会计成本计算题练习题

合集下载

成本会计计算题专题练习

成本会计计算题专题练习

《成本会计》计算题专题练习1.某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2.16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4.5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2.25公斤。

•要求:采用定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应分配的A材料费用,并编制会计分录。

•(1)材料费用分配率=•(2)甲产品应分配材料费用=•乙产品应分配材料费用=•(3)会计分录:•2.海东企业第三车间属于季节性生产部门,2009年全年制造费用计划为156000元,全年各产品的计划产量为,甲产品2500件,乙产品900件,单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品为5小时(1)该车间2009年4月份的实际产量为,甲产品150件,乙产品100件,该月实际制造费用为14300元,截至3月31日,制造费用账户无余额(2)年末该车间全年制造费用实际发生额为157000元,全年计划累计分配数为160000元,其中甲产品已分配100000元,乙产品已分配60000元•要求:1.计算制造费用年度计划分配率• 2.计算4月份甲乙产品应该负担的制造费用并做相应的会计分录• 3.分摊制造费用全年实际发生数与计划累计发生数的差额并编制年末调整差额的会计分录3、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88 000元,锅炉车间直接发生的费用为30 000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220 000度电,其中:锅炉车间耗用20 000度,第一生产车间产品耗用80 000度、一般耗用24 000度,第二生产车间产品耗用60 000度、一般耗用20 000度,行政管理部门耗用16 000度。

锅炉车间工提供5 000吨蒸汽,其中供电车间耗用1 000吨;第一生产车间产品耗用1 600吨、一般耗用320吨;第二生产车间产品耗用1 200吨、一般耗用280吨;行政管理部门耗用600吨。

成本会计计算题试题库含答案

成本会计计算题试题库含答案

成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000 小时,其中:甲产品5000 小时,乙产品10000 小时,丙产品10000 小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400 元;(2)车间管理人员工资3000 元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800 元;(6)预提修理费800 元;(7)本月摊销保险费600 元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400 元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880 元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:()借:制造费用2400(2)借:制造费用3000贷:银行存款2400贷:应付工资3000(3)借:制造费用420(4)借:制造费用2000贷:应付福利费420贷:原材料2000(5)借:制造费用1800(6)借:制造费用800贷:累计折旧1800贷:预提费用800(7)借:制造费用600(8)借:制造费用1400贷:待摊费用600贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/ (5000+10000+10000 )=0.572 甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860 乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720 丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720 借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、 B 两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000 元。

两种产品的燃料费用定额为: A 产品20元、B产品15 元;当月的实际产量为: A 产品500件、B 产品300 件。

《会计学》第七章 成本计算(练习及答案)

《会计学》第七章 成本计算(练习及答案)

《第七章成本计算》单选题共17道【题目】.成本属于价值的范畴,是新增( )。

(A)成本的组成部分(B)资产价值的组成部分(C)利润的组成部分(D)费用的组成部分【答案】B【题目】.下列各项费用中,不能直接记入“生产成本”账户的是( )。

(A)构成产品实体的原材料费用(B)生产工人的工资(C)车间管理人员的薪酬(D)生产工人的福利费【答案】C【题目】.下列的各种成本中,被称为主营业务成本的是( )。

(A)材料采购成本(B)产品生产费用(C)产品生产成本(D)产品销售成本【答案】D【题目】.下列各项中,不属于材料采购成本构成项目的是( )。

(A)材料的买价(B)外地运杂费(C)运输途中的合理损耗(D)采购机构经费【答案】D【题目】.产品制造成本的成本项目不包括( )。

(A)直接材料(B)直接人工(C)制造费用(D)期间费用【答案】D【题目】.生产车间发生的制造费用经过分配之后,一般应记入( )。

(A)“库存商品”账户(B)“本年利润”账户(C)“生产成本”账户(D)“主营业务成本”账户【答案】C【题目】.决定商品价格,同时也影响商品竞争能力的基本条件是( )。

(A)商品的外观(B)商品的数量(C)商品的成本(D)商品的生产周期【答案】C【题目】.在企业经营过程中,当可以直接确定某种费用是为某项经营活动产生时,我们称这种费用为该成本计算对象的( )。

(A)生产费用(B)直接费用(C)间接费用(D)期间费用【答案】B【题目】.企业购入材料发生的运杂费等采购费用,应计入( )。

(A)管理费用(B)材料采购成本(C)生产成本(D)销售费用【答案】B【题目】.下列项目中,不属于材料采购费用的是( )。

(A)材料的运输费(B)材料的装卸费(C)材料入库前的挑选整理费用(D)材料的买价【答案】D【题目】.下列费用中,不可以计入产品生产成本的是( )。

(A)直接材料(B)管理费用(C)直接人工(D)制造费用【答案】B【题目】.某企业本期已销产品的生产成本为50 000元,销售费用为4 000元,税金及附加为6 000元,其产品销售成本(即主营业务成本)为( )。

会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题成本会计计算题习题与答案计算题1.资料:某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用10000千克,每千克12元。

本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6千克、乙产品5千克。

要求:按定额耗用量比例分配计算两种产品各自应负担的原材料费用。

并编制有关的会计分录。

甲产品原材料消耗量=1000×6=6000千克乙产品原材料消耗量=2000×5=10000千克原材料费用分配率=÷=7.5元/千克甲产品应分配的原材料费用=6000×7.5=45000元乙产品应分配的原材料费用=10000×7.5=75000元会计分录:借:生产成本——甲产品 5000 ——乙产品000 贷:原材料 120002.资料:某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资40000元,生产工人应提福利费5600元。

本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3500小时,乙产品4000小时,丙产品2500小时。

要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的工资和福利费。

并编制有关的会计分录。

1)工资费用的分配率=40000÷=甲产品应分配=3500×4=14000元乙产品应分配=4000×4=16000元丙产品应分配=2500×4=10000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 14000——乙产品 16000——丙产品 10000 贷:应付职工薪酬——职工工资40000)福利费用的分配率=5600÷=0.5甲产品应分配=3500×0.56=1960元乙产品应分配=4000×0.56=2240元丙产品应分配=2500×0.56=1400元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 1960——乙产品240——丙产品 1400 贷:应付职工薪酬——福利费6003、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电7000度,产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电15000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其实供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。

成本会计计算题练习汇编

成本会计计算题练习汇编

成本会计计算题练习汇编1.甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。

要求采用定额消耗量比例法分配材料费用.2.某一车间、二车间两个基本生产车间。

一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。

8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下:各受益单位耗用劳务情况如下:要求:根据上列有关资料,采用直接分配法,计算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。

3。

某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。

本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元。

完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3。

8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。

要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与月末在产品成本。

4。

某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤.月末在产品数量:第一道工序为150件,第二道工序为200件,第三道工序为250件。

假设原材料于每道工序开始后随生产进度陆续投入,各工序在产的工时定额按本工序工时定额的50%计算.要求:计算各工序在产品的投料率和约当产量。

5。

申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录6。

某企业生产甲、乙两种产品,共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800 元。

成本会计计算练习题

成本会计计算练习题

成本会计练习题练习题一业务题1、资料:某车间本月生产甲、乙、丙三种产品,共同领用原材料费用12000千克,每千克计划单价8元,材料成本差异率为2%,本期三种产品的实际产量分别为400件、500件、600件,单件材料消耗定额分别为50千克、30千克、75千克,按定额耗用量比例分配材料费用.要求:计算甲、乙、丙三种产品的原材料费用的实际成本。

2、资料:某企业采用计划成本进行材料的总分类核算。

200×年8月份发出材料情况如下:1)基本生产车间生产甲产品领用原材料12000元,生产乙产品领用原材料8000元;生产甲、乙两种产品共同耗用某种原材料2250千克,每千克单价2元,该种材料按实际产量的定额耗用量比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品单位定额消耗量为2千克;投产1000件;乙产品单位定额消耗量为1千克,投产500件。

2)机修车间耗用原材料800元。

3)第一基本生产车间一般耗用原材料1000元;第二基本生产车间一般耗用原材料1200元。

4)工厂行政管理部门领用原材料400元。

5)原材料成本差异率为5%。

要求:根据以上资料,编制原材料费用分配表,并作出有关会计分录.3、资料:某企业有机修和供水两个辅助生产车间,机修车间200×年8月份发生费用为9900元,供水车间发生费用为3200元。

本月机修车间和供水车间提供的劳务量如下:要求:根据以上资料,分别按直接分配法、一次交互分配法编制辅助生产费用分配表。

4、资料:某企业基本生产车间全年制造费用计划为315000元.全年各种产品的计划产量:甲产品5000件,乙产品3000件。

单件定额工时:甲产品6小时,乙产品5小时。

12月份实际产量:甲产品450件,乙产品280件。

12月份实际发生的制造费用27200元.要求:1)按年度计划分配率法分配制造费用,并作出有关会计分录。

2)若12月初“制造费用”总账科目借方余额960元,作调整“制造费用”科目余额的会计分录。

《成本会计》计算题专题练习

《成本会计》计算题专题练习

《成本会计》计算题专题练习1.某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2。

16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4.5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2。

25公斤。

•要求:采用定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应分配的A材料费用,并编制会计分录.•(1)材料费用分配率=•(2)甲产品应分配材料费用=•乙产品应分配材料费用=•(3)会计分录:2.海东企业第三车间属于季节性生产部门,2009年全年制造费用计划为156000元,全年各产品的计划产量为,甲产品2500件,乙产品900件,单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品为5小时(1)该车间2009年4月份的实际产量为,甲产品150件,乙产品100件,该月实际制造费用为14300元,截至3月31日,制造费用账户无余额(2)年末该车间全年制造费用实际发生额为157000元,全年计划累计分配数为160000元,其中甲产品已分配100000元,乙产品已分配60000元•要求:1。

计算制造费用年度计划分配率• 2.计算4月份甲乙产品应该负担的制造费用并做相应的会计分录•3。

分摊制造费用全年实际发生数与计划累计发生数的差额并编制年末调整差额的会计分录3、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88 000元,锅炉车间直接发生的费用为30 000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220 000度电,其中:锅炉车间耗用20 000度,第一生产车间产品耗用80 000度、一般耗用24 000度,第二生产车间产品耗用60 000度、一般耗用20 000度,行政管理部门耗用16 000度.锅炉车间工提供5 000吨蒸汽,其中供电车间耗用1 000吨;第一生产车间产品耗用1 600吨、一般耗用320吨;第二生产车间产品耗用1 200吨、一般耗用280吨;行政管理部门耗用600吨.另外,供电车间计划单位成本0。

《成本会计》计算题题库(含答案).

《成本会计》计算题题库(含答案).

《成本会计》计算题题库(含答案).《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本⽣产车间⽣产甲、⼄、丙三种产品,共计⽣产⼯时25000⼩时,其中:甲产品5000⼩时,⼄产品10000⼩时,丙产品10000⼩时。

本⽉发⽣各种间接费⽤如下:(1)以银⾏存款⽀付劳动保护费2400元;(2)车间管理⼈员⼯资3000元;(3)按车间管理⼈员⼯资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本⽉摊销保险费600元;(8)辅助⽣产成本(修理、运输费)转⼊1400元;(9)以银⾏存款⽀付办公费、⽔电费、邮电费及其他⽀出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费⽤发⽣和分配的会计分录。

(“基本⽣产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费⽤2400 (2)借:制造费⽤3000贷:银⾏存款2400 贷:应付⼯资3000(3)借:制造费⽤420 (4)借:制造费⽤2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费⽤1800 (6)借:制造费⽤800贷:累计折旧1800 贷:预提费⽤800(7)借:制造费⽤600 (8)借:制造费⽤1400贷:待摊费⽤600 贷:辅助⽣产成本1400 (9)借:制造费⽤1880贷:银⾏存款1880本⽉制造费⽤合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费⽤分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费⽤=5000*0.572=2860⼄产品应负担的制造费⽤=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费⽤=10000*0.572=5720借:基本⽣产成本—甲产品2860—⼄产品5720—丙产品5720贷:制造费⽤143002、某企业⽣产A、B两种产品,共同耗⽤燃料费⽤,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费⽤定额为:A产品20元、B产品15元;当⽉的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。

会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题成本会计计算题习题与答案计算题1.资料:某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用10000千克,每千克12元。

本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6千克、乙产品5千克。

要求:按定额耗用量比例分配计算两种产品各自应负担的原材料费用。

并编制有关的会计分录。

甲产品原材料消耗量=1000×6=6000千克乙产品原材料消耗量=2000×5=10000千克原材料费用分配率=÷=7.5元/千克甲产品应分配的原材料费用=6000×7.5=45000元乙产品应分配的原材料费用=10000×7.5=75000元会计分录:借:生产成本——甲产品 5000 ——乙产品000 贷:原材料 120002.资料:某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资40000元,生产工人应提福利费5600元。

本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3500小时,乙产品4000小时,丙产品2500小时。

要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的工资和福利费。

并编制有关的会计分录。

1)工资费用的分配率=40000÷=甲产品应分配=3500×4=14000元乙产品应分配=4000×4=16000元丙产品应分配=2500×4=10000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 14000——乙产品 16000——丙产品 10000 贷:应付职工薪酬——职工工资40000)福利费用的分配率=5600÷=0.5甲产品应分配=3500×0.56=1960元乙产品应分配=4000×0.56=2240元丙产品应分配=2500×0.56=1400元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 1960——乙产品240——丙产品 1400 贷:应付职工薪酬——福利费6003、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电7000度,产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电15000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其实供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。

会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题成本会计计算题习题与答案计算题1.资料:某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用10000千克,每千克12元。

本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6千克、乙产品5千克。

要求:按定额耗用量比例分配计算两种产品各自应负担的原材料费用。

并编制有关的会计分录。

甲产品原材料消耗量=1000×6=6000千克乙产品原材料消耗量=2000×5=10000千克原材料费用分配率=÷=7.5元/千克甲产品应分配的原材料费用=6000×7.5=45000元乙产品应分配的原材料费用=10000×7.5=75000元会计分录:借:生产成本——甲产品 5000 ——乙产品000 贷:原材料 120002.资料:某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资40000元,生产工人应提福利费5600元。

本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3500小时,乙产品4000小时,丙产品2500小时。

要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的工资和福利费。

并编制有关的会计分录。

1)工资费用的分配率=40000÷=甲产品应分配=3500×4=14000元乙产品应分配=4000×4=16000元丙产品应分配=2500×4=10000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 14000——乙产品 16000——丙产品 10000 贷:应付职工薪酬——职工工资40000)福利费用的分配率=5600÷=0.5甲产品应分配=3500×0.56=1960元乙产品应分配=4000×0.56=2240元丙产品应分配=2500×0.56=1400元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 1960——乙产品240——丙产品 1400 贷:应付职工薪酬——福利费6003、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电7000度,产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电15000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其实供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。

成本会计计算练习题

成本会计计算练习题

成本会计练习题练习题一业务题1、资料:某车间本月生产甲、乙、丙三种产品,共同领用原材料费用12000千克,每千克计划单价8元,材料成本差异率为2%,本期三种产品的实际产量分别为400件、500件、600件,单件材料消耗定额分别为50千克、30千克、75千克,按定额耗用量比例分配材料费用。

要求:计算甲、乙、丙三种产品的原材料费用的实际成本。

2、资料:某企业采用计划成本进行材料的总分类核算.200×年8月份发出材料情况如下:1)基本生产车间生产甲产品领用原材料12000元,生产乙产品领用原材料8000元;生产甲、乙两种产品共同耗用某种原材料2250千克,每千克单价2元,该种材料按实际产量的定额耗用量比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品单位定额消耗量为2千克;投产1000件;乙产品单位定额消耗量为1千克,投产500件。

2)机修车间耗用原材料800元。

3)第一基本生产车间一般耗用原材料1000元;第二基本生产车间一般耗用原材料1200元.4)工厂行政管理部门领用原材料400元。

5)原材料成本差异率为5%。

要求:根据以上资料,编制原材料费用分配表,并作出有关会计分录。

3、资料:某企业有机修和供水两个辅助生产车间,机修车间200×年8月份发生费用为9900注:机修车间每单位工时劳务计划成本为4.90元,供水车间每吨水计划成本为0。

20元。

要求:根据以上资料,分别按直接分配法、一次交互分配法编制辅助生产费用分配表。

4、资料:某企业基本生产车间全年制造费用计划为315000元。

全年各种产品的计划产量:甲产品5000件,乙产品3000件。

单件定额工时:甲产品6小时,乙产品5小时。

12月份实际产量:甲产品450件,乙产品280件。

12月份实际发生的制造费用27200元。

要求:1)按年度计划分配率法分配制造费用,并作出有关会计分录。

2)若12月初“制造费用”总账科目借方余额960元,作调整“制造费用”科目余额的会计分录。

成本会计计算考试题及答案

成本会计计算考试题及答案

成本会计计算考试题及答案一、选择题1.下列哪项不属于成本会计的计算方法?A.作业成本法B.制造成本法C.批次成本法D.装配成本法答案:D2.某企业在某一时期的生产成本总额为10,000,000元,当期生产完工产品数为5000个,则平均生产成本为多少?A.2,000元B.1,000元C.20,000元D.500,000元答案:B3.某企业在某一时期的可变成本总额为8,000,000元,当期产量为4000个,平均可变成本为多少?A.2,000元C.4,000元D.1,600元答案:B4.某企业某一时期的固定成本总额为6,000,000元,当期产量为3000个,平均固定成本为多少?A.2,000元B.6,000元C.300,000元D.1,000元答案:B5.某企业在某一时期的生产成本总额为5,000,000元,当期产量为5000个,平均生产成本为1000元,可变成本总额为3,000,000元,则固定成本总额为多少?A.2,000,000元B.1,000,000元C.500,000元D.2,500,000元二、计算题1.某企业在某一时期的材料成本总额为6,000,000元,当期实际消耗材料数量为2000吨,材料单价为800元/吨,因物料库存账面与实际不符,需进行材料盘点,盘点结果为实际材料库存150吨,根据材料成本控制法则计算出盘亏或盘盈金额。

答案:材料盘亏金额 = (2000 - 150) * 800 = 1,692,000元2.某企业在某一时期的直接人工成本总额为4,000,000元,当期实际工时数为40,000小时,人工费率为100元/小时,实际工时数与标准工时数相比有1000小时的差距,标准工时费率为80元/小时,根据直接人工成本的计算方法,计算出该时期的人工效率差异。

答案:人工效率差异 = (实际工时数 - 标准工时数) * 标准工时费率= 1000 * (100 - 80)= 200,000元3.某企业在某一时期的制造费用总额为8,000,000元,其中间接材料费用为2,000,000元,间接人工费用为3,000,000元,制造费用分摊基数为5000个产品,根据间接制造费用的计算方法,计算出该时期每个产品的间接制造费用。

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。

成本会计计算练习题(完整资料).doc

成本会计计算练习题(完整资料).doc

此文档下载后即可编辑成本会计练习题练习题一业务题1、资料:某车间本月生产甲、乙、丙三种产品,共同领用原材料费用12000千克,每千克计划单价8元,材料成本差异率为2%,本期三种产品的实际产量分别为400件、500件、600件,单件材料消耗定额分别为50千克、30千克、75千克,按定额耗用量比例分配材料费用。

要求:计算甲、乙、丙三种产品的原材料费用的实际成本。

2、资料:某企业采用计划成本进行材料的总分类核算。

200×年8月份发出材料情况如下:1)基本生产车间生产甲产品领用原材料12000元,生产乙产品领用原材料8000元;生产甲、乙两种产品共同耗用某种原材料2250千克,每千克单价2元,该种材料按实际产量的定额耗用量比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品单位定额消耗量为2千克;投产1000件;乙产品单位定额消耗量为1千克,投产500件。

2)机修车间耗用原材料800元。

3)第一基本生产车间一般耗用原材料1000元;第二基本生产车间一般耗用原材料1200元。

4)工厂行政管理部门领用原材料400元。

5)原材料成本差异率为5%。

要求:根据以上资料,编制原材料费用分配表,并作出有关会计分录。

3、资料:某企业有机修和供水两个辅助生产车间,机修车间200×年8月份发生费用为9900元,供水车间发生费用为3200元。

本月机修车间和供水车间提供的劳务量如下:划成本为0.20元。

要求:根据以上资料,分别按直接分配法、一次交互分配法编制辅助生产费用分配表。

4、资料:某企业基本生产车间全年制造费用计划为315000元。

全年各种产品的计划产量:甲产品5000件,乙产品3000件。

单件定额工时:甲产品6小时,乙产品5小时。

12月份实际产量:甲产品450件,乙产品280件。

12月份实际发生的制造费用27200元。

要求:1)按年度计划分配率法分配制造费用,并作出有关会计分录。

2)若12月初“制造费用”总账科目借方余额960元,作调整“制造费用”科目余额的会计分录。

《成本会计》计算练习题

《成本会计》计算练习题

《成本会计》计算练习题《成本会计》计算练习题1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000 贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000 (3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000 贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000 (5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800 (7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572 甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860 乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720 丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720 借:基本生产成本—甲产品 2860 —乙产品5720 —丙产品 5720 贷:制造费用 14300 2、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=甲产品应负担的制造费用=5000*=2860乙产品应负担的制造费用=10000*=5720丙产品应负担的制造费用=10000*=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。

《成本会计》计算题专题练习【范本模板】

《成本会计》计算题专题练习【范本模板】

《成本会计》计算题专题练习1.某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2.16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4。

5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2。

25公斤.•要求:采用定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应分配的A材料费用,并编制会计分录。

•(1)材料费用分配率=•(2)甲产品应分配材料费用=•乙产品应分配材料费用=•(3)会计分录:•2。

海东企业第三车间属于季节性生产部门,2009年全年制造费用计划为156000元,全年各产品的计划产量为,甲产品2500件,乙产品900件,单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品为5小时(1)该车间2009年4月份的实际产量为,甲产品150件,乙产品100件,该月实际制造费用为14300元,截至3月31日,制造费用账户无余额(2)年末该车间全年制造费用实际发生额为157000元,全年计划累计分配数为160000元,其中甲产品已分配100000元,乙产品已分配60000元•要求:1。

计算制造费用年度计划分配率• 2.计算4月份甲乙产品应该负担的制造费用并做相应的会计分录•3。

分摊制造费用全年实际发生数与计划累计发生数的差额并编制年末调整差额的会计分录3、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88 000元,锅炉车间直接发生的费用为30 000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220 000度电,其中:锅炉车间耗用20 000度,第一生产车间产品耗用80 000度、一般耗用24 000度,第二生产车间产品耗用60 000度、一般耗用20 000度,行政管理部门耗用16 000度。

锅炉车间工提供5 000吨蒸汽,其中供电车间耗用1 000吨;第一生产车间产品耗用1 600吨、一般耗用320吨;第二生产车间产品耗用1 200吨、一般耗用280吨;行政管理部门耗用600吨。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

会计成本计算题练习题成本会计计算题习题与答案计算题1.资料:某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用10000千克,每千克12元。

本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6千克、乙产品5千克。

要求:按定额耗用量比例分配计算两种产品各自应负担的原材料费用。

并编制有关的会计分录。

甲产品原材料消耗量=1000×6=6000千克乙产品原材料消耗量=2000×5=10000千克原材料费用分配率=÷=7.5元/千克甲产品应分配的原材料费用=6000×7.5=45000元乙产品应分配的原材料费用=10000×7.5=75000元会计分录:借:生产成本——甲产品 5000 ——乙产品000 贷:原材料 120002.资料:某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资40000元,生产工人应提福利费5600元。

本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3500小时,乙产品4000小时,丙产品2500小时。

要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的工资和福利费。

并编制有关的会计分录。

1)工资费用的分配率=40000÷=甲产品应分配=3500×4=14000元乙产品应分配=4000×4=16000元丙产品应分配=2500×4=10000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 14000——乙产品 16000——丙产品 10000 贷:应付职工薪酬——职工工资40000)福利费用的分配率=5600÷=0.5甲产品应分配=3500×0.56=1960元乙产品应分配=4000×0.56=2240元丙产品应分配=2500×0.56=1400元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 1960——乙产品240——丙产品 1400 贷:应付职工薪酬——福利费6003、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电7000度,产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电15000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其实供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。

根据辅助生产成本明细账,供电车间待分配费用29000元,机修车间待分配费用26000元。

要求:按直接分配法分配辅助生产费用,并编辑有关的会计分录。

1)对供电车间的分配分配率=29000÷=0.3产品:60000×0.36=21600元生产车间照明:6000×0.36=2160元管理部门:29000-21600-2160=5240元会计分录:借:基本生产成本21600制造费用160管理费用40贷:辅助生产成本——供电车间29000)对汽修车间的分配分配率=26000÷=3.2生产车间照明:6000×3.25=19500元管理部门:29000-1950=6500元会计分录:借:制造费用19500管理费用6500贷:辅助生产成本——供电车间6004、红星工厂生产A产品,2007年9月份初直接材料费用30000元,直接人工费用3500元,制造费用1500元。

本月直接材料费用194000元,直接人工费用25000元,制造费用15000元,本月完工产品5000件,单件产品直接材料费用定额30元,单件定额工时3.8小时。

月末在产品400件,单件在产品直接材料费用定额25元,工时定额2.5小时。

要求:采用定额比例法计算产品完工产品成本和月末在产品成本。

直接材料费用分配率=/=1.完工产品材料成本=150000×1.4=210000元月末在产品的材料成本=10000×1.4=14000元直接人工费用分配率=/=1.37完工产品的人工成本=19000×1.375=26125元月末在产品的人工成本=1000×1.375=1375元制造费用分配率=/=0.82完工产品的制造费用=19000×0.825=15675元月末在产品的制造费用=1000×0.825=825元完工产品成本=210000+26125+15675=251800元期末在产品成本=14000+1375+825=1620元五.综合题资料:某企业采用平行结转分步法计算产品成本。

该企业生产A产品顺利经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量去计算。

各步骤月末在产品的完工程度为50%。

成本资料如下表:要求:列示计算各步骤应计入A产品成本的“份额”和月末在陈品成本;并将计算结果直接填入答题卡各步骤生产成本明细账内。

将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。

直接材料分配率=9360÷=2应计入产成品的份额=26×200=5200元月末广义在产品成本=26=4160元加工费分配率=1650÷=应计入产成品的份额=5×200=1000元广义月末在产品成本=5×=650元加工费分配率=2030÷=应计入产成品的份额=7×200=1400元广义月末在产品成本=7×=630元第三步骤产成品成本明细账加工费分配率=480÷=应计入产成品的份额=2×200=400元广义月末在产品成本=2×=80元成本会计练习题练习题一业务题1、资料:某车间本月生产甲、乙、丙三种产品,共同领用原材料费用12000千克,每千克计划单价8元,材料成本差异率为2%,本期三种产品的实际产量分别为400件、500件、600件,单件材料消耗定额分别为50千克、30千克、75千克,按定额耗用量比例分配材料费用。

要求:计算甲、乙、丙三种产品的原材料费用的实际成本。

2、资料:某企业采用计划成本进行材料的总分类核算。

200×年8月份发出材料情况如下:1)基本生产车间生产甲产品领用原材料12000元,生产乙产品领用原材料8000元;生产甲、乙两种产品共同耗用某种原材料2250千克,每千克单价2元,该种材料按实际产量的定额耗用量比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品单位定额消耗量为2千克;投产1000件;乙产品单位定额消耗量为1千克,投产500件。

2)机修车间耗用原材料800元。

)第一基本生产车间一般耗用原材料1000元;第二基本生产车间一般耗用原材料1200元。

4)工厂行政管理部门领用原材料400元。

)原材料成本差异率为5%。

要求:根据以上资料,编制原材料费用分配表,并作出有关会计分录。

、资料:某企业有机修和供水两个辅助生产车间,机修车间200×年8月份发生费用为9900 注:机修车间每单位工时劳务计划成本为4.90元,供水车间每吨水计划成本为0.20元。

要求:根据以上资料,分别按直接分配法、一次交互分配法编制辅助生产费用分配表。

4、资料:某企业基本生产车间全年制造费用计划为315000元。

全年各种产品的计划产量:甲产品5000件,乙产品3000件。

单件定额工时:甲产品6小时,乙产品5小时。

12月份实际产量:甲产品450件,乙产品280件。

12月份实际发生的制造费用27200元。

要求:1)按年度计划分配率法分配制造费用,并作出有关会计分录。

2)若12月初“制造费用”总账科目借方余额960元,作调整“制造费用”科目余额的会计分录。

5、资料:某企业基本生产车间生产乙产品,在生产过程中发现不可修复废品10件。

按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。

单件原材料费用定额为150元,已完成的定额工时共150小时,每小时的费用定额:生产工人工资1.80元,制造费用1.20元;不可修复废品的残料作价280元以辅助材料入库。

要求:1)编制“不可修复废品损失计算表”计算乙产品不可修复废品的成本及损失;2)编制有关的会计分录。

答案1.材料计划成本=12000×8=96000材料费用分配率?96000?1.2400?50?500?30?600?75甲产品应负担的材料计划成本=400×50×1.2=24000 乙产品应负担的材料计划成本=500×30×1.2=18000 丙产品应负担的材料计划成本=600×75×1.2=54000 甲产品应负担的材料实际成本=24000+24000×2%=24480 乙产品应负担的材料实际成本=18000+18000×2%=18360 丙产品应负担的材料实际成本=54000+54000×2%=55080材料费用分配率?2250?2?1.81000?2?500?1甲产品应负担的材料计划成本=1000×2×1.8=3600 乙产品应负担的材料计划成本=500×1×1.8=900 根据原材料费用分配表,编制的会计分录:借:基本生产成本——甲产品 15600——乙产品00辅助生产成本——机修车间00 制造费用——第一基本生产车间 1000——第二基本生产车间 1200管理费用 00 贷:原材料 7900借:基本生产成本——甲产品780——乙产品445辅助生产成本——机修车间 0 制造费用——第一基本生产车间0——第二基本生产车间0管理费用20 贷:材料成本差异 1395采用计划成本分配法编制的辅助生产费用分配表如下:4.年度计划分配率?315000?75000?6?3000?5本月甲产品应负担的制造费用=450×6×7=18900 本月乙产品应负担的制造费用=280×5×7=9800 会计分录:借:基本生产成本——甲产品18900——乙产品800贷:制造费用 8700调整分录:借:基本生产成本——甲产品——乙产品贷:制造费用. 不可修复废品损失计算表①将废品生产成本从其所记的“基本生产成本”科目和所属明细账的贷方转出:借:废品损失——乙产品 000贷:基本生产成本——乙产品——直接材料1500——直接人工2700 ——制造费用1800②回收废品残料价值:借:原材料80贷:废品损失——乙产品 80③将废品损失5720元,记入乙产品成本明细账:借:基本生产成本——乙产品——废品损失720贷:废品损失——乙产品720《成本会计》题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:以银行存款支付劳动保护费2400元;车间管理人员工资3000元;按车间管理人员工资的14%提取福利费;车间消耗材料2000元;车间固定资产折旧费1800元;预提修理费800元;本月摊销保险费600元;辅助生产成本转入1400元;以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

相关文档
最新文档