黑龙江初三初中数学开学考试带答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

黑龙江初三初中数学开学考试
班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________
一、选择题
1.﹣6的绝对值是()
A.﹣6B.6C.D.﹣
2.下列运算中,正确的是()
A.x2+x2=x4 B.x2÷x=x2C.x3-x2=x D.x·x2=x3
3.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()
4.反比例函数y=的图象,当x>0时,y随x的增大而增大,则k的取值范围是()
A.k<3B.k≤3C.k>3D.k≥3
5.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=35°,AB=7,则BC的长为()
A.7sin35°B.C.7cos35°D.7tan35°
6.如图,点G、F分别是△BCD的边BC、CD上的点,BD的延长线与GF的延长线相交于点A,DE∥BC交GA 于点E,则下列结论错误的是( )
A. B. C. D.
7.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是()
A.2×1000(26﹣x)="800x"B.1000(13﹣x)=800x
C.1000(26﹣x)="2×800x"D.1000(26﹣x)=800x
8.如图,一艘轮船位于灯塔P的北偏东60°方向,与灯塔P的距离为30海里的A处,轮船沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的南偏东30°方向上的B处,则此时轮船所在位置B处与灯塔P之间的距离为()A.60海里B.45海里C.20海里D.30海里
9.如图,在□ABCD中,点E在边AD上,以BE为折痕,将△ABE向上翻折,点A正好落在CD上的点F,若
△FDE的周长为8,△FCB的周长为22,则FC的长为()
A.15B.7C.14D.8
10.甲、乙两人从科技馆出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向极地馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向极地馆.如图是甲、乙两人在跑
步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象.则下列四种说法:①甲的速度为1.5米/秒;②a=750;③乙在途中等候甲100秒;④乙出发后第一次与甲相遇时乙跑了375米.其中正确的个数是()
A.1个B.2个C.3个D.4个
二、填空题
1.将927 000用科学记数法表示为__________.
2.在函数中,自变量x的取值范围是 .
3.计算:= .
4.分解因式:4xy2-4x2y-y3= .
5.某商品经过连续两次降价,销售单价由原来的125元降到80元,则平均每次降价的百分率为.
6.不等式组的解集是 .
7.几个人共同种一种树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种,如果每人种12棵,则缺6棵树苗,参加种
树的有人.
8.在△ABC中,∠BAC=2∠B, ∠BAC的平分线交BC于点D,若△ACD为等腰三角形,则∠C=__________.
9.如图,在正方形ABCD中,AC为对角线,点E在AB边上,EF⊥AC于点F,连接EC,AF=3,△EFC的周长
为12,则EC的长为 .
10.如图,在四边形ABCD中,对角线AC、BD交于点E,点E为BD的中点,∠BAC+∠BDC=180°,若
AB=CD=5,tan∠ACB=,则AD=_________.
三、解答题
1.先化简,再求代数式÷()的值,其中x=2cos30°+tan45°.
2.如图,在每个小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.
⑴在方格纸中画出以AB为一边的直角三角形ABC,点C在小正方形的顶点上,且三角形ABC的面积为;
⑵在方格纸中画出以AB为—边的菱形ABDE,点D、E均在小正方形的顶点上,
且菱形ABDE的面积为3;
⑶连接CE,请直接写出线段CE的长.
3.我市园林管理部门对去年栽下的A、B、C、D四个品种的树苗进行了成活率抽样统计,以下是根据抽样统计数据制成不完整的统计表和统计图:
栽下的各品种树苗棵数统计表
植树品种A种B种C种D种
植树棵数150125125
已知C种树苗的成活率为92%,根据以上信息解答下列问题:
(1)本次抽样统计中四个品种的树苗共多少棵?
(2)求本次抽样统计中C种树苗的成活棵数,并补全条形统计图;
(3)若去年我市栽下四个品种的树苗共计5 000棵,请估计这些树苗中B种树苗成活的棵数.
4.如图,甲、乙两只捕捞船同时从A港出海捕鱼,甲船以每小时15•千米的速度沿西偏北30°方向前进,乙船以每小时15千米的速度沿东北方向前进,甲船航行2小时到达C处,此时甲船发现渔具丢在乙船上,于是甲船快速(匀速)沿北偏东75°的方向追赶,结果两船在B处相遇.
(1)甲船从C处追赶上乙船用了多少时间?
(2)甲船追赶乙船的速度是多少?
5.某服装加工厂甲、乙两个车间共同加工一款休闲装,且每人每天加工的件数相同,甲车间比乙车间少10人,甲车间每天加工服装400件,乙车间每天加工服装600件.
(1)求甲、乙两车间各有多少人;
(2)甲车间更新了设备,平均每人每天加工的件数比原来多了10件,乙车间的加工效率不变.在两个车间总人数不变的情况下,加工厂计划从乙车间调出一部分人到甲车间,使每天两个车间加工的总数不少于1300件,求至少要从乙车间调出多少人到甲车间?
6.如图,在△ABC中,AB=AC,D为AB边上一点,过点D作DF∥AC交BC于F,过F作FE∥AB交AC于
E.
(1)如图1,当D为AB中点时,试判断四边形ADFE的形状并证明;
(2)如图2,当∠BAC=120°时,延长DF到G,使DF=FG,连接AF、AG、EG、CG.当AG=EF,AB=6时,求
CG的长.
7.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,在四边形OABC中,点A在y轴上,AB∥OC,点B的坐标为(6,6),点C的坐标为(9,0).
(1)求直线BC的解析式;
(2)现有一动点P从点A出发,以每秒1个单位的速度沿射线AB运动(点P不与点B重合),过P作PH⊥x 轴,垂足为H,直线HP交直线BC于点Q,设PQ的长度为d,点P的运动时间为t秒,求d与t之间的函数关系式,并直接写出相应的自变量t的取值范围;
(3)在(2)问的条件下,在y轴和直线BC上分别找一点M和N,当四边形PQMN为菱形时,求点M的坐标.
黑龙江初三初中数学开学考试答案及解析
一、选择题
1.﹣6的绝对值是()
A.﹣6B.6C.D.﹣
【答案】B.
【解析】根据绝对值的概念可得﹣6的绝对值是数轴上表示﹣6的点与原点的距离.
【考点】绝对值.
2.下列运算中,正确的是()
A.x2+x2=x4 B.x2÷x=x2C.x3-x2=x D.x·x2=x3
【答案】D.
【解析】A、合并同类项,指数不变,系数相加:,故本选项错误;B、同底数幂的除法,底数不变,指数相减:;故本选项错误;C、不是同类项不能合并;故本选项错误;D、同底数幂相乘,底数不变,指数相加:;故本选项正确.故选D.
【考点】⒈同底数幂的除法;⒉合并同类项;⒊同底数幂的乘法.
3.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()
【答案】B.
【解析】A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;B、既是轴对称图形,又是中心对称图形,故本选项正确;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项正确;D、既不是轴对称图形,也不是中心对称图形,故本选项错误.
【考点】⒈中心对称图形;⒉轴对称图形.
4.反比例函数y=的图象,当x>0时,y随x的增大而增大,则k的取值范围是()
A.k<3B.k≤3C.k>3D.k≥3
【答案】A.
【解析】根据反比例函数的性质,当x<0时,y随x的增大而增大,∴k-3<0,k<3.
【考点】反比例函数的性质。

5.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=35°,AB=7,则BC的长为()
A.7sin35°B.C.7cos35°D.7tan35°
【答案】C.
【解析】根据三角函数可得cosB=,∴BC=AB•cosB=7cos35°.
【考点】解直角三角形.
6.如图,点G、F分别是△BCD的边BC、CD上的点,BD的延长线与GF的延长线相交于点A,DE∥BC交GA 于点E,则下列结论错误的是( )
A. B. C. D.
【答案】A.
【解析】根据平行线分线段成比例定理可得,,.
【考点】平行线分线段成比例.
7.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产
的螺钉和螺母刚好配套.设安排x名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是()
A.2×1000(26﹣x)="800x"B.1000(13﹣x)=800x
C.1000(26﹣x)="2×800x"D.1000(26﹣x)=800x
【答案】C.
【解析】设分配x名工人生产螺母,则(26-x)人生产螺钉,根据每天生产的螺钉和螺母刚好配套可列出方程
1000(26-x)=2×800x.
【考点】一元一次方程的应用.
8.如图,一艘轮船位于灯塔P的北偏东60°方向,与灯塔P的距离为30海里的A处,轮船沿正南方向航行一段时
间后,到达位于灯塔P的南偏东30°方向上的B处,则此时轮船所在位置B处与灯塔P之间的距离为()
A.60海里B.45海里C.20海里D.30海里
【答案】D.
【解析】根据条件易知△APB是直角三角形,AP=30,∠A=60°,∠B=30°,运用三角函数定义易求BP.
【考点】解直角三角形的应用-方向角问题.
9.如图,在□ABCD中,点E在边AD上,以BE为折痕,将△ABE向上翻折,点A正好落在CD上的点F,若
△FDE的周长为8,△FCB的周长为22,则FC的长为()
A.15B.7C.14D.8
【答案】B.
【解析】设DF=x,FC=y,
在▱ABCD中,
∴AD=BC,CD=AB,
∵BE为折痕,
∴AE=EF,AB=BF,
∵△FDE的周长为8,△FCB的周长为22,
∴BC=AD=8-x,AB=CD=x+y,
∴y+x+y+8-x=22,
解得y=7.
【考点】⒈翻折变换(折叠问题);⒉平行四边形的性质.
10.甲、乙两人从科技馆出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向极地馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向极地馆.如图是甲、乙两人在跑
步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象.则下列四种说法:①甲的速度为1.5米/秒;②a=750;③乙在途中等候甲100秒;④乙出发后第一次与甲相遇时乙跑了375米.其中正确的个数是()
A.1个B.2个C.3个D.4个
【答案】D.
【解析】①根据图象可以得到:甲共跑了900米,用了600秒,则速度是:900÷600=1.5米/秒;
②甲跑500秒时的路程是:500×1.5=750米,则α=750;
③CD段的长是900-750=150米,时间是:560-500=60秒,则速度是:150÷60=2.5米/秒;甲跑150米用的时间是:150÷1.5=100秒,则甲比乙早出发100秒.乙跑750米用的时间是:750÷2.5=300秒,则乙在途中等候甲用
的时间是:500-300-100=100秒.
④甲每秒跑1.5米,则甲的路程与时间的函数关系式是:y=1.5x ,乙晚跑100秒,且每秒跑2.5米,则AB 段的函数解析式是:y=2.5(x-100),根据题意得:1.5x=2.5(x-100),解得:x=250秒.乙的路程是:2.5×(250-100)=375(米).
【考点】一次函数的应用.
二、填空题
1.将927 000用科学记数法表示为__________. 【答案】9.27×105
【解析】科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数.本题927 000有6位整数,n=6-1=5.
【考点】科学记数法—表示较大的数.
2.在函数中,自变量x 的取值范围是 . 【答案】x≤
3.
【解析】由题意得:3-x≥0,解得:x≤3. 【考点】函数自变量的取值范围.
3.计算:= . 【答案】.
【解析】-=-=. 【考点】二次根式的计算.
4.分解因式:4xy 2-4x 2y-y 3= . 【答案】-y (y-2x)2
【解析】先提取公因式-y ,再根据完全平方公式进行二次分解即可,4xy 2-4x 2y-y 3=-y(-4xy+4x²+y²)=-y (y-2x)2. 【考点】提公因式法与公式法的综合运用.
5.某商品经过连续两次降价,销售单价由原来的125元降到80元,则平均每次降价的百分率为 . 【答案】20%
【解析】设这种商品平均每次降价的百分率为x ,根据题意列方程得, 125(1-x )2=80,
解得x 1=0.2=20%,x 2=1.8(不合题意,舍去); 【考点】一元二次方程的应用.
6.不等式组
的解集是 .
【答案】1≤x ﹤3.
【解析】先分别解出两个不等式的解集分别为x≥1和x <3,再根据“大小小大中间找”即可确定不等式组的解集为1≤x ﹤3.
【考点】解不等式组.
7.几个人共同种一种树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种,如果每人种12棵,则缺6棵树苗,参加种树的有 人. 【答案】6.
【解析】设参与种树的有x 人,根据树苗总数不变列出方程10x+6=12x-6,解得x=6. 【考点】一元一次方程的应用.
8.在△ABC 中,∠BAC=2∠B, ∠BAC 的平分线交BC 于点D ,若△ACD 为等腰三角形,则∠C=__________. 【答案】45°或72°。

【解析】因为∠B=2∠C,所以AB <AC,可以在AB 的延长线上取一点E,使得AE=AC,构造△AED ≌△ACD,把AC 边转移到AE 上,DC 转移到DE 上,要证AB+BD=AC .即可转化为证AB+BD=AB+BE,即证明BD=BE . 【考点】等腰三角形及其性质.
9.如图,在正方形ABCD 中,AC 为对角线,点E 在AB 边上,EF ⊥AC 于点F ,连接EC ,AF=3,△EFC 的周长
为12,则EC 的长为 .
【答案】5.
【解析】由四边形ABCD是正方形,AC为对角线,得出∠EAF=45°,又因为EF⊥AC,得到∠AFE=90°,得出
EF=AF=3,由△EFC的周长为12,得出线段FC=12-3-EC=9-EC,在Rt△EFC中,运用勾股定理
,求出EC=5.
【考点】⒈正方形的性质;⒉勾股定理;⒊等腰直角三角形.
10.如图,在四边形ABCD中,对角线AC、BD交于点E,点E为BD的中点,∠BAC+∠BDC=180°,若
AB=CD=5,tan∠ACB=,则AD=_________.
【答案】2.
【解析】过点B作BM⊥CA,过点D作DN⊥CA,证△AMB≌△CDN,,得∠BAM=∠DCN,而∠BAC+∠BDC=180°,得到CE=DE,再根据点E为BD的中点,得BE=CE=DE,△BCD是直角三角形.依据∠EBC=∠ECB, tan∠ACB=
,DC=5得BC=10,在△BCM中,根据tan∠ACB=得BM=,DN=,CM=,在△AMB中,AM=,所以
CN=,AN=,△AND是等腰直角三角形,根据勾股定理求得斜边AD=.
【考点】⒈直角三角形的性质;⒉三角形全等的判定和性质;⒊勾股定理.
三、解答题
1.先化简,再求代数式÷()的值,其中x=2cos30°+tan45°.
【答案】=
【解析】先根据分式的运算法则把分式化简,再计算出x=2cos30°+tan45°的值,代入化简后的式子计算即可。

试题解析:原式=
=
=
∵x=2cos30°+tan45°=2·+1=+1,
∴原式====.
【考点】⒈分式的化简求值;⒉特殊角的三角函数值。


2.如图,在每个小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.
⑴在方格纸中画出以AB为一边的直角三角形ABC,点C在小正方形的顶点上,且三角形ABC的面积为;
⑵在方格纸中画出以AB为—边的菱形ABDE,点D、E均在小正方形的顶点上,
且菱形ABDE的面积为3;
⑶连接CE,请直接写出线段CE的长.
【答案】(1)答案见解析;(2)答案见解析;(3).
【解析】(1)根据直角三角形的性质和勾股定理即可得出;(2)根据零星的性质:四边相等和勾股定理即可得出;
(3)根据勾股定理即可求出.
试题解析:(1)如图所示:△ABC即为所求;(2)如图所示,菱形ABDE即为所求;(3)EC==.
【考点】⒈作图;⒉勾股定理; ⒊菱形的性质.
3.我市园林管理部门对去年栽下的A、B、C、D四个品种的树苗进行了成活率抽样统计,以下是根据抽样统计数
据制成不完整的统计表和统计图:
栽下的各品种树苗棵数统计表
植树品种A种B种C种D种
植树棵数150125125
已知C种树苗的成活率为92%,根据以上信息解答下列问题:
(1)本次抽样统计中四个品种的树苗共多少棵?
(2)求本次抽样统计中C种树苗的成活棵数,并补全条形统计图;
(3)若去年我市栽下四个品种的树苗共计5 000棵,请估计这些树苗中B种树苗成活的棵数.
【答案】(1)500;(2)115;(3)850.
【解析】(1)利用四个品种的树苗总数=D种棵数÷对应的百分比求解即可;
(2)先求出C种的总棵数×成活的百分比,即可补全统计图;
(3)利用去年我市栽下四个品种的树苗总棵数×B种成活率即可
试题解析:(1)125÷25%=500(棵).
(2)125×92%=115(棵).
补全条形统计图:
(3)5000×=850(棵).
【考点】⒈条形统计图;⒉用样本估计总体;⒊扇形统计图.
4.如图,甲、乙两只捕捞船同时从A港出海捕鱼,甲船以每小时15•千米的速度沿西偏北30°方向前进,乙船以每小时15千米的速度沿东北方向前进,甲船航行2小时到达C处,此时甲船发现渔具丢在乙船上,于是甲船快速(匀速)沿北偏东75°的方向追赶,结果两船在B处相遇.
(1)甲船从C处追赶上乙船用了多少时间?
(2)甲船追赶乙船的速度是多少?
【答案】(1)2;(2)15+15.
【解析】(1)根据方向角可以得到∠BCA=45°,∠B=30°,过A作AD⊥BC于点D,在Rt△ACD中,根据三角函数就可求得AD的长,再在直角△ABD中,根据三角函数即可求得AB的长,就可求得时间;(2)求出BC的长,根据(1)中的结果求得时间,即可求得速度.
试题解析:(1)如图,过A作AD⊥BC于点D.作CG∥AE交AD于点G.
∵乙船沿东北方向前进,
∴∠HAB=45°,
∵∠EAC=30°,
∴∠CAH=90°-30°=60°
∴∠CAB=60°+45°=105°.
∵CG∥EA,
∴∠GCA=∠EAC=30°.
∵∠FCD=75°,
∴∠BCG=15°,∠BCA=15°+30°=45°,
∴∠B=180°-∠BCA-∠CAB=30°.
在直角△ACD中,∠ACD=45°,AC=2×15=30.
AD=AC•sin45°=30×=30千米.
CD=AC•cos45°=30千米.
在Rt△ABD中,∠B=30°.
则AB=2AD=60千米.
则甲船从C处追赶上乙船的时间是:60÷15-2=2小时;
(2)BC=CD+BD=30+30千米.
则甲船追赶乙船的速度是每小时(30+30)÷2=15+15千米/小时.
答:甲船从C处追赶上乙船用了2小时,甲船追赶乙船的速度是每小时15+15千
米.
【考点】解直角三角形的应用-方向角问题.
5.某服装加工厂甲、乙两个车间共同加工一款休闲装,且每人每天加工的件数相同,甲车间比乙车间少10人,甲车间每天加工服装400件,乙车间每天加工服装600件.
(1)求甲、乙两车间各有多少人;
(2)甲车间更新了设备,平均每人每天加工的件数比原来多了10件,乙车间的加工效率不变.在两个车间总人数不变的情况下,加工厂计划从乙车间调出一部分人到甲车间,使每天两个车间加工的总数不少于1300件,求至少要从乙车间调出多少人到甲车间?
【答案】(1)甲:20人,乙30人;(2)至少调出10人.
【解析】(1)设甲车间有x人,乙车间有(x+10)人,根据甲、乙两个车间每人每天加工的件数相同,列方程求解;
(2)设要从乙车间调出y人到甲车间,根据调动以后每天两个车间加工的总数不少于1300件,列不等式求解.试题解析:(1)设甲车间有x人,乙车间有(x+10)人,由题意得,=,
解得:x=20,
经检验:x=20是原分式方程的解,且符合题意,
则x+10=30,
答:甲车间有20人,乙车间有30人;
(2)(20+y)(+10)+(30﹣y)≥1300,
解得:y≥10.
答:至少要从乙车间调出10人到甲车间.
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
6.如图,在△ABC中,AB=AC,D为AB边上一点,过点D作DF∥AC交BC于F,过F作FE∥AB交AC于
E.
(1)如图1,当D为AB中点时,试判断四边形ADFE的形状并证明;
(2)如图2,当∠BAC=120°时,延长DF到G,使DF=FG,连接AF、AG、EG、CG.当AG=EF,AB=6时,求CG的长.
【答案】(1)菱形,证明见解析;(2)CG=2.
【解析】(1)先利用“两组对边分别平行的四边形是平行四边形”证明四边形ADFE是平行四边形,再依据“有一组邻边相等的平行四边形是菱形”即可证出.
(2)根据“对角线相等的平行四边形是矩形”证出四边形AFGE是矩形,从而得到∠DFA=∠CEG=90°,再根据“直角三角形中30°的角所对应的边是斜边的一半”得出DF与AD之间的关系,从而求出AE=2,CE=4,GE=,最后根据勾股定理求出CG的长.
试题解析:(1)当D为AB中点时,四边形ADFE是菱形,
∵DF∥AC,FE∥AB,
∴四边形ADFE是平行四边形,
∵D为AB中点,
∴AD=BD,
∵AB=AC,DF∥AC,
∴∠B=∠DFB,
∴DB=DF,
∴AD=DF,
∴平行四边形ADFE为菱形.
(2) ∵DF∥AC,FE∥AB,
∴四边形ADFE是平行四边形,
∵DF=FG,
∴四边形AFGE是平行四边形,
∵AG=EF
∴四边形AFGE是矩形.
∴∠DFA=∠CEG=90°,
设BD=x,则DF=FG=x,AD=2x,
∵AB=6,
∴x+2x=6,x=2.
∴FG=AE=2,FE=AD=4,
∴EG==,CE=4,
∴CG==.
【考点】⒈菱形的性质和判定; ⒉勾股定理;⒊矩形的判定.
7.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,在四边形OABC中,点A在y轴上,AB∥OC,点B的坐标为(6,6),点C的坐标为(9,0).
(1)求直线BC的解析式;
(2)现有一动点P从点A出发,以每秒1个单位的速度沿射线AB运动(点P不与点B重合),过P作PH⊥x 轴,垂足为H,直线HP交直线BC于点Q,设PQ的长度为d,点P的运动时间为t秒,求d与t之间的函数关系式,并直接写出相应的自变量t的取值范围;
(3)在(2)问的条件下,在y轴和直线BC上分别找一点M和N,当四边形PQMN为菱形时,求点M的坐标.
【答案】(1)y="-2x+18" (2)d=-2t+12(0≤t﹤6) d=2t-12(t>6) (3)M(0,-2)
【解析】(1)根据待定系数法求出直线BC的解析式.
(2)分两种情况:①点P在线段AB上, PQ的长度等于Q点的纵坐标减去P点的纵坐标;②点P在线段AB的延长线上. PQ的长度等于P点的纵坐标减去Q点的纵坐标.
(3)四边形PQMN为菱形,那么MN∥PQ,因为点N在直线BC上,与则点N是直线BC与y轴的交点,根据(2)中的两种情况,求MP得长度,根据MP=QP求出t的值,从而求出M点的坐标.
试题解析:(1)设直线BC的解析式为y=kx+b,把B(6,6),C(9,0)代入得,解得,∴y=-2x+18. (2)根据题意得,P(t,6),Q(t,-2t+18). ①当点P在线段AB上,即0≤t﹤6时, d="-2t+18-6=-2t+12;" ②当点P在线段AB 的延长线上,即t>6时, d=6-(-2t+18)=2t-12.综上,d=.
(3) ①当0≤t<6时,P(t,6),Q(t,-2t+18), ∴MN=QP=-2t+12,AM=2t,AP=t,MP=.∵四边形PQMN为菱形,∴MP=QP,即=-2t+12,t=12(-2).(舍去)
②当t>6时, P(t,6),Q(t,-2t+18), ∴MN=QP=MQ=2t-12,MO=2t-30,过点Q作QE⊥y轴,
ME=(30-2t)-(-2t+18)=12,在△MEQ中,根据勾股定理得ME²+EQ²=MQ²,即12²+t²=(2t-12)²,解得t="16,"
∴OE="14,OM=2," ∴M(0,-2).
【考点】⒈一次函数综合题;⒉勾股定理;⒊菱形的性质.。

相关文档
最新文档