(物理)物理电功率专项测试卷及答案
物理电功率题20套(带答案)及解析
物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图所示,阻值为R的电阻丝,用四种方法分别接在电压为U或2U的电源上.闭合开关后,在相同时间内虚线框里的电阻丝产生的总热量最多的是()A. B. C. D.【答案】 D【解析】【解答】因为串联电路中电阻等于各分电阻之和,并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以两电阻串联时电路中的总电阻最大,两电阻并联时电路中的总电阻最小,因为Q放=W=t,所以在相同的时间内放出的热量最多的是D选项.故选D.【分析】根据电阻的串并联比较各选项中电阻的大小,根据Q放=t得出它们在相同的时间内放出热量的关系.2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合时,灯L正常发光,如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法正确的是()A. 电压表示数变小,灯L变亮B. 电压表示数变小,灯L变暗C. 电压表示数变大,灯L变亮D. 电压表示数变大,灯L变暗【答案】D【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,将滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由可知,电路中的电流变小,由可知,灯泡两端的电压变小,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由可知,灯泡的实际功率变小,灯泡L变暗,AC不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器R两端的电压变大,即电压表的示数变大,B不符合题意、D符合题意。
故答案为:D。
【分析】结合电路图,理清电路的连接方式及电表的测量对象,结合滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,接入电路中的电阻变化,利用欧姆定律及电功率的计算公式分析即可.3.某型号电饭锅具有保温与加热两种功能,其简化电路如图所示,R1、R2均为电热丝.下列说法正确的是()A. S1、S2闭合时,电饭锅处于加热状态B. S1、S2闭合时,电饭锅处于保温状态C. S1闭合、S2断开时,电饭锅处于加热状态D. S1断开、S2闭合时,电饭锅处于保温状态【答案】A【解析】【解答】解:由电路图可知,当S1、S2闭合时,R1短路,电路中只有R2;当S1闭合、S2断开时,R1, R2串联,S1断开、S2闭合时,整个电路断开,电饭锅不工作;可见,当S1、S2闭合时,电路中电阻最小,当S1闭合、S2断开时,电路中电阻较大,由P= 可知,当S1、S2闭合时,电功率最大,处于加热状态;当S1闭合、S2断开时,电功率较小,处于保温状态.故A正确、BCD错.故选A.【分析】根据P= 可知,在电源电压不变时,电路中电阻越小,电功率越大,即为加热状态,反之为保温状态.据此分析判断.4.甲、乙两只灯泡,其I﹣U关系图象如图所示.现将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,乙灯消耗的功率是()A. 1.2WB. 0.8WC. 2WD. 3W【答案】 A【解析】【解答】解:根据图象可知,当甲灯泡两端电压为2V时,通过甲灯泡的电流为0.4A;因为串联电路处处电流相等,因此通过乙灯泡的电流也为0.4A;根据图象可知,此时乙灯泡两端电压为3V;乙灯泡消耗的功率:P=UI=3V×0.4A=1.2W.故选A.【分析】先根据图象读出甲灯两端电压为2V时通过甲的电流,然后根据串联电路电流规律并结合图象可知此时乙灯泡两端电压,再根据P=UI求出乙消耗的功率.5.2017•黄冈)下列关于电和磁的说法正确的是()A. 金属导体中的电流方向与导体中自由电子定向移动方向相同B. 家庭电路中同时工作的用电器总功率越大,通过电能表的电流越大C. 磁场中某点的磁场方向与该点小磁针静止时南极的指向相同D. 电动机是根据电磁感应原理工作的【答案】B【解析】【解答】解:A、自由电子是负电荷,所以金属导体中的电流方向与自由电子定向移动方向相反,故A错误;B、接入电路的用电器总功率越大,由公式I= 可知通过电能表的电流就越大,故B正确;C、小磁针静止时N极所指的方向为该点磁场的方向,故C错误;A、电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的,故D错误.故选B.【分析】(1)物理学中规定正电荷定向移动的方向为电流方向;(2)家庭电路电流大的原因:总功率过大;(3)我们规定小磁针N极所指的方向为该点磁场的方向;(4)带电磁铁的仪器利用的是电流的磁效应原理.6.如图是检测酒精浓度的测试仪原理图,图中电源电压恒定为8V,R1为定值电阻,酒精气体传感器R2的阻值随酒精气体浓度的增大而减小。
人教版九年级下册物理第十八章《电功率》测试卷(含答案)
人教版九年级下册物理第十八章《电功率》测试卷(含答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.下列用电器正常工作时,功率接近1 200 W的是( )A.白炽灯 B.空调 C.电视机 D.洗衣机2.夏天到了,相比于空调,使用电风扇更节能环保。
如图所示的是一款电风扇的“挡位”旋钮,当由2挡位调至3挡位时,能够吹出更强劲的风,则相较于2挡,下列关于3挡的说法正确的是( )A.消耗电能更多B.消耗电能更快C.消耗电能更少D.消耗电能更慢3.下列属于防止电流热效应产生危害的实例是( )A.家里使用电热水壶烧水B.利用电视机后盖的小孔散热C.家里使用电饭锅煮饭D.小佳妈妈使用电熨斗熨衣服4.a、b、c三盏灯分别标有“110 V20 W”“220 V40 W”“36 V350 W”字样,若三盏灯都正常发光,则它们的亮度情况是( )A.a灯最亮 B.b灯最亮 C.c灯最亮 D.三盏灯一样亮5.定值电阻R1标有“10 Ω 1 A”字样,R2标有“15 Ω0.6 A”字样,将R1、R2接入由一个开关和电压恒定的电源组成的电路,在保证电路安全的情况下,下列说法正确的是( )A.R1、R2并联时,通过干路的最大电流为1.6 AB.R1、R2并联时,R2的最大功率为9 WC.R1、R2串联时,电源电压最大为19 VD.R1、R2串联时,R1的最大功率为3.6 W6.如图所示的为明明家的电能表,他将新买的电水壶单独接入电路时,发现电能表的转盘在1 min内转了6 r。
下列关于电能表和电水壶的说法正确的是( )A.电能表应接在家庭电路的总开关之后B.为了不损坏电能表,明明家同时使用的用电器的总功率不能超过2 200 W C.电水壶的实际功率为600 WD.该电能表此时的读数为11 234 kW·h7.有一个定值电阻R和一只小灯泡L,流过它们的电流与其两端电压的关系如图甲所示,把它们并联在电路中,如图乙所示。
闭合开关S,这时电流表示数为0.6 A,则电源电压和小灯泡的电功率分别是( )A.2 V 0.3 W B.2 V 0.4 W C.1.5 V 1.75 W D.1.5 V 0.6 W 8.探究“小灯泡的电功率”的实验电路如图甲所示,实验中选择规格为“2.5 V”的小灯泡,得到的U-I图象如图乙所示。
初三物理电功率测试卷(带答案)
初三物理电功率测试卷(带答案)一、选择题(共18道总分36分)1、如图所示电路,电源电压为4.5V,定值电阻R的阻值为10Ω,电压表接入0~3V量程,电流表接入0~0.6A量程,滑动变阻器标有"20Ω1A",闭合开关,在保证各元件安全的情况下,下列说法正确的是()A.电流表示数变化范围0.3A~0.6AB.电压表示数变化范围1.5V~3VC.滑动变阻器阻值变化范围5Ω~20ΩD.电路总功率最大值2.7W2、在如图8所示的电路中两只电压表完全相同,其指针均指在刻度盘的中央,以下判断正确的是A.通过R1的电流大于通过R2的电流B.R1两端的电压等于R2两端的电压C.R1的阻值小于R2的阻值D.R1消耗的功率大于R2消耗的功率3、李军在检修一只1000瓦的电炉时,发现电炉丝断了一小截,他用一段较细一些但由同种材料制成的电炉丝将残缺部分补接至原长,这样再接入原电路中使用时,其实际发热功率将() A.大于1000瓦。
B.等于1000瓦。
C.小于1000瓦。
D.无法判断。
4、图2所示,下列四种家用电器中,利用电流热效应工作的是5、下列电器中,利用电流热效应来工作的是A.电冰箱B.洗衣机C.电视机D.电饭锅6、如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,调节滑动变阻器滑片P的为位置,当灯泡L恰好正常发光时,电流表A的示数为0.5A,电压表V的示数为2V。
则关于该电路,下述判断正确的是()A.电源电压是2VB.灯泡的额定功率是1WC.若滑片再向右运动,灯泡有可能被浇毁D.若滑片再向左运动,A表示数将减小,V表示数将增大7、一只标有""字样的小灯泡和滑动变阻器R连接成如图所示电路,小灯泡正常发光,当滑片P滑到口端时,干路中的电流为1.25A,则滑动变阻器的最大阻值是A.8B.64C.32D.408、将标有"6V 3W"和"6V 2W"的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的电源两端,接通电路后,以下说法正确的是()A.两只小灯泡都不能正常工作,甲灯比乙灯亮B.两只小灯泡都能正常发光C.通过乙灯的电流较大,所以乙灯较亮D.两只小灯泡的总功率小于2W9、在如图所示的电器中,属于利用电流热效应工作的是10、如图甲所示电路,电源电压保持不变,电流表量程为0~0.6A。
初三物理电功率试题及答案
初三物理电功率试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 一个灯泡的额定功率是40W,若接在220V的电源上,其工作时的电流强度为多少?A. 0.2AB. 1AC. 2AD. 0.18A2. 下列哪个选项是电功率的正确单位?A. 瓦特(W)B. 焦耳(J)C. 安培(A)D. 伏特(V)3. 一个电阻为10Ω的电阻器接在12V的电源上,通过它的电流是多少?A. 0.8AB. 1.2AC. 2AD. 0.12A4. 一个电热器的功率为1000W,工作1小时消耗的电能是多少?A. 1000JB. 3600000JC. 1000000JD. 3600J5. 以下哪个公式可以用来计算电功率?A. P = V * IB. P = V / IC. P = I / VD. P = V + I二、填空题(每题2分,共20分)6. 电功率的国际单位是______。
7. 一个用电器的额定电压是220V,额定功率是1100W,它的额定电流是______。
8. 电功率的计算公式P=UI中的U代表______。
9. 一个电阻为20Ω的电阻器接在6V的电源上,它的功率是______。
10. 一个电热器的功率为800W,工作0.5小时消耗的电能是______。
三、计算题(每题10分,共30分)11. 一个电吹风的额定功率是1500W,如果它工作2小时,消耗的电能是多少?12. 一个电阻为15Ω的电阻器接在18V的电源上,求它的功率。
13. 一个电热水壶的功率为1200W,如果它工作3分钟,消耗的电能是多少?四、简答题(每题10分,共30分)14. 简述电功率与电流和电压的关系。
15. 为什么家用电器的额定功率和实际功率可能不同?16. 电功率的单位换算关系是什么?答案:一、选择题1. D2. A3. B4. C5. A二、填空题6. 瓦特(W)7. 5A8. 电压9. 36W10. 1800000J三、计算题11. 消耗的电能 = 1500W * 2小时 = 3600000J12. 功率= (18V)^2 / 15Ω = 2.16W13. 消耗的电能 = 1200W * (3分钟 / 60) = 60000J四、简答题14. 电功率是电流通过导体时每秒做的功,与电流和电压的乘积成正比。
【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文
可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。
闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。
物理电功率练习题20篇含解析
物理电功率练习题20篇含解析一、电功率选择题1.下列关于电能的说法正确的是()A. 可以通过电流表把电能直接测量出来B. 电能的单位是“度”,学名叫做千瓦C. 消耗电能越多的用电器,电功率就越大D. 消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同【答案】 D【解析】【解答】A.电流表可以测量电流,不能测量电能,A不符合题意;B.电能的单位是“度”,又叫千瓦时,B不符合题意;C.电功率越大,表示电流做功快,C不符合题意;D.消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同,D符合题意。
故答案为:D.【分析】电功率表示电流做功的快慢,不同用电器,转化成的热的效率不同。
2.如图所示,电源电压U保持不变。
当开关S2闭合、S1和S3断开,滑动变阻器的滑片在最右端时,电路的总功率为P1,再将滑片滑至最左端,有一只电表的示数变为原来的1/5;当开关S1和S3闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片从最右端滑至中点时,R3的功率增大了0.05W,且滑片在中点时,电压表V1的示数为U1;当所有开关闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路的总功率为P2,两只电流表示数相差0.3A.已知P1:P2=2:15,下列结论正确的是()A. P2=5.4WB. U=12VC. U1=6VD. R2=20Ω【答案】A【解析】【解答】解:(1)S2闭合、S1和S3断开,滑片在最右端时,R2、R3串联,V1测R2电压,V2测R2、R3总电压,即电源电压,等效电路如图1所示;滑片滑至最左端时,V1V2都测R2两端电压,等效电路如图2所示:由题意结合图可知,电表V2的示数将发生变化,且U R2= U,则R3两端的电压U R3= U,所以,根据串联电路的分压规律可得:,即R3=4R2﹣﹣①;(2)当开关S1和S3闭合、S2断开,滑片位于最右端时R1、R3串联V1测R1电压,V2测总电压,等效电路如图3所示;滑片位于中点时,等效电路如图4所示;当所有开关闭合,滑片在最左端时,R3短路,R、1R2并联,A2测干路电流,A1测R2所在支路的电流,等效电路图如图5所示:由题意知图1中,电路的总功率:P1=,图5中总功率:P2= + ,可得:15P1=2P2,即15× =2×( + ),解得:R1=2R2﹣﹣②由题意知图5中两只电流表示数相差0.3A,根据并联电路电流规律,可得图5中,通过R1的电流:I5=I﹣I4=0.3A,则=0.3A,即=0.6A﹣﹣﹣③,图3中,电路中的电流:I2=× ×0.6A=0.1A,图4中,电路中的电流:I3=× ×0.6A=0.15A,因图4和图3相比较R3的功率增大了0.05W,所以,由P=I2R可得:P3′﹣P3=I32× R3﹣I22R3=(0.15A)2× R3﹣(0.1A)2×R3=0.05W,解得:R3=40Ω,代入①②③两式可得:R1=20Ω,R2=10Ω,U=6V,BD不符合题意;图4中,U1=I3R1=0.15A×20Ω=3V,C不符合题意;图5中,P2=+ + =5.4W,A符合题意。
中考物理高频考点《电功率》专项测试卷(附答案)
中考物理高频考点《电功率》专项测试卷(附答案)讲方法一、范围值(最值)问题1. 一般思路:首先判断滑动变阻器的移动会导致的电表的变化以及由其引起的安全隐患,从而推出滑动变阻器对应的最值.2. 串联电路中滑动变阻器的最大实际功率问题:如图2-2-1所示, 当满足Rₓ=R₀时,电阻Rₓ的实际功率最大,且P x=U24R0.二、比例问题一般思路1.根据题目画出对应的等效电路图;2.分析已知条件,得出电阻比:①根据电源电压不变U=U列等式 (知道电流比);②根据电压比U₁:U₂=I₁R₁:I₂R₂列等式;③根据题目中的电功率比(P1:P2=I12R1:I22R2).3.根据实际问题再继续解题.三、变化量问题一般思路1.根据题目分析电路图 (明确各电表所测用电器);2.根据公式Rπ⃗=ΔUI (只适用于定值电阻阻值的计算),判断Rπ=UI中△U对应的电压表所测的是电路中的哪一部分,若该电压表所测部分电路包含滑动变阻器,则R和的值等于除此部分电路以外的不变等效电阻值;若该电压表所测部分电路不包含滑动变阻器,则R差的值等于此部分电路的等效电阻值;3.电功率变化问题:做电功率变化的问题时要注意:ΔP≠ΔUΔI;P≠ΔU2R;ΔP≠ΔI2R,而应该是:ΔP=P′−P(ΔP=U′I′−UI;ΔP=U′2R −U2R;ΔP=I′2R−I2R).学思路铺垫1把标有“6V 3W”①的小灯泡L与最大阻值为100Ω的滑动变阻器R H连接在总电压恒为 18V的电路中,灯丝电阻不随温度变化,如图2-2--2 所示. 电流表和电压表选择的量程分别为“0~0.6A” 和“0~15V”④.在保证电路安全的情况下,滑动变阻器接入电路中的电阻变化范围与灯泡电功率变化范围是 ( )A. 0~100Ω 0~3WB. 0~24Ω 0~0.75WC. 0~60Ω 27W~0.75WD. 24Ω~60Ω 3W~0.75W铺垫2如图 2 --2 --3 所示电路电源两端电压保持不变.当开关S₁闭合, S₂断开时⑨,电阻. R₁消耗的电功率为P₁,,电路消耗的总电功率P球=3P1̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅();当开关S₁断开,S₂闭合时⑨,电阻. R₂消耗的电功率为P₂,电路消耗的总电功率为P总′.若P3:P2′=3:2̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅9,下列关系正确的是 ( )A.R₁:R₂=5:2B.R₂:R₃=5:4C.P₁:P₂=9:10D.P2:P总=27:10压轴题如图2-2-4所示的电路中,电源电压恒为4.5V, 电压表量程0~3V, 电流表量程0~0.6A, 滑动变阻器规格是“10Ω 1 A”,灯泡标有“2.5V 1.25W”;若闭合开关,两电表示数均不超过所选的量程,灯泡两端电压不允许超过额定电压,不考虑灯丝电阻的变化.则下列说法正确的是 ( )A. 电流表的示数变化范围0.3A~0.6AB. 电压表的示数变化范围是 1.5V~2.5VC. 滑动变阻器允许调节的阻值范围是2.5Ω~10ΩD. 该电路最大功率是2.7W提能力1. 如图2-2-5所示, 电源电压 18V, 且保持不变, 电流表接“0~0.6A”量程, 电压表接“0~15V”量程,灯泡上标有“6V 3W”字样,不考虑温度对灯丝电阻的影响,则下列计算正确的是( )A. 灯泡正常发光时的电流0.2AB. 当电流表的示数为0.4A时,电压表的示数为4.8VC. 为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最大阻值为36ΩD. 为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最小电阻是24Ω2. 如图2-2-6所示电路,电源使用的是学生电源,当电源旋钮旋至某一挡后,开关S闭合,S₁、S₂断开时,电压表的示数为2V,灯泡L正常发光,且功率为4W;当电源旋钮旋至另一挡时,开关S、S₁、S₂都闭合时, 电流表的示数为2.5A, 灯泡L的功率为1W; 已知R₂=0.5R₁,则下列说法错误的是 ( )A. 灯L的电阻为4ΩB. 先后所使用两挡电源电压之比为3:1C. 电阻 R₁的阻值为2ΩD. S、S₁、S₂都闭合时, 电路的总功率是 15W3. 如图2-2-7所示, 电阻R₁=2R₂=R₃=18Ω.现有一个电压保持U不变的电源,当把该电源接在U,电阻. R₁消耗的电功率P₁=4.5W,电路总电功率为A、B两个接线端时,R两端的电压为34U,,电路总电功率为P CD.则( ) PAB. 当把该电源改接在C、D两个接线端时,R两端的电压为12A. 电源的电压U=6VB. 电阻. R₄=63ΩC. 电阻 R₃消耗的功率P₃=2.5WD.P AB:P CD=2:34. 如图2-2-8所示电路中,电源两端电压保持不变. 闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P由B 端向A 端滑动一段距离,电压表 V₁、V₂示数的变化量分别为△U₁、△U₂,电流表示数的变化量为△I. 下列判断中正确的是( )A. 定值电阻 R₁的阻值为B. 电阻 R₁消耗的电功率增大了△U₁·△IC. 电压表 V₁示数变大,电压表 V₂示数变大,电流表示数变大D. 电压表 V₂示数与电流表示数的比值不变5. 在图2-2-9所示电路中,电源电压为18V且保持不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V, 小灯泡L的铭牌为“6V 3W”, 滑动变阻器R的规格为“100Ω 1A”. 闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片P移动过程中,下列说法中正确的是 (不考虑温度对灯丝电阻的影响) ( )A. 电流表示数允许的变化范围为0.3A~0.5AB.滑动变阻器 R 接入电路的阻值允许变化范围为0~90ΩC. 灯泡L的电功率允许的变化范围为1.5W~3WD. 滑动变阻器R的电功率允许的变化范围为3.75W~6W6. 如图2-2-10所示的电路中,电源电压9V保持不变,当开关S₁、S₂都闭合时,电压表示数为5V;滑动变阻器的滑片保持不动,只有S₁闭合时,电压表示数为6V,两个开关都闭合与只有S₁闭合时电流表示数变化了0.2 A,则电阻R₂的阻值为Ω.7. 图2-2-11所示电路中,电源两端电压保持不变. 闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P由b端向a 端滑动一段距离,电压表V₁、V₂示数的变化量分别为△U₁、△U₂,电流表示数的变化量为△I(本题变化量是指后来电表的示数减去原来的示数).不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列判断中正确的是 ( )A.△U₁>0,△U₂>0,△I>0B.△U₁>0,△U₂<0,△I<0C.△U₁>0,△U₂>0,△I<0D.△U₁>0,△U₂<0,△I>08. 如图2-2-12甲所示电路,电源两端电压不变. R₁是滑动变阻器,R₂是定值电阻. 当开关S闭合后,逐步改变滑动变阻器接入电路的电阻值,根据电压表与电流表的示数,绘制的图象如图2−2--12乙所示. 下列判断正确的是 ( )A. 电源两端电压为 10VB. 电路消耗电功率的最大值为7.8WC. 变阻器 R₁接入电路的最大阻值为100ΩD. 定值电阻 R₂的电阻值为40Ω9. 当定值电阻 R两端的电压由U₁(U₁≠0)增大到U₂时,通过它的电流由I₁增大到I₂.电压增加量△U=U₂−U₁,电流增加量△I=I₂−I₁,电功率增加量为△P,则 ( )A.R=UI B.R=UI1+I2C.△P=△U△ID.△P=△U(I₁+I₂)10.在如图2-2-13所示电路中,电源电压为U且保持不变. 闭合开关S当滑动变阻器的滑动触头P向右滑动时,电路中的电流I和三个电阻两端电压U₁、U₀和U₂都发生变化,变化量的大小分别用△I、△U₁、△U₀、△U₂: 表示. 下列说法正确的是 ( )A.△U₀=△U₁+△U₂B.R1=U1U2C. 电路的总功率增大D. R₁的功率增大11. (多选) 如图2-2-14所示电路中,电源两端电压为 18V并保持不变,小灯泡 L上标有“6V3W”字样, 定值电阻. R₁=10Ω,滑动变阻器最大电阻值R₂=50Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是 ( )A. 开关S断开时,电压表的示数为 18VB. 电路接通后,小灯泡L的最小实际电功率为0.75WC. 电压表的示数减少1V,电阻R₁两端的电压就增加1VD. 小灯泡L正常发光时,变阻器R₂消耗的电功率为3.5W12. 如图2-2-15所示电路,电源两端电压为9V,且保持不变.R为保护电阻,滑动变阻器的最大阻值为50Ω, L 为标有“6V 3W”的小灯泡, 灯丝电阻不变. 电流表量程为0~0.6A, 电压表量程为0~3V.闭合开关S后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为R'.下列判断中正确的是 ( )A.R′=9ΩB. 电流表的示数变化范围为0.3A~0.6AC. R=5ΩD. 电压表的示数变化范围为0~1.5V13.小敏同学在做电学实验时按照如图2-2-16所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W.滑动变阻器. R₀的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A. 将开关S闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是( )A. 通过电阻 R的电流最大值为0.4AB. 滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC. 电压表示数最大的变化量为 1VD. 滑动变阻器 R₀消耗的最大功率为1.2W14. 如图2-2-17甲所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图象如图2-2-17乙中的甲、乙所示. 根据图可知,滑动变阻器 R₂的阻值变化范围为Ω.15. (多选)如图2-2-18甲所示电路电源两端电压不变,R₁是电阻箱,R₂是定值电阻. 当开关S闭合后,逐步改变电阻箱接入电路的电阻值,根据记录到的电压表与电流表的示数,绘制的图象如图2-2-18乙所示. 由此可知( )A. 电源两端电压为 10VB. 定值电阻 R₂的电阻值为20ΩC. 电路消耗电功率的最大值为7.2WD. 电阻箱 R₁接入电路的最大电阻值为100Ω16.一个阻值为 R₁的定值电阻与一个滑动变阻器串联接在电压恒为U的电源两端. 当滑动变阻器的滑片 P从一端滑到另一端时,电路消耗的总功率的变化量为△P,,则滑动变阻器两端的电压变化量|△U | = .17.将小灯泡L₁和L₂ (均不考虑灯丝电阻变化)并联接到电压为U的电源两端,它们都正常发光,此时L₁和L₂的电功率分别为 P₁和P₂(P₁⟩P₂).若把L₁和L₂串联接到另一电源两端,要求 L₁和L₂两端的电压均不超过各自的额定电压,则串联时电路两端的最大电压为 .参考答案铺垫 1答案 D解析 (1) 由“6V 3W”, 根据 P=UI 可得灯泡正常发光时的电流IΞ=P⊗U稀=3W6V=0.5A;根据P=U2R 可得:灯丝电阻R L=U2P侧=(6V)23W= 12Ω由题意可知电路中的最大电流应为0.5A即: I=UR⊥+R =18V12Ω+R=0.5A;所以滑动变阻器连入电路的最小值为Rₘᵢₘ=24Ω;此时灯泡正常发光,灯泡的电功率为3W.(2)为了保护电压表,滑动变阻器两端的最大电压为 15V,此时滑动变阻器连入的电阻最大,所以U=U1′+ U R;灯泡两端最小电压为U1′=U−U R=18V−15V=3V此时电路中的电流为最小值:I′=U1′R L =3V12Ω=0.25A所以滑动变阻器连入的最大电阻为60Ω,灯泡的电功率为P min=I′2R L=(0.25A)2×12Ω=0.75W 由以上可知滑动变阻器允许连入的范围为24Ω~60Ω; 灯泡的电功率变化的范围是3W~0.75W,故选 D. 铺垫2答案 BC解析由题意可知画图如下:(1) 当 S₁闭合, S₂断开时, R₁与 R₃串联, 由 P= I²R得: I²(R₁+R₃)=3I²R₁,解得, R₁: R₃=1:2 ①(2) 当 S₁断开, S₂闭合时R₂与 R₃串联,由P=U2R 得: U2R1+R3:U2R2+R3=3:2, 解得, R2+R3R1+R3=3:2②由①②可得R₁:R₂ =2:5, R₂:R₃=5:4 ③, 故选项 A 错误 B正确;(3) 由 P= I²R得: P1=(UR1+R3)2R1④P2=(UR2+R3)2R2⑤由③④⑤可知: P₁:P₂=9:10,故选项C正确;(4) 由P=U2R 得, P总=U2R1+R3circle6由③⑤⑥可知: P2:P总=10:27,故选项 D错误;故选 BC.压轴题答案 B解析由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)根据P=UI 可得,灯的额定电流: I稀=P侧U侧=1.25W2.5V=0.5A,有串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A 所以电路中的最大电流为Iₘₐₓ=0.5A,故 A 不正确;由I=UR ,灯泡的电阻R L=U侧I侧=2.5V0.5A=5Ω,电路中的总电阻R=UI nux=4.5V0.5A=9Ω,由串联电路中总电阻等于各分电阻之和所以滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R肉=R−R L=9Ω−5Ω=4Ω,故 C不正确;该电路的最大功率:Pₘₐₓ=UIₘₐₓ=4.5V×0.5A=2.25W, 故D不正确;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,此时电路中的电流:电压表的最小示数:U1=I min R L=0.3A×5Ω=1.5V所以电压表的示数变化范围1.5V~2.5V, 故 B正确.真题演练1. 答案D解析 (1)灯泡正常发光时的电压U L=6V,功率P₁=3W,由P=UI可得,正常发光时的电流:I1=P1.U L =3W6V=0.5A,故 A不正确;(2) 由I=UR 可得,灯泡的电阻:R L=U1I1.=6V0.5A=12Ω,当电流表的示数为0.4A时,灯泡两端的电压:U1′=IR L=0.4A×12Ω=4.8V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电压表的示数:U R=U−U1.=18V−4.8V=13.2V,故 B 不正确;(3)当电压表的示数U R′=15V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,此时灯泡两端的电压: U1′=U−U R′= 18V−15V=3V,因串联电路中各处的电流相等所以,此时电路中的电流:I′=U L′R L =3V12Ω=0.25A滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R′=U R′I′=15V0.25A=60Ω,故 C不正确;(4)灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,则电路中的最大电流. I′′=0.5A,此时电路中的总电阻:R总=UI′′=18V0.5A=36Ω,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R′′=R∗−R L=36Ω−12Ω=24Ω,故 D 正确.2.答案 D解析 (1) S闭合, S₁、S₂断开时的等效电路图如图一所示I1.=I=U1R1=2VR1,灯泡功率P L=I2R L=(2VR1)2R I.=4W,则R L=R12,已知R₂=0.5R₁,则R L=R12=4R22,(2) 开关S、S₁、S₂都闭合时的等效电路图如图二所示通过灯泡与电阻的电流之比为:I2 Iν=U′R2U′=RνR2=4R2R2=4R2,I2=4I1′R2;电路电流I1.+I2=2.5A,I L′+4I1.′R2=2.5A①P₁′=I₁′²R₁=1W,因为R1.=4R22,所以4I₁'²R₂²=1W, I₁'R₂=0.5 ②把②代入①解得:I1.′=0.5A,I2=2A,把 IL'=0.5A 代入②解得, R₂=1Ω,所以R L=R12=4R22,所以R₁=2Ω, R₁=4Ω,I L=I=U1R1=2VR1=2V2Ω=1A,U=Uv+IRL=2V+1A×4Ω=6V, U'= IL'RL=0.5A×4Ω=2V;先后所使用两挡电源电压之比为U:U′=3: 1开关S、S₁、S₂都闭合时电路的总功率P′=U′I′=2V×2.5A=5W;故 ABC正确,不符合题意;D说法错误,符合题意.3.答案 B解析当把该电源接在A、B 两个接线端时,电阻 R₁与 R₂、R 串联在电路中; 电阻R₁=18Ω,消耗的电功率P₁=4.5W;则U1=√P1R1=√4.5W×18Ω=9V;由串联的分压规律可得:U1U2=R1R2;则U2=R2U1R1=R2×9V2R2=4.5V;因为 R 两端的电压为34U,U1+U2=U−34U,即: 9V+4.5V=14U;解得:U=54V.所以R 两端的电压U R=34U=34×54V=40.5V;由串联电路的电压规律可得:U1U R =R1R;则R=U R R1U1=40.5V×18Ω9V=81Ω;电路总电功率为P AB=U2R8=U2R+R1+R2=(54V)281Ω+18Ω+9Ω=27W;当把该电源改接在C、D两个接线端时,电阻R₃、R₄与R 串联在电路中,R 两端的电压为12U;则U3.4=U R′=12U;由串联电路的电压规律可得:R₃+R₄=R;则R₄=R−R₃=81Ω−18Ω=63Ω;电路总电功率为P cD=U2R∗′=U2R+R3+R4=(54V)281Ω+18Ω+63Ω=18W;故P ABP cD =27W18W=32;综上分析可知B选项正确. 故选 B.4.答案 A解析 (1) R₁两端的电压U R1=U−U2,ΔU R1=ΔU2,R1=ΔU R1I =ΔU2I,故 A正确;滑片由B端向A 端滑动过程中,电路电流减小,所以电阻 R₁消耗的电功率减小,而不是增大,故 B 错误;(2)将滑动变阻器的滑片 P 由 B 端向 A 端滑动一段距离,接入电路中的电阻变,电路中的总电阻变大,I=UR,所以电路中的电流变小即电流表的示数变小,R₁两端的电压变小即电压表 V₁的示数变小,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以 R₂和滑动变阻器两端的电压之和变大即电压表 V₂的示数变大,故C不正确;因为电压表 V₂的示数变大,电流表的示数变小,所以电压表 V₂示数与电流表示数的比值变大,故 D不正确.5. 答案 D解析由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.灯泡正常发光时的电压为 6V,功率为 3W,因为串联电路中各处的电流相等所以根据P=UI 可得,电路中的电流:I=P1U L =3W6V=0.5A,因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以滑动变阻器两端的电压: U R =U −U L =18V -6V=12V, 滑动变阻器的功率: P =U R I =12V×0.5A=6W; 灯泡的电阻: R L =U L I L= 6V0.5A =12Ω,因为灯泡的额定电流为0.5A ,电流表的量程为0.6A ,所以电路中的最大电流为Imax =0.5A,此时电路中的总电阻:R 总 =UImax=18V0.5A =36Ω,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以滑动变阻器接入电路中的最小值: R min =R 总−R 1=36Ω−12Ω=24Ω, 故 B 错误; 当电压表的示数为 15V 时,灯泡两端的电压: U 1min =U −U 动=18V −15V =3V ,此时灯泡的电 功率最小, 为 Pₘᵢₘ=U 1,minn2R L=(3V )212Ω=0.75W;故 C 错误;电路中的电流: I min =U 1,mn R 1.=3V 12Ω=0.25A,故A 错误;滑动变阻器接入电路中的最大阻值: R Umax2=U Rmax I min=15V0.25A =60Ω,滑动变阻器的功率最小为 P 水=U Rmax2R m`x=(15V )260Ω=3.75W;所以滑动变阻器 R 的电功率允许的变化范围为3.75W~6W, 故D 正确. 6.答案 5解析 当开关 S ₁、S ₂都闭合时,等效电路图如图1所示;滑动变阻器的滑片保持不动,只有 S ₁闭合时,等效电路图如图2所示.因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,图1中 R ₂两端的电压 U₂=U −Uᵥ=9V −5V=4V, 图2中R ₂两端的电压 U₂′=U −Uᵥ′=9V-6V=3V由 I =UR 可得:U 2U 2′=I 1R 2I 2R 2=I 1I 2=4V 3V=43,因只有S ₁闭合时电路中的总电阻大于两个开关都闭合时的总电阻,所以两个开关都闭合与只有S ₁闭合时,电路中的电流变小即 I₂=I₁−0.2A, 则 I1I 2=I 1I1−0.2A=43, 解得: I₁=0.8A,I₂=0.6A,图 1 中: R₂= U2I 1=4V0.8A =5Ω. 7.答案D解析 将滑动变阻器的滑片P 由b 端向a 端滑动一段距离,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,由 I =UR 可知,电路中的电流变大即电流表的示数变大,所以 △I>0,由U =IR,灯泡两端电压变大,所以. △U₁>0,由U=IR, R ₁两端电压U ₁变大, △U₂=U −U₁变小,即 △U₂<0.所以 ABC 错误, D 正确.8. 答案 C解析 当滑片位于最左端时电路为 R ₂的简单电路,此时电路中的电流最大,由乙图可知Imax= 0.6A, 由 I =UR可得, 电源的电压: U =IₘₐₓR₂=0.6A ×R₂;当滑片 位于最右端时,滑动变阻器的最大阻值R ₁与电阻R ₂串联,电压表测R ₁两端的电压,此时电路中的电流最小;由乙图可知, U₁=10V,Iₘᵢₘ=0.1A,变阻器 R ₁接入电路的最大阻值: R 1=U 1Imin= 10V0.1A =100Ω,故 C 正确;因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以 电 源 的 电 压 U =IₘᵢₘR₂+U₁=0.1A × R₂+10V, 因为 电 源 的电 压 不 变,所以( 0.6A ×R₂= 0.1A ×R₂+10V, 解得: R₂=20Ω,故 D 不正确;电源的电压 U =0.6A ×R₂=0.6A ×20Ω=12V ,故 A 不正确;电路消耗的最大电功率:Pmax = Imax U = 0.6A×12V = 7.2W, 故 B 不正确.9.答案 AD解析因定值电阻的阻值不变所以,由I=UR可得,前后两次电压分别为:U₁=I₁R,U₂=I₂R,所以,电压增加量△U=U₂−U₁=I₂R−I₁R=(I₂−I₁)R=△IR,变形可得R=UI,故 A 正确、B错误;由P=UI 可得,前后两次电阻消耗的功率分别为:P₁=U₁I₁, P₂=U₂I₂所以,电功率增加量△P=P₂−P₁=U₂I₂−U₁I₁因ΔU△I=(U₂−U₁)(I₂−I₁)=U₂I₂−U₂I₁−U₁I₂+U₁I₁,所以, △P≠△U△I, 故C错误;△U(I₁+I₂)=(U₂−U₁)(I₁+I₂)=(I₂R−I₁R)(I₁+I₂)=(I₂−I₁)(I₁+I₂)R=(I22−I12)R=I22R−I12R=P2−P1=P,故 D 正确.10.答案A解析当滑片向右移动时,滑动变阻器接入电路的阻值变大,电路中的电流减小;则滑动变阻器两端电压增大,R₁、R₂两端电压减小;因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电压增加的量等于电压减小的量,即△U₀=△U₁+△U₂,故 A 正确.11.答案ABD解析 A. 开关S断开时,电路开路,电压表直接接在电源两端,故电压表测得是电源电压. 故 A 正确;B. 电路接通后,灯泡,定值电阻以及滑动变阻器串联在电路中,电压表测得是灯泡和定值电阻两端的电压.根据灯泡的额定电压和额定功率可计算出灯泡的电阻R =12Ω.灯泡的最小功率即是滑动变阻器接入电路中阻值最大的时候. 因为当电路中的电阻最大,电压一定, 由欧姆定律I=UR =18V12Ω+10Ω+50Ω=0.25A知:此时电路中电流最小,R₁不变,故此时灯泡的实际功率 P= I²RL最小, P = I²RL = 0.25A×0.25A×12Ω=0.75W. 故 B 正确;C. 开关接通后,由于电压表测得是灯泡和定值申.阻两端的电压. 申,压表的示数减少1V,滑动变阻器两端的电压应增加 1V,如果开关没接通,电压表的示数不变. 故 C错误;D.小灯泡L正常发光时,电路中的电流I= 3W6V= 0.5A,故此时电路中电压表的示数为:U=0.5A× (10Ω+12Ω) =11V.故滑动变阻器两端的电压为:18V-11V =7V, 故滑动变阻器的功率为: P=UI=7V×0.5A=3.5W. 故D正确.12.答案 A解析因为 P = UI, 所以I侧=P汤U侧=3W6V=0.5A灯泡的电阻:R L.=U总I侧=6V0.5A=12Ω;由图可知,R总=R+R L.+R肉,当滑动变阻器的连入电阻为零时,灯正常发光即: I1=UR L+R =9V12Ω+R=0.5A,所以R=6Ω; 又因为电压表量程为0~3V所以滑动变阻器两端的最大电压为3V,当电压表示数为U₂=3V时,灯泡及保护电阻上的电压:U₁=U−U₂=9V−3V=6V;此时电路中的电阻最大,由欧姆定律可知,电路中的电流最小,I′N=U−3VR L+R =9V−3V12Ω+6Ω=13A≈0.33A;此时滑动变阻器的最大接入电阻:R′=U稀I I =3V1A=9Ω;由以上分析可知: 电流表的示数变化范围为0.33A~0.5A电压表的示数变化范围为0V~3V.13.答案 C解析由电阻R 允许消耗的最大电功率为0.9W,所以通过电阻 R 的最大电流为I = √PR =√0.9W10Ω=0.3A<0.5A<0.6A,即电路中的最大电流为0.3A,故 A 选项错误;此时R 两端的电压为UR = IR = 0.3A×10Ω=3V,此时滑动变阻器两端的电压为U₀=U−U R=6V−3V=3V,滑动变阻器接入电路的最小电阻为R0=3V0.3A=10Ω,故 B 选项错误;当滑动变阻器电阻全部接入电路时,即 R₀'= 20Ω, 电路中的电流为I′=UR+R o′=6V10Ω+20Ω=0.2A,R 两端的电压为U R′=I′R=0.2A×10Ω=2V,所以电压表示数最大的变化量为1V,故C选项正确;设滑动变阻器接入电路的电阻为R₀"时消耗的最大功率此时电路中的电流为I′′=UR+R0′′=6V10Ω+R0′′,滑动变阻器的功率为P=(I′′)2R0′′=(6V10Ω+R0′)2R0′′=当R₀′′=10Ω,滑动变阻器的功率最大P最大 =0.9W, 故 D选项错误.14.答案0Ω~20Ω解析当滑动变阻器的阻值最大时,两电阻串联,干路电流最小;由图象知:电路电流I=0.2A,滑动变阻器两端的电压U₂=4V;滑动变阻器的最大阻值为R2=U2I =4V0.2A=20Ω;由图象知电路电流为I'=0.6A时, 滑动变阻器两端电压U′₂=0V,此时滑动变阻器接入电路的阻值为0Ω;所以滑动变阻器 R₂的阻值变化范围为0~20Ω.15.答案 BCD解析当电阻箱接入电路中的电阻为0时,电路为R₂的简单电路,由图象可知,电路中的最大电流Imax =0.6A,由I=UR可得,电源的电压:U=IₘₐₓR₂=0.6A×R₂,当电阻箱接入电路中的电阻最大时,电阻箱的最大阻值R₁与电阻 R₂串联,电压表测R₁两端的电压,电路中的电流最小,由图象可知,电压表的示数U₁=10V,电路中的最小电流Iₘᵢₘ=0.1A,则电阻箱 R₁的最大阻值:R1=U1I min =10V0.1A=100Ω,故 D正确;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=IₘᵢₘR₂+U₁=0.1A×R₂+10V,因电源的电压不变,所以,0.6A ×R₂=0.1A×R₂+10V,解得:R₂=20Ω,故 B正确;电源的电压U=0.6A×R₂=0.6A×20Ω=12V, 故 A 不正确;电路消耗的最大电功率:Pₘₐₓ=IₘₐₓU=0.6A×12V=7.2W, 故C正确.16.答案PR1U解析当滑动变阻器接入电路的阻值为零,电路中只有 R₁,则电路消耗的功率P=U2R1;当滑动变阻器全部连入时,电路中电阻变大.电流变小.则电路消耗的总功率变小;因为当滑动变阻器的滑片 P从一端滑到另一端时,电路消耗的总功率的变化量为△P此时电路消耗的总功率为P′=P−P=U2R1-△P;根据 P=UI 可知:此时电路中的电流为I= P′U =U2R1−PU=UR1−PU,R₁两端的电压U1=IR1=(UR1−PU)R1=U−PR1U,根据串联电路的电压等于各部分电路两端电压之和可得:变阻器两端的电压U′=U−U1=U−(U−PR1U )=PR1U;因为当滑动变阻器接入电路的阻值为零,变阻器两端的电压为零;所以滑动变阻器两端的电压变化量|△U |= U′=PR1U.17.答案U(1+P2P1)解析小灯泡L₁和 L₂并联接到电压为U 的电源两端时因为并联电路中各支路两端的电压相等,且都正常发光所以根据P=UI 可得,两灯泡的额定电流分别为:I1=P1U ,I2=P2U;因为串联电路中各处的电流相等,且P₁>P₂, 所以I₁>I₂所以两灯泡串联时,电路中的最大电流为 I₂因为P=U2R ,所以两灯泡的电阻分别为:R1=U2P1;R2=U2P2;因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以串联时电路两端的最大电压:Uₘᵤₓ=I2(R1+R2)=P2 U ×(U2P1+U2P2)=U(1+P2P1).。
物理电功率题20套(带答案)
有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算.
5.关于家里的用电器,下列数据最符合实际的是( )
A. 白炽灯的正常工作电流约为 0.1A
B. 遥控器的干电池电压约为 220V
C. 空调制冷时的功率约为 10W
D. 电扇正常工作 1h 耗电约为 1KW•h
【答案】A
【解析】【解答】解:A、白炽灯的额定功率为 40W,正常工作电流约为 I= = ≈0.18A,0.1A 相差不大,故 A 符合实际; B、遥控器的干电池电压约为 1.5V,故 B 不符合 实际; C、空调制冷时的功率约为 1000W,故 C 不符合实际; D、电扇的额定功率为 100W,正常工作 1h 耗电约为 W=Pt=0.1KW×1h=0.11KW•h,故 D 不 符合实际. 故选 A. 【分析】做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识和必要 的计算去判断题目的对错.
为:U 总=UL+U 变=4V+0.5A× ×20Ω=9V,故 A 错误;
B.“4V 0.5W”灯泡电阻为:
;原来灯泡的电阻
;
当闭合 S 和 S2 , 断开 S1 , 滑片移到中点时,变阻器的阻值不变,而灯泡电阻变大,那么
它两端的电压肯定大于 4V,因此它不能正常发光,故 B 错误;
C.当闭合 S 和 S2 , 断开 S1 , 根据乙图可知,当灯泡的功率为 0.8W 时,灯泡的电压为
A. 电源电压为 5V B. 闭合 S 和 S2,断开 S1,滑片移到中点时,用一个“4V0.5W 的灯泡 L’替换 L,则将正常发光 C. 闭合 S 和 S2,断开 S1,当小灯泡的功率为 0.8W 时,滑动变阻器的阻值是 17.5Ω D. 闭合 S 和 S1,断开 S2,为保证电路安全,电阻 R2 的最大功率为 8.1W 【答案】 C 【解析】【解答】A.根据乙图可知,小灯泡的额定电压为 4V 时电流为 0.5A,那么电源电压
初三物理电功率练习试题和答案及解析
初三物理电功率练习题一、选择题1.为了纪念在物理学中作出杰出贡献的科学家,有时会用他们的名字作为物理量的单位,其名字被用作"电功率"单位的是:A.焦耳B.欧姆 C.安培 D.瓦特2.小东家有一台微波炉,正常工作时电流为4A,则它的额定功率为A.8.8kW B.800W C.880W D.无法计算3. 右图是一个电能表,对其中的重要参数,下列说法中错误的是:A. "220V"是说这个电能表应该在220伏的电路中使用B. "5<10>A"是说这个电能表使用时额定最大电流为5安C. "50Hz"是说这个电能表应在50赫兹的交流电路中使用D. "2500r/kW·h"是说接在这个电能表上的用电器,每消耗1千瓦时的电能,电能表上的转盘转过2500转4.下列关于安全用电的说法正确的是:A.只要电灯不发光,就可以用湿布把它擦干净B.只要将保险丝换上粗的,电路中就可以接入大功率的用电器C.把家用电器的金属外壳接上地线,可以防止触电D.看到有人触电应立即用手把他拉开5.有三盏白炽灯,甲标有"PZ220—15”,乙标有"PZ220—40”,丙标有"PZ220—100”,将它们串联后接入家庭电路中,工作时的发光情况是:A.甲灯最亮B.乙灯最亮 C.丙灯最亮 D.一样亮6.如图所示,电源电压U=18V,小灯泡L的额定电压为9V。
当滑动变阻器的滑片P移至中点时,小灯泡L正常发光;当滑片P移至最右端时,小灯泡L的实际功率为6W。
则小灯泡的额定功率和滑动变阻器的最大阻值分别为:A.13.5W;6ΩB.6W;13.5ΩC.6W;12ΩD.13.5W;12Ω7.有一根电阻丝,将其接在某电源的两端,其发热功率为100W,若奖其对折后接入到原来的电路,则其发热的功率将变为:A.50W B.200W C.25W D.400W8.随着人们生活水平的逐步提高,家用电器的不断增多,在家庭电路中,下列说法正确的是:A.灯与控制它的开关是并联的,与插座是串联的B.使用测电笔时,不能用手接触到笔尾的金属体C.电路中电流过大的原因之一是使用的电器总功率过大D.增加大功率用电器时,只需换上足够粗的保险丝即可9.下图中,符合安全用电原则的做法是:10.如图所示,小灯泡规格为"6V、3.6W"〔灯丝电阻不变。
物理电功率题20套(带答案)及解析
物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图甲所示,闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片滑片从最右端滑至最左端时,小灯泡恰好正常发光。
电流表示数与两电压表示数的关系图象如图乙。
下列说法中正确的是()A. 电源电压为9VB. 滑动变阻器的最大阻值为14ΩC. 小灯泡的额定功率为8WD. 电路总功率的变化范围为8W~12W【答案】 B【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L与定值电阻R0、滑动变阻器R串联,电压表V1测L与R0两端的电压之和,电压表V2测R0两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)当滑片位于最左端时,接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,电路的总功率最大,两电压表的示数最大且电压表V1测电源两端的电压,由图乙可知,电路中的最大电流I大=1.0A,电压表V2的示数U0=6V,电压表V1的示数为12V,即电源的电压U=12V,A不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时灯泡两端的电压:U L=U﹣U0=12V﹣6V=6V,因此时小灯泡恰好正常发光,所以,灯泡的额定功率:P L=U L I大=6V×1.0A=6W,C不符合题意;电路的最大总功率:P大=UI大=12V×1.0A=12W;(2)当滑片位于最右端时,接入电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,电路的总功率最小,由图象可知,电路中的最小电流I小=0.5A,电压表V1的示数U V1=5V,此时滑动变阻器两端的电压:U R=U﹣U V1=12V﹣5V=7V,由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R===14Ω,B符合题意;电路的最小总功率:P小=UI小=12V×0.5A=6W,则电路总功率的变化范围是6W~12W,D不符合题意。
故答案为:B。
【分析】结合电路图,李强元件的连接方式及电表的测量对象,当滑片位于最左端时,接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,电路的总功率最大,两电压表的示数最大且电压表V;测电源两端的电压,根据图象读出电表的示数,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用P=UI求出灯泡的电功率即为额定功率,利用P=UI求出电路的最大总功率;同理,当滑片位于最右端时,接入电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,电路的总功率最小,根据图象读出V1的示数和电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出R两端电压,利用欧姆定律求出变阻器的最大阻值,利用P=UI求出电路的最小总功率,然后得出电路总功率的变化范围.2.如图所示,电路中电源电压保持不变,小灯泡标有“3V1.5W字样,不考虑灯泡电阻随温度的变化,滑动变阻器R的最大阻值为24Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V.当开关S闭合后,滑动变阻器R接入电路的电阻为3Ω时小灯泡正常发光。
初三物理电功率测试题(含答案)
初三物理电功率测试题(含答案)一、选择题1.如图所示电路的两灯泡L1和L2分别标有“3.8V0.2A”和“3.8V0.3A”字样,闭合开关后两均发光。
假改灯泡的电阻不受温度影响,下列判断正确的是()A. 两灯串联B. 灯更亮C. 灯的电阻丝更粗D. 电流表的示数为【答案】 B【解析】【解答】解:A、由图可知,电流从电源的正极流出,经开关后分为两支,一支经过灯泡L1,另一支经过左侧电流表A1和灯泡L2,汇合到电流表A2再回到电源的负极,因此,两灯泡并联,A不符合题意。
B、两灯泡L1和L2分别标有“3.8V0.2A”和“3.8V0.3A”字样,由I= 可得,R1>R2,两灯泡并联,其两端电压相等,由P= 可知,灯泡L1的实际功率小于灯泡L2的实际功率,则灯L2更亮,B符合题意;C、已知由于灯丝的材料相同,长度相同,L2电阻小于L1电阻,所以L2灯丝就较粗,C不符合题意;D、由图知,两节干电池串联,则电源电压为3V;如果两灯能正常发光,则A2的示数为0.2A+0.3A=0.5A;由于电源电压小于两灯泡的额定电压为3.8V,所以此时两灯泡都不能正常发光,则A2的示数应小于0.5A,D不符合题意。
故答案为:B【分析】结合实物图,理清元件的连接方式及电表的测量对象,根据I= 可求得其电阻,假改灯泡的电阻不受温度影响,由P=可知其实际功率大小,灯泡的亮度取决于其实际功率大小;再根据影响电阻大小的因素分析得到两灯灯丝的粗细关系.2.小龙家上月初电能表示数为,电能表的部分参数及上月末的示数如图所示,表盘上“3200imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,下列选项正确的是()A. 小龙家上月消耗的电能为680kW•hB. 小龙家同时使用的用电器总功率不可超过2200WC. 指示灯闪烁的次数越多,电能表所在电路接入的用电器总功率越大D. 断开其它用电器,只让阻值是100Ω的电热棒单独工作3min,指示灯闪烁64次,此时小龙家的实际电压是200V【答案】D【解析】【解答】解:A、电能表的读数时,最后一位是小数,单位kW•h,小龙家上月消耗的电能为772.3kW•h ﹣704.3kW•h=68kW•h,故A错;B、小龙家同时使用的用电器最大总功率P=UI=220V×20A=4400W,故B错;C、电能表指示灯闪烁的快慢反映了做功的快慢,而指示灯闪烁的次数多表示,电能表所在电路消耗的电能多,总功率不一定大,故C错;D、电能表上的指示灯闪烁了64次消耗的电能:W= kW•h=0.02kW•h;电热棒的电功率:P= = =0.4kW=400W.由P= 得实际电压:U= = =200V,故D正确.故选D.【分析】(1)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数;②最后一位是小数;③单位kW•h;求出本月消耗的电能;(2)10(20)A,10A是指电能表的标定电流,20A是指电能表平时工作允许通过的最大电流,利用P=UI求小龙家同时使用的用电器最大总功率;(3)电能表指示灯闪烁的快慢反映了做功的快慢;(4)3200imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,从而可求闪烁64次消耗的电能;根据公式P= 求出电热棒的电功率,再利用P= 求实际电压.3.某房间原来只接有一只标有“PZ220﹣40”的灯泡,小明又用一只完全相同的灯泡,将它俩串联在一起,在电源电压不变的情况下,房间内的总亮度将()A. 变亮B. 变暗C. 不变D. 无法确定【答案】 B【解析】【解答】解:因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,两灯泡串联时的总电阻大于其中一个灯泡的电阻,在电源电压不变的情况下,由P=UI=可知,电路的总功率变小,房间内的总亮度变暗。
初三物理电功率测试卷有答案
初三物理电功率测试卷有答案(时间:60分钟满分:100分)班级:_________ 姓名:_________ 分数:_________一、选择题(共18道总分36分)1、下列用电器中,利用电流热效应工作的是()A.电视机B.电热毯C.电风扇D.电脑2、图1所示家用电器中,利用电流热效应工作的是3、小红家购买了一只电热水器,使用时发现通电不长时间,其电源线很热,甚至能闻出很浓的橡胶的焦味,于是小红决定用她学过的物理知识向消费者协会投诉,她可从下面哪个方面的鉴定提出投诉()A.导线太短B.导线太粗C.导线太细D.电压太高4、(2013•宝应县一模)图甲所示的热熔胶枪是一种装修工具,用于材料涂胶.它的内部有2只相同的PTC(正温度系数)加热元件,其工作电路如图乙所示,扣动扳机能使固体胶条向前挤压,联动开关S同时掷向A、B,枪口冒出胶液,松开扳机,联动开关S同时掷向B、C.单只PTC元件的电阻随温度的变化如图所示.关于PTC元件的工作情况,下列说法正确的是()A.扣动扳机,两只PTC元件串联在电路中B.松开扳机,只有一只PTC元件接入电路C.松开扳机,当温度为80℃时,电路消耗的电功率为55WD.扣动扳机,当温度为180℃时,1min电路消耗的电能为4800J5、电炉中的电阻丝通电一段时间后变得很烫,而连接电炉的导线却不怎么热,这主要是因为A.导线的电阻远小于电阻丝的电阻,导线消耗的电能很少B.导线散热比电阻丝快C.通过导线的电流小于通过电阻丝的电流D.导线的绝缘皮隔热6、将规格都是"220V 200W"的一台电风扇、一台电视机和一把电烙铁,分别接入家庭电路中,通电时间相同,下列有关电流通过它们产生热量的说法中,正确的是A、电风扇产生的热量最多B、电视机产生的热量最多C、电烙铁产生的热量最多D、三者产生的热量一样多7、关于电流通过导体时产生的热量,下列说法中正确的是A.根据可知,时间相同,电阻越大,电流产生的热量越少B.根据Q=I2Rt可知,时间相同,电阻越大,电流产生的热量越多C.根据Q=UIt可知,时间相同,电压越大,电流产生的热量越多D.根据Q=I2Rt可知,时间和电流相同时,电阻越大,电流产生的热量越多8、家用电能表的盘面上,标有3000r/kwh的字样,当接入一个用电器正常工作时,1min内电能表的转盘转了15转,则该电器消耗的实际功率是()A.5W B.500W C.300W D.3KW9、在图3所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S1、S2都闭合时,电压表V 1、V2的示数之比为5:3;当开关S1闭合、S2断开时,电压表V1、V2的示数之比为3:2。
电功率专项测试(含答案)
电功率专项测试(含答案)一、选择题1.如图所示,将标有“12V6W”的灯泡和“12V3W”的灯泡接在12V的电路中,闭合开关,不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法中正确的是A. 电路总功率等于9WB. 电路总功率大于9WC. 灯泡和一样亮D. 灯泡比灯泡亮【答案】D【解析】【解答】AB.根据可得,两灯泡的电阻分别为:,,由电路图可知,灯泡L1、L2串联接在12V的电路中,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:,则电路总功率:,A B不符合题意;CD.由于串联电路中电流处处相等,且,根据可知,灯泡的实际功率较大,则灯泡较亮,C不符合题意,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】理清小灯泡的连接方式,根据P=求出两灯泡的电阻,再根据灯泡的串联和欧姆定律求出电路中的电流;根据P=UI求出总功率;根据P=I2R比较两灯泡实际功率的大小关系,实际功率大的灯泡较亮.2.一灯泡标有“3.8V”字样,额定功率模糊不清,某同学设计了如图甲所示的电路进行测量,电源电压恒为6V,电压表、电流表使用的量程分别为0~3V、0~0.6A,滑动变阻器的规格为“10Ω 1A”,他根据实验数据作出了电压表、电流表示数的U-I图像如图乙所示.则以下判断正确的是()A. 小灯泡的额定功率为0.88WB. 滑片向左移时电压表示数变大,小灯泡变亮C. 变阻器允许连入电路的最大阻值约为8.82ΩD. 小灯泡正常发光2s内,变阻器产生的电热为3.04J【答案】C【解析】【解答】A、如图电路,电压表与滑动变阻器并联,当滑动变阻器两端电压为2.2V时,根据串联电路的分压特点,此时灯泡两端的电压为:,由乙图得,此时电流为0.4A,故灯泡的功率为:,A不符合题意;B、如图滑片向左移时,接入电路的电阻变小,电流变大,小灯泡变亮,但根据串联电路的分压特点可知,电压表示数变小,B不符合题意;C、由乙图知,电压表为3V时,电流为0.34A,所以变阻器允许连入电路的最大阻值约为:,C符合题意;D. 小灯泡正常发光2s内,变阻器产生的电热为:,D不符合题意.故答案为:C.【分析】(1)根据图像,灯泡正常发光时,变阻器两端的电压为 2.2V,并确定此时电路中的电流,由公式P=UI便可计算出灯泡的额定电功率;(2)滑片向左滑动,变阻器的阻值变小,电路中电流变大,灯泡变亮,变阻器分压变小,从而可判断电流表和电压表的示数变化;(3)变阻器的阻值越大,两端的电压越大,根据电压表的量程确定电阻器两端的最大电压,根据图像确定此时的电流,由公式R=可得变阻器的最大值;(4)根据Q=W=UIt可计算出变阻器产生的电热.3.如图,电路中L1“6V 3W“和L2“6V 6W”两灯泡和滑动变阻器R串联,电源电压恒为12V.下列说法正确的是()A. 闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P,两灯泡均能正常发光B. 保证两灯泡均不损坏,滑动变阻器R连入电路的最小值为3ΩC. 滑片P从最右端向左移动,使某灯刚好正常发光,则此时另一盏灯的实际功率为1.5W D. 在保证电路安全的情况下,电路总功率最大可达到12W【答案】C【解析】【解答】A、根据P=UI可得,灯泡正常工作的电流分别为:,;由图知,闭合开关S,两灯泡串联,由于串联电路的电流处处相等,所以两灯泡不能都正常发光;A不符合题意;B、由可得,两灯的电阻分别为:,;由于串联电路的电流处处相等,两灯泡正常发光时的最大电流为:I=I1=0.5A,由欧姆定律可得总电阻:;根据串联电路的总电阻等于各分电阻之和可得,R连入电路的最小值: ,B不符合题意;C、滑片P从最右端向左移动,使某灯刚好正常发光,则正常发光的是电流较小的一个灯泡L1,所以另一盏灯的实际功率:,C符合题意;D、在保证电路安全的情况下,电路中的最大电流I=I1=0.5A,则整个电路的最大功率:,D不符合题意。
初三物理电功率测试卷(带答案)
初三物理电功率测试卷(带答案)一、选择题(共18道总分36分)1、在我们的家里有很多的用电器,使我们的生活变得很方便,它们都是利用各种原理工作的。
下列四种电器中,利用电流热效应工作的是A.洗衣机B.电脑C.电风扇D.电饭锅2、甲灯和乙灯的额定电压相同,把它们串联在电路中,甲灯比乙灯亮.下列正确的是:A.通过甲灯的电流大B.甲灯的实际功率小C.甲灯的电阻比小D.甲灯的额定功率小3、.图1为灯L1、L2的U-I图像,根据图像可知( )A.通过L2的电流为0.2 A时,L2两端的电压为100 VB.电压为160 V时,通过L1的电流较大C.电压为160 V时,L1的电阻较大D.把两灯并联接入220 V的电路中,L1较亮4、"焦耳(J)"是下列哪个物理量的单位A.电流B.电压C.电功D.电功率5、下表是小明家电饭煲铭牌的部分信息,小明家电能表的示数如图所示。
把电饭煲接在家庭电路中使用时,下列说法错误的是()额定电压220V频率50Hz额定功率高挡1800W 中挡1200W 低挡500WA.电饭煲是利用电流的热效应工作的B.电饭煲在中挡正常工作时电热丝阻值比低挡正常工作时小C.电饭煲在高挡正常工作10min,消耗的电能是1.08×104JD.若家中只接入电饭煲,在高挡正常工作10min,电能表示数将变成7328.6kW·h6、有两根阻值分别为的电阻丝,分别采用下图所示的四种方法接在同一电源上后,相同时间内产生的热量最大的是7、电能表接在家庭电路中,是为了测量A.电流B.电压C.电能D.电阻8、人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯源,实验室通过实验发现,下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时光照强度相同。
有关数据如下表:两种灯LED灯白炽灯发光原理二极管发光钨丝高温发光额定电压24伏220伏响应时间10-9秒10-3秒额定功率12瓦100瓦请根据以上材料说明下列的说法错误的是-----------------------------------------------()A.在光照强度相同的情况下,LED灯不必要达到很高的温度就能发光,电能基本上不转化成内能,几乎全部转化光能,因而发光效率高;B.LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;C.LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;D.LED灯额定功率小,消耗的电能肯定比白炽灯少。
中考物理《电功和电功率的计算》专项练习题(附答案)
中考物理《电功和电功率的计算》专项练习题(附答案)一、单选题1.小明按如图所示电路测量小灯泡功率,备有器材规格如下:电源电压恒为6V,小灯泡额定电压为2.5V,灯泡正常发光时灯丝电阻约为lOΩ,变阻器甲的规格“10Ω 1A”、乙的规格“50Ω 0.5A”,电流表量程有“0~0.6A”、“0~3A”,电压表量程有“0~3V”、“0~15V”,下列说法不正确的是()A.当电压表示数为2.5V时,灯泡消耗的功率等于额定功率B.为减小误差,电压表量程选“0~3V”,电流表量程选“0~0.6A”C.变阻器应选择甲“10Ω 1A”D.由本实验可发现,灯泡在不同电压下,实际功率不同,亮度不同2.如图甲所示,R1的阻值是20Ω,滑动变阻器R2消耗的功率P与其电阻R2的关系图象如图乙所示,则R2消耗的最大功率是()A.0.45W B.0.50W C.0.80W D.0.90W3.某型号电吹风,电动机和电热丝串联.电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风,电动机线圈电阻为R1,电热丝电阻为R2.将电吹风接入电压为U的电源后,通过的电流为I,消耗的电功率为P,同学们得到了四个关系式.下列选项中,关系式均正确的是()①UI>P ②P=I2(R1+R2)③UI=P ④P>Ⅰ2(R1+R2)A.①②B.②③C.①④D.③④4.如图所示电路,电源电压恒定,R0为定值电阻,R为滑动变阻器(a、b为其两端点),电流表串联在电路中,另有一只电压表接在了A、B、C三接线点中的某两点之间.闭合开关S后,当滑片P移至某一端点时,电流表示数为0.4A,电压表示数为8V,再将滑片P移动至另一位置时,电流表示数为0.6A,电压表示数为6V.则下列说法正确的是()A.电压表接在了A、B两点之间B.电源电压为14VC.在滑动变阻器滑片从b端移动到a端的过程中,定值电阻R0的最大功率为19.6WD.在滑动变阻器滑片从b端移动到a端的过程中,电路消耗的总功率变化了9.6W5.如图甲所示,电源电压恒为4.5V,小灯泡L上标有“2.5V“字样;图乙是通过小灯泡L的电流I与其两端电压U的关系图.闭合开关S,电流表示数为0.2A,下列说法正确的是()A.此时小灯泡L的电阻值为10ΩB.通电10s电路消耗的电能为90JC.小灯泡L的实际电功率为0.5W D.电阻R的阻值为15Ω6.某洗衣机说明书所列数据如表所示,下列说法正确的是()额定电压220V额定频率50Hz额定洗衣服、脱水功率440W额定洗衣服、脱水容量3kg整机质量30kgB.洗衣机正常工作时,通过的电流为0.5AC.这台洗衣机所受重力为30ND.洗衣机接在110V的电路中,实际消耗功率为220W7.图甲是某同学“探究电流与电压关系”的电路图,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P从a端移至b 端的过程中,电流表和电压表的示数(I﹣U)如图乙所示,则下列说法正确的是()A.R0的电阻值是0.2ΩB.该电路最小功率0.05WC.滑动变阻器的总电阻是5ΩD.滑动变阻器R的电功率先变大后变小8.将“3V 1W”和“6V 3W”的灯泡串联接在电源电压是6V的电路上,则它们消耗的Ω实际功率之比是()A.3Ⅰ4B.4Ⅰ3C.1Ⅰ3D.3Ⅰ19.某同学设计了如图的双向开关电路,电源电压保持不变,灯L l标有“6V 6W”字样,灯L2标有“9V 4.5W”字样.当开关拨至2位置且滑片滑到A端时,灯L2恰好正常发光.下列说法中正确的是(不计灯丝电阻随温度的变化)()A.电源电压为15VB.L2正常发光时,电路中的电流为2AC.要使L1正常发光,滑动变阻器接入电路的阻值应为3ΩD.当灯L1、L2分别正常发光时,两次电路的总功率之比为4:310.如图所示是电阻甲和乙的U﹣I图象,下列说法中正确的是()A.甲和乙都是阻值不变的电阻B.当乙两端电压为2V时,R乙=5ΩC.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为2VD.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W11.图为某电磁炉与液晶电视的产品铭牌。
(物理)物理电功率题20套(带答案)及解析
(物理)物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图所示,灯泡L1和L2(灯泡中只要有电流就能发光)相同,电源电压小于灯泡的额定电压,且保持不变,开关S由闭合到断开,电路中()A. L1变亮,电压表示数变小B. L1变暗,电流表示数变大C. L2亮起来,电压表示数变大D. L2亮起来,电流表示数变小【答案】 D【解析】【解答】解:开关S闭合时,电路为灯泡L1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流;当开关S断开时,灯泡L1和L2串联,灯泡L2亮起来,电压表测灯泡L1两端的电压,电流表测电路中的电流;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的总电阻变大,由I= 可知,电路中的电流变小,即电流表的示数变小,D符合题意;由U=IR可知,灯泡L1两端的电压变小,即电压表的示数变小,C不符合题意;因P=UI,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,灯泡L1的实际功率变小,灯泡L1变暗,A、B不符合题意。
故答案为:D。
【分析】结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式及电表的测量对象,首先判断出电路中电阻的变化,根据欧姆定律I= 判断出电路中的电流的变化和灯泡L1两端的电压的变化,即电压表的示数的变化,根据P=UI可知灯泡实际功率的变化,进一步根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小可知亮暗的变化.2.有两只灯泡L1、L2,分别标有“220V(100W”和“220V(40W”的字样。
若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法中正确的是()A. 两灯正常发光时,L1的电阻较大B. 两灯并联接入220V的电路,L1、L2消耗功率之比是2:5C. 两灯串联接入220V的电路,L1消耗的功率小于25WD. 两灯串联接入220V的电路,两灯泡消耗总功率大于40W小于100W【答案】 C【解析】【解答】解:(1)由P=UI= 可得,两灯泡正常发光时的电阻分别为:则R1<R2,即L1的电阻较小,A不符合题意;(2)两灯并联接入220V的电路,它们两端的电压等于220V,均能正常发光,则L1、L2消耗功率之比P1:P2=100W:40W=5:2,B 不符合题意;(3)两灯串联接入220V的电路时,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流,消耗的功率,C符合题意;两灯泡消耗总功率,D不符合题意。
【物理】物理电功率练习题含答案及解析
【物理】物理电功率练习题含答案及解析一、电功率选择题1.如图所示,R0为定值电阻,闭合开关后,当滑片P在某两点之间滑动时,电流表的示数变化范围是0.5~1.5A,电压表的示数变化范围是3~6V.小明通过推算,得出四个结论,其中错误的是()A. 定值电阻R0的阻值为3ΩB. 变阻器连入电路的电阻变化范围为2~12ΩC. 实验中R0两端的电压变化范围为 1.5V~4.5VD. 电路消耗的总功率的变化范围为3.75W~10.25W【答案】D【解析】【解答】由电路图可知,滑动变阻器与定值电阻R0串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端电压;当滑动变阻器接入电路阻值增大时,电路中电流减小,即电流表示数减小;变阻器接入阻值增大时,其分得电压增大,即电压表示数增大;所以,电流表与电压表的示数变化情况是相反的。
A、由串联电路的电压特点和欧姆定律可得,电源电压U=U V+IR0,电流表示数变化范围是0.5A~1.5A,电压表的示数变化范围3V~6V,结合前面分析可知,当I=0.5A时,U V=6V,所以有U=6V+0.5A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①当I=1.5A时,U V=3V,所以有U=3V+1.5A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②联立①②解得:R0=3Ω,U=7.5V,A不符合题意;B、由题可知,电流表示数变化范围是0.5A~1.5A,电压表的示数变化范围3V~6V,滑动变阻器接入电路的阻值分别为:R滑= = =2Ω,R滑′= = =12Ω,即变阻器连入电路的阻值变化范围为2Ω~12Ω,B不符合题意;C、R0两端的电压分别为:U0=I最小R0=0.5A×3Ω=1.5V,U0′=I最大R0=1.5A×3Ω=4.5V,则R0两端的电压变化范围是1.5V~4.5V,C不符合题意;D、电路消耗的最小电功率:P最小=UI最小=7.5V×0.5A=3.75W,电路消耗的最大电功率:P最大=UI最大=7.5V×1.5A=11.25W,则电路消耗的总功率的变化范围为3.75W~11.25W,D符合题意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(物理)物理电功率专项测试卷及答案一、选择题1.现有电源、开关、电流表、电压表、灯泡、滑动变阻器各一个,其中灯泡的U﹣I图象如图所示。
将这些元件用导线连成电路后,闭合开关,滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数从5V开始减小,电流表的示数从0.3A开始增大。
下列结论正确的是()A. 电源的电压为5VB. 小灯泡的最大功率为0.3WC. 滑动变阻器的最大阻值为20ΩD. 整个电路的最小功率是1.8 W【答案】 D【解析】【解答】解:(1)根据题意可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,如图所示:;(2)当电压表的示数为5V时,电路中的电流为0.3A,由图象得出此时灯泡两端的电压U L=1V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源的电压:U=U滑+U L=5V+1V=6V,A不符合题意;由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R滑==≈16.7Ω,C不符合题意;整个电路的最小功率:P min=UI=6V×0.3A=1.8W,D符合题意;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时,灯泡两端的电压和电源的电压相等,由图象可知通过灯泡的电流I′=0.5A,则小灯泡的最大功率:P Lmax=UI′=6V×0.5A=3W,B不符合题意。
故答案为:D。
【分析】结合题意,将滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数减小,电流表的示数增大,则电压表并联在滑动变阻器两端,否则两电表示数应同时增大或同时减小;当电压表的示数为5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电路的总功率最小,根据图象读出电路中的电流为0.3A时灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=UI求出整个电路的最小功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时,灯泡两端的电压和电源的电压相等,根据图象读出通过的电流,根据P=UI求出灯泡的最大功率.2.某房间原来只接有一只标有“PZ220﹣40”的灯泡,小明又用一只完全相同的灯泡,将它俩串联在一起,在电源电压不变的情况下,房间内的总亮度将()A. 变亮B. 变暗C. 不变D. 无法确定【答案】 B【解析】【解答】解:因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,两灯泡串联时的总电阻大于其中一个灯泡的电阻,在电源电压不变的情况下,由P=UI=可知,电路的总功率变小,房间内的总亮度变暗。
故答案为:B。
【分析】结合P=UI=可知电功率变化情况,进一步可知灯泡亮度的变化情况.3.下列估计值中,最接近实际的是()A. 人正常步行时的速度约为5m/sB. 住宅楼每层楼的高度约为3mC. 一本物理书的质量约为30gD. 一盏家用节能灯的功率约为1kW【答案】B【解析】【解答】解:A、人正常步行的速度在4km/h=4× m/s≈1.1m/s左右.故A不符合实际;B、住宅楼三层的高度在10m左右,一层楼的高度一般在3m左右.故B符合实际;C、一个大苹果的质量在300g左右,一本物理书的质量与此差不多,在300g左右.故C 不符合实际;D、教室中日光灯的额定功率在40W左右,家用节能灯的额定功率比日光灯还要小得多,一般在10W左右.故D不符合实际.故选B.【分析】首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.4.如图甲所示,电源电压保持不变,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值为30Ω,电压表的量程为0~15V.电压表的示数与滑动变阻器R2的关系如图乙所示。
则下列结果正确的是()A. 电源电压为20VB. R1的阻值为5ΩC. 为了保证电压表不被烧坏,滑动变阻器的阻值变化范围为4~30ΩD. 开关S闭合后电路消耗的最小功率为14.4W【答案】 D【解析】【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压。
(1)由图乙可知,当R2=10Ω时U1=12V,当R2′=20Ω时U1′=8V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流分别为:I==,I′==,因串联电路中总电压等于各分电压之和,且电源电压保持不变,所以,电源的电压:U=I(R1+R2)=I′(R1+R2′),即(R1+10Ω)=(R1+20Ω),解得:R1=10Ω,B不符合题意;电源的电压U=I(R1+R2)= ×(10Ω+10Ω)=24V,A不符合题意;(2)当电压表的示数U1″=15V时,电路中的电流最大,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,此时电路中的电流:I大===1.5A,此时滑动变阻器两端的电压:U2小=U﹣U1″=24V﹣15V=9V,则滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R2小===6Ω,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最小,所以,滑动变阻器接入电路中的阻值范围为6Ω~30Ω,C不符合题意;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电路消耗的功率最小,则P小===14.4W,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】由图乙可知,当R2的阻值为10Ω和20Ω时电压表的示数,根据串联电路的电流特点和欧姆定律表示出电路中的电流,根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R1的阻值,进一步求出电源的电压.当电压表的示数最大时,电路中的电流最大,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的最大电流,根据串联电路的电压特点求出此时滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最小,据此得出滑动变阻器接入电路中的阻值范围.当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电路消耗的功率最小,根据电阻的串联和P=UI=求出电路的最小功率.5.如图,电源电压恒为4.5V,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~3V”,灯泡上标有“2.5V 1.25W”(不考虑灯丝电阻变化),滑动变阻器R的规格为“20Ω1A”。
闭合开关,在保证电路安全的情况下,移动滑片P的过程中()A. 电流表的示数最大为0.6AB. 灯泡消耗的最小功率为0.12WC. 电路消耗的最大电功率为2.7WD. 滑动变阻器接入电路的最小电阻为4Ω。
【答案】D【解析】【解答】由电路图知道,灯泡与滑动变阻器R串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流;由于灯泡上标有“2.5V1.25W”,所以由P=UI知道,灯泡的额定电流是:I L =P L/U L=1.25W2.5V=0.5A,即电路的最大电流是0.5A,A不符合题意;因为串联电路中各处的电流相等,当电路中的最大电流I大=0.5A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,电路消耗的总功率最大,且电路消耗的最大总功率是:P大=UI大=4.5V×0.5A=2.25W,C不符合题意;由I=U/R知道,灯泡的电阻和滑动变阻器接入电路中的最小阻值分别是:R L =U L/I L=2.5V/0.5A=5Ω,R总=(U-U L)/I大=(4.5V-2.5V)/0.5A=4Ω,D符合题意;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,灯泡消耗的电功率最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路的最小电流:I小=U/(R L+R大)=4.5V/(5Ω+20Ω)=0.18A,则灯泡消耗的最小功率:P L小 =I小2 R L =(0.18A)2×5Ω=0.162W,B不符合题意,故答案为:D。
【分析】结合电路图判断电路的连接方式及电表的测量对象,与电流表的量程和滑动变阻器允许通过的最大电流相比较确定电路中的最大电流与最小电流,利用串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式求解即可.6.下列说法正确的是()A. 电流表测电路中电流时,流过的电流是正电荷定向移动形成的B. 某同学家的电能表示数是,表示他家消耗的电能是1234.5JC. 可燃冰属于可再生能源D. 卫星电话用电磁波传递信息【答案】D【解析】【解答】解:A、在金属导体中自由电子的定向移动形成电流,故A错误;B、某同学家的电能表示数是,表示他家消耗的电能是1234.5kW•h,故B错误;C、可燃冰是埋藏于海底的化石燃料,可燃冰属于不可再生能源,故C错误;D、卫星电话是用电磁波传递信息的,故D正确.故选:D.【分析】(1)金属导电靠的是自由电子的定向移动;(2)要知道电能表示数的最后一位是小数,单位是kw•h.(3)从能源是否可再利用的角度可把能源分为可再生能源和不可再生能源.人类开发利用后,在现阶段不可能再生的能源,属于不可再生能源;指在自然界中可以不断再生、连续利用的能源,属于可再生能源.(4)移动通信、卫星通信都是利用电磁波中的微波来传递信息的,因为微波传递信息量大.7.王楠同学在学习了滑动变阻器的知识后,决定将自己的台灯改为调光式,于是他从解放碑雅兰电子城买了“1W 2kΩ”的电位器一个,装在台灯(灯泡为“PZ22060”)上,一开灯,确实能调光,但电位器一会儿就冒起烟了,吓得他赶快扯下了插头。
分析他失败的原因是()A. 因为一开灯能调光,说明电位器规格正确,主要是电位器的质量低劣B. 电位器额定功率偏小C. 电位器额定电流偏大D. 电位器电阻偏小,应换用20kΩ【答案】 B【解析】【分析】首先利用利用额定功率和实际功率的关系判断A、B、C是否正确.知道灯泡的额定电压和额定功率,可利用公式R=计算出灯泡的电阻,再利用串联电路的特点和电功率的公式计算出变阻器的实际功率,从而判断D是否正确.【解答】因为烧毁了,所以电位器规格肯定不合格;故A错误;功率偏大不可能,既然烧坏了那肯定是实际功率大于了额定功率,C说法错误,不符合题意;B说法正确;灯泡为“PZ22060”,∴灯泡的电阻为RL===807Ω;接上电位器后电路中的总电阻为R=RL+R电=807Ω+2000Ω=2807Ω,∴电位器的功率为:P电=I2R电=()2R电=()2×2000Ω≈12.3W,从而可知D说法错误;故选B.【点评】本题考查了学生对串联电路特点的理解,以及利用电功率的公式分析电路中电功率的大小,本题考查知识点比较多,属于难题.8.如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电路中保持不变的是()A. 用电器消耗的总功率B. 电压表V的示数与电流表A的示数的比值C. 电流表A的示数与电流表A1的示数的差值D. 电压表V的示数与电流表A1的示数的乘积【答案】D【解析】【解答】由电路图知道,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流,电流表A测并联电路的总电流,电压表测电源电压,所以无论滑片如何移动,电压表的示数不变;当滑动变阻器的滑片P向右移动时,变阻器连入电路中的电阻变大,由P=U2/R知道,用电器消耗的总功率变小,A不符合题意;由图知道,电压表V的示数与电流表A的示数的比值等于电路的总电阻,由于滑动变阻器的滑片P向右移动而使总电阻变大,所以该比值变大,B 不符合题意;因为并联电路中各支路互不影响,所以当滑动变阻器的滑片P向右移动时,通过R1的电流不变,即电流表A1示数不变,但变阻器由于连入电路中的电阻变大,而使通过变阻器的电流变小,由于电流表A的示数与电流表A1的示数的差值等于通过变阻器的电流,所以,该差值会变小,C不符合题意;又因为电压表示数不变、电流表A1示数不变,所以电压表V的示数与电流表A1的示数的乘积不变,D符合题意,故答案为:D。