C.劳务报酬D.利息、股息、红利4.具有具体内容的征税对象,在个人所得税中列举了()项目。

A、大项B.8大项C.10大项D.12大项5.翻译和审稿的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。

A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C、稿酬所得 D.特许权使用费所得6、人取得的储蓄存款利息应当()。

A.计入利息、股息、红利所得征税B.计入工资、薪金所得征税C.计入财产租赁所得征税 D.免予征税7、生产劳动奖、超产奖,应当()。

A.并入工资、薪金所得征税 B.并入偶然所得征税 C.免予征税D.减半征税8.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁等项所得,在费用减除上采用()的方法。

A、定额减除 B.定率减除 C.定额和定率相结合减除D.不减除费用9.个人将其所得通过国家机关等有关部门向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A3% B.5% C.20% D.30%10.李阳将自有房屋出租给某公司便用,母月取得税负贸用2000元,则其应缴个人所得税()。

A 120元 B. 240元 C. 320元 D. 400元 11.个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度产一次不超过()目的离境。

A、60日B、50日 C.30日 D.90日12.某出版社出版某作家的一本书,该出版社支付作者稿酬2万元,缴纳个人所得税时应减征应纳税额的()。

个人所得税考试试题(含答案)

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。

DA、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的;B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的;C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的;D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的;2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。

BA、成绩单发放之日B、证书签发之日C、考试通过之日D、证书领取之日3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。

CA、以上均不正确B、1500元C、2000元D、1000元4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。

DA、个人负担的全额医药费用支出B、个人负担累计超过15000元的部分C、个人负担累计不超过15000元的部分D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?AA、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的;B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的;C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的;D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的;6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()AA、纳税人本人的I类银行卡B、处于非正常状况的I类银行卡C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡D、有收支限额的II银行卡7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。

CA、经营所得B、稿酬C、工资薪金D、劳务报酬8、纳税人将其所得通过中国境内的公益性社会组织向教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,除税法规定符合全额扣除条件外,捐赠额按其年度()扣除。

AA、应纳税所得额的30%B、应纳税所得额的40%C、工资薪金总额的30%D、工资薪金总额的40%二、多选题目9、非独生子女在享受赡养老人专项附加扣除时,都可以采用哪些分摊方式?A、平均分摊;B、赡养人约定分摊;C、被赡养人指定分摊;D、以上三种方式均可;10、纳税人在填报住房租金专项附加扣除时,以()标准计算扣除。

2021-2022年收藏的精品资料个人所得税习题

2021-2022年收藏的精品资料个人所得税习题

个人所得税习题一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于( )。

A.综合所得税制B.分类所得税制C.混合所得税制D.源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( )。

A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( )。

A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是( )。

A.个体工商业户的生产经营所得B.劳务报酬所得c.稿酬所得D.特许权使用费所得5.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指( )。

A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元c.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元D.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元6.李某2006年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。

李某以上稿酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.980 B.985.6 C.1120 D.16007.王某2006年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。

A.1160 B.1200 C.1340 D.15008.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的( )内缴人国库。

A.5日B.7日C.10日D.15日9.某演员一次获得表演所得30000元,其应纳个人所得税税额为( )元。

A.7200 B.5200 C.4800 D.700010.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金应( )。

个人所得税练习题

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个人所得税练习题一、单项选择题1.非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在一个纳税年度在境内居住累计不满()天的个人A.90B.180C.183D. 2702.下列不需要缴纳个人所得税的有()。

A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业个人投资者D.月工资收入4000元且年薪48000元的个人3.某演员2*21年9月参加赴郊县乡村文艺演出一次,收入3000元,通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则该纳税人应被预扣预缴的个人所得税是()元。

A. 308B. 408C. 480D. 6604.中国公民王某2*21年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。

12月以每份12元的价格卖出,支付卖出债券的税费共计110元。

王某该转让行为应缴纳个人所得税()元。

A.220B.152C.200D.3485.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬6.张某是自由撰稿人,2*21年张某的一篇小说在国内发表,取得稿酬40000元,张某应被预扣预缴个人所得税是()元。

7.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是()。

A.转让专利权取得的所得B.提供商标权取得的所得C.转让有价证券取得的所得D.提供著作权的使用权取得的所得8.下列不得免征个人所得税的是()。

A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金B.国债和国家发行的金融债券利息C.个人出租居民住房取得的租金收入D.福利费、抚恤金、救济金9.下列()不属于偶然所得。

A.得奖 B.中奖C.中彩 D.因投资而获得被投资方为其购买的住房一套10.下列不属于专项附加扣除的内容有()A.赡养老人 B.子女教育C.大病医疗 D.第二套住房贷款利息11、个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()A、财政部发行国债的利息B、国家发行金融债券的利息C、企业发行公司债券的利息D、个人教育储蓄存款的利息二、多项选择题1.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

个人所得税练习题

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个人所得税法律制度练习题一、单项选择题 (本题型共 25 题,每小题 1 分,共 25 分。

)1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( B )税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【正确答案】 B【知识点】征税对像【答案解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”计税。

2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按( A ) 应税项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得【正确答案】 A【知识点】征税对像【答案解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照( C )税目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得【正确答案】 C【知识点】征税对像【答案解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照( C )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得 D.利息、股息、红利所得【正确答案】C【知识点】征税对像【答案解析】自 2004 年 1 月 20 日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

个人所得税培训练习题-11页文档资料

个人所得税培训练习题-11页文档资料

个人所得税培训练习题重点难点【问题一】个人所得税的税率:1{工资薪金所得,适用九级超额累进税,税率为5%~45%(详见P143表3-1)。

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包承租经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率,(详见P143表3-2)2{稿酬所得、劳务所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,适用20%的比例税。

出租民住用房适用10%的税率。

稿酬所得的税率是20%,但要按应纳税额减征30%,故实际税率为14%。

【同步练习】一、单项选择题1.现行的个人所得税法于2007年12月29日,第十届全国人大常委会第( )会议修正,自2008年3月1日起施行。

A.十一次B.四次C.三十一次D.二十八次2.《年人所得税法》中规定的非居民纳税人是指( )A.在中国境内无住所但在境内居住满1年的个人B.在中国境内有住所而居住未满1年的个人C.在中国境内无住所又不居住,但有从中国境内取得所得的个人D.在中国境内有住所而居住满1年的个人3.张某承揽一项房屋饰工程,工程2个月完工。

取得劳务费报酬15000元,张某应纳个人所得税( )A.2950 B.2840 C.3000 D.24004.国内某作家的一篇小说在某晚报上连载3个月,一次性取得稿酬10800元。

该作家因此需要缴纳个人所得税( )元。

A.1209.6 B.1400 C.1120 D.6485.某大学许教授在一次就环境问题演讲时,获得一次性演讲费3000元。

该教授应缴个人所得税为( )元A.440 B.600 C.480 D.4206.下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是( ) A.分得的红利所得B.股票转让收入所得C.有奖销售中奖所得D.财产租赁所得7.个人出租房屋使用权取得的所得是( )A.财产转让所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.劳务所得8.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的是( ) A.个体工商户的生产经营所得B.财产转让所得C.劳务报酬所得不超过4000元的D.对企事业单位承包经营、承租经营所得9.某人2006年将其自有居住房出租,每月取得租金收入2500元,则该的年应纳个人所得税( )元A.6000 B.2040 C.4800 D.408010.个体工商户的生产经营所得适用( )的超额累进税率。

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。

李某应纳个人所得税(a)。

A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。

A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。

唐某原工资水平1280元/月。

根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。

A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。

A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、选择题A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 资产转让所得D. 偶然所得A. 3%B. 10%C. 20%D. 25%A. 捐赠公益事业的款项B. 保险赔款C. 独生子女补贴A. 子女教育专项附加扣除B. 继续教育专项附加扣除C. 大病医疗专项附加扣除D. 购房贷款利息专项附加扣除二、填空题1. 个人所得税的征税对象包括____、____、____、____等。

2. 我国个人所得税的税率分为____、____、____三个等级。

3. 个人所得税的征收方式主要有____、____、____三种。

4. 根据个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用____元后的余额为应纳税所得额。

三、判断题1. 个人所得税的征收范围包括境内和境外所得。

()2. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入水平的提高而变化。

()3. 个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗等。

()4. 个体工商户的生产、经营所得,不得减除费用。

()四、简答题1. 请简述个人所得税的征税原则。

2. 请列举我国个人所得税的税收优惠项目。

3. 请说明如何计算个人所得税的应纳税所得额。

4. 请简要介绍个人所得税的征收管理。

五、计算题1. 张先生2023年工资收入为120,000元,扣除五险一金后实际收入为100,000元。

张先生可以享受子女教育专项附加扣除12,000元,继续教育专项附加扣除3,600元。

请计算张先生2023年的应纳税所得额。

2. 李女士是一名自由职业者,2023年取得劳务报酬所得50,000元,扣除20%的费用后实际收入为40,000元。

李女士可以享受住房贷款利息专项附加扣除6,000元。

请计算李女士2023年的应纳税所得额。

3. 王先生2023年通过买卖股票获得转让所得100,000元,同时捐赠给贫困地区10,000元,该捐赠可以全额扣除。

请计算王先生股票转让所得的应纳税所得额。

初级会计个人所得税练习题

初级会计个人所得税练习题

1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。

王某12月应该缴纳()个人所得税。

A:890元B:2045元C:2095元D:2200元答案解析:解析老师:云考点老师2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。

设备原值10万元。

根据规定,其应纳个人所得税为()。

(不考虑其他税费)A: 400元B: 420元C: 800元D: 1000元答案解析:解析老师:云考点老师3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A: 收入来源地B: 税务局指定地点C: 纳税人户籍所在地D: 纳税人选择固定一地申报纳税答案解析:解析老师:云考点老师4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。

A: 适用5%-45%的超额累进税率B: 适用5%-35%的超额累进税率C: 20%的比例税率D: 适用5%-45%的超率累进税率答案解析:解析老师:云考点老师5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。

A: 奖金B: 年终加薪C: 独生子女补贴D: 加班费答案解析:解析老师:云考点老师6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A: 255B: 360C: 1095D: 1445答案解析:解析老师:云考点老师7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。

A: 20000B: 21000C: 22000D: 25000答案解析:解析老师:云考点老师8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。

A: 经营性租赁方式发生的租赁费B: 融资性租赁方式发生的租赁费C: 经营性租赁承租方支付的手续费D: 安装交付使用后产生的借款利息答案解析:解析老师:云考点老师9、钱某在一次演出中取得收入10000元。

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个人所得税练习题201212211.2011年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。

2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费【解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入的5‰,发生额的60%=8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除业务招待费4万元。

2.2011年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生广告费120万元、业务宣传费40万元。

2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费【解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

实际发生额=120+40=160(万元),当年扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生额超过了当年的扣除限额,因此只能在税前扣除150万元。

3.王某2011年1月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2011年加工厂取得应税收入280000元;成本、费用及相关税金支出200000元,其中包括王某每月领取的4000元的工资,以及缴纳的税收滞纳金1000元。

假设除此外不考虑其他纳税调整项目,王某2011年应缴纳个人所得税【解析】(1)个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准3500元/月和新的税率表。

按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。

其2011年度应纳税额的计算方法如下:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额(2)个体工商户业主的工资支出和缴纳的税收滞纳金,不得在税前扣除。

因此,2011年应纳税所得额=280000-200000+4000×12+1000-2000×8-3500×4=99000(元),前8个月应纳税额=(99000×35%-6750)×8/12=18600(元)后4个月应纳税额=(99000×30%-9750)×4/12=6650(元)2011年全年应纳税额=18600+6650=25250(元)。

4.中国居民王某2011年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税【解析】(1)对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。

(2)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准(3500元/月)和税率表,计算缴纳个人所得税。

(3)个人兼职所得,按照劳务报酬所得纳税。

(4)王某10月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元),王某10月份兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某10月份共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。

5.2011年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即拿出8000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

当年一家报社将该篇小说在2011年10月和11月报刊上连载两个月,10月末报社支付稿酬6000元,作家从中拿出1000元通过非营利社会团体捐赠给农村义务教育,11月末报社支付稿酬3000元。

该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税【解析】(1)先出版后连载取得的所得,属于两次所得,应分别计税;而对于连载取得的所得,应合并其因连载而取得的所得为一次。

(2)通过国家机关对受灾地区的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过的部分不得扣除;通过非营利社会团体对农村义务教育的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。

(3)8月份稿酬所得应纳个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额8000元超过了扣除限额,因此,只能按照7200元在税前扣除。

应缴纳个人所得税=(24000-7200)×20%×(1-30%)=2352(元)。

(4)因在报刊上连载取得的稿酬应缴纳的个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=(6000+3000)×(1-20%)=7200(元),应缴纳个人所得税=(7200-1000)×20%×(1-30%)=868(元)。

(5)该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税=2352+868=3220(元)。

6.约翰为在华的外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2011年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销形式取得住房补贴2000元、伙食补贴1000元,以现金形式取得过年回家探亲费5000元(经税务机关审核批准属于合理的部分);从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

约翰2011年12月份应缴纳个人所得税【解析】(1)对于在中国境内无住所,但居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税。

(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴,暂免征个人所得税;取得的探亲费,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征个人所得税。

(3)约翰应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)。

7.美国某公司技术人员约翰2011年10月10日到北京提供技术服务(假设符合附加费用扣除的条件),工作10天服务结束离开中国,其日工资为400美元,公司按10天支付其工资,假设美元对人民币的汇率为1:7.5。

约翰应在我国缴纳个人所得税。

【解析】在中国境内无住所的个人,凡在中国境内不满一个月,并仅就不满一个月期间取得的工资、薪金所得申报纳税的,均应以全月工资、薪金所得为依据计算实际应纳税额。

应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国境内的天数÷当月天数=[(400×7.5×31-4800)×45%-13505]×10/31=8446.77(元)。

8.约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,约翰2011年8月30日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2011年11月20日工作结束离开中国,则2011年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税额【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。

应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×10000/30000×19.5/30=1147.25(元)。

注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

9.约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,约翰2011年2月20日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2011年11月20日工作结束离开中国,则2011年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税额【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的所得申报纳税。

应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×19.5/30=3441.75(元)。

注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

10.约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满2年,2011年是其在中国境内居住的第3年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,境内企业每月支付工资折合人民币20000元,境外单位每月支付工资折合人民币8000元,2011年12月约翰在境内实际工作天数为20天,则2011年12月份约翰应在我国缴纳个人所得税额【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境工作期间取得的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。

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