青浦区第一中学2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青浦区第一中学2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.如图所示,a、b、c是由真空中正点电荷形成的电场中一条电场线上的三个点,已知ab=bc,a、b两点间电压为10V,则b、c两点间电压:()
A. 等于10V
B. 大于10V
C. 小于10V
D.
条件不足,无法判断
【答案】C
2.下图所示是两个不同电阻的I-U图象,则从图象中可知
A. 表示小电阻值的图象,且阻值恒定
B. 表示小电阻值的图象,且阻值恒定
C. 表示大电阻值的图象,且阻值恒定
D. 表示大电阻值的图象,且阻值恒定
【答案】AD
【解析】I-U图线的斜率等于电阻的倒数,图线是直线表示电阻恒定;由图线看出图线R1的斜率大于图线R2的斜率,根据欧姆定律分析得知,图线R2的电阻较大,图线R1的电阻较小,且两个电阻都是阻值恒定的电阻,故BC错误,AD正确.故选AD.
点睛:本题关键理解两点:一是I-U图线的斜率等于电阻的倒数.二是图线是直线表示电阻恒定.
3.如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=4∶1,电压表V和电流表A均为理想电表,灯泡电阻R L=12Ω,AB端电压。
下列说法正确的是
1
(V)
u tπ
=
A.电流频率为100Hz
B.电压表V的读数为96V
C.电流表A的读数为0.5A
D.变压器输入功率为6W
【答案】C
【解析】
试题分析:由可知交流电的频率为50Hz,A错误;原线圈输入的电压有效值为24V,1
(V)
u tπ
=
由于n 1∶n 2=U 1∶U 2可知,U 2=6V ,即电压表的示数为6V ,B 错误;这样电流表的示数,
C 26
0.512
U I A R =
==正确;灯泡消耗的功率P=U 2I=3W ,而变压器为理想变压器,本身不消耗能量,因此变压器输入功率也为3W ,D 错误考点:变压器
4. 一平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地,在两极板间有一正电荷(电荷量
很小)固定在P 点,如图所示,以E 表示极板间的场强,U 表示两极板的电压,E p 表示正电荷在P 点的电势能,若保持负极板不动,将正极板移动到如图中虚线所示位置,
则( )
A .U 变小,E p 不变
B .U 变小,E 不变
C .U 变大,Ep 变大
D .U 不变,
E 不变
【答案】AB
5. 甲、乙两汽车在某平直公路上做直线运动,某时刻经过同一地点,从该时刻开始计时,其v -t 图象如图所示。
根据图象提供的信息可知(
)
A. 从t =0时刻起,开始时甲在前,6 s 末乙追上甲
B. 从t =0时刻起,开始时甲在前,在乙追上甲前,甲、乙相距最远为12.5 m
C. 8 s 末甲、乙相遇,且距离t =0时的位置45 m
D. 在0~4 s 内与4~6 s 内甲的平均速度相等【答案】B 【
解
析
】
6.(2016河南名校质检)如图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.取g=10 m/s2.则()
A.物体的质量m=1.0 kg
B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20
C.第2 s内物体克服摩擦力做的功W=2.0 J
D.前2 s内推力F做功的平均功率=1.5 W
P
【答案】CD
【解析】
7.甲、乙两物体在同一直线上做直线运动的速度﹣时间图象如图所示,则()
A. 前3秒内甲、乙运动方向相反
B. 前3秒内甲的位移大小是9m
C. 甲、乙两物体一定是同时同地开始运动
D. t=2s时,甲、乙两物体可能恰好相遇
【答案】BD
8.如图,带电荷量之比为q A∶q B=1∶3的带电粒子A、B以相等的速度v0从同一点出发,沿着跟电场强度垂直的方向射入平行板电容器中,分别打在C、D点,若OC=CD,忽略粒子重力的影响,则()
A. A和B在电场中运动的时间之比为2∶1
B. A和B运动的加速度大小之比为4∶1
C. A和B的质量之比为1∶2
D. A和B的位移大小之比为1∶1
【答案】B
【解析】
9.如图所示,在同一坐标系中画出a、b、c三个电源的U一I图
A.E a<E b,r a=r b B.E b=E c,r c>r b
C.E a<E c,r a=r c D.E b<E c,r b=r c
【答案】C
10.(2018开封质检)如图甲,两水平金属板间距为d,板间电场强度的变化规律如图乙所示。
T=0时刻,质量为m的带电微粒以初速度v0沿中线射入两板间,0~T/3时间内微粒做匀速运动,T时刻微粒恰好经金属边缘飞出。
微粒运动过程中未与金属板接触。
重力加速度
的大小为g。
关于微粒在0~T时间内运动的描述,正确的是
A v0 B.末速度沿水平方向
C.克服电场力做功为1
2 mgd
D.微粒只能从下极板边缘飞出
【答案】BCD
【解析】本题考查带电微粒在复合场中的匀速直线运动、平抛运动和类平抛运动、电场力做功及其相关的知识点。
11.如图所示电路中,电源电动势为E,线圈L的电阻不计.以下判断不正确的是()
A.闭合S稳定后,电容器两端电压为E
B.闭合S稳定后,电容器的a极板不带电
C.断开S后的很短时间里,电容器的a极板将带正电
D.断开S后的很短时间里,电容器的a极板将带负电
【答案】AD 【解析】
试题分析:闭合S 稳定后,线圈L 相当于导线,则电容器被短路,则其电压为零,故A 错误;当闭合S 稳定后,电容器被短路,则其电压为零,电容器的a 极板不带电,故B 正确;断开S 的瞬间,线圈L 中电流减小,产生自感电动势,相当于电源,结电容器充电,根据线圈的电流方向不变,则电容器的a 极板将带正电.故C 正确,D 错误。
考点:考查了电感电容对交流电的阻碍作用
12.在如图甲所示的电路中,电源电动势为3V ,内阻不计,L 1、L 2位相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,R 为定值电阻,阻值为10Ω.当开关S
闭合后
A. L 1的电阻为1.2Ω
B. L 1消耗的电功率为0.75W
C. L 2的电阻为5Ω
D. L 2消耗的电功率为0.1W
【答案】BC
【解析】AB 、当开关闭合后,灯泡L 1的电压U 1=3V ,由图读出其电流I 1=0.25A ,则灯泡L 1的电阻
,功率P 1=U 1I 1=0.75W .故A 错误,BC 正确;1113120.25
U R I =
=Ω=Ω C 、灯泡L 2的电压为U ,电流为I ,R 与灯泡L 2串联,则有,在小灯泡的伏安
30.30.110R U U
I U R -===-
特性曲线作图,如图所示,
则有,L 2的电阻为5Ω,L 2消耗的电功率为0.2W ,故C 正确,D 错误;0.2,1V I A U ==故选BC 。
13.矩形线圈绕垂直磁场线的轴匀速转动,对于线圈中产生的交变电流( )
A .交变电流的周期等于线圈转动周期
B .交变电流的频率等于线圈的转速
C .线圈每次通过中性面,交变电流改变一次方向
D .线圈每次通过中性面,交变电流达到最大值【答案】ABC 【解析】
试题分析:线圈绕垂直磁感线的轴匀速转动,产生正弦交流电,其周期等于线圈的转动周期,故A 正确;频率为周期的倒数,故频率应相等线圈的转速;故B 正确;在中性面上时,磁通量最大,但磁通量的变化率为零,即产生感应电动势为零,电流将改变方向,故C 正确,D 错误.考点:考查了交流电的产生
14.如图所示,质量分别为m A 、m B 的A 、B 两物块用轻线连接,放在倾角为θ的斜面上,用始终平行于斜面向上的拉力F 拉A ,使它们沿斜面匀加速上升,A 、B 与斜面间的动摩擦因数均为μ。
为了增加轻线上的张力,可行的办法是
A .减小A 物块的质量
B .增大B 物块的质量
C .增大倾角θ
D .增大动摩擦因数μ
【答案】AB
15.如图所示,a、b是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,现将某检验电荷分别放在a、b两点,下列说法中正确的是
A. 受到电场力大小相等,方向相同
B. 受到电场力大小相等,方向相反
C. 受到电场力大小不相等,方向相反
D. 受到电场力大小不相等,方向相同
【答案】D
【解析】试题分析:由图可知看出:a处电场线密,电场强度大.两点的电场线的切线方向相同,所以电场强度方向相同,放入同种检验电荷,受到的电场力大小不等,方向相同.故选D
考点:等量异种电荷的电场.
二、填空题
16.在测量金属丝电阻率的实验中,可供选用的器材如下
待测金属丝:R x(阻值约4 Ω,额定电流约0.5 A);
电压表:V(量程3 V,内阻约3 kΩ);
电流表:A1(量程0.6 A,内阻约0.2 Ω);A2(量程3 A,内阻约0.05 Ω);
电源:E1(电动势3 V,内阻不计);E2(电动势12 V,内阻不计);
滑动变阻器:R(最大阻值约20 Ω);
螺旋测微器;毫米刻度尺;开关S;导线.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,示数如图所示,读数为________mm.
(2)若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电流表应选________、电源应选________(均填器材代号),在虚线框内完成电路原理图.
【答案】(1)1.773[1.771~1.775间均正确]
(2)A1;E1;
实验电路图如图所示:
17.物理爱好者陈向阳同学,为了深入研究“动能定理或功能关系”,利用气垫导轨独立设计了如图甲所示的实验裝置。
劲度系数k=100N/m的弹簧一端固定在导轨左端,右端紧靠质量m=1kg的滑块,但不连接。
①测量遮光条的宽度d;利用游标卡尺测量,示数如图乙所示,则d=_________mm。
②测量弹簧的压缩量Δx:陈向阳同学打开气源,调节气垫导轨至水平,并使滑块悬浮在导轨上,向左推滑块使弹簧压缩Δx,然后释放滑块,遮光条通过光电门的时间Δt=1x10-3s,请你推断弹簧压缩量Δx=_____。
(弹性势能与压缩量的关系式,结果保留两位有效数字)
【答案】(1). 4.0 (2). 0.40
【解析】(1)由图知第10条刻度线与主尺对齐,d=3mm+10×0.1mm=4.0mm。
(2)滑块通过光电门时的速度为:,根据能量守恒得:,即,代
入数据解得:。
三、解答题
18.真空室中有如图甲所示的裝置,电极K持续发出的电子(初速度不计)经过加速电场加速后,从小孔0
沿水平放置的偏转极板M、N的中心轴线OO′射入偏转电场。
极板M、N长度均为L,加速电压,偏转极板右侧有荧光屏(足够大且未画出)。
M、N两板间的电压U随时间t变化的图线如图乙所示,其中。
调节两板之间的距离d,使得每个电子都能通过偏转极板,已知电子的质量为m、电荷量为e,电子重力不计。
(1)求电子通过偏转极板的时间t;
(2)求偏转极板之间的最小距离d;
(3)当偏转极板间的距离为最小值d时,荧光屏如何放置时电子击中的范围最小? 该范围的长度是多大?
【答案】(1)T(2)d>L(3)
【解析】试题分析:根据动能定理求出加速后的速度,进入偏转电场后做类平抛运动,水平方向匀速直线运动,根据运动学方程即可解题;t=0、T、2T…时刻进入偏转电场的电子,竖直方向先加速运动,后作匀速直线运动,射出电场时沿垂直于竖直方向偏移的距离y最大,根据运动学公式即可求解;先求出不同时刻射出偏转电场的电子沿垂直于极板方向的速度,再求出电子速度偏转角,从而求出侧移距离的最大值与最小值之差,即可求解。
(1)电子在加速电场中,根据动能定理有:
电子在偏转电场中,水平方向:
解得:t=T
(2)t=0、T、2T…时刻进入偏转电场的电子,竖直方向先加速运动,后作匀速直线运动,射出电场时沿竖直方向偏移的距离y最大。
竖直方向加速有:
竖直方向匀速运动有:
电子能出偏转极板有:
联立以上解得:d≥L
(3)对满足(2)问条件下任意确定的d,不同时刻射出偏转电场的电子沿垂直于极板方向的速度均为:
电子速度偏转角的正切值均为:,即可得:
电子射出偏转电场时的偏转角度相同,即电场出偏转电场时速度的大小和方向均相同不同时刻射出偏转电场的
电子沿垂直于极板方向的侧移距离可能不同,侧移距离的最大值与最小值之差:即
若荧光屏与电子出偏转极板后的速度垂直,则电子击中荧光屏的范围最小,该最小范围为
联立解得
故该范围长度为~
点睛:本题主要考查了带电粒子在电场中加速和偏转问题,注意带电粒子在偏转电场中做类平抛运动,根据平抛运动的基本规律,在水平和竖直方向上列方程即可解题。
19.如图所示,分布在半径为r的圆形区域内的匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里。
电荷量为q、质量为m的带正电的粒子从磁场边缘A点沿圆的半径AO方向射入磁场,离开磁场时速度方向偏转了60°角。
试求:
(1)粒子做圆周运动的半径;
(2)粒子的入射速度;
(3)粒子在磁场中运动的时间。
【答案】(1)r;(2);(3)。
【解析】带电的粒子从磁场射出时速度反向延长线会交于O点,画出粒子在磁场中的运动轨迹如图所示,粒子转过的圆心角θ=60°。
(1)由几何知识得
R=r tan 60°=r。
(2)由,因此v=。
(3)由T=在磁场中运动时间为
t=T=。
点睛:电荷在匀强磁场中做匀速圆周运动,画出轨迹,由几何知识求出半径.洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律求出速度.定圆心角,求时间.。