专题12其他长期筹资(VIP单元测试)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
专题十二其他长期筹资
一、计算分析题
2.甲公司目前公司总价值20000万元,没有长期负债,发行在外的普通股10000万股,目前股价2.5元/股。
该公司的息税前利润率12%,所得税税率25%,息税前利润的预期增长率6%。
公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。
现在急需筹集债务资金6000万元,准备发行10年期限的公司债券。
投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,由于公司的风险较大,只能通过附带认股权证的平价发行债券。
债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为5%,同时附送20张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按3元的价格购置1股普通股。
假设公司的资产的账面价值均与其市场价值始终保持一致。
要求:
〔1〕计算每张认股权证的价值。
〔2〕计算发行债券后的公司总价值,债券本身的内在价值和认股权证的价值。
〔3〕计算公司在未来第5年年末未行使认股权证前的每股股价和每股收益(保存4位小数)。
〔4〕计算第5年年末行权后的每股股价和每股收益(保存4位小数)。
二、综合题
参考答案及解析
一、计算分析题
1.
【答案】
自购方案:
每年折旧额=7500×〔1-5%〕/10=712.5〔万元〕
每年折旧抵税=712.5×25%=178.13〔万元〕
税后营运本钱=300×〔1-25%〕=225〔万元〕
期末资产现金流量=〔7500-712.5×3-5250〕×25%+5250=5278.13〔万元〕
自购方案流出总现值=-7500+178.13×〔P/A,10%,3〕+5278.13×〔P/F,10%,3〕-225×〔P/A,10%,3〕=-3651.10〔万元〕
租赁方案:
假设年租金为X,那么有:
每年现金流出=X×〔1-25%〕=0.75X
租赁流出总现值=0.75X×〔P/A,10%,3〕×〔1+10%〕=2.05X
租赁净现值=〔-2.05X〕-〔-3651.10〕=0
解得:X=1781.02〔万元〕
当租金为1781.02万元时,可使租赁净现值为0。
2.
【答案】
(1)每张纯债券价值=1000×5%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=50×7.0236+1000×0.5083=859.48(元)
每张认股权价值=(1000-859.48)/20=7.03(元)
(2)发行债券后的公司总价值=20000+6000=26000(万元)
发行债券张数=6000/1000=6(万张)
债券本身的总价值=859.48×6=5156.88(万元)
认股权证价值=7.03×20×6=843.6(万元)
(3)公司总价值=26000×(1+6%)5=34793.87(万元)
每张债券价值=利息现值+本金现值=50×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=50×4.1002+1000×0.7130=918.01(元)
债务总价值=918.01×6=5508.06(万元)
权益价值=公司总价值-债务价值=34793.87-5508.06=29285.81(万元)
每股股价=权益价值/股数=29285.81/10000=2.9286(元)
息税前利润=总资产×息税前利润率=34793.87×12%=4175.2644(万元)
每股收益=(4175.2644-50×6)×(1-25%)/10000=0.2906(元)
(4)公司总价值=行权前价值+行权收入=34793.87+3×6×20=35153.87(万元)
权益价值=公司总价值-债务价值=35153.87-5508.06=29645.81 (万元)
股数=行权前股数+行权股数=10000+6×20=10120(万股)
每股股价=权益价值/股数=29645.81/10120=2.9294(元)
总资产=公司总价值=35153.87(万元)
息税前利润=总资产×息税前利润率=35153.87×12%=4218.4644(万元)
每股收益=(4218.4644-50×6)×(1-25%)/10120=0.2904(元)
二、综合题
【答案】
〔1〕方案1:
①每张纯债券价值=1000×8%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)
=80×6.1446+1000×0.3855=877.07〔元)
30张认股权价值=1000-877.07=122.93(元)
每张认股权价值=122.93/30=4.1(元)
②5年后公司总市值=〔15000+4000〕×〔1+5%〕5=24249.35〔万元〕
息税前利润=24249.35×12.5%=3031.17〔万元〕
净利润=〔3031.17-80×4〕×〔1-25%〕=2033.38〔万元〕
每股收益=2033.38/1000=2.03〔元〕
每张债券价值=1000×8%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)
=80×3.7908+1000×0.6209=924.16〔元)
债务总价值=924.16×4=3696.64〔万元〕
权益市值=公司总市值-债务价值=24249.35-3696.64=20552.71〔万元〕
每股股价=20552.71/1000=20.55〔元〕
③公司总市值=行权前价值+行权收入=24249.35+18×30×4=26409.35〔万元〕
息税前利润=26409.35×12.5%=3301.17〔万元〕
净利润=〔3301.17-320〕×〔1-25%〕=2235.88〔万元〕
股数=1000+30×4=1120〔万股〕
每股收益=2235.88/1120=2〔元〕
权益价值=26409.35-3696.64=22712.71〔万元〕
每股股价=22712.71/1120=20.28〔元〕
④计算投资该债券的内含报酬率即为附带认股权证债券的税前资本本钱。
以每张债券为例:
第1年年初:流出现金1000元,购置债券和认股权证;
第1~10年,每年利息流入80元;
第5年年末,行权支出=18×30=540(元)
取得股票的市价=20.28×30=608.4(元),现金净流入=608.4-540=68.4(元)
第10年年末,取得归还本金1000元。
1000=80×(P/A ,i ,10)+68.4×(P/F ,i ,5)+1000×(P/F ,i ,10)
当i=9%时:
80×(P/A ,9%,10)+68.4×(P/F ,9%,5)+1000×(P/F ,9%,10)=980.27
当i=8%时:
80×(P/A ,8%,10)+68.4×(P/F ,8%,5)+1000×(P/F ,8%,10)=1046.56
56
.104627.98056.10461000%8%9%8--=--i i=8.7%,即公司发行附带认股权证债券的税前资本本钱为8.7%。
⑤因为债券的投资报酬率小于普通债券(10%),对投资人没有吸引力,所以不可行。
为了提高投资人的报酬率,发行公司需要降低执行价格、提高债券的票面利率或者延长认股权证的到期期限。
〔2〕方案2:
①发行日每张纯债券的价值=877.07元
②转换比率=面值/转换价格=1000/20=50(张)
第9年年末转换价值=股价×转换比率=15×(1+5%)9×50=1163.50(元)
第9年年末债券价值=未来各期利息现值+到期本金现值=1080/(1+10%)=981.82(元) 第9年年末底线价值=1163.50元
③1000=80×(P/A ,K ,9)+1163.50×(P/F ,K ,9)
设K=9%,80×(P/A ,9%,9)+1163.50×(P/F ,9%,9)=1015.29〔元〕
设K=10%,80×(P/A ,10%,9)+1163.50×(P/F ,10%,9)=954.16〔元〕
29
.101516.95429.10151000%9%10%9--=--K 税前资本本钱K=9.25%
④它的税前资本本钱低于普通债券的利率(10%),对投资人没有吸引力,需要修改。
选择的修改方案是提高票面利率,假设票面利率提高到i ,那么有:
1000=1000×i ×(P/A ,10%,9)+1163.50×(P/F ,10%,9)
1000=1000×i ×5.7590+1163.50×0.4241
i=8.80%
票面利率最低应设为8.80%,对投资人才会有吸引力。