2015年精英计划考研逻辑、写作测试卷-60分钟
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2015年考研精英计划学员入学测试逻辑写作试题
一、逻辑推理。
(从下面每小题所列的5个备选答案中选择一个,多选为错。
共16题,
建议测试时间为30分钟。
)
1.某实验室一共有A.B.C 三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既
不能识别颜色也不能识别形状。
实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。
根据上述实验,以下哪项断定一定为真?
A.1号和2号都是C型。
B.1号和2号中有且只有一个是C型。
C.1号是A型且2号是B型。
D.1号不是B型且2号不是A型。
E.1号可能不是A.B.C 三种类型的任何一种。
2.甲国生产了一种型号为su-34的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现
了两种不同的声音。
支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。
以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?()
A.目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机
B.su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力
C.目前还没有实际数据显示究竟是否su-34有更大强大的对地攻击作战能力
D.甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困
E.Su-34的维护费用比su-30高
3.在世界总人口中,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,
男性比例大于女性。
由此可见()。
A.黄种女性多于黑种男性
B.黄种男性多于黑种女性
C.黄种男性多于黑种男性
D.黄种女性多于黑种女性
E.黄种女性多于黄种男性
4.某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围
棋;有些围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有些桥牌爱好者同时爱好健身操。
如果上述结论都是真实的,那么以下哪项不可能是真实的?
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。
B.有的桥牌爱好者爱好武术。
C.健身操爱好者都爱好围棋。
D.有的桥牌爱好者不爱好健身操。
E.围棋爱好者都爱好健身操。
5.某县A.B.C.D.E五个乡镇都开展技能型改村建设活动。
在某段时间内作出如下安排:(1)
只有C.D两乡镇都开展该活动,A或B两乡镇才开展该活动;(2)如果C乡镇开展该活动,那么E和A两乡镇必定都开展该活动;(3)如果E乡镇开展该活动,则A乡不开展该活动;(4)E乡镇没有开展该活动。
由此可见()。
A.C、D两乡中至少一个开展活动
B.A、B两乡镇都开展该活动
C.A、B两乡镇中至少一个开展该活动
D.A、B两乡镇都没有开展该活动
E.A乡镇开展该活动,B乡镇没有开展该活动
6.只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。
根据以上判断,以下可能出现的情况是()。
Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的
Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的
Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确
Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B.仅Ⅰ、Ⅳ
C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
E.仅Ⅳ
7.虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。
因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
A.大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B.奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
C.在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
D.在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
E.科学表明,人经常晒太阳也能补充钙质
8.在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。
结果
显示:
1)第一名和第三名性别不同。
2)最年长的成员和第三名性别不同。
3)最年轻的成员和第四名性别不同。
4)第一名的年龄比第四名大。
5)父亲是最年长的成员。
6)第二名不是最年轻的成员。
由此可见,第四名是()。
A.父亲
B.母亲
C.女儿
D.儿子
E.条件不充分,无法推出。
9.一个人如果无知而又愚蠢,那么他一定会失败。
据此,我们可以推出:
A.小明无知,所以他注定会失败。
B.小刚即无知又愚蠢,但他确实获得了成功。
C.小强懂得很多,人又聪明,所以他肯定能成功。
D.小花成功了,所以如果她无知,那么她一定不愚蠢。
E.小美失败了,所以她要么无知,要么愚蠢,二者必居其一。
10.关于考研的事情,小明和小强有不同的看法。
小明认为:“如果努力备考,就一定能实在
心中梦想。
”而小刚则认为:“努力备考与考上研究生之间是必要条件关系,如果不努力,
就一定不能实现心中的梦想。
”因为看法不同,两人吵得不可开交。
为此,两人找来小强评理。
小强听完二人的观点后说:“依我看,你们二人说的都是对的。
”
如果小强说的是错误的,则以下哪项一定为真。
A.不努力就考不研究生。
B.努力了就一定能考上研究生。
C.如果努力备考是考上研究生的充分条件,那么前者一定是后者的必要条件。
D.不努力也能考上研究生,而努力了也不一定能实现心中梦想。
E.要么努力备考,要么考上理院校。
11.一般认为,出生地间隔较远的夫妻生的子女智商较高。
有资料显示,夫妻均为本地人,其
所生子女的平均智商则高达102.45;夫妻是省内异地的,其所生子女的平均智商为106.17;
而隔省婚配的,其所生子女的智商则高达109.35。
因此异地通婚可提高下一代的智商水平。
以下哪项为真,最能消弱以上结论?
A.统计孩子平均智商的样本数量不够多。
B.不难发现,一些天才儿童的父母均是本地人。
C.不难发现,一些低智商的儿童父母的出生地间隔较远。
D.能够异地通婚者是智商比较高的,他们自身的高智商促成了异地通婚。
E.一些情况下,夫妻双方出生地间隔很远,但他们的基因可能很近。
12.除非年龄在50岁以下,并且能持续游泳在三千米以上,否则不能参加下个月举行的横渡长
江活动。
同时,高血压和心脏病患者不能参加。
老黄能持续游泳三千米以上,但没被批准参加这项活动。
以上断定能推出以下哪项结论?
I、老黄的年龄至少50岁
II、老黄患有高血压
III、老黄患有心脏病
A.只有I
B. 只有II
C. 只有III
D. I、II、III至少有一个
E.I、II、III都不能从题干推出
13.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。
”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。
”
丙:“班长没申请贷款。
”
丁:“我们班有人没有申请贷款。
”
已知四人中两人说真话,两人说假话,则可推出以下哪项结论?()
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员申请了
D.丁说假话,学习委员申请了
E.条件不充分,无法推出谁申请了贷款。
14.老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。
已知:(1)老张比
教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;
(5)工人不是老赵就是老李。
根据以上信息可以推知()。
A.四个人的职业都可以确定
B.四个人的职业只能确定三个
C.四个人的职业只能确定两个
D.四个人的职业只能确定一个
E.四个人的职业都不能确定
15.现今的社会,是一个充满竞争的丛林,它就一个动物世界,残酷而无情。
对于每一个人来
说,情况都是一样的。
一个人如果无知而不学,或者愚蠢而不自知,那么他注定会被这个社会淘汰。
如果以上断定都是真的,则以下各项都能从题干推出,除了?
A.小王没被淘汰,所以如果他本是无知的人,那么他一定是好好学习的人。
B.小王没被淘汰,所以如果他很愚蠢,那么他一定是有自知之明的人。
C.小王没被淘汰,所以如果他没有自知之明,那么他一定不愚蠢。
D.小王没被淘汰,所以如果他无知而不自知,那么他一定爱学习。
E.小王没被淘汰,所以如果他无知但自知,那么他一定不愚蠢。
16.土家狗是一种仅仅在美国南部生活的无毛小型野兽。
在人类定居美国南部之前,土家狗的
天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。
当人类开始猎取它们之后,土家狗灭绝了。
因此,肯定是人们对它们的猎取导致了其灭绝。
下面哪一项如果为真,最严重地削弱了上文中的推理?
A.人类在美国南部定居的同时,也带来了新的可能是土家狗的天敌的物种
B.在第一批人类定居美国南部以来,土家狗在美国南部的某些地区仍旧存在了约300年
C.土家狗的一些品种跑得比豹类还快
D.在美国南部人们猎取了另一种容易被天敌捕食,但从来没有灭绝的哺乳动物
E.土家狗的肉食不好吃,没人愿意以它为食。
【参考答案】
1~5 DBAED 6~10 AADDE 11~15 DEAAE 16 A
二、写作。
论证有效性分析,时间30分钟。
请写在答题纸指定位置上。
1. 分析下述论证在概念、论证方法、论据及结论等方面的有效性。
400字左右。
一个科学研究小组通过对我们东南沿海的一些鸟类近3年的追踪研究发现:生活在较大的群体之中的鸟类,比生活在孤岛之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。
据此,该小组向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
【逻辑谬误】
1)调查问题:样本可能偏颇样本量可能偏小
2)概念不清:孤岛中的鸟类,不一定不是大群;对比的两组鸟类,可能不是同一各类
的鸟。
3)因果假设:鸟的聚集状态不是由鸟的记忆力差异造成的;没有其它原因造成鸟的记
忆力的差异。
4)不当类比:鸟与人可能在记忆力的形成上存在本质差异。
5)推理过强:归纳推理的结论是或然的,而结论是必然的。
由一个或然的前提,不一
定得到一个必然的结论。
【分析的理由得当即可】。