居民个人个人所得税的计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
居民个人个人所得税的计算
一、所得项目
1、综合所得:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
2、财产租赁所得
3、财产转让所得
4、利息、股息、红利所得
5、偶然所得
二、综合所得
1、工资、薪金所得
【例】武汉某公司职员钱某,2020年1月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合计为4000元,钱某为独生子,父母现年65岁,育有一子现年3岁接受学前教育,名下无房,现租房居住,计算钱某当月应缴纳的个人所得税税额。
(1)1月份
累计收入=20000
生计费=5000
专项扣除=4000
专项附加扣除=1000(子女教育)+1500(住房租金)+2000(赡养老人)=4500 应纳税所得额=20000-5000-4000-4500=6500
应纳税额=6500×3%=195
(2)2月份
累计收入=20000×2=40000
生计费=5000×2=10000
专项扣除=4000×2=8000
专项附加扣除=(1000+1500+2000)×2=9000
应纳税所得额=40000-10000-8000-9000=13000
应纳税额=13000×3%-195=195
(3)3月份
累计收入=20000×3=60000
生计费=5000×3=15000
专项扣除=4000×3=12000
专项附加扣除=(1000+1500+2000)×3=13500
应纳税所得额=60000-15000-12000-13500=19500
应纳税额=19500×3%-195-195=195
(4)4月份
累计收入=20000×4=80000
生计费=5000×4=20000
专项扣除=4000×4=16000
专项附加扣除=(1000+1500+2000)×4=18000
应纳税所得额=80000-20000-16000-18000=26000
应纳税额=26000×3%-195-195-195=195
(5)5月份
累计收入=20000×5=100000
生计费=5000×5=25000
专项扣除=4000×5=20000
专项附加扣除=(1000+1500+2000)×5=22500
应纳税所得额=100000-25000-20000-22500=32500
应纳税额=32500×3%-195-195-195-195=195
(6)6月份
累计收入=20000×6=120000
生计费=5000×6=30000
专项扣除=4000×6=24000
专项附加扣除=(1000+1500+2000)×6=27000
应纳税所得额=120000-30000-24000-27000=39000
应纳税额=(39000×10%-2520)-195-195-195-195-195=405
2、劳务报酬所得
【例】我国居民钱某2020年内共取得3次劳务报酬,分别为1000元;30000元;;80000元;要求计算各次应缴纳的所得税税额。
(1)1000<4000,费用扣除800元
应纳税所得额=1000-800=200元
应纳税额=200×20%=40元
(2)30000>4000,费用扣除20%
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元
应纳税额=24000×30%-2000=5200元
(3)80000>4000,费用扣除20%
应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元
应纳税额=64000×40%-7000=18600元
3、稿酬所得
【例】2020年8月我国居民钱某出版一部小说,取得稿酬50000元。
计算钱某当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额。
(1)应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000元
(2)应纳税额=28000×20%=5600元
4、特许权使用费所得
【例】2020年8月我国居民钱某转让一项专利权,取得转让收入100000元。
(1)应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000(元)
(2)应纳税额=80000×20%=16000(元)
(二)年末汇算清缴
(1)累计收入=20000×12+(1000+30000+80000)×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+100000×(1-20%)=436800
(2)累计扣除:
生计费=5000×12=60000
专项扣除=4000×12=48000
专项附加扣除=(1000+1500+2000)×12=54000
(3)应纳税所得额=436800-60000-48000-54000=274800
(4)应纳税额=274800×20%-16920=38040
(5)预缴个人所得税=5280+(40+5200+18600)+5600+16000=50720
(6)2020年应退个人所得税=50720-38040=12680
三、财产租赁所得
1、计税方法:按次计征,以1个月内取得的收入为一次
其中住宅乙租金4800元,住宅丙租金5200元,同时两套住宅分别发生修缮费用各900元。
要求:计算10月老钱应交的个人所得税。
(1)乙住房
应纳税所得额=(4800-0-800)-800=3200
应纳税额=3200×10%=320
(2)丙住房
应纳税所得额=(5200-0-800)×(1-20%)=3520
应纳税额=3520×10%=352
四、财产转让所得
【例】老钱将一套3年前购入的普通住房出售,取得不含税收入150万元,原值100万元,售房中发生合理费用1万元。
应纳税所得额=150-100-1=49
应纳税额=39×20%=9.8
五、利息、股息、红利所得
【例】中国公民林某 2020年 6月取得从公开市场购买的 W上市公司股票分配的股息 3000元、 Y上市公司股票分配的股息 10000元,随后林某将上述两只股票于当月转让。
林某持有 W上市公司股票和 Y上市公司股票的期限分别为20天和 3个月。
计算林某取得上述股息应缴纳个人所得税税额
应纳税所得额=3000+10000×50%=8000
应纳税额=8000×20%=1600
六、偶然所得
【例】2020年6月老钱购买福利彩票取得一次中奖收入100000元,购买彩票支出1000元。
已知,偶然所得个人所得税税率为20%。
计算该笔中奖收入应缴纳的个人所得税税额。
应纳税所得额=100000
应纳税额=100000×20%=20000。