新教材苏教版四年级下数学-常见的数量关系课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021/6/20
22
2021/6/20
23
2021/6/20
24
通过上面的学习,你有什么收获?
2021/6/20
25
2021/6/20
26
课堂作业 《练习五》 竖式计算: 28×76= 14×575= 第30页第7,8题
2021/6/20
27
•
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。21.6.2321.6.23Wednesday, June 23, 2021
2021/6/20
16
复合单位
2021/6/20
17
2021/6/20
260 200
780 1600
18
列式:
780=260×3 1600=200×8
2021/6/20
19
上面的表格你发现什么规律呢?
观察发现:
780=260×3
列车路程=列车速度×时间
1600=200×2
自行车路程=自行车速度×时间
2021/6/20
20
思考:路程与速度、时间之间有什么关系呢
(列 车)路程=(列 车)速度×时间 (自行车)路程=(自行车)速度×时间
所以路程与速度、时间之间数量关系 如下:
路程=速度×时间
2021/6/20
21
已知路程和速度,可以求什么,怎么求?
时间=路程÷速度
已知路程和时间呢?
速度=路程÷时间
•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年6月23日 星期三 **21.6.23
•
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2021年6月 *21.6.23*June 23, 2021
•
16、业余生活要有意义,不要越轨。* *6/23/2021
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。*** 21.6.23
像“12元/支”, “3元/本”这样的单位叫做 复合单位. 读作“十二元每支”,“三元每 本”。
笔记本:30元/本
饼干:4.9元/包
果汁:3.5元/瓶
裤子:90元/条
2021/6/20
7
2021/6/20
12
4
48
3
5
15
8
列式:
48 = 12×4 15 = 3×5
2021/6/20
9
上面的表格你发现什么规律呢?
认识 常见的数量关系
苏科版小学四年级下册
2021/6/20
1
衣
食
2021/6/20
2
住
行
2021/6/20
3
生活中有很多数量关系
2021/6/20
4
2021/6/20
5
钢笔单价每支12元可以写成“12元/支”, 那么练习本的单价可以写成? 3元/本
2021/6/20
6
生活中常见的复合单位
•
10、低头要有勇气,抬头要有低气。* **6/23/2021 11:26:05 AM
•
11、人总是珍惜为得到。21.6.23**Jun-2123-J un-21
•
12、人乱于心,不宽余请。*** Wednesday, June 23, 2021
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21.6.2321.6.23**J une 23, 2021
2021/6/20
11
已知总价和单价,可以求什么,怎么求?
数量=总价÷单价
已知总价和数量呢?
单价=总价÷数量
2021/6/20
12
2021/6/20
13
2021/6/20
14
一列和谐号列车 每小时行260千米。
李冬骑自行车 每分行200米。
2021/6/20
15
思考:
每小时260千米、每分钟200米是速度,改写 为复合单位是什么?
观察发现:
48=12×4
钢笔的总价=钢笔单价×钢笔数量
15=3×5
练习本的总价=练习本单价×练习本数量
2021/6/20
10
思考:总价与单价、数量之间有什么关系呢
(钢 笔)总价=(钢 笔)单价×(钢 笔)数量 (练习本)总价=(练习本)单价×(练习本)数量
所以每种商品都有如下数量关系:
总价=单价×数量
谢谢大家
2021/6/20
28