(化学)中考化学化学计算题真题汇编(含答案)含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(化学)中考化学化学计算题真题汇编(含答案)含解析
一、中考化学计算题
1.某石化厂有一种石油产品含有质量分数为4.9%的残余硫酸,过去他们都是用NaOH溶液来清洗这些硫酸。

请你计算:
(1)若要清洗1000kg的这种石油产品,需要_____kg的NaOH。

(2)该石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸。

每处理1000kg这种产品,他们可以节约多少经费_____?请你写出具体的计算过程。

工业级的NaOH和Ca(OH)2的最新市场批发价如下表:
试剂Ca(OH)2NaOH
价格(元/kg) 1.00 6.00
(3)请你在图中画出氢氧化钠和氢氧化钙处理1000kg该石油产品时,残余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线表示,氢氧化钙用实线表示。

_____(请你注明具体的坐标)
【答案】40 203元
【解析】
【详解】
1000kg的这种石油产品所含硫酸的质量为1000kg×4.9%=49kg
设消耗的氢氧化钠的质量为x,消耗的氢氧化钙的质量为y
根据2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O和Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
可得关系式为
242 2NaOH H SO Ca(OH)
809874
x49kg y
::
8098
74
==
x49kg y
x=40kg
y=37kg
每处理1000kg这种产品,他们可以节约经费为6.00元/kg×40kg-1.00元/kg×37kg=203元图中画出用氢氧化钠和氢氧化钙处理1000kg该石油产品时,残余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线“…”表示,氢氧化钙用实线“一”表示,
答:(1)若要清洗
1000kg的这种石油产品,需要 40kg的NaOH。

(2)该石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸。

每处理1000kg这种产品,他们可以节约203元经费。

(3)残余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线“…”表示,氢氧化钙用实线“一”表示,
2.某化学兴趣小组对某铜锌合金样品进行探究实验,称取样品10.0 g,再用100.0 g稀硫酸溶液逐滴滴入,实验情况如图所示。

求:
(1)铜锌合金中,Zn的质量分数是________。

(2)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是__________?
【答案】65% 19.6%
【解析】
试题分析:(1)铜锌合金与稀硫酸反应,其中只有锌与硫酸反应,故固体减少的量即为锌的质量=10g-3.5g=6.5g,则Zn%=6.5g/10g×100%=65%
(2)解:设所用稀硫酸中溶质的质量分数为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
6.5g 50gx
65/98=6.5g/50gx
x=19.6%
答:锌的质量是65%;所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%
考点:合金、化学方程式计算
3.将25.6 g NaCl和MgCl2固体混合物完全溶于126 g水中配成溶液,再将200 g一定溶质质量分数的NaOH溶液不断加入该溶液中。

充分反应后,测得的实验数据如下表。

求:
实验次数12345
加入NaOH
4040404040
溶液质量/g
共生成沉
2.9 5.8m11.611.6
淀的质量/g
(1)上表中m的值为多少。

___________
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。

___________
【答案】8.7 10%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)第一次加入40g氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g,第四次实验加入40g氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g氢氧化钠完全反应只能生成2.9g沉淀,所以第三次加入40g氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是2.9g,所以m 的数值为
5.8+2.9=8.7;
(2)由表中数据分析可知,第4次恰好完全反应。

设混合物中MgCl 2的质量为x ,生成NaCl 的质量为y 。

()2
2MgC +=+l 2NaOH Mg OH 29558117NaC x y
l
11.6g

95x
=5811.6g
x=19 g
5811.6g
=117y
y=23.4 g
则原混合物中NaCl 质量为25.6 g -19 g=6.6 g 所以恰好反应时所得溶液中溶质的质量分数为
6.623.425.612640411.6g g
g g g g
+++⨯-×100%=10%
答:恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分数为10%。

4.徐州地区石灰石资源丰富。

某化学兴趣小组称取4.0g 石灰石样品,把40g 稀盐酸分4次加入样品中(假设杂质不反应也不溶解),得实验数据如下:
请计算:
(1)4.0g 石灰石样品中碳酸钙的质量是____g 。

(2)10g 稀盐酸能与_____g 碳酸钙正好完全反应。

(3)求稀盐酸的溶质质量分数为_________(写出计算过程,结果精确到0.1%) 【答案】3.4 1.0 7.3% 【解析】
(1)根据质量守恒定律可知,4.0g 石灰石样品中碳酸钙的质量=4.0g-0.6g=3.4g ; (2)由第一次加入10g 稀盐酸,剩余固体3.0g ,第二次加入10g 稀盐酸,剩余固体2.0g 可知,10g 稀盐酸能与1.0g 碳酸钙正好完全反应;
(3)第一次加入10g 稀盐酸消耗碳酸钙的质量为4.0g-3.0g=1.0g ; 设第一次加入10g 稀盐酸中溶质质量为x 。

CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + H2O + CO2↑100 73
1.0g x
10073
1.0g x
x=0.73g
稀盐酸的溶质质量分数=
0.73g
10g
×100%=7.3%;
答:稀盐酸的溶质质量分数为7.3%。

5.某锥形瓶盛有盐酸和氯化铜的混合溶液100g,向其中逐滴加入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,锥形瓶内溶液质量与滴入的氢氧化钠溶液质量的变化关系如图所示。

请计算:
(1)配制质量分数为10%的氢氧化钠溶液200g,需要氢氧化钠的质量是_____g。

(2)计算溶液中氯化铜的质量。

_____(写出相应的计算过程)
【答案】20g 27g
【解析】
【详解】
(1)配制质量分数为10%的氢氧化钠溶液200g,需要氢氧化钠的质量是:200g×10%=20g;
(2)由图中数据可知,反应至A点时加入氢氧化钠溶液的质量为140g﹣100g=40g,与氯化铜反应的氢氧化钠的质量为:(200g﹣40g)×10%=16g;
设溶液中氯化铜的质量为x
22
CuCl+2NaOH=Cu(OH)+2NaCl
13580
x16g
13580
=
x16g

解得:x=27g
答:(1)20g;(2)溶液中氯化铜的质量27g。

6.有一含有纯碱的食盐样品,为了测定其中碳酸钠的含量,某同学称取10g 的样品放入烧杯中,向烧杯中加入100g 足量的 稀盐酸,充分反应后气体全部逸出,烧杯中剩余物的总质量为109.56g(假设产生的气体全部逸出。

以下计算结果保留一位小数) (1)样品中碳酸钠的含量是___ (2)NaCl 中氯元素质量分数是____ (3)反应后溶液中溶质质量分数是___? 【答案】10.6% 60.7% 9.2% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律,可得出生成的二氧化碳的质量为:10g+100g-109.56g=0.44g ; 设30g 样品中碳酸钠的质量为x ,生成NaCl 的质量为y 。

2322a O 22H O 10611744x
y 0.44N C HCl NaCl O C g
+=++↑
10611744x y 0.44g
== 解得:x=1.06g ,y=1.17g , 样品中碳酸钠的质量分数是
1.06g
10g
×100%=10.6%。

(2)NaCl 中氯元素质量分数是
35.5g
58.5g
≈60.7%。

(3)所得溶液中NaCl 的质量为原样品中氯化钠的质量与生成氯化钠的质量之和, 氯化钠的质量=1.17g +(10g-1.06g )=10.11g , 反应后溶液中溶质质量分数=
10.11g
109.56g
×100%≈9.2%。

答:反应后所得溶液中溶质的质量分数9.2%。

7.NaOH 潮解后极易与空气中的CO 2反应生成Na 2CO 3而变质.为测定实验室一瓶放置已久的烧碱中NaOH 含量,某同学取适量的烧碱样品,溶于一定量的水得到200g 溶液;再加入200g 稀硫酸(足量)充分搅拌到不再放出气泡为止,称量溶液为395.6g .请计算: (1)反应产生的CO 2的质量为___g .
(2)若所取烧碱样品为50.0g ,则样品中NaOH 的质量分数是_____?
(3)用同浓度的硫酸,与一瓶未变质、部分变质、或全部变质(杂质都是Na 2CO 3)的烧碱样品反应,需要硫酸的质量都相等.其原因是:__(从钠元素质量守恒的角度解释). 【答案】4.4 78.8% 氢氧化钠和碳酸钠都是每46g 钠元素生成142g 硫酸钠,消耗98g 硫酸 【解析】
【分析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律,反应前后溶液质量的减少就等于反应过程中所生成的气体的质量,所以反应产生的CO 2的质量为200g+200g ﹣395.6g =4.4g .故填:4.4 (2)根据质量守恒定律,反应物和生成物之间的量的关系,可以解决此题. 故填:78.8%
解:设所取样品中含有Na 2CO 3的质量为x .
23242422Na CO +H SO Na SO +1064H O+C 4x
O 4.4g


10644
=x 4.4g
解得:x=10.6g 则烧碱样品中NaOH%=
50.0g-10.6g
100%=78.8%50.0g

答:烧碱样品中NaOH 的百分含量为78.8%.
(3)根据质量守恒定律,氢氧化钠转化成碳酸钠的过程中,钠元素的质量没变,故填:氢氧化钠和碳酸钠都是每46g 钠元素生成142g 硫酸钠,消耗98g 硫酸.
8.科学施肥是农业增产的重要手段。

(NH 4)2SO 4是常见的氮肥,对提高农作物产量有重要作用。

为测定该化肥样品中(NH 4)2SO 4的质量分数,实验探究小组的同学设计了以下方案进行实验(样品中杂质可溶,且不参与反应)。

方案1:甲同学称取13.60g 样品,与足量的浓NaOH 溶液混合加热,充分反应后,将获得的气体直接用浓硫酸吸收,浓硫酸增重3.91g 。

方案2:乙同学另取等质量的样品溶于水,向水中加入足量的BaCl 2溶液,充分反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥,得白色固体23.3g 。

⑴你认为上述不合理的是哪个方案,并简述理由。

⑵选用合理方案来计算 (NH 4)2SO 4样品中(NH 4)2SO 4的质量分数。

(写出计算过程,结果精确至0.1%)
【答案】⑴方案1不合理,因为浓硫酸会吸收水蒸气和氨气;⑵97.1% 【解析】
(1)由于浓硫酸会吸收水蒸气和氨气,方案1不合理;(2)设样品中(NH4)2SO4的质量为
x ,BaCl2+(NH4)2SO4═BaSO4↓+2NH4Cl
132 233 x 23.3g
132233
23.3 x g
=
解得x=13.2g
化肥样品中(NH4)2SO4的质量分数是:13.2
100%97.1% 13.6
g
g
⨯≈
答:(1)方案1不合理,因为浓硫酸会吸收水蒸气和氨气;(2)化肥样品中(NH4)2SO4的质量分数是97.1%。

9.国家规定,酿造食醋的总酸含量标准为3.5~5.0g/100mL(总酸含量即100mL食醋中含醋酸的质量)。

某兴趣小组为测定一市售食醋的总酸含量,进行了实验。

实验后,得知10.0mL该食醋样品与7.5g溶质的质量分数为4%的氢氧化钠溶液恰好完全反应。

计算该市售食醋样品中的总酸含量,并说明是否符合国家标准。

(食醋和氢氧化钠反应的化学方程式:CH3COOH+NaOH====CH3COONa+H2O假设该市售食醋样品中其它物质不与氢氧化钠发生反应)
【答案】
【解析】
设10ml食醋样品中醋酸的质量为 x
CH3COOH+NaOH═CH3COONa+H2O
60 40
x 7.5g×4%
x=0.45g
则该食醋的总酸含量为4.5g/100ml.该食醋的总酸含量符合国家标准.
【点评】醋酸是一种酸,电离时生成的阳离子也全是氢离子,其电离方程式为
CH3COOH=CH3COO﹣+H+,醋酸的化学式的写法不遵循“左正右负”的原则.
10.将氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物18.9克完全溶解于196.8克水中,向该溶液中加入一定质量的氯化钡溶液恰好完全反应,滤出19.7克沉淀。

若将滤液蒸发100克水后,所得溶液溶质质量分数为10%。

计算:(1)蒸发水后所得溶液的质量。

(2)所用氯化钡溶液中溶质的质量分数。

【答案】(1)200g (2)20%
【解析】
试题分析:解:设反应后生成氯化钠为X,需要氯化钡的质量为Y、碳酸钠的质量为Z
Na2CO3+BaCl2==BaCO3↓+2NaCl
106 208 197 117
Z Y 19.7g x
208/197=y/19.7g 197/117=19.7g/X 197/106=19.7g/Z
Y=20.8g X=11.7g Z=10.6g
反应后溶液中溶质的质量为:18.9g-10.6g+11.7g=20g
(1)蒸发水后所得溶液的质量: 20g/10%=200g
(2)所用氯化钡溶液的质量为:200g+100g-(18.9g+196.8g-19.7g)=104g
所用氯化钡溶液中溶质的质量分数为:20.8g/104g×100%=20%
答:(1)蒸发水后所得溶液的质量200g;(2)所用氯化钡溶液中溶质的质量分数为:20%考点:有关溶液的计算、有关化学方程式的计算。

相关文档
最新文档