小升初数学《图形面积》专题总复习

合集下载

小升初奥数专题_第六讲图形面积

小升初奥数专题_第六讲图形面积

第六讲图形面积简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为4的正方形,它的面积是4×4=16(格);右图是3×5的长方形,它的面积是3×5=15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是5×4÷2=10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是5×3=15(格);右图是一个梯形,上底是4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.6.1 三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2 右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,2.F是线段AE的中点,三角形ABC的高为4.求三角形DFE的面积.解:BC=2+4+2=8.三角形ABC面积= 8×4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形DFE面积= 16÷4=4.例3 右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD (阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2=20.对三角形ADC来说,DC是底边,高是8,因此面积=7×8÷2=28.四边形ABCD面积= 20+28=48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5 在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF 的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形ABE面积=3×6×2=9.三角形BCF面积= 6×(6-2)÷2=12.三角形DEF面积=2×(6-3)÷2=3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形DCE的面积是7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE 面积是7÷2=3.5.因为BE=8是CE=2的4倍,三角形MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE面积是3.5×4=14.长方形ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形ABMD面积=70-7- 14=49.6.2 有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+8+4 +2+1=63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是4+1=5.例9 如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°=45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角A是45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽=15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3=9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11 从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:15.75×4+1×1=64(平方米).64是8×8,大正方形边长是8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2=4.5(米).宽=8-4.5=3.5(米).那么划出的长方形面积是4.5×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形AECD与三角形ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.6.3 其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为1.5的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5-1.5=6.5.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中ABCD是6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形AEB面积)-(三角形AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2=8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)=112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出,ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形ABCD面积=(8+8-3)×5÷2=32.5.上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知AF,FE,EC都等于3,CB,BD都等于4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)×3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为AF=FE=EC=3,所以AGF,FGE,EGC是三个面积相等的三角形.因为CB=BD=4,所以CGB,BGD是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC面积= 2×2×(三角形GBC面积)+2×(三角形GCE面积).三角形ABC面积= (三角形GBC面积)+3×(三角形GCE面积).四边形BCEG面积=(三角形GBC面积)+(三角形GCE面积)=(2×12+18)÷5=8.4.所求图形面积=12+18- 8.4=21.6.例18 如下页左图,ABCG是4×7长方形,DEFG是2×10长方形.求三角形BCM与三角形DEM面积之差.解:三角形BCM与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM面积)-(三角形DEM面积)=(梯形ABEF面积)-(两个长方形面积之和=(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 +2×10)=3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC与三角形CDE的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC与三角形CDE盖住的部分,因此(三角形ABC面积)+(三角形CDE面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC面积,与三角形CDE面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.6.4 几种常见模型一、等积模型①等底等高的两个三角形面积相等;②两个三角形高相等,面积比等于它们的底之比; 两个三角形底相等,面积比等于它们的高之比; 如右图12::S S a b =③夹在一组平行线之间的等积变形,如右图ACDBCD S S =△△;反之,如果ACD BCD S S =△△,则可知直线AB 平行于CD . ④等底等高的两个平行四边形面积相等(长方形和正方形可以看作特殊的平行四边形);⑤三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半;⑥两个平行四边形高相等,面积比等于它们的底之比;两个平行四边形底相等,面积比等于它们的高之比.二、鸟头定理两个三角形中有一个角相等或互补,这两个三角形叫做共角三角形. 共角三角形的面积比等于对应角(相等角或互补角)两夹边的乘积之比.如图在ABC △中,,D E 分别是,AB AC 上的点如图 ⑴(或D 在BA 的延长线上,E 在AC 上),则:():()ABC ADE S S AB AC AD AE =⨯⨯△△DC BA图⑴ 图⑵三、蝶形定理任意四边形中的比例关系(“蝶形定理”):①1243::S S S S =或者1324S S S S ⨯=⨯②()()1243::AO OC S S S S =++ 蝶形定理为我们提供了解决不规则四边形的面积问题的一个途径.通过构造模型,一方面可以使不规则四边形的面积关系与四边形内的三角形相联系;另一方面,也可以得到与面积对应的对角线的比例关系. 梯形中比例关系(“梯形蝶形定理”): ①2213::S S a b =②221324::::::S S S S a b ab ab =; ③S 的对应份数为()2a b +.四、相似模型(一)金字塔模型 (二) 沙漏模型①AD AE DE AFAB AC BC AG===; ②22:ADE ABC S S AF AG =△△:.EDCBAEDCBAGF E ABCD AB CDEF G S 4S 3S 2S 1O DCB A A BCDO ba S 3S 2S 1S 4所谓的相似三角形,就是形状相同,大小不同的三角形(只要其形状不改变,不论大小怎样改变它们都相似),与相似三角形相关的常用的性质及定理如下:⑴相似三角形的一切对应线段的长度成比例,并且这个比例等于它们的相似比; ⑵相似三角形的面积比等于它们相似比的平方; ⑶连接三角形两边中点的线段叫做三角形的中位线.三角形中位线定理:三角形的中位线长等于它所对应的底边长的一半. 相似三角形模型,给我们提供了三角形之间的边与面积关系相互转化的工具. 在小学奥数里,出现最多的情况是因为两条平行线而出现的相似三角形.五、共边定理(燕尾模型和风筝模型)在三角形ABC 中,AD ,BE ,CF 相交于同一点O ,那么::ABO ACO S S BD DC ∆∆=. 上述定理给出了一个新的转化面积比与线段比的手段,因为ABO ∆和ACO ∆的形状很象燕子的尾巴,所以这个定理被称为燕尾定理.该定理在许多几何题目中都有着广泛的运用,它的特殊性在于,它可以存在于任何一个三角形之中,为三角形中的三角形面积对应底边之间提供互相联系的途径.OFE DCBA。

(精选)2020苏教版六年级数学小升初分类复习《图形面积》第1讲

(精选)2020苏教版六年级数学小升初分类复习《图形面积》第1讲

第一讲图形面积本次阴影专题是在阴影专题(一)的基础上加深对三角形的认识,再引入圆形阴影部分。

1、r2的运用涉及圆的面积有:圆的面积公式S圆=πr2;扇形面积公式S扇=360nπr2“月牙形”面积公式S月牙=0.285r2;“风筝形”面积公式S风筝=0.215 r2通过以上公式,我们发现一个共同的特点,即在计算圆的阴影面积时,从本质上讲,我们不用求出r的值,只要求出r2是多少,把r2作为一个整体,即可求解。

这是学习圆的阴影面积时首先需要掌握的。

2、割补法学习圆的阴影面积时,有一个解题办法非常重要,它是“割补法”。

很多看似无法解的问题,运用割补法,解起来非常巧妙、简洁。

3、“容斥”原理在例题中讲解。

总体看,与三角形相比,求圆的阴影面积,变化不多,题型较为简单。

因此本讲仍将把三角形阴影面积的求法做为学习重点,继续运用“等底等高,高相等底倍数”的办法解题,达到熟练掌握的程度,同时学习用代数法、等分法、旋转法、割补法、填补法等方法解题。

[关键词]:r2的运用割补法代数法例1、如图,三角形ABC的面积是1平方厘米,且BE=2EC,F是CD的中点。

那么阴影部分的面积是多少平方厘米?例2、如图正方形ABCD的边长为10cm,EC=2BE,求阴影部分面积?例3、如图正方形边长10厘米,E、F、H分别为三边中点,阴影四边形面积是多少平方厘米?H例4、如图:有一张斜边为22厘米的红色直角三角形纸片,一张斜边为36厘米的蓝色直角三角形的纸片,一张黄色正方形纸片,拼成一个直角三角形,红、蓝两张三角形纸片的面积之和为多少平方厘米?例5、如图所示四边形ABCD,线段BC长为6厘米,角ABC为直角,角BCD为135o,而且点A到边CD的垂线AE的长为12厘米,线段ED的长为5厘米,求四边形ABCD的面积。

例6、有红、黄、绿三块大小一样的正方形纸片,放在一个正方形盒内,它们之间互相叠放,如图所示。

已知露出部分中红色面积是20,黄色部分是14,绿色部分是10,那么正方形盒子的面积是多少?综合训练1、如图,把△ABC的BA边延长一倍到D点,CB边延长两倍到F点,AC边延长三倍到E点,连接DE,EF,FD得到△DEF,△DEF是△ABC面积的几倍?2、已知三角形ABC的面积是36平方厘米,AC长8厘米,DE长3厘米,求阴影部分的面积。

六年级数学小升初几何易错知识点汇总+图形求面积十大方法总结

六年级数学小升初几何易错知识点汇总+图形求面积十大方法总结

易错知识点1线、角1 .直线没有端点,没有长度,可以无限延伸。

2. 射线只有一个端点,没有长度,射线可以无限延伸,并且射线有方向。

3. 在一条直线上的一个点可以引出两条射线。

4. 线段有两个端点,可以测量长度。

圆的半径、直径都是线段。

5 .角的两边是射线,角的大小与射线的长度没有关系,而是跟角的两边叉开的大小有关,叉得越大角就越大。

6 .几个易错的角边关系:(1)平角的两边是射线,平角不是直线。

(2)三角形、四边形中的角的两边是线段。

(3)圆心角的两边是线段。

7 .两条直线相交成直角时,这两条直线叫做互相垂直。

其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。

8. 从直线外一点到这条直线所画的垂直线段的长度叫做点到直线的距离。

9. 在同一个平面上不相交的两条直线叫做平行线。

2 三角形1. 任何三角形内角和都是180度。

2 .三角形具有稳定的特性,三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边。

3. 任何三角形都有三条高。

4. 直角三角形两个锐角的和是90度。

5. 两个三角形等底等高,则它们面积相等。

6 .面积相等的两个三角形,形状不一定相同。

3正方形面积1 .正方形面积:边长×边长2 .正方形面积:两条对角线长度的积÷24三角形、四边形的关系1. 两个完全一样的三角形能组成一个平行四边形。

2. 两个完全一样的直角三角形能组成一个长方形。

3. 两个完全一样的等腰直角三角形能组成一个正方形。

4. 两个完全一样的梯形能组成一个平行四边形。

5 圆把一个圆割成一个近似的长方形,割拼成的长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径。

则长方形的面积等于圆的面积,长方形的周长比圆的周长增加r ×2。

半圆的周长等于圆的周长的一半加直径。

半圆的周长公式:C=pd¸2+d或C=pr+2r在同一个圆里,半径扩大或缩小多少倍,直径和周长也扩大或缩小相同的倍数。

而面积扩大或缩小以上倍数的平方倍。

小升初几何图形专题2

小升初几何图形专题2

B 小升初培训专题:图形与面积21、如图,平行四边形ABCD的边长BC=10,直角三角形BCE的直角边EC=8,已知阴影部分的面积比△EFG的面积大10,求CF2、如图,两个完全相同的直角梯形重叠在一起,将其中一个直角梯形沿AD的方向平移,平移的距离为线段AE的长度。

已知这两个直角梯形的下底为20cm,高为14cm,线段FM=6cm,MC=5cm。

(1)求线段DM、MG的长度;(2)求阴影部分的面积。

3、如图,长方形ABCD中,阴影部分是直角三角形且面积为54,OD的长是16,OB的长是9,那么四边形OECD的面积是多少?4、如图,在平面内,P为平行四边形ABCD外一点,已知三角形PAB和三角形PCD的面积分别为7平方厘米和3平方厘米,平行四边形ABCD的面积是多少平方厘米?5、如图,在一个正方形内画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成了正方形区域甲,和L形区域乙和丙。

已知三块区域甲、乙、丙的周长之比4:5:7,并且区域丙的面积为48,求大正方形的面积?CF E D CBA 6、 如图,ABCD 是矩形,BC=6cm ,AB=10cm ,AC 和BD 是对角线,图中的阴影部分以CD 为轴旋转一周,则阴影部分扫过的立体的体积是多少立方厘米?(π=3.14)7、 如图,ABCD 是一个长方形,DEFG 是一个平行四边形,E 在BC 上,FG 过A 点,三角形AKF 和三角形ADG 的面积和是5,DC=CE=3。

(1) 求三角形CDE 的面积;(2)求三角形BEK 的面积。

8、 如图,在三角形ABC 中,E 为AC 上一点,AE=EC ,D 为BC 上一点,DC=2BD ,三角形BDF 的面积是1平方厘米,(1)求三角形BAE 与三角形BCE 的面积比;(2)求四边形CDFE 的面积。

9、 如图,OABC 是正方形,扇形的半径是6厘米,求图中阴影部分的面积?。

小升初面积计算真题专项

小升初面积计算真题专项

面积计算部分典型题总结1.填空(每小题2分,共4分)1.如右图,AB 平行于CD ,图中甲和图形乙的一组对边分别平行,它们的面积相比较,乙 甲。

(填“>”“=”或“<”)2. 把长、宽分别为9厘米、6厘米的长方形划分为如图的4个三角形,其中的面积关系有4321s s s s +==,则3s = 平分厘米。

2.操作、应用(10分)1. 如图,等腰直角三角形的一腰的长是8厘米,以它的两腰为直径分别画了两个半圆,那么阴影部分的面积共有多少平方厘米?(π取3.14)3.求图形面积(6分)1. 如图,已知边长为8的正方形ABCD ,E 为AD 的中点,P 为CE 的中点,求△BDP 的面积。

4.求阴影部分的面积(共12分)(1)右图是由两个平行的四边形组成的,求阴影部分面积。

(6分)(2)求阴影部分的面积(6分)甲 乙5.计算(共29分)1.右图中阴影部分占长方形的() ()。

(2分)2. 右图是圆柱沿一平面切掉一块后剩余部分,请计算它的体积。

(5分)6.我有办法(每小题4分,共8分)1.用四个一样的长方形拼成下图,一个长方形面积是864平方米,长比宽多12米,求长方形的长和宽。

2.求下面阴影部分的面积。

7.计算1.右图平行四边形的高是6厘米,它的面积是()平方厘米(3分)A.35B.42C.30D.362.一个长5厘米,宽2.4厘米的长方形,沿对角线对折后,得到如右图所示的几何图形,阴影部分的周长是厘米(3分)3.在右图中,平行四边形的面积是20平方厘米,图中甲、乙、丙三个三角形的面积比是 (3分)4.综合应用(每小题5分,共10分)(1)阅读理解:“数学小知识”“勾股定理”是指一个直角三角形中,两条直角边的平方和等于斜边的平方。

例如:两条直角边的长分别为3、4,则222543=+,即斜边的长为5。

已知图中两条直角边的长度,求图中以斜边为直角所作圆的面积。

(2)如右图,已知长方形ABCD 的面积是88平方厘米,E 和F 分别是长和宽的中点。

六年级数学小升初图形求面积十大方法总结

六年级数学小升初图形求面积十大方法总结

我们曾经学过的三角形、长方形、正方形、平行四边形、梯形、菱形、圆和扇形等图形,一般称为基本图形或规则图形。

我们的面积及周长都有相应的公式直接计算。

如下表:实际问题中,有些图形不是以基本图形的形状出现,而是由一些基本图形组合、拼凑成的,它们的面积及周长无法应用公式直接计算。

一般我们称这样的图形为不规则图形。

那么,不规则图形的面积及周长怎样去计算呢?我们可以针对这些图形通过实施割补、剪拼等方法将它们转化为基本图形的和、差关系,问题就能解决了。

例题分析例1、如下图,甲、乙两图形都是正方形,它们的边长分别是10厘米和12厘米.求阴影部分的面积。

一句话:阴影部分的面积等于甲、乙两个正方形面积之和减去三个“空白”三角形(△ABG、△BDE、△EFG)的面积之和。

例2、如下图,正方形ABCD的边长为6厘米,△ABE、△ADF与四边形AECF的面积彼此相等,求三角形AEF的面积。

一句话:因为△ABE、△ADF与四边形AECF的面积彼此相等,都等于正方形ABCD 面积的三分之一,也就是12平方厘米。

解:S△ABE=S△ADF=S四边形AECF=12(平方厘米)在△ABE中,因为AB=6厘米,所以BE=4厘米,同理DF=4厘米,因此CE=CF=2厘米,∴△ECF的面积为2×2÷2=2(平方厘米)。

所以S△AEF=S四边形AECF-S△ECF=12-2=10(平方厘米)。

例3、两块等腰直角三角形的三角板,直角边分别是10厘米和6厘米。

如右图那样重合.求重合部分(阴影部分)的面积。

一句话:阴影部分面积=S△ABG-S△BEF,S△ABG和S△BEF都是等腰三角形总结:对于不规则图形面积的计算问题一般将它转化为若干基本规则图形的组合,分析整体与部分的和、差关系,问题便得到解决求面积十大方法1.>>>相加法<<<这种方法是将不规则图形分解转化成几个基本规则图形,分别计算它们的面积,然后相加求出整个图形的面积.例如:求下图整个图形的面积一句话:半圆的面积+正方形的面积=总面积2.>>>相减法<<<这种方法是将所求的不规则图形的面积看成是若干个基本规则图形的面积之差。

小升初奥数拓展)小学数学图形的面积专项复习试题大全(有答案解析)

小升初奥数拓展)小学数学图形的面积专项复习试题大全(有答案解析)

小升初奥数拓展)小学数学图形的面积专项复习试题大全(有答案解析)小学数学图形的面积专项复试题大全(有答案解析)考试范围:图形的面积;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。

2.请将答案正确填写在答题卡上。

一、选择题1.如图,A、B分别是长方形长和宽的中点,阴影部分的面积是长方形的()。

A。

1/2B。

1/4C。

1/8D。

1/162.一个三角形的底不变,如果高扩大4倍,那么它的面积()A。

扩大4倍B。

扩大2倍C。

无法确定3.下面各图是由棱长为1厘米的正方体拼成的,根据前三个图形表面积的排列规律,第五个图形的表面积是()平方厘米。

A。

20cm²B。

22cm²C。

24cm²4.一个长方体长6厘米,宽4厘米,高5厘米,将它沿长横截成2个相等的长方体,表面积可以增加()平方厘米。

A。

24B。

30C。

20D。

485.一根长方体木料,它的横截面积是9cm²,把它截成2段,表面积增加()cm²。

A。

9B。

18C。

276.如图,一个三角形的三个顶点分别为三个半径为3厘米的圆的圆心,则图中阴影部分的面积是()。

A。

9平方厘米B。

平方厘米C。

4.5平方厘米D。

3平方厘米7.用一块长25.12厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,配上下面()圆形铁片正好可以做成圆柱形。

(单位:厘米)A。

直径为6.28厘米B。

直径为8.4厘米C。

直径为10.56厘米D。

直径为12.72厘米二、填空题8.一个平行四边形的底是15分米,高是30分米,这个平行四边形的面积是()平方分米,与它等底等高的三角形的面积是(。

)平方分米。

答案:450平方分米,225平方分米。

9.借助一堵墙,用篱笆围一块长方形菜地,已知篱笆长40米,则围成的菜地面积最大是()平方米。

答案:200平方米。

10.下图的周长是40厘米,面积是60平方厘米。

11.一根长2米的圆柱形木料,截去2分米长的一小段,剩下部分的表面积比原来减少12.56平方分米,原圆柱形木料的底面积是(。

小升初数学总复习计算图形面积分类练习题解析

小升初数学总复习计算图形面积分类练习题解析
(10-3+10)×4÷2 =34平方厘米
五、巧用比例
1、一个大长方形被两条平行于它的两条边的线分成 a、b、c、d四个长方形。已知a的面积是10平方厘米,
b的面积是14平方厘米,c的面积是35平方厘米。求d的 面积。
【分析与解答】:长方形a、b等高;长方形c、d 等高
a:b=d:c
【分析与解答】: 阴影部分的面积就是梯形 ABGD的面积。
(3+8)×4÷2=22平方厘米
2、下图是正方形与平行四边形组成的图形, 求阴影部分的面积。(单位:分米)
【分析与解答】阴影部分的面积就是左下梯 形的面积。
(2+6)×6÷2=24平方分米
二、面积的转化 1、如下左图的长方形是一块草坪,中间有两
【分析与解答】阴影部分的面积等 于大长方形的面积减去两个小长方形的面积。 15×10-15×1-(10-1)×1=126平方米
三、图形分割 1、已知大正方形ABCD的边长是12厘米,小正 方形GCEF的边长是8厘米,求阴影部分面积。
【分析与解答】:阴影部分经过分割后是三个 小三角形的面积之和。
3.14×42÷4 =12.56平方厘米
八、综合练习 1、如图,大正方形和小正方形的边长分别是6厘米
和5厘米。求阴影部分的面积。
【分析与解答】:
阴影部分=大三角形-长方形-小三角形 (6+5)×6÷2=33平方厘米 5×(6-5)÷2=2.5平方厘米 5×5÷2=12.5平方厘米 33-2.5-12.5=18平方厘米
9、一个长方形被分成六个长方形,其中四个长方 形的面积如图所示,求A和B的面积。
【分析与解答】:用比例解决。
(1)20:40=15:A
A=60
(2)20:40=B:36

小升初图形求面积

小升初图形求面积

小升初图形求面积一、前言小学数学中,我们学过了各种各样的图形,例如:三角形、矩形、正方形、梯形等。

在小升初的数学中,这些图形又会被深入学习,其中一个重要的知识点就是求各种图形的面积。

下面,我们就来一起学习小升初图形求面积。

二、矩形和正方形的面积1. 矩形的面积公式矩形是我们学习过的最基础的图形之一。

矩形有四条边,其中对边互相平行,且长度相等,我们把短的一边叫做宽,长的一边叫做长。

矩形的面积公式非常简单:面积=宽×长。

例如,如果一个矩形的宽为4,长为6,那么它的面积就是:4×6=24。

2. 正方形的面积公式正方形是一种特殊的矩形,它的四条边都相等,同时对边也互相平行。

正方形的面积公式有一个简单的式子:面积=边长×边长。

例如,如果一个正方形的边长为5,那么它的面积就是:5×5=25。

三、三角形的面积三角形也是我们学习过的最基础的图形之一。

三角形有三条边,其中任意两边之和大于第三边,同时三个顶点不在一条直线上。

从直觉上来讲,三角形的面积应该与它的底边长和高有关系。

因此,三角形的面积公式可以表示为:面积=0.5×底边长度×高其中,底边指与高垂直的那条边,高是指从底边的顶点到底边上的垂线距离。

例如,如果一个三角形的底边长为6,它的高为4,那么它的面积就是:0.5×6×4=12。

四、梯形的面积在小学数学中,我们学习过梯形,梯形的底边分别是两条平行线段,而上下两条边分别连接这两个平行线段的对应点。

梯形的面积在计算上稍微有点麻烦,公式如下:面积=0.5×(上底+下底)×高其中,上底和下底指梯形的上边和下边的长度,高是指从上底到下底的垂线距离。

例如,如果一个梯形的上底为2,下底为6,高为4,那么它的面积就是:0.5×(2+6)×4=16。

五、圆形的面积在小学时,我们学过圆的周长和面积。

圆的面积计算有一个标准的公式:面积=π×半径×半径其中,π=3.14,半径就是指圆的半径长度。

小升初数学专项训练——几何图形及其面积(含详细解析)

小升初数学专项训练——几何图形及其面积(含详细解析)

小升初数学专项训练——几何图形及其面积一、单选题1.求这个图形的面积,可把它分为长方形和()。

A. 梯形B. 三角形C. 平行四边形D. 正方形2.在下图中你可以找到()种简单的基本图形。

A. 1B. 2C. 3D. 43.把一个圆分成若干等份,剪开后拼成近似的长方形,那么这两个图形的()A. 面积、周长都相等B. 面积、周长都不相等C. 面积相等,周长不相等D. 面积不相等,周长相等4.如图中,阴影部分(甲)与空白部分(乙)的周长相比()A. 甲长B. 乙长C. 一样长5.如图所示,图中三角形的个数为()A. 9个B. 10个C. 7个D. 4个6.如图中共有()个三角形.A. 5B. 20C. 157.一个5边形的三个内角是直角,另外两个角相等,那么这两个角的度数是()。

A. 100°B. 120°C. 135°二、判断题8.105厘米>1米.9.100厘米比1米长.10. 1米的线段比100厘米的线段长。

11.梯形的内角和是180°。

()12.任意四边形的内角和都是360°.三、填空题13.如图,CD=15厘米,AE=16厘米.AB﹣BC=1厘米,则三角形ABC的面积是________ 平方厘米.14.把棱长为1分米的正方体表面涂上红色后,再把它分成棱长为1厘米的小正方体.小正方体中只有一面涂色的有________ 个.15.如图,已知三角形ABC中,BD:DC=3:2,E是AD的中点,阴影部分的面积是13.5平方分米,三角形ABC的面积是________ 平方分米16.把这个物体放到地面上,观察并填空。

是由________个小正方体拼成的。

如果把这个图形的表面涂上绿色,不涂色的有________个小正方体;一个面涂绿色的有________个小正方体;有2个面涂绿色的有________个小正方体;有3个面涂绿色的有________个小正方体;有4个面涂绿色的有________个小正方体;有5个面涂红色的有________个小正方体。

六年级小升初数学总复习【图形与几何】专题训练(解析卷)

六年级小升初数学总复习【图形与几何】专题训练(解析卷)

六年级小升初数学总复习【图形与几何】专题训练(解析卷)六年级小升初数学总复【图形与几何】专题训练【解析卷】直线型面积】1.在图中,平行四边形ABCD的边BC长10厘米,直角三角形ECB的直角边EC长8厘米。

已知阴影部分的总面积比三角形EFG的面积大10厘米2,求平行四边形ABCD的面积。

解答:因为阴影部分比三角形EFG的面积大10厘米2,都加上梯形FGCB后,根据差不变性质,所得的两个新图形的面积差不变,即平行四边形ABCD比直角三角形ECB的面积大10厘米2,所以平行四边形ABCD的面积等于10×8÷2+10=50(厘米2)。

2.图中,CA=AB=4厘米,三角形ABE比三角形CDE的面积大2厘米,求CD的长。

解答:连结CB。

三角形DCB的面积为4×4÷2-2=6(厘米2),CD=6÷4×2=3(厘米)。

3.有红、黄、绿三块同样大小的正方形纸片,放在一个正方形盒的底部,它们之间互相叠合。

已知露在外面的部分中,红色面积是20,黄色面积是14。

绿色面积是10,求正方形盒子底部的面积。

解答:把黄色正方形纸片向左移动并靠紧盒子的左边。

由于三个正方形纸片面积相等,所以原题图可以转化成下页右上图。

此时露出的黄、绿两部分的面积相等,都等于(14+10)÷2=12.因为绿:红=A∶黄,以是绿×黄=红×A,A=绿×XXX÷红12×12÷20=7.2.正方形盒子底部的面积是红+黄+绿+A=20+12+12+7.2=51.2.三角形的等积变换】:4.如左下图是两个相同的直角三角形叠在一起组成的,求阴影部分的面积。

单位:分米)谜底:32.5平方分米。

拓展:如图所示,已知正方形ABCD和正方形EFGC,且正方形EFGC的边长为6厘米,请问图中阴影部分面积是多少?答案:18平方厘米。

5.如图所示,在平行四边形ABCD中,DE=EF=FC,BG=GD.已知三角形GEF的面积是4平方厘米,求平行四边形的面积。

六年级小升初求阴影部分的面积求平面图形组合图形的面积整理复习复习课总复习

六年级小升初求阴影部分的面积求平面图形组合图形的面积整理复习复习课总复习
= 100 – 78.5 = 21.5 cm2
想想阴影部分的面积怎样计算?能不能用 更简单的方法计算?
O
计算阴影部分的面积。
想一想,能不能把图形改变一下再计算 。
计算阴影部分的面积。
a
a
a

计算下图中阴

影部分的面积
20
几 个
在同一正方形内


20












计算阴影部分的面积。
2
2
9 1πr 2 22
用“重叠问题”的原理解答阴影部分面积 1.请用重叠问题的解法解答上述例题。 例 如图所示,正方形的边长是10 cm,在正方形中
画了两个四分之一圆,求图中阴影部分面积。
14×3.14×102×2-10×10=57(cm2)
例题:如图,正方形ABCD的边长为10厘米, 分别以点A和点B为圆心,正方形边长为半 径画弧,求阴影部分面积,。
=S

-S
圆×
1 4
r=10㎝
计算组合图形面积
S阴
=S

-S
圆×
1 2
r=10㎝
计算组合图形面积
S阴
=S




r=10㎝
计算组合图形面积
S阴 =S圆
×
1 4
-S三
r=6㎝
求下列各图中阴影部分面积。
S = 3.14 ×(22 - 12)÷2 = 3.14 × 3÷2 = 4.71 cm2
S = 10×10 – 3.14 × 102÷4 = 100 – 314÷4

【小升初】数学总复习:第十二讲 面积计算

【小升初】数学总复习:第十二讲 面积计算

【小升初】数学总复习:第十二讲面积计算【知识、方法梳理】计算平面图形的面积时,有些问题乍一看,在已知条件与所求问题之间找不到任何联系,会使你感到无从下手。

这时,如果我们能认真观察图形,分析、研究已知条件,并加以深化,再运用我们已有的基本几何知识,适当添加辅助线,搭一座连通已知条件与所求问题的小“桥”,就会使你顺利达到目的。

有些平面图形的面积计算必须借助于图形本身的特征,添加一些辅助线,运用平移旋转、剪拼组合等方法,对图形进行恰当合理的变形,再经过分析推导,方能寻求出解题的途径。

在进行组合图形的面积计算时,要仔细观察,认真思考,看清组合图形是由几个基本单位组成的,还要找出图中的隐蔽条件与已知条件和要求的问题间的关系。

【典例精讲】例题1】已知如图,三角形ABC的面积为8平方厘米,AE=ED,BD=2/3BC,求阴影部分的面积。

【思路导航】阴影部分为两个三角形,但三角形AEF的面积无法直接计算。

由于AE=ED,连接DF,可知S△AEF=S△EDF(等底等高),采用移补的方法,将所求阴影部分转化为求三角形BDF的面积。

因为BD=2/3BC,所以S△BDF=2S△DCF。

又因为AE=ED,所以S△ABF=S△BDF =2S△DCF。

因此,S△ABC=5 S△DCF。

由于S△ABC=8平方厘米,所以S△DCF=8÷5=1.6(平方厘米),则阴影部分的面积为1.6×2=3.2(平方厘米)。

练习1:1.如图,AE=ED,BC=3BD,S△ABC=30平方厘米。

求阴影部分的面积。

2.如图所示,AE=ED,DC=1/3BD,S△ABC=21平方厘米。

求阴影部分的面积。

3.如图所示,DE=1/2AE,BD=2DC,S△EBD=5平方厘米。

求三角形ABC的面积。

【例题2】两条对角线把梯形ABCD分割成四个三角形,如图所示,已知两个三角形的面积,求另两个三角形的面积各是多少?【思路导航】已知S△BOC是S△DOC的2倍,且高相等,可知:BO=2DO;从S△ABD与S△ACD相等(等底等高)可知:S△ABO等于6,而△ABO与△AOD的高相等,底是△AOD的2倍。

六年级数学小升初重点题型组合图形面积带答案

六年级数学小升初重点题型组合图形面积带答案

如下图长方形ABCD的面积是16平方厘米,E、F都是所在边的中 点,求三角形AEF的面积。
16÷2=8(平方厘米)
16÷4÷2=2(平方厘米) 8-2=6(平方厘米)
三角形ABC的面积是24平方厘米,且DC=2AD,E、F分别 是AF、BC的中点,那么阴影部分的面积是多少?
24÷6=4(平方厘米)
求阴影部分的面积。
6×6÷2=18(平方厘米) (6-4)×4÷2=4(平方厘米)
18-4=14(平方厘米)
差不变原理
图中两个完全一样的三角形重叠在一起,求阴影部分 的面积。(单位:厘米)
12-4=8(厘米) (8+12)×2÷2=20(平方厘米)
差不变原理
平行四边形ABCD的边长BC长为8厘米,直角三角形BCE的 直角边CE长为6厘米。已知两块阴影部分的面积和比三角形 EFG的面积大8平方厘米,求CF的长度?
S△BDE=8×6÷2=24(平方厘米)
S平行四边形ABCD=24+8=32(平方厘米)
CF=32÷8=4(厘米)
三角形ABC的面积是56平方米,BD=CD.求阴影部分的面 积.
56÷2=28(平方米)
如图阴影部分的面积是6平方厘米,OC=2AO,求梯形的面积。
6×2=12(平方厘米) 12×2=24(平方厘米) 6+12+12+24=54平方厘米)
2.5×4=10(平方厘米)
蝴蝶定理:梯形两翼三角形面积相等。
S△ABC=BC×h÷2 S△BCD=பைடு நூலகம்C×h÷2 S△ABC=S△BCD
B S△ABC-S△OBC=S△BCD-S△OBC
即 S△ABO=S△CDO
A
D
O

小升初复习-组合图形的面积(专项突破)小升初数学复习计算问题重难点特训真题练

小升初复习-组合图形的面积(专项突破)小升初数学复习计算问题重难点特训真题练

小升初复习-组合图形的面积(专项突破)小升初数学复习计算问题重难点特训真题练一、计算题1.计算组合图形的面积(单位:米)2.求下面图形中阴影部分的面积。

3.如图,两个正方形的边长分别是10cm和4cm,求阴影部分的面积。

4.计算下面图形的面积。

5.计算下面各图形的面积。

6.计算第一个图形的面积和周长,第二个图形计算体积。

7.计算下面图形阴影部分的面积。

(单位:㎝)8.计算下面图形中阴影部分的面积。

(1)(2)9.计算下面图形的面积。

(单位:cm)10.计算下面阴影部分的面积(单位:厘米)。

11.图中爱心是由一个正方形和两个半圆拼成的,请计算出它的周长和面积。

12.看图计算面积(单位:厘米)13.求图形的彩色部分面积。

14.求阴影部分的面积。

15.求阴影的面积。

(单位:厘米)16.求下面各图阴影部分的面积。

(单位:厘米)17.计算下面图形的面积(单位:分米)。

18.如图,阴影部分的面积是16平方厘米,求环形的面积。

19.看图计算。

计算下面图中阴影部分的面积。

(单位:厘米)20.梯形的面积是25平方厘米,求出阴影部分的面积。

21.计算出两个组合图形的面积(单位:cm)。

22.下图阴影部分是由一个半圆和一个三角形组合而成,图中正方形的边长是6厘米,求阴影部分的面积是多少平方厘米?23.求图中阴影部分的面积。

(单位:厘米)24.下图是一个直角梯形,求图中阴影部分的周长和面积。

(单位:厘米)25.如图,三个边长分别为4,8,6的正方形拼在一起,求阴影部分的面积。

参考答案 1.238平方米【分析】观察图可知,组合图形的面积=平行四边形的面积+三角形的面积,根据平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,据此列式解答。

【详解】14×12+14×10÷2=168+140÷2=168+70=238(平方米)【点睛】把组合图形的面积看成三角形和平行四边形的面积之和是解决此题的关键,掌握三角形和平行四边形的面积公式。

小升初奥数专题-第六讲图形面积

小升初奥数专题-第六讲图形面积

第六讲图形面积简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为 4的正方形,它的面积是 4×4= 16(格);右图是 3×5的长方形,它的面积是 3×5= 15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是 5×4÷2= 10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是 5× 3= 15(格);右图是一个梯形,上底是 4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.6.1 三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形 ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2 右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,2.F是线段AE的中点,三角形ABC的高为4.求三角形DFE的面积.解: BC= 2+ 4+ 2= 8.三角形 ABC面积= 8× 4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形 DFE面积= 16÷4=4.例3 右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD(阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2= 20.对三角形 ADC来说, DC是底边,高是 8,因此面积=7×8÷2=28.四边形 ABCD面积= 20+ 28= 48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5 在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形 ABE面积=3×6×2= 9.三角形 BCF面积= 6×(6-2)÷2= 12.三角形 DEF面积=2×(6-3)÷2= 3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形 BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE 与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD 的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形 DCE的面积是 7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE面积是 7÷2=3.5.因为 BE= 8是 CE= 2的 4倍,三角形 MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE 面积是3.5×4=14.长方形 ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形 ABMD面积=70-7- 14= 49.6.2 有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+ 8+ 4 + 2+1= 63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母 D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形 ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是 4+1=5.例9 如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°= 45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角 A是 45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图 11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽 =15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3= 9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11 从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:15.75×4+1×1= 64(平方米).64是8×8,大正方形边长是 8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2= 4.5(米).宽=8-4.5=3.5(米).那么划出的长方形面积是4.5×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形 AECD与三角形 ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.6.3 其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为1.5的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5-1.5=6.5.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中 ABCD是 6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形 AEB面积)-(三角形 AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2= 8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与 10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成 10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)= 112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出, ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形 ABCD面积=(8+8-3)×5÷2= 32.5.上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知 AF,FE,EC都等于3, CB,BD都等于 4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)× 3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为 AF= FE= EC=3,所以 AGF, FGE, EGC是三个面积相等的三角形.因为CB=BD=4,所以CGB,BGD是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC面积= 2×2×(三角形 GBC面积)+2×(三角形 GCE面积).三角形ABC面积= (三角形 GBC面积)+3×(三角形GCE面积).四边形BCEG面积=(三角形GBC面积)+(三角形GCE面积)=(2×12+18)÷5=8.4.所求图形面积=12+ 18- 8.4=21.6.例18 如下页左图,ABCG是4×7长方形,DEFG是 2×10长方形.求三角形 BCM与三角形 DEM面积之差.解:三角形BCM与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM面积)-(三角形DEM面积)=(梯形ABEF 面积)-(两个长方形面积之和 =(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 + 2×10) =3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC 与三角形CDE 的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC 与三角形CDE 盖住的部分,因此 (三角形 ABC 面积)+(三角形CDE 面积)+(13+49+35) =(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC ,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE ,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC 面积,与三角形CDE 面积,都是长方形面积的一半,就有 阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.6.4 几种常见模型一、等积模型①等底等高的两个三角形面积相等;②两个三角形高相等,面积比等于它们的底之比; 两个三角形底相等,面积比等于它们的高之比; 如右图12::S S a b③夹在一组平行线之间的等积变形,如右图ACDBCD S S =△△;反之,如果ACD BCD S S =△△,则可知直线AB 平行于CD . ④等底等高的两个平行四边形面积相等(长方形和正方形可以看作特殊的平行四边形);⑤三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半;⑥两个平行四边形高相等,面积比等于它们的底之比;两个平行四边形底相等,面积比等于它们的高之比.二、鸟头定理两个三角形中有一个角相等或互补,这两个三角形叫做共角三角形. 共角三角形的面积比等于对应角(相等角或互补角)两夹边的乘积之比.如图在ABC △中,,D E 分别是,AB AC 上的点如图 ⑴(或D 在BA 的延长线上,E 在AC 上), 则:():()ABC ADE S S AB AC AD AE =⨯⨯△△图⑴ 图⑵三、蝶形定理任意四边形中的比例关系(“蝶形定理”):①1243::S S S S =或者1324S S S S ⨯=⨯②()()1243::AO OC S S S S =++EDCBAEDCBADC BA S 4S 3S 2S 1O DCB A蝶形定理为我们提供了解决不规则四边形的面积问题的一个途径.通过构造模型,一方面可以使不规则四边形的面积关系与四边形内的三角形相联系;另一方面,也可以得到与面积对应的对角线的比例关系. 梯形中比例关系(“梯形蝶形定理”): ①2213::S S a b =②221324::::::S S S S a b ab ab =; ③S 的对应份数为()2a b +. 四、相似模型(一)金字塔模型 (二) 沙漏模型①AD AE DE AFAB AC BC AG===; ②22:ADE ABC S S AF AG =△△:.所谓的相似三角形,就是形状相同,大小不同的三角形(只要其形状不改变,不论大小怎样改变它们都相似),与相似三角形相关的常用的性质及定理如下:⑴相似三角形的一切对应线段的长度成比例,并且这个比例等于它们的相似比; ⑵相似三角形的面积比等于它们相似比的平方; ⑶连接三角形两边中点的线段叫做三角形的中位线.三角形中位线定理:三角形的中位线长等于它所对应的底边长的一半. 相似三角形模型,给我们提供了三角形之间的边与面积关系相互转化的工具.GF E ABCD AB CDEF G A BCDO ba S 3S 2S 1S 4在小学奥数里,出现最多的情况是因为两条平行线而出现的相似三角形.五、共边定理(燕尾模型和风筝模型)在三角形ABC 中,AD ,BE ,CF 相交于同一点O ,那么::ABO ACO S S BD DC ∆∆=. 上述定理给出了一个新的转化面积比与线段比的手段,因为ABO ∆和ACO ∆的形状很象燕子的尾巴,所以这个定理被称为燕尾定理.该定理在许多几何题目中都有着广泛的运用,它的特殊性在于,它可以存在于任何一个三角形之中,为三角形中的三角形面积对应底边之间提供互相联系的途径.OFEDCBA。

小升初重点专题:平面图形的周长与面积(易错专项)-小学数学六年级下册苏教版

小升初重点专题:平面图形的周长与面积(易错专项)-小学数学六年级下册苏教版

小升初重点专题:平面图形的周长与面积(专项训练)-小学数学六年级下册苏教版一、单选题1.一个长方形的面积是x平方厘米,它的宽是20厘米,周长是()厘米。

A.2(x÷20+20)B.2(x÷20+x)C.2(20÷x+5)D.2(20÷x+20)2.如图两个完全相同的长方形中,阴影部分的面积相比,甲()乙。

A.大于B.小于C.等于D.无法确定3.如图是少先队中队旗。

下面四个选项是计算中队旗面积的不同方法。

其中图()的方法的算式是“80×60﹣60×20÷2”。

A.B.C.D.4.半径为1厘米的小圆在半径为5厘米的固定的大圆外滚动一周,小圆滚了()圈。

A.4B.5C.6D.75.圆的半径由4厘米减少到3厘米,圆的面积减少了()平方厘米。

A.3.14B.12.56C.21.98D.31.46.如果把个平行四边形的底和高都除以2,它的面积就()。

A.缩小了2倍B.扩大2倍C.扩大4倍D.缩小4倍二、判断题7.如果两个梯形可以拼成一个平行四边形,那这两个梯形的高一定相等。

()8.一个三角形的底和高都扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的6倍。

()9.三角形的面积是等底等高平行四边形面积的一半。

()10.梯形的高不变,上底减少1.2cm,下底增加1.2cm,梯形的面积不变。

()11.用圆规画圆时两脚之间的距离是2cm,画出的圆的直径是2cm。

()三、填空题12.一个梯形的面积是54平方厘米,下底是4.6厘米,高是18厘米,上底是厘米。

13.如果一个等边三角形的周长是21米,那么以一边为底,高是6米的三角形的面积是平方米。

14.如图,把一个平行四边形剪成一个三角形和一个梯形,如果平行四边形的高是0.6分米,那么三角形的面积是平方分米,梯形的面积是平方分米。

15.一个挂钟,钟面上的时针长5厘米,经过-昼夜时针的针尖走过厘米。

16.转化是重要的数学思想,如在推导圆的面积公式时,把直径10厘米的圆平均分成32份,拼成的图形近似于长方形(如图)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

A O
B C
图形面积
几何图形千变万化,是小学数学基础知识的一个重要方面。

解决这类问题不仅需要有扎实的基础知识(即概念要清晰,公式要记准),而且要有敏锐的观察力以及灵活的思考能力,同时要具备空间想象力,能动手操作。

图形问题的题型较多,首先来分析相对简单的——圆和体的问题。

转化是圆常用到的解题方法,因为小升初中很少单纯的考圆的周长和面积公式,通常要将不规则的组合图形,进行分、合、移、补、转等变形,这就是“静”图“动”想。

一、知识点回顾:
1、 面积单位:平方厘米(2cm )/平方分米(2dm )/平方米(2m )
2、基本面积公式:长方形ab S = 正方形2a S =
梯形 2)(÷⨯+=h b a S
圆2r
S π= 扇形 ︒
÷=3602r n S π 二、例题精讲:
1、求右图中阴影部分的面积。

2、图中阴影部分的面积是多少?
3、如图:已知三角形ABC 是等腰直角三角形,圆O 的直径是AB ,
且AB=2,求阴影部分的面积(π取3.14

4、已知右图阴影部分三角形的面积是5平方米,求圆的面积。

5、求图形的体积。

6、求下列图形的阴影面积。

7、有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱体(不包括瓶颈),如图所示,容积是20L。

瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为20 cm,倒放时空余部分高度为5 cm,瓶中现有饮料L。

8、图中阴影①比阴影②面积小48平方厘米,AB=40cm,求BC
的长。

9、梯形面积是48平方厘米,阴影部分比空白部分少12平方厘米,求阴影部分面积。

10、如图,梯形绕轴旋转一周后形成的图形的体积是多少?(结果保留两位小数)
11、如图,正方形边长2厘米,两阴影部分面积相差多少平方厘米?
12、如图,两个完全一样的直角三角形重叠了一部分,图中阴影部分的面积是多少?
三、回家作业:
1、如图正方形ABCD的边长为10cm,EC=2BE,求阴影部分面积?
2、求下图中的阴影面积。

相关文档
最新文档