精准击破溶质质量分数的的计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
021精准击破 溶质质量分数的的计算
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.某市售某浓盐酸试剂瓶标签上的有关数据如图1所示。
小张同学取5mL 该浓盐酸加入锥形瓶中,加水稀释后,再逐滴滴加溶质质量分数为5%的NaOH 溶液,反应过程中溶液的酸碱度变化如图2所示。
(1)小张同学所取的5mL 浓盐酸的质量为_____克。
(2)通过计算,判断该浓盐酸中HCl 的质量分数是否与试剂瓶标签上的数据相符(需要计算过程,计算结果精确到0.1%) 【答案】(1)6;(2)不符合
【分析】根据恰好完全反应消耗的NaOH 的质量和对应的化学方程式,计算浓盐酸中HCl 的质量分数,与标签对比。
【详解】(1)小张同学所取的5mL 浓盐酸的质量为5mL×1.2g/mL =6g 。
(2)根据图可知,盐酸完全反应时消耗的氢氧化钠溶液的质量为48g ,所含氢氧化钠的质量为48g×5%=2.4g
设该浓盐酸中HCl 的质量分数为x
2NaOH +HCl NaCl +H O
4036..465=2gx
g
4036.5=2.4g 6gx
x =36.5%<37.5%,不符合。
故答案为
(1)6;(2)不符合。
【点睛】根据化学方程式计算时,关键要正确书写化学方程式,代入使用的数据要正确,计算过程要完整。
2.某兴趣小组为了测定某稀盐酸的浓度:取15g石灰石,放在烧杯中,然后向其中逐渐加入200g稀盐酸(杂质不与稀盐酸反应),测得数据关系如图所示,试计算(计算结果保留1位小数)
(1)加入200g盐酸后,溶液中所含有的离子是__________(填离子符号).(2)计算该稀盐酸中溶质的质量分数.
【答案】(1)H+、Ca2+、Cl-;(2)7.3%
【详解】(1)加入100g盐酸时反应生成CO2的质量为4.4g,此时还生成氯化钙。
加入盐酸到200g时,有剩余的HCl,所以对应的离子有H+、Ca2+、Cl-。
(2)设反应消耗的HCl的质量为y
3222
CaCO2HCl=CaCl+CO+H O
7344
y 4.4g
7344
=
y 4.4g
↑
y=7.3g
盐酸溶液中溶质的质量分数为7.3g
100g
×100%=7.3%
答:(1)加入200g盐酸后,溶液中所含有的离子是H+、Ca2+、Cl-(填离子符号);
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%。
3.在做电解水实验时常加入少量氢氧化钠增强导电性。
已知原溶液中溶质的质量分数为1%,电解一段时间后,溶液变为100g,氢氧化钠的质量分数变为1.2%。
则原溶液中钠离子与水分子的个数比为
A.1:20B.2:3C.1:220D.1:222
【答案】C
【详解】溶液中溶质氢氧化钠的质量为:100g×1.2%=1.2g,则原溶液质量为:
1.2g÷1%=120g,原溶液中溶剂水的质量为:120g-1.2g=118.8g,原溶液中钠
元素质量为:23
1.2g100%=0.69g
40
⨯⨯,则原溶液中钠离子与水分子的个数比为:
0.69g118.8g
:=1:220
2318
,故选:C。
【点睛】在做电解水实验时常加入少量氢氧化钠是为了增强导电性,参加反应的是水,氢氧化钠并没有反应,也就是溶质质量没有改变,据此来分析和解答该题目。
4.下图是一瓶生理盐水标签上的部分文字说明。
(1)若要配制一瓶该生理盐水需______g氯化钠。
(2)若要用4.5%的氯化钠溶液配制一箱(12瓶)该氯化钠注射液,需要加入______g蒸馏水。
【答案】(1)4.5
(2)4800
【解析】(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,500mL合500cm3。
配制一瓶如图所示溶液需氯化钠的质量=1.0g/cm3×500cm3×0.9%=4.5g;
(2)设:需要4.5%的氯化钠溶液的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则4.5g×12=4.5%×x,x=1200g;需要加入蒸馏水的质量
=1.0g/cm3×500cm3×12-1200g=4800g。
5.在农业生产上,常需用质量分数为16% 的氯化钠溶液来选种。
现要配制150 kg 这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是______,______。
已知20℃时NaCl的溶解度是36.0g。
某同学用天平称取NaCl固体25g,用量筒量取蒸馏水60mL(水的密度为1g/ mL),配制一定质量分数的氯化钠溶液,该氯化钠溶液的溶质质量分数为______。
若该同学量取水时是俯视读数,则所配制氯化钠溶液的溶质质量分数会______(填“偏大”、“不变”、“偏小”)。
【答案】 24kg 126kg 26.5% 偏大
【详解】配制150kg 16%的氯化钠溶液,需要氯化钠的质量为
150kg×16%=24kg ,需要水的质量为:150kg -24kg=126kg 。
故填:24kg ;126kg 。
设60mL 蒸馏水即60g 蒸馏水中最多溶解氯化钠的质量为x
36g 60g 100g
x = x =21.6g
故25g 氯化钠只能溶解21.6g 氯化钠,所得溶液中溶质质量分数为:21.6g 21.6g+60g
×100%≈26.5%。
故填:26.5%。
量取水时是俯视读数,读数比实际液体体积大,会造成实际量取的水的体积小于所需的水的体积,则使溶质质量分数偏大。
故填:偏大。
6.过氧乙酸是一种常用的消毒剂。
现有一种过氧乙酸溶液,其溶质的质量分数为15%。
请填空
(1)100g 过氧乙酸溶液中含溶质为______;
(2)向100g 该溶液中加入200g 水,所得溶液的溶质的质量分数为______;
(3)将100g 该溶液与100g5%的过氧乙酸溶液混合,所得溶液的溶质质量分数为______。
【答案】(1)15g
(2)5%
(3)10%
【解析】(1)100g 过氧乙酸溶液中含溶质的质量=100g×15%=15g 。
(2)向100g 该溶液中加入200g 水,所得溶液的溶质的质量分数=100g 15%100%100g 200g ⨯⨯+=5%。
(3)将100g 该溶液与100g5%的过氧乙酸溶液混合,所得溶液的溶质质量分数=100g 15%100g 5%100%100g 100g
⨯+⨯⨯+×100%=10%。
【点睛】根据溶液中溶质的质量分数公式,若已知等式中任意两个量可计算第三个量。
7.某医生为病人输液时,使用的是0.9%的生理盐水,若某病人输液1000g ,则进入病人体内的NaCl 的质量为多少克?若用50g 溶质质量分数为18%的NaCl 溶液配制0.9%的生理盐水,需要水的质量是多少? 【答案】1000g 0.9%90g ⨯=
50g 18%50g 950g 0.9%
⨯-= 答:使用0.9%的生理盐水,病人输液1000g ,则进入病人体内的NaCl 的质量为90克;用50g 溶质质量分数为18%的NaCl 溶液配制0.9%的生理盐水,需要水的质量是950g 。
【详解】详解见答案。
二、单选题
8.将50g 98%的浓硫酸溶于450g 水中,所得溶液中溶质的质量分数为
A .9.8%
B .10.2%
C .10.8%
D .19.6%
【答案】A 【详解】本题考查有关溶质质量分数的计算:溶质的质量为50g×98%=49g ,加入450g 水后溶液的质量=450g +50g =500g ,溶质的质量分数,故选A .
9.将50g20%的氯酸钾溶液稀释到200g ,稀释后所得溶液中的溶质质量分数是( )
A .1%
B .5%
C .10%
D .20%
【答案】B
【详解】溶液稀释前后,溶质的质量不变,将50g20%氯化钾熔液稀释到200g ,稀释后所得溶液中溶质质量分数=50g 20%100%5%200g ⨯⨯= 。
故选B 。
【点睛】掌握溶液稀释前后溶质的质量不变、溶质质量分数的有关计算是正确解答本题的关键
10.已知20 ℃时硝酸钾的溶解度为31.6 g 。
在该温度下将20 g 硝酸钾放入50 g 水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为
A .24.0%
B .28.6%
C .31.6%
D .40.0% 【答案】A
【详解】已知20℃硝酸钾的溶解度为31.6g,那么可以推知20℃时50克水可
以溶解硝酸钾是31.6g的1
2
为15.8克;现在将20g硝酸钾放入50g水中,显
然不可能完全溶解,所以得到的溶液中溶质的质量分数=
15.8g 15.8g+50g
×100%≈24%。
故选A。
11.将100g质量分数为0.05%的食盐溶液改变成质量分数为0.10%,则下列操作可行的是
A.加入5g食盐B.蒸发掉50g水
C.加入50g食盐D.取出50g溶液即可
【答案】B
【详解】A、设需要再溶解食盐的质量为x,(100g+x)×0.10%=100g×0.05%+x,x≈0.05g,故选项采用的方法错误;
B、设需要蒸发水的质量为y,(100g-y)×0.10%=100g×0.05%,y=50g,故选项采用的方法正确;
C、根据A选项的分析,应加入食盐的质量为0.05g,故选项采用的方法错误;
D、溶液具有均一性,取出50g溶液后,剩余溶液的溶质质量分数仍为0.05%,故选项采用的方法错误。
故选:B。
12.20℃时,向100g质量分数为26.5%的饱和氯化钠溶液中加入3.5g氯化钠,此时溶液中溶质的质量分数为()
A.26.5%
B.30%
C.25%
D.26.5g 3.5g
100g35g
+
+
×100%
【答案】A
【详解】100g质量分数为26.5%的氯化钠溶液已经达到了饱和状态,再加入氯化钠固体将不能再溶解,所以溶液中溶质的质量分数保持不变。
故选A
【点睛】一定温度下某物质的饱和溶液只是该物质达到了饱和状态,但还能溶解其它物质,如向一定温度下氯化钠的饱和溶液中加入蔗糖,蔗糖会溶解。
13.双氧水是过氧化氢的水溶液,一定溶质质量分数的双氧水可用于医疗消
毒.某瓶双氧水中氢元素与氧元素的质量比为1:10,则该瓶双氧水中溶质
的质量分数为()
A.3.1%B.30%C.35.2%D.38.6%
【答案】D
【详解】方法一
取双氧水溶液100g,设其中的H2O2质量为X,则H2O的质量为100g﹣X
H2O2中氢元素的质量为:X 氧元素的质量为:X
H2O中氢元素的质量为:(100g﹣X)氧元素的质量为:(100g﹣X)由题意得:=解得:X=38.6g
溶液的溶质质量分数=×100%=38.6%.
方法二
设溶液中H2O2和H2O的分子个数比为X:Y,
则=解得:=,即溶液中H2O2和H2O的分子个数比为1:3
溶液的溶质质量分数=×100%=38.6%.
14.在制取氢气的实验中同学们需要用到稀硫酸,现预将50g质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸稀释为质量分数为20%的稀硫酸,你认为需取用
蒸馏水的体积为
A.106mL B.195mL C.245mL D.400.8mL
【答案】B
【详解】在稀释前后,溶液中溶质质量不变。
设需要蒸馏水的质量为x
则50g×98%=(x+50g)×20%
解得x=195g,由于水的密度为1g /cm³,所以水的体积就是195mL。
故选B。
三、填空题
15.制作“叶脉书签”需要100g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液。
请问:
(1)配制时需要氢氧化钠固体______g,需要水______mL。
(水的密度1g/cm3)
(2)配制该溶液时,需要用到的仪器有______填序号)。
℃托盘天平℃烧杯℃量筒℃漏斗℃玻璃棒℃酒精灯℃胶头滴管℃药匙(3)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液______g,
此20%的氢氧化钠溶液______mL,(填正整数)(20%的氢氧化钠溶液密度1.22g/mL)。
【答案】(1)1090
(2)℃℃℃℃℃℃
(3)5041
【详解】(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制100g溶质质量分
数为10%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠的质量=100g×10%=10g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=100g-10g=90g,需水的体积为
90g÷1g/cm3=90mL,故填:10;90;
(2)实验室配制100g10%的NaOH溶液操作步骤分别是:计算、称量、溶解,托盘天平用于称取固体氢氧化钠、量筒与胶头滴管用于精确量取水、烧杯用于完成溶解操作、玻璃棒用于溶解时的搅拌,故所需的仪器是℃℃℃℃℃℃,故填:℃℃℃℃℃℃;
(3)设需要20%的氢氧化钠溶液的质量为x,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,则100g×10%=x×20%,解得x=50g,此20%的氢氧化钠溶液的体积为50g÷1.22g/mL≈41mL,故填:50;41。
四、简答题
16.如图1所示的仪器和装置,可用于实验室制取氧气,请回答有关问题:
(1)用高锰酸钾制取氧气,该反应的化学方程式是
__________________________________________,其气体发生装置可选择上图中的___________(填标号)组合。
(2)实验室也可以用双氧水来制取氧气,实验时还需加入少量二氧化锰,其作用是________。
现要用30%的双氧水溶液配制100g溶质质量分数为6%的双氧水溶液,需要加入水的体积为_____mL。
(3)在量取水的操作中,当水面接近所需刻度时,应改用上图中的_____(填标号)加水至所需刻度。
将配制好的溶液装入试剂瓶中,贴好标签。
请在如图2所示的标签内填入试剂瓶所要贴的标签内容:________、_________ 。
【答案】2KMnO4∆
K2MnO4+MnO2+O2↑ABCE催化作
用80H双氧水6%
【详解】(1)用高锰酸钾制取氧气,该反应的化学方程式是2KMnO4
∆
K2MnO4+MnO2+O2↑,其气体发生装置是固体加热性装置,可选择上图中的ABCE组合。
(2)实验室也可以用双氧水来制取氧气,实验时还需加入少量二氧化锰,其作用是催化作用。
现要用30%的双氧水溶液配制100g溶质质量分数为6%的双氧水溶液,需要30%的双氧水溶液的质量=100g×6%÷30%=20g,所以需要加入水的质量=100g-20g=80g,所以体积为80mL。
(3)在量取水的操作中,当水面接近所需刻度时,应改用上图中的H胶头滴管加水至所需刻度。
试剂瓶所要贴的标签内容为:双氧水、6%。
五、课内填空
17.抗生素“先锋℃”为粉末状固体,每瓶含“先锋℃”0.5g,注射时应配成质量分数不高于20%的溶液,则使用时每瓶至少需加入蒸馏水质量是______。
【答案】2g
【详解】配成质量分数为20%的溶液需加入蒸馏水的质量最少,根据溶液质
量=溶质质量÷溶质的质量分数,配制20%的溶液质量为0.5g÷20%=2.5g,则使用时每瓶至少需加入蒸馏水质量=2.5g-0.5g=2g。
故填:2g。