平湖市中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
10.( 2 分 ) 观察图形,从前面看到的是( )
A.
B.
C.
【答案】 C
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:如图,
故答案为:C.
第 4 页,共 10 页
【分析】从前面看到的是有两层正方形,下层 3 个,上层 1 个靠左;从上面看到的是
的是
因此的解.
11.( 2 分 ) 线上点代表 1.3.( )
A. 一位 【答案】 B 【考点】小数的加法和减法
B. 两位
C. 三位
【解析】【解答】一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是两位小数。 故答案为:B 【分析】举例:2.58+0.7=3.28
5. ( 2 分 ) 加法的逆运算是( )。
A. 减法 【答案】A
B. 乘法
C. 除法
【解析】【解答】加法的逆运算是减法.
【解析】【解答】解:从左面看,左边 2 个正方形,右边 1 个正方形。 故答案为:B. 【分析】细心观察图中几何体摆放的位置,找到从左面看的图形,判定则可.
3. ( 8 分 ) 看图回答 下面的图形分别是明明从哪个位置看到的?
(1) A. 正面
B. 左侧面
C. 右侧面
第 1 页,共 10 页
D. 上面
【解析】小数比较大小的方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;当整数部分相同时,看十分 位,十分位上的数大的那个数就大;整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个 数就大;依次类推进行比较。
15.( 20 分 ) 简算
(1)382+65+35
(2)759-126-259
【解析】【分析】小数巧算方法:①将尾数相同的数先进行减法运算;将尾数加起来可凑整的数先进行加法运 算;②连续减去两个数,且这两个数的和计算可凑整,可以计算为减去这两个数的和。 小数的四则混合运算的顺序:①有括号的,先算括号里的,再算括号外边的,括号外边的,按先算乘除法、后 算加减法的顺序计算;②没有括号的,先算乘除法、再算加减法;如果只有乘除法、或是只有加减法,就按从 左往右的顺序计算。
平湖市中心学校 2018-2019 学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1. ( 2 分 ) (5088-4293)×20= ( )
A. 24982
B. 22282
【答案】 D
C. 16445
D. 15900
【解析】【分析】一个小数分别乘 10、100、1000,把这个小数的小数点分别向右移动一位、两位、三位即可。 19.( 5 分 ) 狗 2 分约跑 2860 米,兔子 5 分约跑 6000 米,羚羊每分约跑 1670 米,乌龟 3 分约跑 600 米。
狗、兔子、羚羊、乌龟每分约跑多少千米? 【答案】 狗:2860÷2=1430(米)=1.43(千米) 兔子:6000÷5=1200(米)=1.200(千米) 羚羊:1670 米=1.670(千米) 乌龟:600÷3=200(米)=0.200(千米)
(4)987-(287+135) =987-287-135 =700-135 =565
【考点】整数连加,整数连减,加法结合律
【解析】【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加。和不变,这叫做加 法结合律。用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c); 一个数减去第一个数,再减去第二个数,等于这个数减去 第二个数,再减去第一个数。用字母表示为 a-b-c=a-c-b;一个数减去两个数的和,等于这个数分别减去这两个 数,用字母表示为:a-(b+c)=a-b-c。
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:(5088-4293)×20 =795×20 =15900 故答案为:D
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。
2. ( 2 分 ) 图中从左面看是( )
A.
B.
C.
D.
【答案】 B
【考点】从不同方向观察物体和几何体
A. 交换律
B. 结合律
C. 交换律和结合律
பைடு நூலகம்
【答案】 B
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:根据题意,后两项的和为整数,把它们结合在一起先求和,运用了结合律。
故答案为:B。
【分析】在运用加法结合律时,首先观察哪些项结合后的运算结果能是整数,就把它们重新结合在一起用括号
括起来,然后进行简便运算。
故答案为:C。
【分析】钝角三角形是有一个角是钝角的三角形。
7. ( 2 分 ) 一位工人搬运 1000 只玻璃杯,每只杯子的运费是 3 分,破损一只要赔 5 分,最后这位工人
得到运费 26 元。搬运中他打碎了(
A. 30
B. 50
【答案】B
)只杯子。
C. 60
D. 80
【解析】【解答】解:26 元=2600 分 (1000×3-2600)÷(3+5) =400÷8 =50(只) 故答案为:B
(2) A. 正面
B. 左侧面
C. 右侧面
(3) A. 正面
B. 左侧面
C. 右侧面
(4)
A. 正面
B. 左侧面
【答案】(1)D
(2)B
(3)C
(4)A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
C. 右侧面
【解析】【解答】(1)
是明明从上面看到的;
D. 上面 D. 上面 D. 上面
(2) 是明明从左侧面看到的;
16.( 5 分 ) 图书馆有《科普知识》和《童话故事》各 25 套。其中《科普知识》每套 8 本,《童话故事》 每套 12 本。这两种书一共有多少本? 【答案】 解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本) 答:这两种书一共有 500 本.
【考点】整数乘法分配律
【解析】【分析】书的套数×每套的本数=书的总本数,科普知识总本数+童话故事总本数=这两种书一共有多 少本。
第 8 页,共 10 页
答:狗每分约跑 1.43 千米;兔子每分约跑 1.200 千米;羚羊每分约跑 1.670 千米;乌龟每分约跑 0.200 千米。 【考点】含小数的单位换算
【解析】【分析】速度=路程÷时间,据此代入对应的数据解答即可,再把所的结果换算成千米作单位即可。 20.( 10 分 ) 一本《西游记》22 元,一本《红楼梦》24 元,一本《水浒传》28 元,一本《三国演义》26
第 3 页,共 10 页
【分析】先把 26 元换算成 2600 分。假设都没有破损,则会得到 1000×3 的运费,一定比 2600 多,是因为把
打碎的也当多 3 分来计算了,这样用一共多算的钱数除以每只杯子多算的(5+3)分即可求出打碎的杯子数。
8. ( 2 分 ) 5.47+1.62+3.38=5.47+(1.62+3.38)应用了加法的( )。
14.( 5 分 ) 用 2、7、0 和小数点能组成多少个小数,按照从小到大的顺序排列。 【答案】 解:小数由整数部分、小数部分和小数点组成,由题目可知,由 2、7、0 和小数点能组成的小数为: 0.27、0.72、2.07、2.70、7.02、7.20、27.0、72.0、20.7、70.2; 故从小到大的顺序排列为:0.27<0.72<2.07<2.70 <7.02<7.20<20.7<27.0<70.2<72.0。 【考点】小数的读写,多位小数的大小比较
17.( 15 分 ) 计算,能简算的要简算. (1)8.85-(0.85+4.8) (2)2.38+4.32-0.38 (3)15-3.74-1.26 【答案】 (1)8.85-(0.85+4.8)
第 7 页,共 10 页
=8.85-0.85-4.8 =8-4.8 =3.2 (2)2.38+4.32-0.38 =2.38-0.38+4.32 =2+4.32 =6.32 (3)15-3.74-1.26 =15-(3.74+1.26) =15-5 =10 【考点】小数的四则混合运算,小数加法运算律
【解析】【分析】(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵的钱数=一本《童话故事》的价钱-一本《成 语故事》的价钱,据此代入数据作答即可; (2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要的钱数=一本《童话故事》的价钱+一本《儿童读物》 的价钱,据此代入数据作答即可; (3)题目中给出了这三本书的价钱,那么可以提的问题有,买这三本书一共需要花多少钱,计算时,将这三 本书的价钱加起来即可。
18.( 5 分 ) 直接写出得数,并找出规律。 0.8×10= 0.08×10= 0.008×10= 0.0008×10= 0.8×100= 0.08×100= 0.008×100= 0.0008×100= 0.8×1000= 0.08×1000= 0.008×1000= 0.0008×1000= 你发现了什么规律? 【答案】 解:0.8×10=8;0.08×10=0.8;0.008×10=0.08;0.0008×10=0.008; 0.8×100=80;0.08×100=8;0.008×100=0.8;0.0008×100=0.08; 0.8×1000=800;0.08×1000=80;0.008×1000=8;0.0008×1000=0.08 规律:在小数乘法中,被乘数不变,乘数扩大 10 倍,积随着扩大 10 倍。 【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化
9. ( 2 分 ) a 比 b 小 18,那么 b 与 a 的平均数一定比 b( )。
A. 大
B. 小
C. 不能确定
【答案】B
【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:a 小,b 大,那么两个数的平均数一定比 b 小。 故答案为:B 【分析】两个数的平均数一定比比较小的数大,比比较大的数小。
(3)155+264+36+44
(4)987-(287+135)
【答案】(1)382+65+35
第 6 页,共 10 页
=382+(65+35) =382+100 =482
(2)759-126-259 =759-259-126 =500-126 =374
(3)155+264+36+44 =155+44+(264+36) =199+300 =499
13.( 15 分 ) 看图回答
(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱? (2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?
第 5 页,共 10 页
(3)你还能提出什么数学问题,并解答. 【答案】(1)15.80-3.70=9.10(元) 答:一本《童话故事》比一本《成语故事》贵 9.10 元。 (2)15.80+13.9=29.70(元) 答:买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要 29.70 元。 (3)买这三本书一共需要花多少元? 15.80+3.70+13.9=33.4(元) 答:买这三本书一共需要花 33.4 元。 【考点】多位小数的加减法
故答案为:A.
【分析】根据加减法的关系可知,加法和减法互为逆运算,据此解答.
6. ( 2 分 ) 一个三角形 3 个内角分别是 45°、102°、33°,这个三角形是( )
A. 锐角三角形
B. 等腰三角形
C. 钝角三角形
D. 直角三角形
【答案】 C
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】解:90°<102°<180°,所以这个三角形钝角三角形。
( )米。
A. 17.2,16.8
B. 1.72,16.8
C. 17.2,1.68
D. 1.72,1.68
【答案】 D
【考点】含小数的单位换算
【解析】【解答】解:1 米 72 厘米=1.72 米,1 米 68 厘米=1.68 米。 故答案为:D。 【分析】1 米=100 厘米,据此换算即可。
二、解答题
(3) 是明明从右侧面看到的;
(4)
是明明从正面看到的.
故答案为:(1)D;(2)B;(3)C;(4)A.
【分析】从不同的位置观察同一个物体,通常看到的形状是不同的,根据观察到的图形即可判断观察的方位.
第 2 页,共 10 页
4. ( 2 分 ) 一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是( )位小数。
,从右面看到
A. A
B. B
C. C
D. D
【答案】 C
【考点】小数大小的比较
【解析】【解答】解:C 点表示的是大于 1 小于 1.5 的数。
故答案为:C
【分析】图中每一个小格表示 0.5,根据点 C 的位置可知点 C 表示的数是多少,据此即可得到答案。
12.( 2 分 ) 小明的爸爸的身高是 1 米 72 厘米,小刚的爷爷的身高是 1 米 68 厘米,分别合( )米与
相关文档
最新文档