税收基础形成性考核册作业答案说课讲解

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国家开放大学税收基础形考任务1-2答案,题目顺序不对,完整

国家开放大学税收基础形考任务1-2答案,题目顺序不对,完整

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形考任务1

题目1

正确

外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。()

选择一项:

对正确

反馈

正确的答案是“对”。

题目2

未回答

满分2.00

题干

<单选>我国关税由()征收。

A. 人民政府

B. 税务机关

C. 海关

D. 工商行政管理部门

反馈

正确答案是:海关

题目3

未回答

满分2.00

题干

<单选>下列权力中作为国家征税依据的是()。

A. 管理权利

B. 社会权利

C. 政治权力

D. 财产权利

反馈

正确答案是:政治权力

题目4

未回答

满分2.00

题干

我国现行的土地增值税税率,采用的是四级超率累进税率。()

选择一项:

反馈

正确的答案是“对”。

题目5

未回答

满分2.00

题干

<单选>目前我国采用的增值税类型属于()。

A. 混合型增值税

B. 收入型增值税

C. 生产型增值税

D. 消费型增值税

反馈

正确答案是:消费型增值税

题目6

未回答

满分2.00

题干

<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有()。

A. 中国境内无住所也不居住的侨居海外的华侨

B. 2019年在中国境内居住满183天的外籍个人

C. 自2019年10月1日至2020年3月1日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人

D. 在中国境内无住所也不居住的港、澳、台同胞

反馈

正确答案是:2019年在中国境内居住满183天的外籍个人

题目7

未回答

满分2.00

题干

纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。()

选择一项:

反馈

正确的答案是“对”。

题目8

未回答

满分2.00

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务

(1-3)答案解析

形考任务1

一、判断正误(每小题2分,共20分)

试题1试题1

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:

a.酒

b.矿泉水

c.自来水

d.酱油

你的回答正确

正确答案是:酒

试题2

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:

a.《税收征收管理法》

b.《发票管理办法》

c.《个人所得税法》

d.《企业所得税法》

你的回答正确

正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》

试题3

满分4.00

未标记标记试题

试题正文

居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:

正确答案是“错”。

试题4

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().

选择一项或多项:

a.将自产的货物分配给股东

b.将外购的货物用于集体福利

c.将自建的厂房对外转让

d.将自产的货物用于投资

你的回答正确

正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让

试题5

满分2.00

未标记标记试题

试题正文

增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:

正确答案是“错”。

试题6

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:

a.车船税

b.车辆购置税

c.契税

d.印花税

你的回答正确

正确答案是:印花税, 车船税, 契税

试题7

国开作业税收基础-形考任务1(25分)16参考(含答案)

国开作业税收基础-形考任务1(25分)16参考(含答案)

题目:下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。选项A:《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》

选项B:《企业所得税暂行条例实施细则》

选项C:《税收征收管理法实施细则》

选项D:《税收征收管理法》

答案:《税收征收管理法》

题目:快递收派服务属于()。

选项A:商务辅助服务

选项B:物流辅助服务

选项C:居民日常服务

选项D:邮政服务

答案:物流辅助服务

题目:企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是()。

选项A:收取包装物租金

选项B:取得中央财政补贴

选项C:取得存款利息

选项D:获得保险赔偿

答案:收取包装物租金

题目:下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。

选项A:除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

选项B:新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

选项C:个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

选项D:登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入月份

答案:除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

题目:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税的()项目计税。

选项A:物流辅助服务

选项B:陆路运输服务

选项C:有形动产租赁服务

选项D:管道运输服务

答案:陆路运输服务

题目:下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。

选项A:发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

选项B:自2013年8月1日,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额不可以从销项税额中抵扣

电大《税收基础》形考任务4(25分)

电大《税收基础》形考任务4(25分)

试卷总分:25 得分:25

一、单选题(共10题)。

1.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

A.火车

B.养殖渔船

C.三轮汽车

D.摩托车

【答案】:A

2.甲企业破产清算时,将价值5000万的房产进行拍卖,取得收入4800万,将价值1000万元的房产抵债,债务总额为2000万,(该地适用契税税率4%)则该业务行为应缴纳的契税为()。

A.192万

B.200万

C.232万

D.272万

【答案】:A

3.下列车船中,以自重吨位作为车船税计税标准的有()。

A.载客汽车

B.拖船

C.三轮汽车

D.船舶

【答案】:C

4.某企业20×9年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。

A.27万元

B.4.8万元

C.24万元

D.28.8万元

【答案】:A

5.下列各项中,应当征收房产税的是()。

A.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

C.行政机关所属的招待所使用的房产

D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

【答案】:C

6.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。

国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案

形考任务1

1.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。

A. 车船使用税

B. 企业所得税

C. 船舶吨税

D. 消费税

2.下列属于税收法律关系主体的有()。

A. 国家各级税务机关

B. 民政机关

C. 海关

D. 履行纳税义务的人

3.约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,自然人居民身份的特殊判定标准包括()。

A. 资本控制标准

B. 以个人的主观意愿为判定标准

C. 以永久性住所为判定标准

D. 以国籍为判断标准

4.税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。

A. 税务机关必须责令限期缴纳税款

B. 未按照规定的期限纳税或者解缴税款

C. 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的

D. 税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的

5.我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。(√)

6.税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。(√)

7.税收法律可以超越中华人民共和国宪法。(×)

8.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。(×)

9.税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。(√)

10.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。

A. 除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税

B. 有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税

C. 对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

D. 一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣

税收基础形考任务1(含答案)

税收基础形考任务1(含答案)

税收基础形考任务1(含答案)

《税收基础》形考任务1

⼀、单选题(10道,共40分)

题⽬1

税法的调整对象是()。

选择⼀项:

A. 税收征纳关系

B. 经济利益关系

C. 税收分配关系

D. 税收权利义务关系

题⽬2

若某税种适⽤20%的⽐例税率,按规定应税收⼊超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收⼊超过5万元的部分,按应纳税额加征⼗成。当某纳税⼈收⼊为8万元时,其应纳税额为()。

选择⼀项:

A. 2.5万

B. 2.2万

C. 3.2万

D. 1.6万

题⽬3

下列税收⽂件中属于全国⼈民代表⼤会常务委员会通过的税收法律的是()。

选择⼀项:

A. 《税收征收管理法实施细则》

B. 《企业所得税暂⾏条例实施细则》

C. 《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》

D. 《税收征收管理法》

题⽬4

从形式特征来看,税收具有强制性、⽆偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。选择⼀项:

A. 强制性

B. 固定性

C. 规范性

D. ⽆偿性

题⽬5

下列现⾏税法中属于税收实体法的是()。

选择⼀项:

A. 税收征收管理法

B. 增值税暂⾏条例

C. 税务⾏政处罚实施办法

D. 税收⾏政和复议规则

题⽬6

下列出⼝货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()

选择⼀项:

A. 对外承接修理修配业务的企业⽤于对外修理修配的货物

B. 属于⼩规模纳税⼈的⽣产性企业⾃营出⼝的⾃产货物

C. 加⼯企业来料加⼯复出⼝的货物

D. 出⼝的古旧图书

题⽬7

根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

选择⼀项:

A. 商场采取以旧换新⽅式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

国家开放大学电大《税收基础》形成性考核最新

国家开放大学电大《税收基础》形成性考核最新
A. 4800
B. 1300
C. 2400
D. 5000
反馈
正确答案是:5000
题目33
正确
获得2.00分中的2.00分
标记题目
题干
<单选>下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。
A. 纳税人就是负税人
B. 纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致
C. 在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人
D. 在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人
题干
<单选>某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A. 6000
B. 7923.08
C. 29931.62
D. 11660.37
反馈
正确答案是:6000
题目28
正确
获得2.00分中的2.00分
C. 未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品
D. 办公用品
反馈
正确答案是:办公用品
题目42
正确
获得2.00分中的2.00分
标记题目
题干
<单选>我国个人所得税法确定居民纳税人的判断标准是()。
A. 居住时间标准
B. 国籍标准
C. 居住时间和住所相结合的标准

(新平台)国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案

(新平台)国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案

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一、单选题

1.税法的调整对象是()。

A. 税收征纳关系

B. 经济利益关系

C. 税收权利义务关系

D. 税收分配关系

2.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。

A. 无偿性

B. 规范性

C. 强制性

D. 固定性

3.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A. 程序优于实体原则

B. 特别法优于普通法原则

C. 实体从旧程序从新原则

D. 新法优于旧法原则

4.《中华人民共和国增值税暂行条例》第十七条规定:“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的()。

A. 教育作用

B. 评价作用

C. 指引作用

D. 强制作用

5.下列现行税法中属于税收实体法的是()。

A. 税务行政处罚实施办法

B. 税收行政和复议规则

C. 增值税暂行条例

D. 税收征收管理法

6.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是()。

A. 消费税

B. 企业所得税

C. 船舶吨税

D. 车船使用税

7.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征十成。当某纳税人收入为8万元时,其应纳税额为()。

A. 2.2万

B. 1.6万

C. 2.5万

D. 3.2万

8.下列关于税务规章的表述中,正确的是()。

A. 税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴

税收基础形考任务参考答案3、4

税收基础形考任务参考答案3、4

税收基础形考任务参考答案3、4

形考任务3参考答案

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一、单选题

题目1:按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有()。答案:土地使用权出让合同

题目2:从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。

答案:按月预扣预缴

题目3:对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不能变更。

答案:一个纳税年度

题目4:根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,不正确的有()。

答案:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息

题目5:关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。

答案:1000元

题目6:关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除

答案:1000元

题目7:甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。

答案:甲公司8月应缴纳的印花税为420元

题目8:流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。答案:经营地按当地适用税率计算

题目9:某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

税收基础形成性考核册作业答案

税收基础形成性考核册作业答案

税收基础形成性考核册

作业答案

Document serial number【KK89K-LLS98YT-SS8CB-SSUT-SST108】

一村一《税收基础》课程形成性考核册答案

税收基础作业一

一、理论分析题(任选两题)

1、税收的特征是什么为什么税收有这些特征举例说明哪些地方体现了税收特征

答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。

2、什么叫税收保全税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作什么情况下需要进行税收保全有关税收保全的规定有哪些

答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务

(1-3)答案解析

形考任务1

一、判断正误(每小题2分,共20分)

试题1试题1

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:

a.酒

b.矿泉水

c.自来水

d.酱油

你的回答正确

正确答案是:酒

试题2

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:

a.《税收征收管理法》

b.《发票管理办法》

c.《个人所得税法》

d.《企业所得税法》

你的回答正确

正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》

试题3

满分4.00

未标记标记试题

试题正文

居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:

正确答案是“错”。

试题4

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().

选择一项或多项:

a.将自产的货物分配给股东

b.将外购的货物用于集体福利

c.将自建的厂房对外转让

d.将自产的货物用于投资

你的回答正确

正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让

试题5

满分2.00

未标记标记试题

试题正文

增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:

正确答案是“错”。

试题6

满分3.00

未标记标记试题

试题正文

下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:

a.车船税

b.车辆购置税

c.契税

d.印花税

你的回答正确

正确答案是:印花税, 车船税, 契税

试题7

电大《税收基础》形考任务3(25分)

电大《税收基础》形考任务3(25分)

试卷总分:25 得分:25

一、单选题(共10题)。

1.关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除

A.500

B.1000

C.3000

D.2000

【答案】:B

2.个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由()统一制定。

A.银监会

B.财务部

C.国务院税务主管部门

D.市场监督管理总局

【答案】:C

3.在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()。

A.专项扣除费用

B.其他扣除费用

C.基本减除费用

D.专项附加扣除费用

【答案】:A

4.在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()。

A.专项扣除费用

B.专项附加扣除费用

C.其他扣除费用

D.基本减除费用

【答案】:B

5.在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满()年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

A.五

B.六

C.七

D.八

【答案】:B

6.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()。

A.基本减除费用

国开《税收基础》学习网形考参考答案

国开《税收基础》学习网形考参考答案

税收基础•形考任务1(25分)

一、单选题(共10题)。

2.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征十成。当某纳税人收入为8万元时,其应纳税额为()。

A.L6万

B2.2万

C,2.5万

D.3.2万

正确答案:C

3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为30万元以下的其他个人

D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

正确答案:C

4.某市电视机厂为增值税一般纳税人,202x年4月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.38.65

B.40.37

C.42.34

D.44.86

正确答案:D

5.下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。

A.个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

B.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入月份

D.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人正确答案:D

6.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。

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一村一《税收基础》课程形成性考核册答案

税收基础作业一

一、理论分析题(任选两题)

1、税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征?

答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。

2、什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?

答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税

务机关可采取下列税收保全措施:一、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;三、税务机关可按法定程序依法拍卖或者变卖所扣押查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税收。

二、计算分析题

1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税.

计算:应纳税额=8000*10%=800(元)

2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税.

计算:应纳税额=(5000-1000)*15%=600(元)

3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税.

当期不予抵扣或退税额=115*7*(17%-12%)=32.3万元

当期应纳税额=150*17%-(137.7-32.3)=-80万元

免抵退税额=115*7*13%=104.65万元

因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额

所以,应退税额=80万元

4、分析:购买基建工程物资不得抵扣

运费按18万元计算抵扣

销售农膜,采用低税率13%计算

应纳增值税税额=180*13%+230*17%-120*17%-75*17%-18*7%=28.09万元

税收基础作业2

一、理论分析题(任选两题)

1、我国的消费税征税范围是根据什么原则确定的?为什么这样确定?你认为还有哪些项目应该列入消费税的征税范围?

答:确定消费税征税范围的总原则是:立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策,充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况,注重保证国家财政收入的稳定增长,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法。具体表现在以下几个方面:

1).流转税格局调整后税收负担下降较多的产品o目前我国工业领域中的流转税收入主要集中在卷烟、石化、化工、电力、冶金、汽车等几个工业部门(占50%),加之原流转税税率设计极不规范,税率档次多,税负相差悬殊,实行规范化的增值税以后,必然有一些高税率的产品税负下降,为了确保改革以后财政收入不减少,需要通过消费税、资源税拿回来。

2).非生活必需品中一些高档、奢侈的消费品D如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。通过对奢侈品征收消费税,可以调节收入水平,体现多收入多缴税的原则。3).从保护身体健康、生态环境等方面需要出发,不提倡也不宜过度消费的某些消费品。如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等。对这些消费品征收消费税,可以抑制其消费。

4).一些特殊的资源性消费品,如汽油、柴油等。对汽油、柴油征收消费税,并实行较高税率,一是因为它们是不可再生资源,需要限制无度消费;二是中间环节利润大,征收的是"倒爷"费;三是污染城市环境;四是国际惯例亦是如此。

按照上述原则,在种类繁多的消费品中,列入消费税征税范围的消费品并不很多,大体上可归为五类:第一类:一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。

第二类:非生活必需品,如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石等。

第三类:高能耗及高档消费品如摩托车、小汽车等。

第四类:不可再生和替代的稀缺资源消费品如汽油、柴油等油品。第五类:税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎。

消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。例如,从2006年4月1日起,消费税的征税范围就进行了调整,增加了新的税目。目前,我国消费税征收范围的确定主要体现了以下两个特点:一是消费税是选择部分消费品列举品目征收的。消费税的征税范围与增值税的部分征税范围是交叉的。也就是说,对消费税列举的税目的征税范围,既要征收消费税,同时又要征收增值税。

二是凡在我国境内生产和进口属于消费税税目税率表中列举的消费品都需要缴纳消费税,但是,为了平衡税收负担,堵塞税收漏洞,对于那些未体现销售而发出、使用和收回的应税消费品,亦视同销售,将其纳入了消费税的征收范围。我国消费税征税范围的选择主要是考虑了以下7个方面:一是我国目前的经济发展状况和消费水平;二是国家的产业政策和消费政策;三是国家财政的需要;四是我国资源供给和消费需求状况;五是我国人民的消费构成和心理承受能力;六是国外的成功经验和通行做法;七是适应财税体制改革对推行规范化增值税的需要。根据上述7个方面,我国选择征收消费税的消费品大体可分为五种类型:(1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等,通过对这类消费品征税体现“寓禁于征”的政策。(2)奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰和珠宝玉石、化妆品。

(3)高能耗及高档消费品,小汽车、摩托车。通过对这两类消费品征税,体现对高消费者的高消费支出的一种调节,以正确体现国家的消费政策,引导消费方向。

(4)不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等。通过对汽油、柴油的征税,体现国家对消费这类稀缺资源产品的政策,节制对这种产品的消费,节约能源。

(5)经增值税调节和上述产品外,对仍有较大财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品,国家从这两类消费比较普遍的产品中取得一部分财政积累。

3、营业税税率共分几档?为什么这样设计?

答:现行营业税的税率,共分九档,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%~8%.此外,对娱乐业规定了5%~20%

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