南澳县第四中学2018-2019学年上学期高二期中化学模拟题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

南澳县第四中学2018-2019学年上学期高二期中化学模拟题
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.下列描述中正确的是()
A.纯碱溶于热水后去污效果增强,说明纯碱的水解反应是吸热反应
B.NH3(g)+ HCl(g)= NH4Cl(s)在较低温度下能自发进行,说明该反应的ΔH>0
C.500℃、30 MPa下,将7 g N2和3 g H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为N 2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-38.6 kJ·mol-1
D.甲烷的燃烧热(ΔH)为-890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-890.3 kJ·mol-1
2.下列物质中属于盐的是
A.MgO B.H2SO4C.NaOH D.KNO3
3.下列说法正确的是
A.NaOH溶液的导电能力一定比氨水强
B.中和等体积、等物质的量浓度的盐酸和醋酸,需要等量的NaOH
C.若盐酸的浓度是醋酸浓度的两倍,则盐酸的c(H+)也是醋酸c(H+)的两倍
D.将NaOH溶液和氨水各稀释一倍,两者的c(OH-)均减小到原来的一半
4.四元轴烯(a)、苯乙烯(b)、立方烷(c)的分子式均为C8H8,下列说法正确的是()
A.a的同分异构体只有b和c两种
B.a、c的二氯代物均只有三种,b的一氯代物有五种
C.a、b分子中的所有原子一定处于同一平面
D.a、b、c均能使溴的四氯化碳溶液褪色
5.在反应3S+6NaOH2Na2S+Na2SO3+3H2O中被氧化的硫与被还原的硫的关系是A.物质的量之比为2∶1 B.质量比为2∶1
C.质量比为1∶2 D.物质的量之比为1∶1
6.向含Fe2+、I−、Br−的溶液中通入过量的氯气,溶液中四种粒子的物质的量变化如图所示,已知b−a=5,线段Ⅳ表示一种含氧酸,且Ⅰ和Ⅳ表示的物质中含有相同的元素。

下列说法正确的是
A.线段Ⅱ表示Br−的变化情况
B.原溶液中n(FeI2)∶n(FeBr2)=3∶1
C.根据图象无法计算a的值
D.线段Ⅳ表示的变化情况
7.【2017北京卷】聚维酮碘的水溶液是一种常用的碘伏类缓释消毒剂,聚维酮通过氢键与HI3形成聚维酮
碘,其结构表示如下:(图中虚线表示氢键)
下列说法不正确
的是()
...
A.聚维酮的单体是
B.聚维酮分子由(m+n)个单体聚合而成
C.聚维酮碘是一种水溶性物质
D.聚维酮在一定条件下能发生水解反应
8.将16.8 g铁和0.3 mol Br2充分反应,加水溶解后过滤,向滤液中通入a mol Cl2。

下列叙述不正确的是A.当a=0.1时,发生的反应为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
B.当a=0.45时,发生的反应为:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-
C.若溶液中Br-有一半被氧化时,c(Fe3+):c(Br-):c(Cl-)=l:1:3
D.当0<a<0.15时,溶液中始终满足2c(Fe2+)+3c(Fe3+)+c(H+)=c(Cl-)+c(Br-)+c(OH-)如图的烃(小黑球表示碳原子,黑球之间的连线表示共价键),下列说法正确的是()
9.有4种碳架
..
①a和e互为同分异构体②b是天然气的主要成分③d为平面型分子,属于芳香烃④b和c互为同系物⑤a、d、e的最简式相同
A.①③⑤B.①②③C.②③④D.①④⑤
10.下列说法正确的是
A.pH=2的H2SO4与pH=1的硝酸溶液中c(H+)之比为1∶10
B.0.2 mol·L-1与0.1 mol·L-1醋酸中c(H+)之比为2∶1
C.100 ℃时,纯水的pH=6,显酸性
D.100 mL pH=3的盐酸和醋酸溶液,分别与足量锌反应后,所得H2的质量相等
11.某温度时,水的离子积常数K W=10−13,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L与pH=1的H2SO4溶液b L 混合(设混合溶液体积为两者之和,固体体积忽略不计)。

下列说法中不正确的是
A.若所得混合溶液为中性,则a∶b=1∶1
B.若所得混合溶液为中性,则生成沉淀的物质的量为0.05b mol
C.若a∶b=9∶2,则所得溶液pH等于2
D.若a∶b=9∶2,则该混合溶液最多能够溶解铁粉0.28(a+b) g
12.下列叙述正确的是
A.将SO2通入Ba(NO3)2溶液中,产生沉淀,此沉淀是BaSO3
B.在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶解;再加入KNO3固体,铜粉仍不溶解
C.向AlCl3溶液中滴加氨水,产生白色沉淀:再加入过量NaHSO4溶液,沉淀溶解
D.在Fe(OH)3胶体中加入稀盐酸,可观察到红褐色胶体变为棕黄色溶液
13.用N A表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.1L 1mol/L的盐酸中含HCl分子的数目为N A
B.1 mol Cl2与足量的铁反应转移的电子数是3 N A
C.常温常压下,15g乙烷分子中含有的共价键键数目为3.5N A
D.标准状况下,4.48 L重水(D2O)中含有的中子数为2N A
14.下列各组中的物质均能发生加成反应的是()
A.乙烷和乙烯B.乙酸和四氯化碳C.苯和聚乙烯D.丙烯和乙炔
15.在一密闭容器中,充入一定量的反应物A,反应达平衡后,保持温度不变,将容器体积缩到一半,当达到新的平衡时,B的浓度是原来的1.6倍,则
A. 平衡向正反应方向移动了
B. 物质A的转化率降低
C. 物质B的质量增加
D.
16.下列对反应热的描述中,正确的是()
A.甲烷的燃烧热△H =-890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H =-890.3 kJ·mol-1
B.一定条件下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热akJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H =-2a kJ·mol-1
C.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,则水分解的热化学方程式表示为:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H =+571.6 kJ·mol-1
D.HCl和NaOH反应中和热△H =-57.3 kJ·mol-1,则CH3COOH和NaOH反应生成1mol水时放出的热量为57.3kJ
17.下列关于胶体的叙述中,不正确的是
A.用半透膜除去淀粉胶体中的Na+、Cl-
B.胶体中分散质粒子的直径在1nm~100nm之间
C.利用丁达尔效应可以区分溶液和胶体
D.用滤纸能分离胶体和溶液
18.类推的思维方法在化学学习与研究中常会产生错误的结论。

因此类推出的结论最终要经过实践的检验才能知道其正确与否。

下列几种类推结论中正确的是
A.金属镁失火不能用二氧化碳灭火器扑灭,则金属钠失火也不能用二氧化碳灭火
B.碳酸钠的溶解度比碳酸氢钠的大,所以碳酸钙的溶解度也比碳酸氢钙的大
C.铁可以置换出硫酸铜溶液中的铜,所以钠也可以置换出氯化铜溶液中的铜
D.铁制器皿在潮湿的空气中迅速生锈,所以家庭用的铝制品也要经过防腐蚀处理
加水稀释,经实验测定溶液的导电能力变化如图所示,下列说法中正确19.一定温度下,将一定质量的纯醋酸
...
的是
A. a、b、c三点溶液的pH:
B. a、b、c三点醋酸的电离程度:
C. 若用湿润的pH试纸测量a处的pH,测量结果偏小
D. 物质的量浓度分别为a、b、c三点的溶液各,用氢氧化钠溶液中和,消耗氢氧化钠溶液体积:
20.下列事实不能用平衡移动原理解释的是
A.配制FeCl3溶液时加入少量的浓盐酸
B.常温下,NaOH溶液中由水电离出的c(H+)<1×10-7mol/L
C.AgCl在水中的溶解度大于在饱和NaCl溶液中的溶解度
D.工业上SO2转化为SO3用五氧化二钒作为催化剂
二、填空题
21.Ⅰ、在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-a mol/L,c(OH-)=10-b mol/L,已知a+b=12,则(15分)
(1)该温度下水的离子积常数K W=________。

(2)该NaOH溶液的物质的量浓度的精确值是________mol/L。

(3)在该温度下,将100 mL 0.1 mol/L的稀硫酸与100 mL 0.4 mol/L的NaOH溶液混合后,溶液的pH=________。

Ⅱ、现有浓度均为0.1 mol/L的下列溶液:①硫酸、②醋酸、③氢氧化钠、④氯化铵、⑤醋酸铵、⑥硫酸铵、⑦硫酸氢铵、⑧氨水,请回答下列问题:
(4)①、②、③、④四种溶液中由水电离出的H+浓度由大到小的顺序是(填序号)__________________。

(5)④、⑤、⑦、⑧四种溶液中NH+4浓度由大到小的顺序是(填序号)____________________。

(6)将③和④等体积混合后,混合液中各离子浓度关系正确的是________(填字母序号)。

A.c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)>c(NH+4)
B.c(Na+)=0.1 mol/L
C.c(Na+)+c(NH+4)=c(Cl-)+c(OH-)
D.c(H+)>c(OH-)
Ⅲ、常温下,amol/L氯化铵溶液中加入等体积bmol/L氢氧化钠溶液,反应后混合液呈中性,求该温度下NH3·H2O的电离常数________
22.秸秆(含多糖物质)的综合应用具有重要的意义。

下面是以秸秆为原料合成聚酯类高分子化合物的路线:
回答下列问题:
(1)下列关于糖类的说法正确的是______________。

(填标号)
A.糖类都有甜味,具有C n H2m O m的通式
B.麦芽糖水解生成互为同分异构体的葡萄糖和果糖
C.用银镜反应不能判断淀粉水解是否完全
D.淀粉和纤维素都属于多糖类天然高分子化合物
(2)B生成C的反应类型为______。

(3)D中官能团名称为______,D生成E的反应类型为______。

(4)F 的化学名称是______,由F生成G的化学方程式为______。

(5)具有一种官能团的二取代芳香化合物W是E的同分异构体,0.5 mol W与足量碳酸氢钠溶液反应生成44 gCO2,W共有______种(不含立体结构),其中核磁共振氢谱为三组峰的结构简式为_________。

(6)参照上述合成路线,以(反,反)-2,4-己二烯和C2H4为原料(无机试剂任选),设计制备对二苯二甲酸的合成路线_______________________。

23.“绿水青山就是金山银山”,研究NO2、NO、CO、S02等大气污染物和水污染物的处理对建设美丽中国具有重要意义。

(1)已知: ①NO2+CO CO2+NO该反应的平衡常数为K1(下同),每1mol下列物质分解为气态基态原子吸收的能量分别为
②N2(g)+O2(g)2NO2
③2NO(g)+O2(g)2NO2(g)△H=-112.3kJ/mol K3
写出NO与CO反应生成无污染气体的热化学方程式_______________,该热化学方程式的平衡常数K=_________(用K1、K2、K3表示)。

(2)在体积可变的恒压(p总)密闭容器中充入1molCO2 与足量的碳,让其发生反应: C(s)+ CO2(g)2CO (g)△H>0。

平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如下图所示。

①T℃时,在容器中若充入稀有气体,v(正)___v(逆)(填“>”“<”或“="),平衡___移动(填“正向”“逆向”或“不”。

下同);若充入等体积的CO2 和CO,平衡____移动。

②CO体积分数为40%时,CO2 的转化率为_______。

③已知: 气体分压(p分)=气体总压×体积分数。

用平衡分压代替平衡浓度表示平衡Kp常数的表达式为__________;925℃时,Kp=______(用含p总的代数式表示)。

(3)直接排放含SO2 的烟气会形成酸雨,危害环境。

可用NaOH吸收,所得含硫各微粒(H2SO3、HSO3-和SO32-)存在于反应后的溶液中,它们的物质的量分数X(i)与溶液pH的关系如图所示。

①若是0.1mol/LNaOH 反应后的溶液,测得溶液的pH=8时,溶液中各离子浓度由大到小的顺序是______________。

②向pH=5的NaHSO3溶液中滴加一定浓度的CaCl2溶液,溶液中出现浑浊,pH降为2,用化学平衡移动原理解释溶液pH降低的原因___________________。

24.CO和联氨(N2H4)的性质及应用的研究是能源开发、环境保护的重要课题。

(1)①用CO、O2和KOH溶液可以制成碱性燃料电池,则该电池反应的离子方程式为________________。

②用CO、O2和固体电解质还可以制成如下图1所示的燃料电池,则电极d的电极反应式为______________。

(2)联氨的性质类似于氨气,将联氨通入CuO浊液中,有关物质的转化如图2所示。

①在图示2的转化中,化合价不变的元素是_________(填元素名称)。

②在转化过程中通入氧气发生反应后,溶液的pH将________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

转化中当有1 mol N2H4参与反应时,需要消耗O2的物质的量为________。

③加入NaClO时发生的反应为:Cu(NH3)+2ClO-+2OH-=Cu(OH)2↓+2N2H4↑+2Cl-+2H2O
该反应需在80℃以上进行,其目的除了加快反应速率外,还有________、________
图3
(3)CO与SO2在铝矾土作催化剂、773 K条件下反应生成CO2和硫蒸气,该反应可用于从烟道气中回收硫,反应体系中各组分的物质的量与反应时间的关系如图3所示,写出该反应的化学方程式:____________。

南澳县第四中学2018-2019学年上学期高二期中化学模拟题(参考答案)
一、选择题
21.Ⅰ、(1)10-12 mol2·L-2(2)10-b-10-a(3)11
Ⅱ、(4)④>②>③>①(5)⑦>④>⑤>⑧(6)A
Ⅲ、(a-b)10-7/b
22.cd 取代反应(或酯化反应)酯基、碳碳双键消去反应己二酸
nHOOC(CH2)4COOH+nHOCH2CH2CH2CH2OH
+(2n-1)H2O
12
23.2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)△H=-759.8 kJ/mol > 正向不②25%
23.04p总c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+)因为亚硫酸氢根离子存在电离平衡HSO3-H++SO32-,加入氯化钙后,Ca2++SO32-=CaSO3↓,使平衡正向移动,氢离子浓度增大,pH减小24.(1)①2CO+O2+4OH-2CO32—+2H2O。

②CO-2e-+O2-CO2。

相关文档
最新文档