汕头市金山中学七年级数学上册第三单元《一元一次方程》-解答题专项经典测试卷(培优)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、解答题
1.对于任意四个有理数a b c d ,,,
,可以组成两个有理数对(,)a b 与(,)c d . 我们规定:(,)(,)a b c d bc ad =-★. 例如:(1,2)(3,4)23142=⨯-⨯=★. 根据上述规定解决下列问题:
(1)有理数对(2,3)(3,2)--=★ ;
(2)若有理数对(2,31)(1,1)9x x -+-=★,则x = ;
(3)当满足等式(3,21)(,)32x k x k k --+=+★的x 是整数时,求整数k 的值. 解析:(1)-5;(2)2;(3)k=0,-1,-2,-3. 【分析】
(1)原式利用规定的运算方法计算即可求出值; (2)原式利用规定的运算方法列方程求解即可;
(3)原式利用规定的运算方法列方程,表示出x ,然后根据k 是整数求解即可. 【详解】
解:(1)根据题意得:原式=−3×3−2×(−2)=−9+4=−5; 故答案为:−5;
(2)根据题意得:3x+1−(−2)×(x−1)=9, 整理得:5x =10, 解得:x =2, 故答案为:2;
(3)∵等式(−3,2x−1)★(k ,x +k )=3+2k 的x 是整数, ∴(2x−1)k−(−3)(x +k )=3+2k , ∴(2k +3)x =3,
∴3
23x k =
+, ∵k 是整数,
∴2k +3=±1或±3, ∴k =0,−1,−2,−3. 【点睛】
此题考查了新运算以及解一元一次方程,正确理解新运算是解题的关键.
2.世界读书日,某书店举办“书香”图书展,已知《汉语成语大词典》和《中华上下五千年》两本书的标价总和为150元,《汉语成语大词典》按标价的50%出售,《中华上下五千年》按标价的60%出售,小明花80元买了这两本书,求这两本书的标价各多少元. 解析:《汉语成语大词典》的标价为100元,《中华上下五千年》的标价为50元. 【解析】
试题分析:首先设《汉语成语大词典》的标价为x 元,则《中华上下五千年》的标价为(150﹣x )元,然后根据两本书的售价总和为80元列出一元一次方程,从而求出x 的值,
得出答案.
试题
设《汉语成语大词典》的标价为x元,则《中华上下五千年》的标价为(150﹣x)元,根据题意得:50%x+60%(150﹣x)=80,解得:x=100,150﹣100=50(元).
答:《汉语成语大词典》的标价为100元,《中华上下五千年》的标价为50元.3.解下列方程:
(1)2(x-1)=6;
(2)4-x=3(2-x);
(3)5(x+1)=3(3x+1)
解析:(1)x=4;(2)x=1;(3)x=1 2
【分析】
(1)方程去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解;(2)方程去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解;(3)方程去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解;【详解】
(1)去括号,得2x-2=6.
移项,得2x=8.
系数化为1,得x=4.
(2)去括号,得4-x=6-3x.
移项,得-x+3x=6-4.
合并同类项,得2x=2.
系数化为1,得x=1.
(3)去括号,得5x+5=9x+3.
移项,得5x-9x=3-5.
合并同类项,得-4x=-2.
系数化为1,得x=1 2 .
【点睛】
此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.
4.解下列方程
(1)-9x-4x+8x=-3-7;
(2)3x+10x=25+0.5x.
解析:(1)x=2;(2)x=2
【分析】
(1)方程移项合并,把x系数化为1,即可求出解;
(2)方程移项合并,把x系数化为1,即可求出解.
【详解】
解:(1)合并同类项,得,-5x=-10 系数化为1,得,x=2 (2)移项,得3x+10x-0.5x=25 合并同类项,得12.5x=25 系数化为1,得,x=2 【点睛】
此题考查了解一元一次方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键. 5.设a ,b ,c ,d 为有理数,现规定一种新的运算:
a b ad bc c d
=-,那么当
35727
x -=时,x 的值是多少?
解析:x =-2
【分析】
根据新定义的运算得到关于x 的一元一次方程,解方程即可求解. 【详解】
解:由题意得:21 - 2(5 - x )=7 即21-10+2x =7 x =-2. 【点睛】
本题考查了新定义,解一元一次方程,根据新定义的运算列出方程是解题关键.
6.某同学在解方程
21233
x x a
-+=-时,方程右边的﹣2没有乘以3,其它步骤正确,结果方程的解为x =1.求a 的值,并正确地解方程. 解析:a=2,x=-3 【分析】
由题意可知x=1是方程2x-1=x+a-2的解,然后可求得a 的值,然后将a 的值代入方程求解即可. 【详解】
解:将x =1代入2x ﹣1=x +a ﹣2得:1=1+a ﹣2. 解得:a =2,
将a =2代入
21233
x x a
-+=-得:2x ﹣1=x +2﹣6. 解得:x =﹣3. 【点睛】
本题主要考查的是一元一次方程的解,明确x=1是方程2(2x-1)=3(x+a )-2的解是解题的关键.
7.某地下停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现在停车场的小型汽车数量是中型汽车的3倍,这些车共缴纳停车费270元,则小型汽车有多少辆?
解析:小型汽车有45辆 【分析】
设中型汽车有x 辆,则小型汽车有3x 辆,根据“这些车共缴纳停车费270元”列出关于x 的方程,然后求解方程即可. 【详解】
设中型汽车有x 辆,则小型汽车有3x 辆, 根据题意,得643270+⨯=x x , 合并同类项,得18x =270, 系数化为1,得x =15, 则3x =45.
答:小型汽车有45辆. 【点睛】
本题主要考查一元一次方程的应用,解此题的关键在于根据题意设出未知数,找到题中相等关系列出方程.
8.如图,甲船逆水,静水速度为28海里/时;乙船顺水,静水速度为12海里/时,两船相距60海里.已知水流速度为3海里/时,两船同时相向而行. (1)两船同时航行1小时,求此时两船之间的距离;
(2)再(1)的情况下,两船再继续航行1小时,求此时两船之间的距离; (3)求两船从开始航行到两船相距12海里,需要多长时间?
解析:(1) 20海里;(2) 20海里;(3) 1.2小时或1.8小时. 【分析】
(1)根据1h 后甲、乙间的距离=两船相距-(甲船行驶的路程+乙船行驶的路程)即可得; (2)根据2h 后甲、乙间的距离=甲船行驶的路程-乙船行驶的路程即可得; (3)可分相遇前与相遇后两种情况讨论即可解答. 【详解】
解:根据题意可知甲船的行驶速度为28-3=25海里/时,乙船的行驶速度为12+3=15海里/时
(1)1h 后甲、乙间的距离=60-25×1-15×1=20海里; (2)2h 后甲、乙间的距离=25×2-15×2=20海里;
(3)相遇前,设两船从开始航行到两船相距12海里,需要t 小时 则12=60-(25+15)t ,求得t=1.2小时
相遇后,设两船从开始航行到两船相距12海里,需要t 1小时 则12+60=(25+15)t 1,求得t 1=1.8小时
故两船从开始航行到两船相距12海里,1.2小时或1.8小时. 【点睛】
本题主要考查列代数式与一元一次方程的实际应用,掌握船顺流航行时的速度与逆流航行
的速度公式是解题的关键.
9.小丽用的练习本可以从甲乙两家商店购买,已知两家商店的标价都是每本 2 元,甲商店的优惠条件是:购买十本以上,从第 11 本开始按标价的 70%出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起按标价的80%出售。
(1)设小丽要购买x( x 10) 本练习本,则小丽到甲、乙两商店购买时,各须付款多少元?列代数式表示。
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
解析:(1)1.4x+6(元);(2)买30本时两家商店付款相同.
【分析】
(1)根据两家商店的优惠政策,用含x的代数式表示出在两家商店分别购买x(x>10)本练习本所需费用;
(2)根据(1)的结论结合两家商店付款相同,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;
【详解】
解:(1)根据题意得:在甲商店购买x(x>10)本练习本所需费用为2×10+2×0.7(x-10)=1.4x+6(元),
在乙商店购买x(x>10)本练习本所需费用为2×0.8x=1.6x(元).
(2)根据题意得:1.4x+6=1.6x,
解得:x=30.
答:买30本时两家商店付款相同.
【点睛】
本题考查了一元一次方程的应用、列代数式以及代数式求值,解题的关键是:(1)根据两家商店的优惠政策列出代数式;(2)根据两家商店付款相同,列出一元一次方程;10.某市百货商店元月1日搞促销活动,购物不超200元不予优惠;购物超过200元而不足500元的按全价的90%优惠;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元.
问:(1)列方程求出此人两次购物若其物品不打折共值多少钱?
(2)若此人将这两次购物合为一次购买是否更节省?为什么?
解析:(1)654元钱;(2)将这两次购物合为一次购买更节省,理由见解析.
【分析】
(1)根据“超过200元而不足500元的按9折优惠”可得:200×90%=180元,由于第一次购物134元<180元,故不享受任何优惠;由“超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠”可知500×90%=450元,466>450元,故此人购物享受“超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠”,设他所购价值x元的货物,首先享受500元钱时的9折优惠,再享受超过500元的8折优惠,把两次的花费加起来即可得出此人第二次购物不打折的花费,最后将两次购物不打折的花费相加即可;
(2)计算出两次购物合为一次购买实际应付的费用,再与他两次购物所花的费用进行比较即可.
【详解】
解:(1)①因为134元<200×90%=180元,所以该人此次购物不享受优惠; ②因为第二次付了466元>500×90%=450元,所以该人享受超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠. 设他所购货物价值x 元,
则90%×500+(x ﹣500)×80%=466, 解得x =520, 520+134=654(元).
答:此人两次购物若其物品不打折共值654元钱;
(2)500×90%+(654﹣500)×80%=573.2(元),134+466=600(元), ∵573.2<600,
∴此人将这两次购物合为一次购买更节省. 【点睛】
此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是分析清楚付款打折的情况,找出合适的等量关系列出方程.
11.学友书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;③一次性购书超过200元一律打八折.如果王明同学一次性购书付款162元,那么王明所购书的原价为多少? 解析:180元或202.5元 【分析】
先根据题意判断出可能打折的情况,再分别算出可能的可能的原价. 【详解】
∵200×0.9=180,200×0.8=160,160<162<180, ∴一次性购书付款162元,可能有两种情况. 162÷0.9=180元;162÷0.8=202.5元.
故王明所购书的原价一定为180元或202.5元. 【点睛】
本题考查打折销售问题,关键在于分类讨论. 12.已知14y x =-+,222y x =-. (1)当x 为何值时,12y y =; (2)当x 为何值时,1y 的值比2y 的值的1
2
大1; (3)先填表,后回答:
根据所填表格,回答问题:随着x 值的增大,1y 的值逐渐 ;2y 的值逐渐 . 解析:(1)2x =;(2)2x =;(3)表格详见解析,减小,增大. 【分析】
(1)由题意可得关于x 的方程,解方程即得答案; (2)根据1y =
1
2
2y +1可得关于x 的方程,解方程即得答案; (3)把x 的值依次代入1y 和2y 的关系式进行计算,即可完成表格;根据所填表格中的数据即可判断1y 和2y 的变化趋势. 【详解】
解:(1)由题意得:422x x -+=-,解得:2x =, 所以,当2x =时,12y y =; (2)由题意得: 1
(422)2
1x x -+=
-+,解得:2x =, 所以,当2x =时,1y 的值比2y 的值的1
2
大1. (3)
x
3-
2-
1-
0 1 2 3 4 1y 7 6
5
4
3 2 1 0 2y
8-
6- 4- 2-
2
4
6
由表格中的数据可知:随着x 值的增大,1y 的值逐渐减小;2y 的值逐渐增大. 故答案为:减小,增大. 【点睛】
本题考查了一元一次方程的解法、代数式求值和根据表格判断代数式的变化趋势,正确列出方程、熟练掌握一元一次方程的解法是解题的关键.
13.如图,在一条不完整的数轴上从左到右有点A ,B ,C ,其中AB =2BC ,设点A ,B ,C 所对应数的和是m .
(1)若点C 为原点,BC =1,则点A ,B 所对应的数分别为 , ,m 的值为 ;
(2)若点B 为原点,AC =6,求m 的值.
(3)若原点O 到点C 的距离为8,且OC =AB ,求m 的值.
解析:(1)﹣3,﹣1,﹣4;(2)﹣2;(3)8或-40. 【分析】
(1)根据数轴上的点对应的数即可求解;
(2)根据数轴上原点的位置确定其它点对应的数即可求解;
(3)根据原点在点C 的右边先确定点C 对应的数,进而确定点B 、点A 所表示的数即可求
解. 【详解】
解:(1)∵点C 为原点,BC =1, ∴B 所对应的数为﹣1, ∵AB =2BC , ∴AB =2,
∴点A 所对应的数为﹣3, ∴m =﹣3﹣1+0=﹣4; 故答案为:﹣3,﹣1,﹣4;
(2)∵点B 为原点,AC =6,AB =2BC ,AB+BC=AC ,∴AB=4,BC=2, ∴点A 所对应的数为﹣4,点C 所对应的数为2, ∴m =﹣4+2+0=﹣2;
(3)∵原点O 到点C 的距离为8, ∴点C 所对应的数为±8, ∵OC =AB , ∴AB =8,
当点C 对应的数为8, ∵AB =8,AB =2BC , ∴BC =4,
∴点B 所对应的数为4,点A 所对应的数为﹣4, ∴m =4﹣4+8=8; 当点C 所对应的数为﹣8, ∵AB =8,AB =2BC , ∴BC =4,
∴点B 所对应的数为﹣12,点A 所对应的数为﹣20, ∴m =﹣20﹣12﹣8=﹣40. 【点睛】
本题考查了数轴,解决本题的关键是数形结合思想的灵活运用.
14.江南生态食品加工厂收购了一批质量为10000kg 的某种山货,根据市场需求对其进行粗加工和精加工处理,已知精加的这种山货质量比粗加工的质量的3倍还多2000kg ,求粗加工的这种山货的质量. 解析:2000kg . 【详解】
解:设粗加工的该种山货质量为x kg , 根据题意,得()3200010000x x ++=, 解得2000x =.
答:粗加工的该种山货质量为2000kg .
15.一项工程,甲队独做10h 完成,乙队独做15h 完成,丙队独做20h 完成,开始时三队合作,中途甲队另有任务,由乙、丙两队完成,从开始到工程完成共用了6h ,问甲队实际
工作了几小时? 解析:3 【分析】
设三队合作时间为x ,总工程量为1,根据等量关系:三队合作部分工作量+乙、丙两队合作部分工作量=1,列式求解即可得到甲队实际工作时间. 【详解】
设三队合作时间为xh ,乙、丙两队合作为(6)x h -,总工程量为1,
由题意得:11111
(
)()(6)11015201520
x x ++++-=, 解得:3x =,
答:甲队实际工作了3小时. 【点睛】
本题主要考查了一元一次方程实际问题中的工程问题,准确分析题目中的等量关系以及设出未知量是解决本题的关键.
16.某校开展校园艺术节系列活动,派小明到文体超市购买若干个文具袋作为奖品.这种文具袋标价每个10元,请认真阅读结账时老板与小明的对话图片,解决下面两个问题:
()1求小明原计划购买文具袋多少个?
()2学校决定,再次购买钢笔和签字笔共50支作为补充奖品,其中钢笔标价每支8元,签
字笔标价每支6元.经过沟通,这次老板给予8折优惠,合计272元.问小明购买了钢笔和签字笔各多少支?
解析:(1)小明原计划购买文具袋17个;(2)小明购买了钢笔20支,签字笔30支. 【分析】
(1)设未知数后可以根据等量关系“实际购买文具袋(比原计划多1个)的花费×0.85=原计划购买文具袋的花费-17”列方程求解;
(2)设未知数后可以根据等量关系“钢笔和签字笔的总价×0.8(或80%)=272”列方程求解. 【详解】
解:()1设小明原计划购买文具袋x 个,则实际购买了()x 1+个,
由题意得:()10x 108510x 17+⨯=-.
. 解得:x 17=;
答:小明原计划购买文具袋17个;
()2设小明购买了钢笔y 支,则购买签字笔()50y -支,
由题意得:()8y 650y 80%272⎡⎤+-⨯=⎣⎦, 解得:y 20=, 则:50y 30-=.
答:小明购买了钢笔20支,签字笔30支. 【点睛】
本题考查一元一次方程的应用,根据题目中的等量关系设未知数列方程求解是解题关键.
17.小明解方程26152
x x a
-++=时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此得到方程的解为1x =-,试求a 的值,并正确地求出原方程的解.
解析:2a =-,8x = 【分析】
先根据错误的做法:“方程左边的1没有乘以10”而得到1x =-,代入错误方程,求出a 的值,再把a 的值代入原方程,求出正确的解. 【详解】
解:412155x x a -+=+
∵1x =-为412155x x a -+=+的解 ∴16155a -+=-+ ∴2a =-; ∴原方程为:
262
152
x x --+= 去分母得:41210510x x -+=- ∴45101012x x -=--+ ∴8x -=- ∴8x =. 【点睛】
本题考查了解一元一次方程,本题易在去分母、去括号和移项中出现错误.由于看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行,从而达到分解难点的效果. 18.检验下列方程后面小括号内的数是否为相应方程的解. (1)2x+5=10x-3(x=1); (2)2(x-1)-
1
2(x+1)=3(x+1)-13
(x-1)(x=0). 解析:(1)是;(2)否. 【分析】
(1)先求出一元一次方程的解,然后进行判断即可; (2)先求出一元一次方程的解,然后进行判断即可;
【详解】
解:(1)25103x x +=-,
∴88x -=-,
∴1x =,
∴括号内的数是方程的解;
(2)112(1)(1)3(1)(1)23x x x x --
+=+--, ∴77(1)(1)32
x x -=+, ∴2233x x -=+,
∴5x =-;
∴括号内的数不是方程的解.
【点睛】
本题考查了解一元一次方程,解题的关键是掌握解一元一次方程的方法和步骤. 19.如果,a b 为定值,关于x 的方程
2236
kx a x bk +-=+无论k 为何值时,它的根总是1,求,a b 的值. 解析:a=
132
,b=﹣4 【分析】 先把方程化简,然后把x =1代入化简后的方程,因为无论k 为何值时,它的根总是1,就可求出a 、b 的值.
【详解】
解:方程两边同时乘以6得:
4kx +2a =12+x−bk ,
(4k−1)x +2a +bk−12=0①,
∵无论为k 何值时,它的根总是1,
∴把x =1代入①,
4k−1+2a +bk−12=0,
则当k =0,k =1时,可得方程组:
12120412120
a a
b --⎧⎨--⎩+=++=, 解得:a=
132,b=﹣4 当a=
132,b=﹣4时,无论为k 何值时,它的根总是1. ∴a=132
,b=﹣4 【点睛】
本题主要考查了一元一次方程的解,理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.本题利用方程的解求未知数a 、b .
20.小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是买10本以上,从第11本开始按标价的7折卖;乙商店的优惠条件是购买10本以上,每本按标价的8折卖.
(1)小明要买20本练习本,到哪个商店较省钱?
(2)小明要买10本以上练习本,买多少本时到两个商店付的钱一样多?
(3)小明现有32元钱,最多可买多少本练习本?
解析:(1)到乙商店较省钱;(2)买30本;(3)最多可买41本练习本.
【分析】
(1)分别按照甲商店与乙商店给的优惠活动,计算出费用,哪个商店的费用更低,即更省钱,即可解决;
(2)可设买x 本时到两个商店付的钱一样多,分别用x 表示到甲商店购买的钱与到乙商店购买的钱,令其相等,解出x ,即可解决本题;
(3)设可买y 本练习本,分别算出到甲商店能买多少本,到乙商店能买多少本,取更多的即可解决.
【详解】
解:(1)∵甲商店:101(2010)170%17⨯+-⨯⨯=(元);乙商店:
20180%16⨯⨯=(元).
又∵17>16,
∴小明要买20本练习本时,到乙商店较省钱.
(2)设买x 本时到两个商店付的钱一样多.
依题意,得10170%(10)80%x x ⨯+-=,解得30x =.
∴买30本时到两个商店付的钱一样多.
(3)设可买y 本练习本.
在甲商店购买:1070%(10)32y +-=. 解得29034177
y ==. ∵y 为正整数,∴在甲商店最多可购买41本练习本.
在乙商店购买:80%32y =.
解得40y =.∴在乙商店最多可购买40本练习本.
∵41>40,∴最多可买41本练习本.
【点睛】
本题主要考查了一元一次方程的实际应用,能够找出等量关系,列出方程是解决本题的关键.
21.松雷中学原计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服16件,乙工厂每天能加工这种校服24件.且单独加工这批校服甲工厂比乙工厂要多用20天在加工过程中,学校每天需付甲工厂费用80元,乙工厂费用120元.
(1)这批校服共有多少件?
(2)在实际加工过程中,甲、乙两个工厂按原生产效率合作一段时间后,甲工厂停工了,乙工厂每天的生产效率提高25%,乙工厂单独完成剩余部分,且乙工厂的全部工作时间比甲工厂工作时间的2倍还多4天,则乙工厂共加工多少天?
(3)经学校研究制定如下方案:方案一:由甲工厂单独完成;方案二:由乙工厂单独完成;方案三:按第(2)问方式完成并且每种方案在加工过程中,每个工厂需要一名工程师进行技术指导,并由学校提供每天10元的午餐补助费,请你通过计算帮学校选择一种既省时又省钱的加工方案.
解析:(1)960件
(2)28天
(3)方案三
【分析】
(1)由题意设这批校服共有x 件,并根据题意建立一元一次方程进行求解即可;
(2)根据题意设甲工厂加工a 天,则乙工厂共加工(24)a +天,并根据题意建立一元一次方程进行求解即可;
(3)根据题意分别计算三种方案所需的时间与费用,并进行比较即可得出答案.
【详解】
解:(1)设这批校服共有x 件. 由题意,得
201624
x x -=.解得960x =. 答:这批校服共有960件.
(2)设甲工厂加工a 天,则乙工厂共加工(24)a +天.依题意得 (1624)24(125%)(24)960a a a ++⨯++-=.
解得12a =.
2424428a +=+=.
答:乙工厂共加工28天.
(3)①方案一:需要耗时9601660÷=(天),费用为60(1080)5400⨯+=(元); ②方案二:需要耗时9602440÷=(天),费用为40(12010)5200⨯+=(元); ③方案三:甲工厂耗时12天,乙工厂耗时28天,故需要耗时28天,
费用为12(1080)28(10120)4720⨯++⨯+=(元).
综上,方案三既省时又省钱.
【点睛】
本题考查一元一次方程的实际应用,读懂题干并依据题干条件建立一元一次方程求解是解题的关键.
22.运用等式的性质解下列方程:
(1)112
x +=; (2)212x -=;
(3)185x =-;
(4)3212x x =+;
(5)
352x -=(需检验); (6)
2153x +=-(需检验); (7)23257
m m -=(需检验) 解析:(1)12x =-;(2)32
x =;(3)13x =-;(4)12x =;(5)16x =;(6)9x =-;(7)70m =-
【分析】
(1)两边同时减1即可求解;
(2)两边同时加1,再同时除以2即可求解;
(3)两边同时减5,然后两边同时除以-1即可求解;
(4)两边同时减去2x ,即可求解;
(5)两边同时减1,然后两边同时乘2即可求解,注意检验;
(6)两边同时减去3,然后两边同时除以
23即可求解,注意检验; (7)两边同时加327m ⎛⎫-
⎪⎝⎭,得1235m -=.两边除以135
-,即可求解,注意检验. 【详解】
(1)两边减1,得12x =-. (2)两边加1,得23x =,两边除以2,得32
x =. (3)两边减5,得13x =-,两边除以-1,得13x =-.
(4)两边减2x ,得12x =.
(5)两边加3,得
82
x =,两边乘2,得16x =. 检验:当16x =时,左边=5=右边,故16x =是原方程的解. (6)两边减1,得263
x =-,两边除以23,得9x =-. 检验:当9x =-时,左边=-5=右边,故9x =-是原方程的解.
(7)两边同时加327m ⎛⎫- ⎪⎝
⎭,得1235m -=. 两边除以135
-,得70m =-. 检验:当70m =-时,左边=-30=右边,故70m =-是原方程的解.
【点睛】
本题主要考查了等式的基本性质.等式性质:1、等式的两边同时加上或减去同一个数或字母,等式仍成立;2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为0数或字母,等式仍成立. 23.老师在黑板上写了一个等式(3)4(3)a x a +=+.王聪说4x =,刘敏说不一定,当4x ≠时,这个等式也可能成立.
(1)你认为他们俩的说法正确吗?请说明理由;
(2)你能求出当2a =时(3)4(3)a x a +=+中x 的值吗?
解析:(1)王聪的说法不正确,见解析;(2)4x =
【分析】
(1)根据等式的性质进行判断即可.
(2)利用代入法求解即可.
【详解】
(1)王聪的说法不正确.
理由:两边除以(3)a +不符合等式的性质2,因为当30a +=时,x 为任意实数. 刘敏的说法正确.
理由:因为当30a +=时,x 为任意实数,所以当4x ≠时,这个等式也可能成立. (2)将2a =代入,得(23)4(23)x +=+,解得4x =.
【点睛】
本题考查了一元一次方程的问题,掌握一元一次方程的性质、等式的性质是解题的关键. 24.一位商人来到一座新城市,想租一套房子,A 家房东的条件是先交2000元,每月租金1200元;B 家房东的条件是每月租金1400元.
(1)这位商人想在这座城市住半年,则租哪家的房子划算?
(2)如果这位商人想住一年,租哪家的房子划算?
(3)这位商人住多长时间时,租两家的房子租金一样?
解析:(1)住半年时,租B 家的房子划算;(2)住一年时,租A 家的房子划算;(3)这位商人住10个月时,租两家的房子租金一样.
【分析】
(1)分别根据A 、B 两家租金的缴费方式计算A 、B 两家半年的租金,然后比较即得答案;
(2)分别根据A 、B 两家租金的缴费方式计算A 、B 两家一年的租金,然后比较即得答案;
(3)根据A 家租金(2000+1200×租的月数)=B 家租金(1400×租的月数)设未知数列方程解答即可.
【详解】
解:(1)如果住半年,交给A 家的租金是1200620009200⨯+=(元),
交给B 家的租金是140068400⨯=(元),
因为9200>8400,所以住半年时,租B 家的房子划算.
(2)如果住一年,交给A 家的租金是120012200016400⨯+=(元),
交给B 家的租金是14001216800⨯=(元),
因为16400<16800,所以住一年时,租A 家的房子划算.
(3)设这位商人住x 个月时,租两家的房子租金一样,
根据题意,得120020001400x x +=.
解方程,得10x =.
答:这位商人住10个月时,租两家的房子租金一样.
【点睛】
本题考查了一元一次方程的应用,属于常考题型,正确理解题意、明确A 、B 两家租金的缴费方式是解题的关键.
25.在我国明代数学家吴敬所著的《九章算法比类大全》中,有一道数学名题叫“宝塔装灯”,内容为“远望巍巍塔七层,灯光点点倍加增,共灯三百八十一,试问尖头几盏灯?”(“倍加增”指从塔的顶层到底层,每层灯的数量是上一层的2倍)那么,塔的顶层有几盏灯?
解析:3盏
【分析】
根据题意列出方程求解即可.
【详解】
解:设塔的顶层有x 盏灯.根据题意,得
248163264381x x x x x x x ++++++=.
解得3x =.
答:塔的顶层有3盏灯.
【点睛】
本题考查了一元一次方程的实际应用,掌握解一元一次方程的方法是解题的关键. 26.解方程:32122234x x ⎡⎤⎛⎫---= ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦
. 解析:8x =-
【分析】
先去括号,再按照移项、合并同类项、系数化为1的步骤解答即可.
【详解】 解:去括号,得
1324
x x ---=, 移项、合并同类项,得364
x -=, 系数化为1,得8x =-.
【点睛】 本题考查了一元一次方程的解法,属于常考题型,熟练掌握解一元一次方程的方法是解题的关键.
27.解方程:121(2050)(52)(4632
10)0x x x ++++=-.
解析:52
x =- 【分析】
方程去括号,移项合并,把x 系数化为1,即可求出解.
【详解】 解:原方程可化为52(25)(25)(2335)0x x x +
+-+=+.将(25)x +看作一个整体, 合并同类项,得521(25)033x ⎛⎫+-+=
⎪⎝⎭. 整理,得4(25)03
x +=. 故250x +=.移项,得25x =-.
系数化为1,得52x =-
. 【点睛】
本题考查了解一元一次方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键.
28.解方程:228425920
x x x --+=-. 解析:49
x =
【分析】 考虑到最后一项的分子分母可同时除以4,可化简此项后再根据解一元一次方程的方法和步骤解答.
【详解】 解:原方程可化为:
2222595
x x x --+=+. 移项、合并同类项,得229
x =. 系数化为1,得49
x =. 【点睛】 本题考查了一元一次方程的解法,灵活应用整体思想、熟练掌握解一元一次方程的方法和步骤是解题的关键.
29.我们知道
13
写成小数形式为0.3,反过来,无限循环小数0.3也可以转化成分数形式.方法如下: 设0.3x =,由0.30.333=,可知10 3.333x =,所以103x x -=.解方程,得
13x =,所以10.33
=.
例如:把无限循环小数0.32化为分数的方法如下:
设0.32x =,由0.320.323232=,可知10032.323232x =,所以10032x x -=,解方程,得3299x =,所以320.3299
=.根据上述材料,解答下列问题: (1)把下列无限循环小数写成分数形式:
①0.5=________;②2.58=________;③0.518=________.
(2)借鉴材料中的方法,从第(1)题的①②③中任选一个,写出你的转化过程. 解析:(1)①59;②25699;③518999;(2)见解析 【分析】
(1)根据题目中的转化方法进行转化即可.
(2)根据题目中的转化方法进行转化,并写出过程.
【详解】 (1)①59;②25699;③518999
. (2)从①②③中任选一个转化即可. ①设0.5x =,则10 5.5555x =⋯,所以105x x -=,解方程,得59x =
,所以50.59
=. ②设0.58x =,则10058.5858x =⋯,所以10058x x -=,解方程,得5899x =,所以58256 2.5829999
=+=. ③设0.518x =,则1000518.518518x =⋯,所以1000518x x -=,解方程,得
518999x =
,所以5180.518999
=. 【点睛】 本题考查了一元一次方程的其他实际应用问题,掌握题目中的转化方法、解一元一次方程的方法是解题的关键.
30.由于施工,需要拆除学校图书馆,七年级同学主动承担图书馆整理图书的任务,如果由一个人单独做要用30小时完成,现先安排一部分人用1小时整理,随后又增加6人和他们一起又做了2小时,恰好完成整理工作,假设每个人的工作效率相同,那么先按排整理的人员有多少?
解析:6人
【分析】
设先安排整理的人员有x 人,根据工作效率×工作时间×工作人数=工作总量结合题意,即可得出关于x 的一元一次方程,解之即可得出结论.。