会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制
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会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷12(题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 不定项选择题 6. 综合题
单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是( )。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司
D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的丁公司
正确答案:C
解析:本题考核企业所得税的纳税人。
选项ABD都属于居民企业。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.股权转让收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.国债利息收入
正确答案:C
解析:本题考核不征税收入。
选项D属于免税收入。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
3.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以( )。
A.在税前全额扣除
B.在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除
C.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除
D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除
正确答案:C
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列税金中,不可以从应纳税所得额中扣除的是( )。
A.土地增值税
B.增值税
C.消费税
D.营业税
正确答案:B
解析:本题考核企业所得税税前扣除的税金。
增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税税前扣除。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
5.某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。
该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.11.25
B.11.3
C.12.45
D.12.25
正确答案:B
解析:本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。
公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整增加额=5—4.8=0.2(万元)。
应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。
A.岗位津贴
B.加班补贴
C.差旅费津贴
D.工龄补贴
正确答案:C
解析:本题考核个人所得税的税目。
对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按特许权使用费所得征收个人所得税的是( )。
A.非专有技术转让收入
B.土地使用权转让收入
C.特许权的经济赔偿收入
D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
正确答案:B
解析:本题考核特许权使用费所得。
非专有技术转让所得、特许权的经济赔偿收入、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费都按照特许权使用费征收个人所得税。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
8.钱某在一次演出中取得收入10000元。
已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。
钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
正确答案:B
解析:本题考核劳务报酬所得的计算。
应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
9.某生产企业在2014年发生财务费用300万元,其中包括用于不动产在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大经营向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
企业当年准予扣除的财务费用是( )万元。
A.300
B.180
C.120
D.90
正确答案:D
解析:本题考核利息费用的扣除。
不动产在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。
扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
10.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
该期限是( )。
A.2个年度
B.3个年度
C.5个年度
D.8个年度
正确答案:C
解析:本题考核企业所得税的应纳税额。
企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
11.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。
该时间是( )。
A.45日内
B.2个月内
C.4个月内
D.5个月内
正确答案:D
解析:本题考核企业所得税的征收方式。
企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征个人所得税的情形是( )。
A.个人取得上市公司股息所得
B.个人取得的保险赔款
C.离退休人员从社保部门领取的养老金
D.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费
正确答案:A
解析:本题考核个人所得税的减免规定。
根据规定,持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
13.某市公民赵先生为自由职业者,2014年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的是( )。
A.为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游
B.自己开的一间咖啡屋取得的收入
C.为出版社撰写论文取得收入
D.在杂志上发表摄影作品取得收入
正确答案:A
解析:本题考核属于劳务报酬所得。
选项B为个体经营所得;选项CD为稿酬所得。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。
14.下列属于转让定价税制中调整方法的有( )。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
正确答案:A,B,C,D
解析:本题考核特别纳税调整的方法。
除上述方法之外,还有利润分割法和其他方法。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
15.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何项目的有( )。
A.工资薪金所得
B.特许权使用费所得
C.偶然所得
D.其他所得
正确答案:C,D
解析:本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。
根据规定,利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A.张某取得2012年的储蓄存款利息
B.王某转让房屋所得
C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴
D.赵某领取的救济金
正确答案:A,C,D
解析:本题考核个人所得税的免税规定。
选项B属于财产转让所得,应当缴纳个人所得税。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
17.下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
A.居民企业来源于境外的所得
B.非居民企业来源于中国境内的所得
C.非居民企业来源于中国境外企业的所得
D.居民企业来源于中国境内的所得
正确答案:A,B,D
解析:本题考核企业所得税的征税范围。
居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其
来源于我国境内的所得纳税。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于计算企业应纳税
所得额时准予扣除的项目有( )。
A.缴纳的消费税
B.缴纳的税收滞纳金
C.缴纳的行政性罚款
D.缴纳的财产保险费
正确答案:A,D
解析:本题考核企业所得税扣除项目的规定。
根据规定,税收滞纳金,违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
19.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,适用比例税率的有( )。
A.财产租赁所得
B.特许权使用费所得
C.工资、薪金所得
D.承包经营所得
正确答案:A,B
解析:本题考核个人所得税税率。
财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
20.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.某大学教授从甲企业取得咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
正确答案:A,B,C
解析:本题考核个人所得税劳务报酬所得税目的规定。
从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
21.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
正确答案:A,B,C,D
解析:本题考核个人所得税自行纳税申报。
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
注意选项D 中是针对工资、薪金所得而言。
如果是其他所得,从中国境内两处或者两处以上取得,并没有规定自行纳税申报。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。
表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。
每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分。
22.按现行规定,个人出租住房,属于财产租赁所得,根据现行规定,适用20%的比例税率。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核个人所得税税率。
从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
23.郭某外出兼职画画,取得一次性的报酬收入24000元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核劳务报酬所得的加成征收。
劳务报酬收入按应纳税所得额确定是否实行加成征收。
题中应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),不超过20000元,不用加成征收。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
24.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。
其计价方法一经选用,不得随意变更。
( ) A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考核资产的税务处理。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
25.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考核劳务报酬每次收入的确定。
只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
26.纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后按规定计税。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考核纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的个人所得税处理。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
不定项选择题
某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用并实际支付工资是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
27.下列选项中,关于本题说法正确的是( )。
A.直接捐赠不能在税前扣除
B.税前允许扣除的业务招待费为24万元
C.税前允许扣除的职工福利费为100万元
D.直接捐赠可以按会计利润的12%税前扣除
正确答案:A,B,C
解析:业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元)>40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40—24=16(万元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
28.2014年该企业在税前准予扣除的营业外支出是( )。
A.800—60×(1—12%)=747.2万元
B.800—60×(1—30%)=758万元
C.800—60=740万元
D.800万元
正确答案:C
解析:直接捐赠支出60万元,不能扣除。
营业外支出可扣除金额=800—60=740(万元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
29.根据企业所得税法律制度规定,下列关于2014年三项经费应调整应纳税所得额的说法中,正确的是( )。
A.职工工会经费应调增34万元
B.职工教育经费应调增60万元
C.职工福利费应调增12万元
D.职工福利费不需要调整
正确答案:A,B,D
解析:税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。
工资及三项经费纳税调增=34+60=94(万元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
30.2014年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.455.32
B.485.75
C.532.5
D.567.5
正确答案:D
解析:应纳税所得额=9000—3500—200—1000—200—1200—740+94+16=2270(万元);该企业2014年应缴纳企业所得税=2270×25%=567.5(万元)。
知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
综合题本类题共1题,共10分。
31.企业所得税中的所得来源的确定目的是什么?
正确答案:确定所得来源的目的,就是用来判断在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得的所得是否来源于我国境内,以及设立机构场所的非居民企业取得的与机构场所没有实际联系的所得是否来源于我国境内。
如果上述两类所得来源于我国境内,那么就要在我国缴纳企业所得税,如果来源于我国境外,就不需要在我国缴纳企业所得税。
涉及知识点:企业所得税、个人所得税法
律制度
32.对在中国境内无住所的个人取得的工资薪金所得,应如何计征个人所得税?
正确答案:(1)这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于其在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分。
(2)对工资薪金所得的来源地,必须明确的是:不论工资薪金由境内或境外企业或个人雇主支付,只要是个人实际在中国境内工作期间取得的,均属来源于中国境内的所得。
个人实际在中国境外工作期间取得的,均属来源于中国境外的所得。
也就是说,所得来源地的判定标准是纳税人实际工作地,而不是所得支付地。
境内所得和境外所得均有境内支付和境外支付的问题。
(3)对在境内无住所,但在一个纳税年度在境内连续或累计居住不超过90日(或在税收协定期间连续或累计居住不超过183日,即半年)的非居民纳税人,其境内所得由境外雇主支付并不由该雇主在中国境内的机构场所负担的部分,免予征税。
(4)对在境内无住所,但居住1年以上,不满5年的居民纳税人,经主管税务机关批准,其境外所得可以只就由中国境内公司、企业和其他组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;境外支付的部分免予纳税。
结合上述规定,对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表:涉及知识点:企业所得税、个人所得税法律制度。