造价入门门窗工程计算实例

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

门窗工程
1.如图所示的单层木窗,中间部分为框上装
玻璃,框断面66cm2,共22樘,求综合基价
合计。

【解】(1)框上装玻璃:依据工程量计算规
则,安装玻璃的立梃中心为分界线计算,高
度按边框外围尺寸计算,直接装玻璃部分工程量:
0.4×1.8×22m2=15.84m2
综合基价: 应执行7-13子目 8169.66元/100m2
综合基价合计=8169.66×15.84/100=1294.074元
(2)单层玻璃窗:单层下玻璃窗工程:
0.4×1.8×2×22m2=31.68m2
综合基价: 应执行7-6子目 12137.58元/100m2
综合基价合计=12137.58×31.68/100=3845.185元
总计=1294.074+3845.185=5139.259元
(1题图)(2题图)
2.某工程采用图所示木窗,框断面54cm,共18樘,计算综合基价合计。

【解】(1)半圆窗:按工程量计算规则得半圆窗工程量
××0.62×18m2=l0.18m2
综合基价: 应执行7-24子目 31924.63元/100m2
综合基价合计=31924.63×10.18/100=3249.927元
(2)单层木窗工程量为:1.2×1.2×18m2=25.92m2
综合基价: 应执行7-4子目 12522.70元/100m2
综合基价合计=12522.70×25.92/100=3245.884元
总计=3249.927+3245.884=6495.811元
3.某单位工程双层玻璃窗工程量为l00m2,框料断面定额规定为
72cm2(80mm×90mm),每l00m2框外围面积框料木材用量2.823m3。

设计要求框料为净料,其断面为55mm×112mm(如图所示)。

每l00m2框外围面积基价为11917.41元,框料木材预算价格为962.63元/m3,求定额直接费。

【解】设计用量:
(3题图)
设计用量=×定额材积=×2.823m3
=2.661m3
定额用量与设计用量之差:(2.823-2.661)m3=0.162m3
定额基价换算:(11917.41-962.63×0.162)元=11761.46元
定额直接费: 11761.46×10元=117614.60元
4.某单层工业厂房采用如图所示全中悬单层天窗,长为30m,求中悬天窗(3题图)
及天窗上下挡板的定额直接费。

【解】天窗工程量=30m2×1.50=45m2
套定额6-12,基价为9737.88元/l00m2
定额直接费=45/100×9737.88元=4382.46元
天窗上、下挡板工程量=30×0.3×2m2=18m2
套用定额6-19,基价为5779.63元/100m2定额直接费=18/100×5779.63=1040.33元5.如图所示,求单扇全百页门工程量及综合基价。

【解】工程量=2.1×0.9m2=1.89m2
综合基价:应执行7-33子目 5686.84元/100m2
综合基价合计=5686.84×1.89/100=107.481元
应执行7-51子目 1232.96元/10m2
综合基价合计=1232.96×1.89/10=233.029元
6.如图所示,求铝合金电动卷闸门工

量。

(5题图)
【解】工程量=3×(2.4+0.6)m 2
=9m 2
(6题图) (7题图) 7.计算图所示铝合金卷闸门安装工程量。

【解】如图所示,其安装工程量应按导槽固定位置不同以m 2
分别计算。

(1)若导轨(槽)焊在墙和柱脊面饰面上,则工程量为:F 1=(h +0.6)(b 1+b 2+c) (2)若导轨焊在墙和柱两侧正中心装饰面上,其工程量按下式计算:F 2=(h +0.6)( b 1
+b 2)
8.图设计要求制作安装铝合金门带窗40樘,求其工程量。

(8题图)
【解】其工程量计算如下:
铝合金门工程量=0.9×2.4×40m2=86.4m2
铝合金窗工程量=1.2×1.2×40m2=57.6m2
9.求图全钢板大门工程量并套定额。

(9题图)
【解】工程量=2.10×2.4m2=5.04m2
10.某中学教学楼设计中采用了部分门连窗,如图所示,共40樘,其中28樘只带纱门窗,12樘只带纱窗扇,计算该门连窗部分的制作、安装定额直接费。

【解】门连窗工程量=(2.5×0.9+1.6×0.9)m2=3.69m2
带纱门扇工程量=3.69×28m2=103.22m2
套定额6-10,基价=(13612.07-1349.87)元/l00m2=12262.20元/l00m2
定额直接费=103.22/100×12262.20元=12657.04元
带纱窗扇工程量=3.69×12m2=44.28m2
套定额6-11,基价=(9521.81+1349.87)元/l00m2=10871.68元/l00m2
定额直接费=44.28/100×10871.68元=4813.98元。

相关文档
最新文档