新教材同步系列2024春高中物理第四章机械能及其守恒定律第五节机械能守恒定律课件粤教版必修第二册

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【解析】设物体 A 下落高度 h 时,物体 A 的速度为 vA,物体 B 的 速度为 vB,此时有 vA=cosvB60°=2vB,物体 A、B 组成的系统机械能守 恒,则有 mgh=12mv2A+12mv2B,联立方程解得 vB= 52gh,故 A 正确.
小练·随堂巩固
1 . ( 多 选 )(2023 年 广 州 海 珠 区 质 检 ) 蹦 极 是 目 前 比 较 热 门 的 一 项 运 动.一蹦极运动员身系弹性蹦极绳从地面上方的高台跳下,到最低点时, 距地面还有一定高度,如图所示,忽略空气阻力,运动员可视为质点, 下列说法正确的是( )
课堂·重难探究
机械能守恒的条件
机械能守恒的四种情况 1.物体只受重力,只发生动能和重力势能的相互转化,如自由落 体运动、抛体运动等. 2.只有弹力做功,只发生动能和弹性势能的相互转化.如在光滑 水平面上运动的物体碰到一个弹簧,与弹簧相互作用的过程中,对物体 和弹簧组成的系统来说,机械能守恒.
3.物体既受重力,又受弹力,重力和弹力都做功,发生动能、弹 性势能、重力势能的相互转化,如自由下落的物体落到竖直的弹簧上和 弹簧相互作用的过程中,对物体和弹簧组成的系统来说,机械能守恒.
变式2 (2023年广州第一一三中学期末)如图,质量为1 kg的小物块
从倾角为30°、长为2 m的光滑固定斜面顶端由静止开始下滑,若选初
始位置为零势能点,重力加速度g取10 m/s2,则它滑到斜面中点时具有
的机械能和动能分别是
()
A.5 J,5 J
B.10 J,15 J
C.0,5 J
D.0,10 J
3.将苹果竖直向上抛出,离开手后竖直向上运动,又落回同一位
置.忽略空气阻力,某同学用速度v、机械能E分别描述这一过程,正确
的是
()
【答案】B 【解析】苹果先向上减速到零后,向下加速,速度方向发生变化, 故A错误,B正确; 忽略空气阻力,整个过程只有重力做功,机械能守 恒,故C、D错误.
4.在距地面高度为H的位置斜向上抛出一个质量为m的小球,小球
(2023年宁波效实中学期中)为了道路交通安全,在一些路段设
立了应对刹车失灵的避险车道(上坡路),如图所示.故障车驶入避险车
道后
()
A.重力势能增大
B.重力做正功
C.机械能增大
D.动能全部转化为重力势能
【答案】A
机械能守恒定律
1.内容:在只有重力或弹力做功的系统内,动能与势能发生
互__相__转__化__,而系统的机械能总量_保__持__不__变力,对运动员在整个过程
中的机械能变化描述正确的是
()
A.越过横杆后下降过程中,运动员的机械能守恒
B.起跳上升过程中,竿的弹性势能一直增大
C.起跳上升过程中,运动员的机械能守恒
D.加速助跑过程中,运动员的重力势能不断增大
【答案】A
【解析】运动员越过横杆后下降过程中,只受重力作用,运动员的 机械能守恒,A正确;运动员起跳上升过程中,竿的形变量越来越小, 弹性势能越来越小,B错误;运动员起跳上升过程中,运动员所受竿的 弹力做功,所以运动员的机械能不守恒,故C错误;加速助跑过程中, 运动员的重心高度不变,重力不做功,重力势能不变,D错误.
应用,都要考虑初、末状态,都不需要考虑所经历过程中的
选用原则 细节 (2)能用机械能守恒定律解决的问题一般都能用动能定理解决;
能用动能定理解决的问题不一定都能用机械能守恒定律解决
(3)动能定理比机械能守恒定律应用更广泛、更普遍
项目
思想 方法
机械能守恒定律
动能定理
机械能守恒定律和动能定理都是从做功和能量转化的角度,
5.如图甲、乙所示,两种不同的半圆形光滑竖直轨道A、B,底端 都与一光滑水平轨道相连并相切于B点,两轨道的半径均为R,图乙中 管道的直径略大于小球直径(管道和小球的直径相对R可忽略不计),C点 与圆心O等高且OC的距离为R.现小球以不同的初速度从水平轨道冲入 圆轨道,且都能运动到最高点A.重力加速度为g.
2.守恒定律表达式 (1)Ek2-Ek1=____E_p_1-__E__p2______,即ΔEk=__-__Δ_E_p__. (2)Ek2+Ep2=____E__k1_+__E_p_1_____. (3)E2=____E_1___. 3.守恒条件:只有_重__力__或__系__统__内__弹__力___做功.
动能定理
W=ΔEk 无条件限制 单个物体或可看成单 个物体的系统
项目
机械能守恒定律
动能定理
物理意义 重力或弹力做功的过程是动能与势 合外力对物体做的功等
能相互转化的过程
于动能的变化量
应用角度
守恒条件及初末状态机械能的形式 和大小
动能的变化及合外力做 功情况
(1)无论直线运动还是曲线运动,条件合适时,两规律都可以
3.系统中有内力做功,但内力做功的代数和为零,则机械能守 恒.
4.物体除受重力外还受其他力,但其他力不做功,则机械能守 恒.
机械能守恒定律的应用
机械能守恒定律与动能定理的比较
项目 表达式 使用范围
机械能守恒定律
E1=E2,ΔEk=-ΔEp, ΔEA=-ΔEB
只有重力或弹力做功
研究对象
物体与地球组成的系统
相关的实际问题
守恒角度解决问题的优越性
知识导图
课前·自主预习
动能与势能的相互转化
1.动能与势能的相互转化 (1)转化条件:___重__力_____或___弹__力___做功. (2) 转 化 特 点 : 做 正 功 时 , _势__能____ 向 _动__能____ 转 化 ; 做 负 功 时 , ___动__能___向___势__能___转化. 2.重力势能、弹性势能与动能统称为__机__械__能____.
【解析】铅球被抛出后做斜上抛运动,此运动可分解为水平方向的 匀速直线运动,竖直方向的匀变速直线运动,在最高点时竖直方向的速 度为0,水平方向的速度不为0,则铅球在最高点的速度不为0,故A错误; 铅球抛出后做斜上抛运动,只有重力做功,则铅球从A点运动到B点的 过程中机械能守恒,故B正确;对铅球由动能定理可知,由于C点低于A 点,此过程中合力做正功,动能增加,则铅球在A点的动能小于在C点 的动能,故C正确;由机械能守恒可知,铅球在B点的机械能和落地时 的机械能相等,故D正确.
来研究物体在力的作用下状态的变化,中间过程都有力做功,
列式时都要找两个状态,所列方程都用标量的形式表达
例2 水平光滑直轨道ab与半径为R=0.4 m的竖直半圆形光滑轨道
bc相切,质量为0.2 kg的小球以一定速度沿直线轨道向右运动,如图所
示.小球进入圆形轨道后刚好能通过c点,然后小球做平抛运动落在直
【解析】过山车从轨道高处冲下来的过程中,由于空气阻力做负功, 机械能减小,减小的机械能转化为内能,机械能不守恒,A错误;橡皮 条弹力对模型飞机做功,弹性势能转化为飞机的动能,飞机的机械能增 大,B错误;握力器在手的压力作用下,握力计的形变量增大,弹性势 能增大,C正确;撑杆跳高运动员在上升过程中,由于克服空气阻力做 功,机械能减小,减小的机械能转化为内能,机械能不守恒,D错误.
【答案】C
【解析】物体的机械能等于动能和重力势能的总和,选初始位置为 零势能点,则初始位置的机械能E=0,在运动的过程中只有重力做功, 机 械 能 守 恒 , 所 以 物 体 滑 到 斜 面 中 点 时 的 机 械 能 为 0 . 重 力 势 能 Ep = mgh=10×(-0.5) J=-5 J,动能是5 J,故C正确.
到达最高点时的速度大小为v1,小球落地时的速度大小为v2,忽略空气
阻力.则小球抛出时的动能为
()
A.12mv22-mgH
B.12mv21
C.12mv22-12mv21
D.12mv21-mgH
【答案】A
【解析】小球不受空气阻力,则小球在运动中机械能守恒,则对抛出 到落地点分析可知 mgH=12mv22-12mv20,故抛出点的动能为12mv22-mgH, A 正确.
械能守恒定律可得12mv2d=mg·2R+12mv2c,解得 vd=2 5 m/s,B 错误;小
球离开 c 点后做平抛运动,小球从 c 点落到 d 点所需时间为 t= 4gR=
4×0.4 10
s=0.4 s ,小球在直轨道上的落点
d

b
点距离为
x=vct=
2×0.4 m=0.8 m,C 正确,D 错误.
变式1 关于机械能,下列说法正确的是
()
A.机械能守恒时,物体一定只受重力和弹力作用
B.物体处于平衡状态时,机械能必守恒
C.一个系统所受外力为零时,系统机械能守恒
D.物体所受的合外力不等于零,其机械能也可以守恒
【答案】D
1.系统机械能守恒,系统中单个物体机械能不一定守 恒.
2.有摩擦力做功,但还有其他力做功来抵消摩擦力做的功,机械 能仍然守恒.
4.除受重力或弹力外,还受其他力,但其他力不做功,或其他力 做功的代数和为零.如物体在沿斜面的拉力F的作用下沿斜面向下运动, 若拉力的大小与摩擦力的大小相等,则在此运动过程中,其机械能守 恒.
例1 (2023年中山一中月考)下列关于配图的说法正确的是( )
A.图甲中过山车从轨道高处冲下来的过程中机械能守恒 B.图乙中橡皮条弹力对模型飞机做功,飞机机械能守恒 C.图丙中握力器在手的压力下弹性势能增加了 D.图丁中撑杆跳高运动员在上升过程中机械能守恒 【答案】C
例3 如图所示,套在光滑竖直杆上的物体A,通过轻质细绳与光滑
水平面上的物体B相连接,A、B质量相同.现将A从与B等高处由静止
释放,不计一切摩擦,重力加速度取g,当细绳与竖直杆间的夹角为θ=
60°时,A下落的高度为h,此时物体B的速度为
()
A.
2 5gh
C.
gh 2
B.
4 5gh
D. gh
【答案】A
2.(多选)(2023年清远质检)如图所示,运动员把铅球(视为质点)从A 点(离手后的一点)斜向上抛出,不计空气阻力,B点是轨迹的最高点,C 点(比A点的位置低)是下落过程中的点,下列说法正确的是 ( )
A.铅球在最高点B的速度为0 B.铅球从A点运动到B点的过程中机械能守恒 C.铅球在A点的动能小于在C点的动能 D.铅球在B点的机械能等于其落地 时的机械能 【答案】BCD
核心素养应用
科学思维——多物体系统机械能守恒问题 对于存在相互作用的多个物体组成的系统而言,由于有内力做功, 单个物体的机械能往往不守恒,因此首先要判断哪个系统的机械能守恒, 然后合理选取系统,再利用机械能守恒定律列式求解.一般来说: (1)当只有重力做功时,可选取一个物体(其实是物体与地球构成的 系统)作为研究对象. (2)当物体之间有弹力做功时,必须将这几个物体构成的系统作为研 究对象(使这些弹力成为系统内力).
A.下落过程中,运动员到达最低点前重力势能 始终减小
B.下落过程中,重力势能的变化量与重力势能零点的选取有关 C.下落过程中,运动员、地球和蹦极绳所组成的系统机械能守恒 D.蹦极绳张紧后的下落过程中,由于弹力做负功,运动员动能减小
【答案】AC 【解析】在运动的过程中,运动员一直下降,则重力势能一直减小, A正确;下落过程中重力势能的变化量由高度差决定,有ΔEpG=mg·Δh, 则与重力势能的零点选取无关,B错误;蹦极过程中,弹性绳的拉力做 负功,运动员所受重力做正功,则运动员、地球和蹦极绳所组成的系统 无其他力做功,系统的机械能守恒,C正确;运动员到达最低点前的下 落过程中,弹力做负功,而重力做正功,速度先增大后减小,则动能先 增大后减小,D错误.
第四章 机械能及其守恒定律
第五节 机械能守恒定律
学习目标
学法指导
1.知道动能与势能的相互转化和 1.通过对“伽利略斜面实验”的探究,
机械能的概念
领会动能和重力势能转化中的守恒思想,
2.掌握机械能守恒定律,知道机 从而初步形成能量概念
械能守恒的条件
2.通过例题和习题,掌握应用机械能
3.能够应用机械能守恒定律分析 守恒定律分析求解问题的方法,领会从
轨道上的d点,g取10 m/s2,则
()
A.小球到达c点的速度为0
B.小球落到d点时的速度为4 m/s
C.小球在直轨道上的落点d与b点距离为0.8 m
D.小球从c点落到d点所需时间为0.2 s
【答案】C 【解析】小球恰好通过最高 c 点,根据重力提供向心力,有 mg=mvR2c,
解得 vc=2 m/s,A 错误;小球运动过程中机械能守恒,从 c 到 d 根据机
相关文档
最新文档