襄阳市2020年实验小学四年级数学下学期开学考试试题 附解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
襄阳市2020年实验小学四年级数学下学期开学考试试题附解析班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是()。
2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,()更合适。
3、9.05×4.7的积有()位小数;0.28×0.17的积有()位小数。
4、过一点可以画出()条直线,过两点只能画出()条直线;从一点出发可以画()条射线。
5、直线有()个端点,它可以向两端无限延长。
6、两个完全一样的三角形可以拼成一个(),两个完全一样的梯形可以拼成一个()。
7、在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。
8、用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。
(1)一个零都不读()。
(2)只读一个零()。
(3)读出两个零()。
9、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有()个0.1。
10、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是()。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、两个不为零的数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积( )。
A、乘9
B、除以9
C、不变
2、有一个数,它既是12的倍数,又是12的因数,这个数是()。
A.124
B.24
C.12
3、一个等腰三角形中,其中一底角是75度,顶角是( )。
A、75度
B、45度
C、30度
D、60度
4、从十位起,第八位是()。
A.千位
B.百万位
C.千万位
D.亿位
5、学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。
A.240×12÷2
B.240÷12×2
C.240×12×2
D.240÷12÷2
6、两条互相垂直的直线相交所形成的直角有()个。
A.2
B.3
C.4
7、长方形的对边互相(),邻边互相()。
A.平行 B.垂直 C.重合
8、比最小的九位数少1的数是()。
A.99999999
B.999999999
C.1000000001
D.9999999
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、( )一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。
2、()等边三角形不一定是锐角三角形。
3、()小数点的后面填上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。
4、()一条射线长6厘米。
5、()0.8和0.80的大小相等,意义相同。
6、()把5098000改写成用“万”作单位的近似数是510万。
7、()7306001读作七千三百零六万零一。
8、()三角形只能有一个直角或一个钝角。
9、()三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。
10、()两个锐角的和不一定是钝角。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、脱式计算。
648÷(8×9)250÷25×85
252÷28×13770÷(280÷40)
2、列式计算。
(1)640除以32的商,加上18,再乘以10,积是多少?
(2)35与25的和再乘它们的差,积是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、动手操作。
1、过A点做直线CD的垂线和平行线。
2、在下面方格纸上画出一个平行四边形与梯形,并为它们做高。
2、操作:
1、出下面的图形的一条高。
2、要求画图填空。
(1)沿虚线画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(2)图中的小船是经过向()平移()格,再向()平移()格得来的。
(3)先将三角形向左平移三格,然后绕A点逆时针旋转90°,在方格纸中画出旋转后的图形。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、商场搞促销活动,买1件体恤29元,买2件49元。
185元最多可以买多少件,还剩多少钱?
答:买____件。
还剩下____元。
2、王阿姨买了2个水瓶和8个茶杯,已知每个水瓶是15元,茶杯的单价是4元,一共要多少元?
答:一共要____元。
3、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋同一种化肥,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
答:每袋化肥的价钱是____元。
4、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。
5、小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)
答:妈妈____岁,小红____岁。
6、根据三角形的内角和是180°,你能求出下面五边形的内角和吗?
7、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
答:海洋面积比陆地面积多____亿平方千米。
8、已知一个等腰三角形的一个底角是35。
,求其他两个角的度数?
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、60.85
2、折线
3、3,4
4、无数一无数
5、零
6、平行四边形,平行四边形
7、从左往右
8、第一空可填:33330000、33303000、33003300 、30003330
第二空可填:33300300、33300030、33300003……
第三空可填:33030030、30330003、30330300……
9、21
10、924
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、A
2、C
3、C
4、D
5、C
6、C
7、A,B
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
第7 页共9 页
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、√
10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、9 850 117 110 过程略
2、答案:
(1)(640÷32+18)×10 = 380
(2)( 35+25)×(35-25)=600
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:买7件。
还剩下10元。
2、答:一共要62元。
3、答:每袋化肥的价钱是40元。
4、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
5、答:妈妈40岁,小红5岁。
6、540°
7、答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
第8 页共9 页
8、35°,110°
第9 页共9 页。