博山区一中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
博山区一中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.如图所示,A、B、C、D为匀强电场中相邻的等势面,一个电子垂直经过等势面D时的动能为20 eV,经过等势面C时的电势能为-10 eV,到达等势面B时的速度恰好为零。
已知相邻等势面间的距离为5 cm,不计电子的重力,下列说法中正确的是(
)
A. C等势面的电势为10 V
B. 匀强电场的电场强度为200 V/m
C. 电子再次经过D等势面时,动能为10 eV
D. 电子的运动是匀变速曲线运动
【答案】AB
【解析】试题分析:只有电场力做功,电势能和动能之和保持不变.根据题目所给条件,C 等势面的电势为
,故A等势面电势不为10V,A错;电子在相邻等势面间运动时,电场力做功W=qU 相等,因为电子在D等势面的动能为20eV,到达等势面B时的速度恰好为零,电子在D到C等势面间运动
时,电场力做功大小为,,
匀强电场的场强为
,B项正确。
电子再次经过D等势面时,动能不变仍为20eV,C项错误。
电子在匀强电场中受恒力作用,运动方向和电场力方向共线电子的运动是匀变速直线运动,D项错误,故选B 考点:电势能、能的转化和守恒
点评:难度中等,学习电场中的功能关系时可以类比在重力场的功能关系,如只有重力做功,动能和电势能之和保持不变;那么只有电场力做功,电势能和动能之和保持不变
2.如图所示,a、b、c是由真空中正点电荷形成的电场中一条电场线上的三个点,已知ab=bc,a、b两点间电压为10V,则b、c两点间电压:()
A. 等于10V
B. 大于10V
C. 小于10V
D. 条件不足,无法判断
【答案】C
3.如图所示,用细绳悬于O点的可自由转动的通电导线AB放在蹄形磁铁的上方,当导线中通以图示方向电流
c
时,从上向下看,AB的转动方向及细绳中张力变化的情况为()
A. AB顺时针转动,张力变大
B. AB逆时针转动,张力变小
C. AB顺时针转动,张力变小
D. AB逆时针转动,张力变大
【答案】D
【解析】在导线上靠近A、B两端各取一个电流元,A处的电流元所在磁场向上穿过导线,根据左手定则,该处导线受力向外,同理B处电流元受安培力向里,所以从上向下看,导线逆时针转动,同时,由于导线转动,所以电流在垂直纸面方向有了投影,对于此有效长度来说,磁感线是向右穿过导线,再根据左手定则可判定导线有向下运动的趋势,故选D.
4.某马戏团演员做滑杆表演,已知竖直滑杆上端固定,下端悬空,滑杆的重力为200 N,在杆的顶部装有一拉力传感器,可以显示杆顶端所受拉力的大小。
从演员在滑杆上端做完动作时开始计时,演员先在杆上静止了0.5 s,然后沿杆下滑,3.5 s末刚好滑到杆底端,并且速度恰好为零,整个过程演员的v–t图象和传感器显示的拉力随时间的变化情况分别如图甲、乙所示,g=10 m/s2,则下列说法正确的是
A.演员的体重为800 N
B.演员在最后2 s内一直处于超重状态
C.传感器显示的最小拉力为600 N
D.滑杆长4.5 m
【答案】BD
【解析】A.由两图结合可知,静止时,传感器示数为800 N,除去杆的重力200 N,演员的重力就是600 N,故A错误;B.由图可知最后2 s内演员向下减速,故加速度向上,处于超重状态,故B正确;C.在演员加
速下滑阶段,处于失重状态,杆受到的拉力最小,此阶段的加速度为:,由牛
2213
m/s 3.0m/s 1.50.5
a =
=-顿第二定律得:mg −F 1=ma ,解得:F 1=420 N ,加上杆的重力200 N ,可知杆受的拉力为620 N ,故C 错误;D .v −t 图象的面积表示位移,则可知,总长度x =
×3×3 m =4.5 m ;故D 正确;故选BD 。
1
2
5. 如图所示电路中,电源电动势为E ,线圈L 的电阻不计.以下判断不正确的是(
)
A .闭合S 稳定后,电容器两端电压为E
B .闭合S 稳定后,电容器的a 极板不带电
C .断开S 后的很短时间里,电容器的a 极板将带正电
D .断开S 后的很短时间里,电容器的a 极板将带负电
【答案】AD 【解析】
试题分析:闭合S 稳定后,线圈L 相当于导线,则电容器被短路,则其电压为零,故A 错误;当闭合S 稳定后,电容器被短路,则其电压为零,电容器的a 极板不带电,故B 正确;断开S 的瞬间,线圈L 中电流减小,产生自感电动势,相当于电源,结电容器充电,根据线圈的电流方向不变,则电容器的a 极板将带正电.故C 正确,D 错误。
考点:考查了电感电容对交流电的阻碍作用
6. 图示为一正弦式交变电流的电流i 随时间t 变化的图象,由图可知,这个交流电的
A. 有效值为10V
B. 频率为50Hz
C. 有效值为
D. 频率为0.02Hz 【答案】B
【解析】根据图象可知,交流电的最大电流为10A,周期为0.02s,频率为:,故B正确,
D错误;电流有效值:,故AC错误。
所以B正确,ACD错误。
7.(2017武昌模拟)一质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平速度抛出,小球的加速度竖直向下,大小为2g/3,空气阻力不计。
小球在下落h个过程中,关于其能量的变化,下列说法中正确的是A.动能增加了mgh/3
B.电势能增加了mgh/3
C.重力势能减少了2mgh/3
D.机械能减少了mgh/3
【答案】BD
【解析】
8.(2016·辽宁大连高三月考)一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1 m/s。
从此刻开始在与速度平行的方向上施加一水平作用力F。
力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图甲、乙所示,则(两图取同一正方向,取g=10 m/s2)()
A.滑块的质量为0.5 kg
B.滑块与水平地面间的动摩擦因数为0.05
C.第1 s内摩擦力对滑块做功为-1 J
D.第2 s内力F的平均功率为1.5 W
【答案】BD
【解析】【参考答案】BD
9.在前人研究的基础上,有一位物理学家利用图示的扭秤装置进行研究,提出真空中两个静止点电荷之间相互作用的规律,这位物理学家是
A. 牛顿
B. 伽利略
C. 库仑
D. 焦耳
【答案】C
【解析】试题分析:利用图所示的扭秤装置进行研究,提出真空中两个静止点电荷之间相互作用的规律的物理学家是库伦,故选C.
考点:物理学史
【名师点睛】此题是对物理学史的考查;对历史上物理学的发展史及物理学家的伟大贡献都要熟练掌握,尤其是课本上涉及到的物理学家更应该熟记.
10.如图所示,a、b是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,现将某检验电荷分别放在a、b两点,下列说法中正确的是
A. 受到电场力大小相等,方向相同
B. 受到电场力大小相等,方向相反
C. 受到电场力大小不相等,方向相反
D. 受到电场力大小不相等,方向相同
【答案】D
【解析】试题分析:由图可知看出:a处电场线密,电场强度大.两点的电场线的切线方向相同,所以电场强度方向相同,放入同种检验电荷,受到的电场力大小不等,方向相同.故选D
考点:等量异种电荷的电场.
11.下图是一个说明示波管工作原理的示意图,电子经电压U1加速后垂直进入偏转电场,离开电场时的偏转量是h,两平行板间的距离为d,电势差为U2,板长为L。
为了提高示波管的灵敏度(每单位电压引起的偏转量),可采用的方法是()
A. 增大两板间的电势差U2
B. 尽可能使板长L短些
C. 尽可能使板间距离d小一些
D. 使加速电压U1升高一些
【答案】C
【解析】试题分析:带电粒子加速时应满足:qU1=mv02;带电粒子偏转时,由类平抛规律,应满足:L=v0t
h=at2;联立以上各式可得,即,可见,灵敏度与U2无关,增大L、
减小d或减小U1均可增大灵敏度,所以C正确,ABD错误.故选C.
考点:带电粒子在电场中的运动
【名师点睛】本题是信息的给予题,根据所给的信息,根据动能定理和类平抛运动规律求出示波管灵敏度的表达式即可解决本题。
12.一个电热水壶的铭牌上所列的主要技术参数如下表所示,根据表中提供的数据,计算出此电热水壶在额定电压下工作时,通过电热水壶的电流约为
额定功率1500W额定频率50Hz
额定电压220V容量 1.6L
A. 2.1A
B. 3.2A
C. 4.1A
D. 6.8A
【答案】D
【解析】试题分析:额定功率等于额定电压与额定电流的乘积;由铭牌读出额定功率和额定电压,由公式P=UI 求解额定电流.
解:由铭牌读出额定功率为P=1500W,额定电压为U=220V,由P=UI,得,通过电热水壶的电流为:
I==A≈6.8A
故选:D.
13.如图所示,绝缘粗糙斜面固定在水平地面上,斜面所在空间存在平行于斜面向上的匀强电场E,轻弹簧一端固定在斜面项端,另一端拴接一质量不计的绝缘薄板,一带正电的小滑块,从斜面上的P点由静止释放沿斜面向上运动,并能压缩弹簧至R点(图中未标出)然后返回,则
A. 滑块从P点运动到R点过程中,其机械能增量等于电场力与弹簧弹力做功之和
B. 滑块从P点运动到R 点过程中,电势能的减少量大于重力势能和弹簧弹性势能的增加量之和
C. 滑块返回过程能到达的最低位置位于P点的上方
D. 滑块最终停下来,克服摩擦力所做的功等于电势能减少量与重力势能增加量之差
【答案】BC
【解析】试题分析:由题可知,小滑块从斜面上的P点处由静止释放后,沿斜面向上运动,说明小滑块开始时受到的合力的方向向上,开始时小滑块受到重力、电场力、斜面的支持力和摩擦力的作用;小滑块开始压缩弹簧后,还受到弹簧的弹力的作用.小滑块向上运动的过程中,斜面的支持力不做功,电场力做正功,重力做负功,摩擦力做负功,弹簧的弹力做负功.在小滑块开始运动到到达R点的过程中,电场力做的功转化为小滑块的重力势能、弹簧的弹性势能以及内能.由以上的分析可知,滑块从P点运动到R点的过程中,其机械
能增量等于电场力与弹簧弹力做功、摩擦力做功之和,故A 错误;由以上的分析可知,电场力做的功转化为小滑块的重力势能、弹簧的弹性势能以及内能,所以电势能的减小量大于重力势能和弹簧弹性势能的增加量之和,故B 正确;小滑块运动的过程中,由于摩擦力做功,小滑块的机械能与电势能的和增加减小,所以滑块返回能到达的最低位置在P 点的上方,不能在返回P 点,故C 正确;滑块运动的过程中,由于摩擦力做功,小滑块的机械能与电势能的和逐渐减小,所以滑块最终停下时,克服摩擦力所做的功等于电势能的减小量与重力势能增加量、弹性势能增加量之差,故D 错误。
考点:考查了功能关系的应用
【名师点睛】该题中,小滑块的运动的过程相对是比较简单的,只是小滑块运动的过程中,对小滑块做功的力比较多,要逐个分析清楚,不能有漏掉的功,特别是摩擦力的功
14.如图,通电导线MN 与单匝矩形线圈abcd 共面,位置靠近ab 且相互绝缘。
当MN 中电流突然减小时,线圈所受安培力的合力方向( )
A .向左
B .垂直纸面向外
C .向右
D .垂直纸面向里
【答案】C
15.如图所示电路中,三个相同的灯泡额定功率是40 W ,在不损坏灯泡的情况下,这
三个灯泡消耗的总功率最大不应超过 A .40 W B .60 W
C .80 W
D .120 W
【答案】B
二、填空题
16.图示为简单欧姆表原理示意图,其中电流表的满偏电流=300A,内阻R g =100 ,可变电阻R 的最大R I μΩ阻值为10 k ,电池的电动势E =1.5 V,内阻r =0.5 ,图中与接线柱A 相ΩΩ连的表笔
颜色应是 色,按正确使用方法测量电阻R x 的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则R x =
k .若该欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变
Ω大,但此表仍能欧姆调零,按正确使用方法再测上述R x ,其测量结果与原结果相比较 (填“变
大”、“变小”或“不变”)。
【答案】 红(1分)5(1分) 变大(2分)
17.如图所示,在以O 点为圆心、r 为半径的圆形区域内,在磁感强度为B ,方向垂
直纸面向里的匀强磁场,a 、b 、c 为圆形磁场区域边界上的3点,其中∠aob =∠boc =600,一束质量为m ,电量为e 而速率不同的电子从a 点沿ao 方向射人磁场区域,其中从bc 两点的弧形边界穿出磁场区的电子,其速率取值范围是 .
【答案】
(4分)
三、解答题
18.如图甲所示为学校操场上一质量不计的竖直滑竿,滑竿上端固定,下端悬空.为了研究学生沿竿的下滑情况,在竿顶部装有一拉力传感器,可显示竿顶端所受拉力的大小.现有一质量为50kg的学生(可视为质点)从上端由静止开始滑下,5s末滑到竿底时速度恰好为零.以学生开始下滑时刻为计时起点,传感器显示的拉力随时间变化情况如图乙所示,g取10m/s2.求:
(1)该学生下滑过程中的最大速度;(2)滑竿的长度.
【答案】(1)2.4m/s(2)6m
【解析】
19.如图所示,光滑的水平面AB 与半径R=0.4m 的光滑竖直半圆轨道BCD 在B 点相切,D 点为半圆轨道最高点, A 右侧连接一粗糙.用细线连接甲、乙两物体,中问夹一轻质压缩弹簧,弹簧甲、乙两物体不拴接,甲质量为m 1=4kg ,乙质量m 2=5kg ,甲、乙均静止.若固定乙,烧断细线,甲离开弹簧后经过进入,过D 时对压力恰好零.取g=10m/s 2,甲、乙两物体均可看作质,求:
(1)甲离开弹簧后经过B 时速度大小v B ;
(2)弹簧压缩量相同情况下,若固定甲,烧断细线,乙物体离开弹簧后从A 进入动摩擦因数μ=0.4的粗糙水平面,则乙物体在粗糙水平面上运动位移S .
【答案】(1)(2)2m
/s 【解析】(1)甲在最高点D ,由牛顿第二定律得:,
2
11D v m g m R
=设甲离开弹簧运动至D 点的过程中机械能守恒得:m 1v B 2=m 1g •2R +m 1v D 2.
121
2
代入数据联立解得:.
/B v s =。