2017版《经济法》离线作业及标准答案(浙大远程教育)

合集下载

电大2017年经济法律基础期末考试试题答案

电大2017年经济法律基础期末考试试题答案

《经济法律基础》( A )。

一、单项选择题 A .安全权B.知悉权 C .请求权D.自由选择权1 有限责任公司的董事会是 ( D )。

8 消费者要求经营者修理、更换、退货的,经营者应当承A.是公司的权力机构 B .是公司日常经营管理机构担运输等合理费用的商品是( C )C.公司的内部监督机构 D .公司股东会的常设执行 A .一切商品B.包修、包换、包退的一切商品C .包机关修、包换、包退的大件商品 D .包修、包换、包退的2 公司分配当年税后利润时,应提取公积金的比例是利润家用电器商品的 ( A )。

9 劳动法律关系的核心和实质是( C )。

A.10 % B. 13 %C. 15 % D . 20 % A .劳动法律关系的主体B.劳动法律关系的客体C.劳3. 股份公司的发起人持有的本公司股份自公司成立之日动法律关系的内容D.劳动法律关系变化的原因起不得转让的时间为( A )。

10我国现行劳动争议处理制度为( A ) 。

A.1 年 B. 2 年 C .3 年 D . 4 年A.一调一裁两审制B.两审终审制4 上市终止是上市证券丧失了在证券交易所( B ) C.一调一裁制 D.调节制度A.继续交费的资格B.继续挂牌的资格 C .继续收11 国务院设立的主管全国审计工作机构是( B) 。

A .审计费的资格D.继续买入的资格协会 B.审计署 C.审计长 D .审计委员会5 反不正当竞争法中的“经营者”是指( C )。

12从事会计工作的人员必须取得( B ) 。

A.一切法人 B.一切法人和个人 C.从事商品经营或盈A .注册会计师 B .从业资格证书 C.会计师D .会计利性服务的法人、其他经济组织、个人 D 。

从事盈利性服专业大专以上学历务的法人、其他经济组织13 设立仲裁委员会的,应当经省、自治区、直辖市登记,6 经营者违反不正当竞争法规定进行有奖销售的,监督检负责登记的部门是 ( A )。

A .司法行政部门B.检察查部门应当责令其停止违法行为,可以根据情节处以的罚院 C.当地政府D.省法院款,额度为( C ) 14 裁决书发生法律效力的时间是( A )。

2017年注册会计师考试《经济法》真题及答案完整版公布

2017年注册会计师考试《经济法》真题及答案完整版公布

2017年注册会计师考试《经济法》真题及答案完整版公布一、单选题1、根据合同法律制度的规定,下列关于抵销的表述中,正确的是()A.抵销通知为要式B.抵销可附条件或期限C.抵销的效果自通知发出时生效D.抵销的意思表示溯及于得为抵销之时【参考答案】D2.根据证券法律制度的规定,招股说明书有效期为6个月,有效期的起算日是()。

A.发行人全体董事在招股说明书上签名盖章之日B.保荐人及保荐代表人在核查意见上签名盖章之日C.中国证监会核准发行申请前招股说明最后次签署之日D.中国证监会在指定网站第一次全文刊登之白【参考答案】C3.根据合伙企业法律制度的规定,构成有限合伙人当然退伙情形的是()A.作为有限合伙人的法人被宣告破产B.作为有限合伙人的自然人丧失民事行为能力C.作为有限合伙人的自然人失踪D.作为有限合伙人的自然人故意给合伙企业造成损失【参考答案】A4.根据民法,关于诉讼时效起算的表述正确的是()A.当事人约定同一债务分期履行的,从最后一期履行期限界满之日起算B.国家赔偿的,自国家机关及其工作人员实施违法行为时起算C.请求他人不作为的,自义务人违反不作为义务务时起算D.可撤销合同的撤销权,从当事人知道或应当知道撤销事由之日起算【参考答案】A5.根据物权法律制度的规定,下列各项中属于独立物权的是()A.地役权B..抵押权C.D.建设用地使用权【参考答案】D6、根据涉外投资法律制度的规定,境外公司股东以股权作为支付手段并购境内公司的,该境外公司及其管理层最近一定年限内应未受到监管机构的处罚。

该一定年限是()。

A、2年B、1年C、4年D、3年【答案】D7、某普通合伙企业合伙人甲死亡,其未成年子女乙、丙是其全部合法继承人。

根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A、乙、丙可以继承甲的财产份额,但不能成为合伙人B、乙、丙因继承甲的财产份额自动取得合伙人资格C、经全体合伙人一致同意,乙、丙可以成为有限合伙人D、应解散合伙企业,清算后向乙、丙退还甲的财产份额【答案】C8、国有资产监督管理机构负责审核国家出资企业的增资行为。

2017浙大远程_刑法总论在线作业_刑法总论第1次.doc

2017浙大远程_刑法总论在线作业_刑法总论第1次.doc

2012春自己做的上传多次显示只能私有可是2011和2012的版本排列顺序不一样啊无奈只好改简单点您的本次作业分数为:100分单选题1.药店营业员李某与王某有仇。

某日王某之妻到药店买药为王某治病,D 犯罪预备2.甲、乙二人系某厂锅炉工。

一天,甲的朋友多次打电话催其赴约,但∙ D 应按照甲、乙所犯的罪分别处罚3.下列案例中哪一项成立犯罪未遂?∙ A 甲对胡某实施诈骗行为,被胡某识破骗局。

但胡某觉得甲穷困潦倒,实在可怜,就给其3000元钱,甲得款后离开现场4.甲、乙共谋杀害在博物馆工作的丙,两人潜入博物馆同时向丙各开一∙ B 甲、乙成立故意杀人罪的共犯5.药店营业员李某与王某有仇。

某日王某之妻到药店买药为王某治病,∙ D 犯罪预备6.下列哪一项属于我国刑法中规定的共同犯罪的主犯()∙ C 胡二麻,某抢劫、抢夺集团的“军师”,集团的每次犯罪均由其组织策划,但其从未亲自参与7.吴某因憎恨自己所在学校的领导将自己开除,意欲夜晚潜入学校领导将其杀死,后来在情急之中误将张三当作校领导杀死,吴某该行为应属于()∙ C 行为对象错误8.国家工作人员胡某贪污公款18万元,在罪行尚未被发觉前逃到朋友∙ A 属于一般自首,完全满足一般自首的成立条件9.林某因犯强奸罪被判有其徒刑10年,剥夺政治权利3年,有期徒刑D 1989年7月1日至2002年6月30日10.孙某纠集5人组成“天龙会”,该会宗旨为“盗富济贫”,并自封“大天C “天龙会”成员胡某的强奸犯罪11.韩国公民金某曾在印度、缅甸、泰国等国多次进行国际贩毒犯罪活C 可以对其进行刑事追诉,依据是对国际犯罪的普遍管辖权12.某医院妇产科护士甲值夜班时,一新生婴儿啼哭不止,甲为了止住C 疏忽大意的过失13.古某,女,因犯贩卖毒品罪被判处死刑,但死刑执行书因故迟迟未A 不能执行死刑,因刑法规定死刑不适用于已怀孕的妇女。

应立即停止执行并将情况上报。

14.某甲和某乙合谋盗窃一电器仓库,由某乙先配制一把"万能钥匙",D 与某甲一起构成盗窃罪既遂15.某日,黄某牵着狗在山坡上闲逛,偶遇平日与己不和的刘某,黄某B 正当防卫16.王某14岁生日那天,邀集几个朋友到一饭馆吃饭。

2017版《经济法》离线作业及答案(浙大远程教育)

2017版《经济法》离线作业及答案(浙大远程教育)

2017版《经济法》离线作业及答案(浙大远程教育)D权形式,也是非法的侵犯商业秘密行为。

三、论述题试论我国《消费者权益保护法》规定的消费者权利。

答:消费者权利是指消费者为了满足生活消费的需要,依法为或不为一定行为以及要求经营者和其他有关主体为或不为一定行为的资格。

我国消费者权益保护法明确规定消费者享有九项权利,即:保障安全权、知悉真情权、自主选择权、公平交易权、获取赔偿权、依法结社权、知识获取权、维护尊严权,监督批评权。

消费者权利是人的基本生存权。

它体现了人为了生存,维持生命的基本生存需求;体现为生理、安全的需求;体现为对作为基本生活需要的商品和服务的需求。

消费者通过交换,以商品和服务来满足这种需求,就意味着生存的实现,生命的持续就有了保障。

它也是人的发展权。

当人的生存需求得到满足或者基本得到满足后,产生的高层次的需求也通过购买来实现。

从性质上说,消费者有权维护自己作为消费者个体的私权利,这体现了消费者权益有民法权利的属性。

消费者也有权作为消费者群体的代表,维护消费者的公权益,体现了消费者权利的经济法权利属性。

消费者权益保护法对于消费者只规定了权利,对于经营者只规定了义务,体现了其作为经济法组成部分的保护弱势群体,平衡各方利益的理念。

消费者的这九项权利是法定权利,生产者、经营者不得侵犯,否则会受到法律制裁。

同时,还需要消费者提高自己的权利保护意识,国家有关机关、大众媒体、社会团体及个人都参与进来,维护消费者的合法权益。

第八章、第九章(税收法、城市房地产管理法)一、简答题1、简述我国流转税法的概念和类型。

答:流转税法是调整以流转额为征税对象的税收关系的法律、法规的总称。

所谓流转额,是指在商品流转过程中商品销售收入额经营活动所取得的劳务或营业收入额,流转税包括增值税、消费税、营业税、关税等。

相应的,流转税法包括:增值税法、消费税法、营业税法、关税法。

2、简述我国企业所得税法规定的特别纳税调整制度。

答:特别纳税调整是指税务机关出于实施反避税目的而对纳税人特定纳税事项所作的税务调整,包括针对纳税人转让定价、资本弱化、避税港避税及其他避税情况所进行的税务调整。

2017注册会计师-经济法各章节习题及答案(可编辑).doc

2017注册会计师-经济法各章节习题及答案(可编辑).doc

2017注册会计师-经济法各章节习题及答案(可编辑)年注册会计师考试辅导经济法(第一章)第一章法律基本原理一、单项选择题、根据法律规范为主体提供行为模式的方式的区分法律规范可以分为()。

A、授权性规范与义务性规范B、强行性规范与任意性规范C、确定性规范与准用性规范D、委任性规范与准用性规范、根据《合伙企业法》的规定有限合伙人不执行合伙事务不得对外代表有限合伙企业。

按照法律规范的内容分类该法律规范属于()。

A、义务性规范B、委任性规范C、授权性规范D、任意性规范、下列法的形式中属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。

A、《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》B、《中华人民共和国立法法》C、《中华人民共和国宪法》D、《中华人民共和国刑法》、下列各项中属于行政法规的是()。

A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》B、国务院制定的《总会计师条例》C、上海市人民代表大会常务委员会制定的《上海市技术市场条例》D、财政部制定的《财政部实施会计监督办法》、下列各项中属于法律事实中的行为范围的是()。

A、地震B、战争C、骗税D、水灾二、多项选择题、《合同法》第一百八十四条规定:ldquo供用水、供用气、供用热力合同参照供用电合同的有关规定。

rdquo此规定属于()。

A、任意性规范B、非确定性规范C、委任性规范D、准用性规范、下列法律法规中不属于部门规章的有()。

A、全国人民代表大会常务委员会发布的《中华人民共和国证券法》B、国务院发布的《中华人民共和国公司登记管理条例》C、国务院财政部发布《行政单位国有资产管理暂行办法》D、全国人民代表大会常务委员会发布的《中华人民共和国公司法》、下列各项中可以成为法律关系的主体的有()。

A、某市财政局B、某研究院C、某公司的子公司D、公民杨某、下列各项中可以作为法律关系客体的有()。

A、肖像B、发明C、劳务D、产品、下列属于事实行为的有()。

A、甲的创作行为B、乙的侵权行为C、丙签订合同的行为D、丁的死亡、下列选项中属于经济法部门的内容有()。

2017浙大远程教育经济法在线作业

2017浙大远程教育经济法在线作业

窗体顶端您的本次作业分数为:100分1.【第1章】经济管理主体主要为()。

A 国家权力机关B 政府C 特殊企业D 经授权的其他组织正确答案:B2.【第1章】公民个人依法缴纳个人所得税,此行为使公民成为()主体。

A 民法B 民法和经济法C 经济法D 民法或经济法正确答案:C3.【第1章】经济法的主体是指在国家协调经济运和地过程中依法()的当事人。

A 享有经济权利B 承担经济义务C 享有经济权利和承担经济义务D 享有经济权利或承担经济义务正确答案:C4.【第1章】下列事项中,一般不作为经济法律关系主体的社会组织是()。

A 企业内部组织B 私营企业C 个体工商户D 党团组织正确答案:D5.【第1章】以下可以成为经济法主体的是()。

A 企业B 供销合作社C 国家机关D 个体工商户正确答案:ABCD6.【第1章】下列属于经济法的主体制度内容的是()。

A 经济性行业组织法B 中央银行法C 特殊经济组织法D 合作制及集体所有制组织法正确答案:ABCD7.【第2、3章】有限责任公司是股东以()为限对公司承担责任,公司以()对公司债务承担责任的公司。

A 个人全部财产;其特定财产B 其出资额;其全部财产C 其出资额;其经营财产D 其个全部财产;其全部资产正确答案:B8.【第2、3章】下列企业形态中,不属于传统典型企业的是()。

A 个人独资企业B 合伙企业C 公司企业D 合作制企业正确答案:D9.【第2、3章】下列所作的关于公司的分类,哪一种是以公司的信用基础为标准的分类?()A 总公司与子公司B 母公司与子公司C 人合公司与资合公司D 封闭式公司与开放式公司正确答案:C10.【第2、3章】下列关于企业法的说法,正确的是()。

A 企业法是一种企业行为法B 企业法调整的企业活动是企业组织范畴内的活动C 一般的企业法仅指普通企业法D 企业法一般不调整投资者与企业的关系正确答案:B11.【第2、3章】下列关于有限合伙的说法,错误的是()。

浙江大学《经济法》在线作业

浙江大学《经济法》在线作业

您的本次作业分数为:100分单选题1.经济法的主体是指在国家协调经济运和地过程中依法()的当事人。

A 享有经济权利B 承担经济义务C 享有经济权利和承担经济义务D 享有经济权利或承担经济义务正确答案:C单选题2.因产品缺陷造成损害要求赔偿的请求权,在造成损害的缺陷产品交付最初消费者满()年丧失。

A 一年B 二年C 四年D 十年正确答案:D单选题3.关于国有土地,下列哪些说法是不正确的?()A 国有土地可以是建设用地,但不可以是农业用地B 国有土地可以确定给单位使用,也可以确定给个人使用C 国有土地可以有偿使用,也可以无偿使用D 国有土地使用权可以有期限,也可以无期限正确答案:A单选题4.关于产品缺陷责任,下列哪一选项符合《产品质量法》的规定?()A 基于产品缺陷的更换、退货义务等义务属于合同责任,因产品缺陷致人损害的赔偿义务属于侵权责任B 产品缺陷责任的主体应当与受害者有合同关系C 产品缺陷责任一律适用过错责任原则D 产品质量缺陷责任一律适用举证责任倒置正确答案:A单选题5.国家对市场进行规制的根源是()。

A 政府失灵B 垄断C 不正当竞争D 市场失灵正确答案:D单选题6.2006年5月2日,李某家中吊扇扇叶掉下将其砸伤,经鉴定,其原因为设计不合理,扇叶不够稳固而落下。

本案中,可以依下列何种依据判定生产者承担责任?A 产品存在的缺陷B 产品买卖合同的约定C 产品默示担保条件D 产品明示担保条件正确答案:A单选题7.关于企业所得税的说法,下列哪一选项是错误的?()A 在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人B 个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人C 企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,二者的适用税率完全不同D 企业所得税的税收优惠,居民企业和非居民企业,都有权享受正确答案:C单选题8.甲经营宏达酒店,顾客爆满,相邻的顺风酒店由乙经营,生意清淡。

乙指使数十人进入宏达酒店,2-3人占据一桌,每桌仅消费10余元。

浙大远程法理学离线第一次作业

浙大远程法理学离线第一次作业

浙大远程法理学离线第一次作业一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、公民.法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的()不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出审查申请。

A.国务院部门的规定B.行政法规C.地方性法规D.法律2、某市交通局发布文件,规定对高速公路过往车辆征收过路费。

徐某驾车路过被征收过路费,他认为这属于乱收费,欲提起复议申请。

下列选项中错误的是:()A.徐某可以直接对该征收行为提起行政诉讼B.徐某可以针对该规范性文件要求复议审查C.徐某可以在申请复议征收行为时要求审查该规范性文件D.徐某不必经过复议,可以直接向人民法院提起行政诉讼3、行政机关审理行政复议案件,应以规范性文件为依据,下列规范性文件错误的是?( ) A.上级行政机关对案件处理的意见B.地方性法规.规章C.法律.行政法规D.上级行政机关依法制定和发布的具有普遍约束力的决定.命令4、王某贩卖盗版光碟被文化局查处,罚款1000元。

王某不服申请行政复议,但是复议机关也维持了处罚决定。

王某逾期不履行维持原具体行政行为的行政复议决定,应当如何处理?()A.由作出原具体行政行为的行政机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行B.由行政复议机关依法强制执行C.由行政复议机关申请人民法院强制执行D.由作出原具体行政行为的行政机关或行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行5、下列不属于行政复议参加人的是()A.申请人B.被申请人C.第三人D.人民法院6、某市化工厂排放污染物,致当地一养鱼专业户王某的鱼大部分死亡。

某市环保局对化工厂作出行政处罚,王某要求化工厂赔偿损失。

环保局在处理王某与化工厂赔偿责任纠纷时,作出了调解,但化工厂不服。

下列哪些选项是化工厂不能做的?()A.依法申请仲裁B.向人民法院提起诉讼C.向环保局申请复议D.可以和王某协商7、下列不属于行政复议参加人的是()A.申请人B.被申请人C.第三人D.人民法院8、对复议前置的案件,行政复议机关决定不予受理或者超期不作答复的,申请人可以依法()。

浙大远程-税法离线作业答案

浙大远程-税法离线作业答案

##大学远程教育学院《税法〔专〕》课程作业__邵丽琪学号:年级:2012秋学习中心:##学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某20##10月发生以下几笔购销业务:<1>购入纸X一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元.纸X已验收入库.<2>支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元.<3>销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.<4>支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元.<5>向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.<6>加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户与购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该当月应纳增值税额.解:〔1〕当月购货进项税额=100*17%+5*7%+〔5-.01〕*7%+6*17%=27.213万元〔2〕当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元〔3〕当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,20##5月发生有关生产经营业务如下:〔1〕销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元.〔2〕销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.〔3〕将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格.〔4〕销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元.〔5〕购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票.〔6〕向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额.答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*〔1+10%〕*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=〔30*13%+5*7%〕*20%=0.85万元该企业20##5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元.3.某企业生产并销售B产品<属于免税并退税X围>,20##9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元.本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元.增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元.假设该企业办理退〔免〕税适用"免、抵、退〞办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额.要求:〔1〕计算该企业当月应纳或应退的增值税额〔1〕①出口货物不予抵扣或退税额=250×〔17%-15%〕=5〔万元〕②当期应纳增值税税额=300×17%-〔200×17%-5〕=51-29=22〔万元〕由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零.因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零〔2〕假设上述企业执行"先征后退〞办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额.〔1〕出口免税〔2〕出口货物不予抵扣或退税额=250×〔17%-15%〕=5〔万元〕〔3〕当月应纳增值税额=300×17%-〔150×17%-5〕=34-20.5=13.5〔万元〕当月应纳增值税为13.50万元.〔2〕①出口货物销项税额=250×17%=42.5〔万元〕②内销货物销项税额=300×17%=51〔万元〕③当月进项税额=200×17%=34〔万元〕④当月应纳增值税税额=〔42.5+51〕-34=93.5-34=59.5〔万元〕⑤应收出口退税=250×15%=37.5〔万元〕4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,20##第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元〔离岸价〕,外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费〔发票〕金额为4万元.该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元.请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额.答:<1>当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*<17%-9%>=100.8<万元><2>当期应纳税额=800*17%-{[250+4/<1+7%>*7%]-100.8]}-35=-48.44 <万元><3>出口货物〞免\抵\退〞税额=200*6.3*9%=113.4<万元><4>按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44<万元><5>当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96<万元>5.华南电机公司20##10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元.此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元.由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元.假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元.请计算该公司20##10月应交纳的增值税.答:1〕当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04〔万元〕〔2〕当月进项税额=2-1.36=0.64〔万元〕〔3〕当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4〔万元〕四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付.另外,该企业由于进货资金比较紧X,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库.以货易货的对方企业适用13%的增值税税率.其他购销货物税率均为17%.当月底企业计算当月应纳增值税是:〔400+50-20〕*17%-200*17%=39.10<万元>请用增值税条例与有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额.答:〔1〕还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出.〔2〕商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额.因而该企业此项抵扣是错误的.该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣.〔3〕以货易货销售.以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.该企业没有按此规定处理是错误的.正确的当月应纳税额=〔400+50+60〕×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9〔万元〕〔1〕还本销售.税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出.〔2〕商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣.〔3〕以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.正确的当月应纳税额=〔400+50+60〕×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9〔万元〕《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂20##4月销售情况如下:〔1〕售瓶装黄酒100吨,每吨5000元〔含增值税〕,随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元.〔2〕销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元.〔3〕作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元.〔4〕销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元.要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/<1+17%>=4273.50元>3000元,定额税率未240元/吨〔因为包装物未逾期,所以不并入销售额〕应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/<1+17%>/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售.单价=[<40000/10 + 16000/4>]=4000元/吨>3000元应纳消费税额=〔10+4〕x 240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金与附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.20##3月某酒厂发生如下生产经营业务:〔1〕用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元.外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元.〔2〕用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元.要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1>外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元.〔2〕外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元.3.某首饰厂20##9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格.要求:计算该批委托加工产品〔珠宝〕应代收代缴的消费税.答消费税=〔200+15〕/〔1-30%>*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,20##10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元.散装化妆品和机器设备均验收入库.本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.〔化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%〕要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税.答:<1>进口散装化妆品应缴纳关税= <120+10+2+18>×40%=60<万元>进口散装化妆品消费税的组成计税价格=<120+10+2+18+60>/<1-30%>=300<万元>转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90<万元>进口散装化妆品应缴纳增值税=<120+10+2+18+60+90>×17%=5l<万元>进口机器设备应缴纳关税=<35+5>×20%=8<万元>进口机器设备应缴纳增值税=<35+5+8>×17%=8.16<万元><2>生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/<1+17%>]×17%-5l=5.78<万元>当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72<万元>或90×80%=72<万元>生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/<1+17%>]*30%-72=28.2<万元>5.某首饰商城为增值税一般纳税人,20##5月发生以下业务:〔1〕零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;〔2〕采取"以旧换新〞方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;〔3〕为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元〔商城无同类首饰价格〕;〔4〕用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;〔5〕外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元.〔其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%〕要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:〔1〕销售成套礼盒应缴纳的消费税;〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税;〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税;〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;〔5〕商城5月份应缴纳的增值税.答;(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税;〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税;〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;〔5〕商城5月份应缴纳的增值税.〔1〕销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷〔1+17%〕×5%=1.25〔万元〕〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷〔1+17%〕×5%=2.56〔万元〕〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税=〔30.42+4.68〕÷〔1+17%〕÷〔1-5%〕×5%=31.58×5%=1.58〔万元〕〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷〔1+17%〕×5%=3〔万元〕〔5〕商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷〔1+17%〕+2000×0.03÷〔1+17%〕+31.58+70.2÷〔1+17%〕]×17%-8.5=20.04〔万元〕《税法》作业题3三、计算题1.某邮电局20##2月份取得:邮政业务收入10万元, 、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元.请计算该邮电局应缴纳营业税税额.答:营业税额:〔10+2+3+6+1〕*3%=0.66万元2.某省汽车运输公司20##5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币.请计算该公司应纳营业税税额. 答:营业税额:〔10-3〕*3%=0.21〔万元〕3.某饭店为三星级,20##11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元.所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元.娱乐业营业税税率当地规定为20%.请计算该饭店应纳营业税税额.答:放点营业税税额:〔90+100〕*5%+〔5+12+3〕*20%=13.5万元4.某中外合作企业20##1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费10万元;广告收入15万元.请计算该企业应纳营业税税额.答:企业应纳营业税税额:50*20%+20*3%+15*5%=11.35万元5.某市属汽车运输公司20##3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产〔汽车〕取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元.请计算该汽车运输公司应纳营业税税额.答:〔25+5〕*3%+4*5%+6*3%=1.28万元6.某企业设在县城,20##7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元.请计算该企业应纳城建税税额.答:〔64+18〕*5%=4.1万元《税法》作业题4四、综合题1.某内资企业20##9月在##市区依法设立,为增值税一般纳税人.20##度有关经营情况如下:〔1〕20##12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元.〔2〕全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票.〔3〕与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于20##1月份交付1200平方米的土地.除此之外,经有关部门批准,企业在20##9月份设立时有征用非耕地6000平方米.乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米.企业尚未进行20##账务处理与税务处理.〔4〕全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元.〔5〕产品销售成本1500万元.〔6〕发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元.〔7〕发生财务费用200万元,其中企业于20##10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工.〔8〕发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元.〔9〕营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%.〔10〕已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元.〔11〕投资收益共计54万元,其中20##1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,20##5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过银行转账到账;国债利息收入50万元.要求:按下列顺序分别计算:〔1〕该企业20##度共计应缴纳的增值税、城建税和教育费附加.〔2〕计算该企业20##度共计应缴纳的城镇土地使用税.〔3〕计算该企业20##应税收入总额.〔4〕计算该企业20##所得税前准许扣除的销售费用.〔5〕计算该企业20##所得税前准许扣除的财务费用.〔6〕计算该企业20##所得税前准许扣除的管理费用〔包括土地使用税〕.〔7〕计算该企业20##企业会计利润总额.〔8〕计算该企业20##所得税前准予扣除的营业外支出.〔9〕计算该企业20##工资与三项经费纳税调增金额〔10〕计算该企业20##应纳税所得额.〔11〕计算该企业20##实际应纳所得税额.答:〔1〕销项税额=2800*17%+351/〔1+17%〕*17%=527万元本期可抵扣进项税额=153+30*7%-50*60%*17%=150万元20##度应缴纳增值税=527-150=377万元城建税与教育费附加=377*〔7%+3%〕=37.7万元应缴纳的流转税、城建税与教育费附加合计=377+37.7=414.7万元〔2〕20##度应缴纳的城镇土地使用税=1200*4*11/12+600*2=16400元=1.64万元〔3〕20##应税收入总额=2800+351/〔1+17%〕=3100万元〔4〕广告费和宣传费扣除限额=3100*15%=465万元,实际发生500万元,465万元准予税前列支所得税前准许扣除的销售费用=560-〔500-465〕=525万元〔5〕工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除所得税前准许扣除的财务费用=200-300*6%=182万元〔6〕业务招待费扣除限额=3100*0.5%=15.5万元,实际发生数*60%=25*60%=15万元只能税前扣除15万元支付给关联企业管理法9万元,不得税前扣除外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销环境保护的支出29万元,准予扣除城镇土地使用税并入管理费用扣除所得税前准予扣除的管理费用=593-〔25-15〕-9-400+1.64=175.64万元〔7〕企业会计利润总额=3100+54-1500-37.7-560-〔200-300*60%〕-〔593-400〕-〔30+50+50*60%-17%〕-1.64=594.56万元〔8〕捐赠支出扣除限额=594.56*12%=71.35万元,实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除.所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50*60%*17%=85.1万元〔9〕福利费扣除限额:500*14%=70万元,实际列支105万元,纳税调增35万元职工教育经费扣除限额:500*2.5%=12.5万元,实际列支20万元,纳税调增7.5万元.工会经费扣除限额:500*2%=10万元,实际列支10万元,据实扣除工资与三项经费纳税调增=35+7.5=42.5万元〔10〕应纳税所得额=3100-1500-37.7-525-182-175.64-85.1+42.5=637.06万元〔11〕应纳所得税额=637.06*25%=159.27万元安全生产设备投资抵免=〔120+20.4〕*10%=14.04万元实际应纳所得税额=159.27-14.04=145.23万元2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定20##度有关经营业务如下:〔1〕销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;〔2〕转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;〔3〕出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;〔4〕购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;〔5〕销售费用1650万元,其中广告费1400万元;〔6〕管理费用850万元,其中业务招待费90万元;〔7〕财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元〔当年金融企业贷款的年利率为5.8%〕;〔8〕计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;〔9〕营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元.〔其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉与转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证.〕要求:根据上述资料计算:〔1〕企业20##应缴纳的增值税;〔2〕企业20##应缴纳的营业税;〔3〕企业20##应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;〔4〕企业20##实现的会计利润;〔5〕广告费用应调整的应纳税所得额;〔6〕业务招待费应调整的应纳税所得额;〔7〕财务费用应调整的应纳税所得额;〔8〕职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;〔9〕公益性捐赠应调整的应纳税所得额;〔10〕企业20##度企业所得税的应纳税所得额;〔11〕企业20##度应缴纳的企业所得税.答:(1)应缴纳的增值税=8600*17%-8.5-510-230*7%=927.4万元(2)应缴纳营业税=200*5%=10万元(3)应缴纳城建税和教育费附加=〔927.4+10〕*〔7%+3%〕=93.74万元(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76万元(5)销售收入=8600+200=8800万元吧广告费应调整的应纳税所得额=1400-8800*15%=80万元(6)业务招待费*60%=90*60%=54万元,销售收入*0.5%=8800*0.5%=44万元,业务招待费应调整应纳税所得额=90-44=46万元(7)财务费用应调整应纳税所得额=40-500*5.8%=11万元(8)工会经费扣除限额=540*2%=10.8万元,调增15-10.8=4.2万元职工福利费扣除限额=540*14%=75.6万元,调增82.75.6=6.4万元职工教育经费=540*2.5%=13.5万元,调增18-13.5=4.5万元职工工会经费、福利费、教育经费应调整应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1万元(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76*12%=48.63万元(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49万元应纳税的企业所得税=〔1015.49-6《税法》作业题5三、计算分析题1.有一中国公民,20##1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元.该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元.请计算该纳税人20##应纳个人所得税税额.答:月工薪收入=36000/12=3000元月应纳所得=3000-1600=1400元月应纳个人所得税=1400*10%-25=115元年应纳个人所得税=115*12=1380元中国稿酬收入应纳税额=〔4000-800〕*20%*〔1-30%=448元A国收入按我国规定应纳税额=100000*〔1-20%〕*20%=1600元,在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,所以不用在我国补缴税款.B国收入按我国规定应纳税额=5000*20%=1000元,在B国实际缴纳税额800元,小于抵扣限额,所以可以全额抵扣,但在我国要补缴税200元该纳税人应纳税额=2460+448+0+200=3108元2.外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于20##1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元.请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额.答:应纳税所得额=80000-4000=76000元应纳税额=〔76000*35%-6375〕*20/31=13048.39元3.王某退休后于20##1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元.王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用2200元.请计算王某一年应纳个人所得税税额.答:〔1〕承包所得应纳税额=〔40000-2000*12〕*30%-4250=550元退休工资免税,个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税4.X某是我国地矿专家,其每月工资收入7 000元.在20##5月,X某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80 000元,出版专著一本获稿酬18 000元.该年度X某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元〔汇率1:6.8〕,此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得收入100万日元〔100日元=6元人民币〕,该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元.请根据上述资料计算X某20##度应纳个人所得税税额.答:工资收入全年应纳个人所得税税额={〔3200-2000〕*10%-25}*12=1140元转让专有技术应纳税额=80000*〔1-20%〕*20%=12800稿酬收入应纳税额=18000*〔1-20%〕*20%*〔1-30%〕=2016元美国的讲学收入在我国应纳税额=3000*6.8*〔1-20%〕*20%=3264元,在美国已缴税500*6.8=3400元,高于抵扣限额,在国内不用补税日本收入在我国应纳税额=1000000*7.5/100*〔1-20%〕*20%=12000元,在日本已纳税额=100000*68/100=6800元,应需不缴纳税额4080元.甲某实际应纳个人所得税=1140+12800+2016+0+4080=20036元5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,20##取得以下所得:〔1〕每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;〔2〕2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;〔3〕3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;〔4〕4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;〔5〕7月份,与同事杰克〔外籍〕合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬.〔6〕10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息〔银行按年利率1.71%结息〕;〔7〕11月份,以每份218元的价格转让20##的企业债券500份,发生相关税费870元,该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;另转让A股股票取得所得24 000元;〔8〕1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:〔1〕李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;〔2〕某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;〔3〕李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;〔4〕李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;。

201709考试批次《经济法》(结课作业)答案材料2

201709考试批次《经济法》(结课作业)答案材料2

201709考试批次《经济法》结课作业学生姓名学习中心学号专业年级层次北京语言大学网络教育学院《经济法》结课作业注意:本学期所布置的结课作业,请同学一律按照以下要求执行:1) 结课作业提交起止时间:2017年8月2日--9月11日。

(届时平台自动关闭,逾期不予接收。

)2) 结课作业课程均需通过“离线作业”栏目提交电子版,学院不收取纸介的结课作业,以纸介回寄的作业一律视为无效;3)截止日期前可多次提交,平台只保留最后一次提交的文档,阅卷时以最后一次提交的结课作业为准,截止日期过后将关闭平台,逾期不交或科目提交错误者,按0分处理;4) 提交文档要求:提交的文档格式为doc、rar,大小10M以内;5) 必须严格按照每门课程的答题要求完成作业,没有按照学院要求来做的结课作业,将酌情扣分。

小论文写作(请从论文选题范围内,任选一个题目进行写作,具体要求如下。

总分100分)需要全套答案请下载!一、论文题目1、现阶段行政垄断的特点及其法律机制。

2、反不正当竞争法的修改与完善。

3、收法定主义看我国税收立法之不足。

4、投标活动中招标人的义务与责任。

5、金融监管机构之间的协调及配合制度研究。

6、业市场准入法律制度。

7、公司股权转让法律问题研究。

8、发起人问题研究。

9、企业产权改革法律问题研究。

10、论董事会权力制约机制的完善。

反不正当竞争法的修改与完善摘要:我国的社会主义市场经济体制建立以来,尤其是近几年,随着市场主体的多元化,市场竞争日趋激烈,人们逐渐认识到竞争是市场经济最基本的运行机制,在市场经济运行的过程中发挥着重要的作用。

一方面,竞争给经营者以压力和动力,促进生产技术水平、经济效益的提高和社会经济的发展;另一方面,经营者为了使自己能够在市场中生存、发展,获取最大的利润,不可避免地利用限制竞争手段参与市场活动,争夺市场控制权。

经营者的不正当竞争行为不仅损害其竞争对手和消费者的正当权益,而且会导致整个市场秩序的紊乱,妨害经济的发展和技术进步。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

浙江大学远程教育学院
《经济法》课程作业
姓名:学号:
年级: 学习中心:—————————————————————————————
第一章经济法概述
一、名词解释
1、经济法体系
法律体系,有时也称“法的体系”或“法体系”,指的是一国现行的全部法律规范按照不同的法律部门分类组合而成的一个呈系统化的有机联系的统一整体。

根据法律体系的概念,相应的经济法体系是指由一国现行的经济法律规范按照不同的分类组成的系统化的有机联系的统一整体。

2、经济法渊源
答:经济法的渊源是指经济法律规范借以存在和表现的形式。

我国经济法的渊源有: 1.宪法;2.法律;3.法规,包括行政法规、地方性法规;4.规章,包括部门规章和地方政府规章;5.民族自治地方的自治条例和单行条例,以及特别行政区的法。

二、简答题
1、有人认为经济法就是经济行政法,试从经济法与行政法的区别方面,论述经济法与行政法的关系。

答:一,调整对象不同。

经济法所调整的经济关系具有一定的行政关系,但是它不同于行政法所调整的行政管理关系。

二,主体不同。

三,调整方法不同。

四,法律适用的程序不同。

2、简述经济法的基本原则。

答:一,平衡协调原则:所谓平衡协调原则,是指经济法的立法和执法要从整个国民经济的协调发展和社会整体利益发出,来调整具体经济关系,协调经济利益关系,以促进、引导或强制实现社会整体目标与个体利益目标的统一。

二,维护公平竞争原则:维护公平竞争是经济法的基本任务和重要原则。

三,责权利效相统一原则:指在经济法律关系中各管理主体和公有制经营主体所享有承受的权利和责任,权利和义务以及他们的利益与效益必须相一致,不应当有脱节、错位、不平衡等现象存在。

第二、三章市场主体法和合伙企业法
一、名词解释
1、有限合伙
答:有限合伙是一种类似于普通合伙的合伙企业,只是除了“普通合伙人”之外有限合伙还可以包括“有限合伙人”。

有限合伙与有限责任合伙性质不同,有限
责任合伙里所有合伙人都是有限责任。

2、有限责任公司
答:有限责任公司,简称有限公司(Co.,Ltd.,全拼为Limited Liability Company),是指根据《中华人民共和国公司登记管理条例》规定登记注册,由五十个以下的股东出资设立,每个股东以其所认缴的出资额对公司承担有限责任,公司以其全部资产对其债务承担责任的经济组织。

有限责任公司包括国有独资公司以及其他有限责任公司。

3、股份有限公司
答:股份公司(Stock corporation)是指公司资本为股份所组成的公司,股东以其认购的股份为限对公司承担责任的企业法人。

设立股份有限公司,应当有2人以上200以下为发起人,注册资本的最低限额为人民币500万元。

由于所有股份公司均须是负担有限责任的有限公司(但并非所有有限公司都是股份公司),所以一般合称“股份有限公司”。

4、准则主义
答:设立有限责任公司、股份有限公司,必须符合《公司法》规定的条件。

符合规定条件的,登记为有限责任公司和股份有限公司,不符合条件的不得登记为有限责任公司和股份有限公司,这就是公司登记的准则主义。

5、国有企业
答:国有企业,在国际惯例中仅指一个国家的中央政府或联邦政府投资或参与控制的企业。

二、简答题
1、企业按组织形式分,可分为哪几类?各有什么特点?
答:按照企业的组织形式进行分类,企业可分为公司企业、合伙企业和个人独资企业三类。

公司企业是指通常由两个或两个以上投资主体投资设立的,投资者以出资额或以认缴的股份为限,公司以全部资产对外承担责任的具有独立法人资格的企业组织形式。

合伙企业是指普通合伙企业和有限合伙企业。

普通合伙企业是由两个或两个以上合伙人投资设立的,合伙企业不具备法律资格,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任的企业组织形式。

有限合伙企业是由一个以上的有限合伙人和一个以上的普通合伙人组成的,有限合伙人以出资额为限,普通合伙人以其个人全部财产对合伙企业承担无限连带责任的合伙企业。

个人独资企业是由一个投资主体设立的,企业不具备法律资格,投资人对企业债务承担无限清偿责任的企业组织形式。

2、影响企业组织形式选择的因素有哪些?
答:影响企业组织形式选择的因素主要有:(1)法律的规定;(2)是否承担有限责任;(3)税负上的考量;(4)经营的集权化程度;(5)权益转让的便利性;(6)是否永续经营;(7)企业的经营成本。

三、案例分析题
A先生与B有限责任公司协商后,决定设立一家合伙企业。

合伙企业协议中规定:B公司向合伙企业投资30万元,A负责经营管理,但不投资。

B公司每年从合伙企业取得60%的收益;亏损时,责任及其他一切风险均由A负担。

随后,双方共同向登记机关申请合伙登记,登记机关工作人员C在收取人A的贿赂后,作出登记决定,并颁发了合伙企业“营业执照”。

后A为了经营方便一直使用了B有限责任公司的名义对外进行经营活动。

问:(1)合伙企业设立必须具备的必要条件是。

相关文档
最新文档