人教版四年级下册第一单元加减法的意义和各部分间的关系练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级下册第一单元加减法的意义和各部分间的关系练习题
1、两个数的和是735,其中一个加数是235,另一个加数是(500)。

2、一个数减去78得150,这个数是(228)。

3、被减数是1000,差是485,减数是(515)。

4、一个加数是90,另一个加数与这个加数相同,它们的和是(180)。

5、在一个减法算式中,差是150,减数是80,被减数是(230)。

6、两个数的和是540,其中一个加数是200,另一个加数是(340)。

7、被减数是254,差是160,减数是(94)。

8、根据700+1200=1900填数。

1900-(700)=1200.1900-(1200)=700
9、根据500-125=375填数。

500-(125)=375.375+(125)=500
10、口算
960÷2=480
10-0=10
0÷390=0
0+451=451
0×300=0
421×0=0
195÷3=65
810÷90=9
400÷80=5
290-130=160
11、填一填。

①寒假里猜猜一家去旅游,车费花了3275元,其他费用花了6725元。

这次旅游猜猜一家一共花了多少元?
)
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。

②寒假里猜猜一家去旅游,共花了元,其中车费花了3275元,其他费用花了多少元?
6725)
③寒假里猜猜一家去旅游,共花了元,其中其他费用花了6725元,其余的是车费,车费花了多少元?
3275)
和第①题相比,第②③题是已知两个数的和与其中的一个数,求另一个数的运算,叫做减法。

减法是加法的逆运算。

13、根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。

3043-2468=(575),3043-575=(2468)。

由此可知加法各部分的关系是:
和=加数1+加数2,加数1=和-加数2.
14、根据850-239=611,直接写出下面两道题的得数。

850-611=(239),611+239=(850)。

由此可知减法各部分的关系是:
被减数=减数-差,差=被减数-减数,和=加数1+加数2.
15、下面各题应用什么方法计算?想一想,做一做。

①滑雪场上午卖出186张门票,下午卖出175张门票。

滑雪场全天一共卖出多少张门票?
加法)答案:361张门票。

②滑雪场全天一共卖出361张门票,其中上午卖出186张门票,下午卖出多少张?
减法)答案:175张门票。

16、计算下面各题,并利用加减法各部分的关系进行验算。

254+297=551(和=加数1+加数2)
712-455=257(差=被减数-减数)。

相关文档
最新文档