2014省考:翻译推理中假设法的运用——华图网校
2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法
2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。
假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。
一、运用假设法的题目特点(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。
(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。
二、假设法的分类(一)选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证的方法。
因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。
正向假设代入法是直接将选项代入题干。
如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。
反向假设代入法是将选项的否定代入题干。
如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。
这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。
【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。
O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。
”P回答:“昨天是我说谎的日子。
”Q的回答和P一样。
已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天解析:此题答案为C。
观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。
将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。
2014国家公务员考试行测:假言推理规则
2014国家公务员考试行测:假言推理规则要开始准备了,为帮助广大考生备考,中公教育专家根据国家考试历年大纲,提供2014年考试行测备考重点内容:假言推理规则练习题及答案解析。
复言命题在国家公务员考试行测中占有一定比例,而假言命题作为复言命题的重点,它有着分值高,易于把握的特点,是考生需要掌握的知识点。
而在假言命题的考察形式中,假言推理规则是易于学习和掌握的,专家对此进行简单介绍。
什么是假言推导型的题目?就是题干给出一些假言命题,而问法是“那么可以得出什么结论”,“由此可以推出什么?”,这类题目就是假言推导型的题目,对于这类题目,我们需要做的就是将题目中的假言命题转化为“A——>B”的形式,然后我们利用假言命题的推理规则(假言命题与其逆否命题是等价的)以及假言命题的连锁推理(如果有A——>B,B——>C,那么就有A——>C)来确定选项。
1、甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么:A、丙是甲的充分条件单不是甲的必要条件B、丙是甲的必要条件单不是甲的充分条件C、丙是甲的充分必要条件D、丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件这题就是一个典型的假言推理规则型题目,那么我们首先找出题干中所包含的推理关系,也就是:——>——>,然后四个选项就是问我们甲和丙的关系。
我们发现丙可以推出甲,那么丙就是甲的充分条件,而甲不能推出丙,因为逆命题是不能判定真假的,所以丙不是甲的必要条件。
所以答案选择A。
2、在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。
就目前来说,我国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。
由此可以推出:A、有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越B、有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持C、如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高D、如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变看到题干中的假言命题和最后的“由此可以推出”,我们知道这是一个假言推理规则型题目。
2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧
2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧河南公务员考试群166909202翻译推理,在每年的国考以及省考中每年必考,此类试题主要考察考生的逻辑推理能力。
但是,很多考生由于没有基本的知识储备或者是主观上害怕此类试题,这类试题的错误率很高。
因此各位考生需要在考前对翻译推理类试题进行系统的复习。
在此,华图老师为各位考生梳理翻译推理类题目的做题方法,为考生助一臂之力。
做这一类试题,首先要确定题型,如何判定题型呢?一般的,如果题干中出现了诸如“如果,那么,只有,才”等词语,就可以确定为属于翻译推理类试题。
翻译推理,顾名思义,先翻译后推理。
第一步,翻译。
所谓翻译就是把题干中的语言翻译成逻辑语言,并且用逻辑符号表示。
第二步,推理。
所谓推理,就是根据相关逻辑规则进行推导。
1.翻译“如果P,那么Q”翻译为“P→Q”“只有Q,才P”翻译为“Q→P”2.推理逆否定理:P→Q —Q →—P【真题举例1】有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。
月饼要想成为一种健康食品,关键是要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求:由此不能推出的是:( )A.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求B.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求C.如果月饼符合了现代人对营养方面的要求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面要求的情况是不可能存在的答案:A解题思路:(翻译推理)推理如下:月饼符合现代人对营养方面的需求→工艺和配料改良A不符合此推理。
【真题举例2】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
假设法解题思路和步骤
假设法解题思路和步骤
假设法是一种解题思路,其步骤可以概括如下:
1. 确定问题:首先明确问题的具体内容和要求。
2. 假设解的形式:根据问题的特点,假设一种可能的解的形式。
3. 假设的普遍性:通过分析假设解的普遍性,确定假设解适用于所有情况。
4. 推理和验证:使用假设解的形式,进行推理和验证。
通过推理和验证过程,确定假设解是否满足题目要求。
5. 修改和优化:根据验证结果,对假设解进行修改和优化。
如果假设解不满足要求,需要进一步推敲或调整假设解的形式。
6. 反证法:如果发现假设解不能成立,可以采用反证法进行推理。
7. 得出结论:根据最终得到的证据和推理,得出结论,回答问题。
需要注意的是,假设法是一种思维工具,可以在不同领域和问题上应用。
具体的步骤需要根据问题的具体情况进行调整和运用。
在实际解题过程中,需要灵活运用假设法,并结合其他解题方法,以找到最优解。
公务员行测:假设法解判断推理
公务员行测:假设法解判断推理逻辑判断是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理部分最典型题,在各种公务员考试中也占有重要地位。
近年逻辑判断题专业性明显提高,特别是国家公务员考试,山东、江苏等省市公务员考试逻辑判断专业性非常高。
如果没有足够的专业基础知识,很难再短时间把这些题做好,因此逻辑判断通常考生备考中最害怕的,其实逻辑判断考题并非无规律可循,无方法可解。
逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识,而是考查学生运用基本的逻辑知识来解决常规的逻辑问题。
逻辑判断考核的能力涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,需要考生掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。
逻辑判断主要考查考生的逻辑推理能力,这种题型的最大特点是:每道题给出的一段陈述被假设是正确的,不容置疑的,其常考题型有直接推导型、削弱质疑型、加强支持型、前提假设型、解释说明型、逻辑运算型、判断推理型等。
近几年考试比较多见的题型就是加强支持型,削弱质疑型,直接推理型和逻辑推理型。
解逻辑判断题方法很多,通常有代入法,图表法,逻辑法,排除法,计算法等等。
本文主要通过历年公务员考试真题来说明假设法在逻辑判断题中的应用。
逻辑判断中的难题很多都可以用假设法,逻辑判断中使用的假设法所使用的逻辑就是反证法的思路。
就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。
在逻辑判断试题中假设法分为两类,一类用题干假设法,也就是据题的意思特别是几个真几个假,然后做出假设,推导看是否有矛盾,根据这个矛盾的有无断定假设的真假;第二类是选项假设法。
公务员考试中任何一个逻辑判断题目的选项都是四个,只要依据题设进行假设、B、C、D 中的一个真或者假,然后根据逻辑基本知识进行判断。
下文将以北京、上海、广东、江苏、山东、云南等省市公务员考试真题来领会这一方法。
三步让你掌握逻辑思维中“假设分析法”,思考厉害的人都会运用
现在,你能够运用假设法,找到文章开始提出那个问题的答案吗?
这就是对不同条件提出假设,然后验证的思考流程。
不要做无谓的假设
真正有效的思考,就是不去做一些“无谓的假设”。
什么意思呢?看看下面这个故事。
罗素是鼎鼎大名的逻辑学家,有一天,一个小孩子给他出了一个难题,问他“你能从2+2=5”推出 你是教皇吗?
罗素笑了笑,想了一会儿就给出了自己的推理过程:
1,假定2+2=5; 2,将上述两边同时减2,就可以得到2=3; 3,将上述等式两边换位,就可以得到3=2; 4,将上述等式同时减1,就可以得到2=1; 5,由于罗素和教皇是两个人,根据等式2=1,就可以得到罗素和教皇是一个人,所以罗素就是 教皇。
第二,一次最好只进行一种情况的假设;
做过多无谓的假设,会让问题失去焦点,陷入混乱。而一次只做一种情况的假设,就可以确保 问题简化。
每一种假设,都需要经过验证,才能够用结论进行相关的判断。如果有太多未经验证的假设, 我们就无法通过结论,进行推理,做出判断。
这会影响到我们的思考,所以不要把问题复杂化。
第三,在假设进行过程中,我们可以再进一步做假设。
基于这个假设,你不断查看男朋友的手机,不断打电话问他去哪里,做什么,跟什么人在一 起。然后一旦他不耐心地回应你,你又继续加强这种假设,说只有男朋友不爱自己,才会出现 这种表现。
你一而再再而三地去验证这个假设,结果会是什么呢?大家可想而知。
所以,在现实生活中,不要轻易做一些毫无根据的假设,更不要做一些已经被明显证实有误的 假设。
很明显,这个推论是很荒谬的,因为其完全建立在假设的错误前提之上,这个推断过程尽管十 分“合理”,但推出来的结论却十分离谱。 这就是“荒谬假设”的可怕之处。如果假设的前提是错误的,那么不管经过多少步的推理,不管整 个推理形式是多么逻辑严密,最后都只会得到一个错误、荒谬的结论。
最新 2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析-精
2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析所谓假设法,就是假设某个条件为真,看通过这个假设是否能推出一个和题目已知条件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,则表明假设错误,假设的反面就是正确的。
值得注意的是,假设法在逻辑判断题目中应用较为广泛,分析推理、真假推理中都有可能会应用此方法,考生需重点掌握。
比如下题,例题1:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。
现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同②乙、丙知识水平相当③丙、丁并非都是知识丰富④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。
他是( )A.甲B.乙C.丙D.丁该题通过“信息最大化法”找到推理的起点,应从“知识”开始推理,推出知识丰富的应该是甲乙丙三人。
接下来看被提到次数为两次的“意志”:甲、乙意志坚强程度相同以及四人中两人意志坚强,据此推出,意志坚强的两人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是谁,这是无法确定的。
这就需要假设。
首先,假设“意志坚强的是甲乙”,那么丙丁都不坚强,如下表所示,知识技术意志甲√√乙√√丙√×丁××题目中还提到“技术熟练的只有一个人”,根据上表所述,要选择出一个人完全符合这三个条件,那么技术熟练的只能是甲乙中选择,丙丁必然都不熟练,即是下表,知识技术意志甲√√乙√√丙√×。
2014年江苏省公务员考试多条件翻译推理解题技巧
多条件翻译推理解题技巧江苏分校胡婧翻译推理是江苏省考逻辑判断必考题型,而且题量所占比重远远大于其他题型,因而,也应成为考生的备考重点,翻译推理型是结论型题目中最具有“显性”特征的。
这类题目的形式为:给出若干个概念以及描述概念间推理关系的若干个判断,要求依据这些判断,确定推理关系的某些结论。
最明显的特征是题干中有多个逻辑关联词,问题要求得到一个必然的结论。
解这类题需要先把题干中的语言翻译成逻辑语言,然后根据逻辑推理方法进行推理。
江苏省考翻译推理常考的知识点有充分条件命题、必要条件命题、选言命题和假言命题、直言命题、模态命题。
而出题的形式往往是题干给出多个条件,多种信息,然后根据题干的表述选出合适的答案,对于这种题型,需要考生准确定位多个条件,找到突破口,进行推理。
【例1】(江苏-2010-行测C-62)S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵和小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。
考虑到队员之间的最佳配合,教练作出如下五点决定:(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场。
(2)如果小李上场,则小赵上场。
(3)要么小王上场,要么小田上场。
(4)如果小赵上场,那么小田不上场。
(5)小田一定要上场。
据此,可以推出A.小张上场B.小李上场C.小王上场D.小赵上场【答案】A【解析】解决本题的关键是从条件(5)入手。
小田上场,这是一个确定的信息。
然后国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|根据条件(4)的逆否等价,可知小赵不上场。
根据条件(2)的逆否等价可知,小李不上场。
由(3)可知这是一个不相容的选言命题,小田上场了,小王不能上场。
由小李和小王不能上场可知,(1)的逆否等价命题成立,故小张上场。
【例2】(江苏-2013-行测B-124)因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选;(4)如果选小金,则不能选小吴。
2014河北公务员行测:意图题中假设关系和反面论证
2014河北公务员行测:意图题中假设关系和反面论证在近几年的考题中我们不难发现,假设条件相关考题有所显现,所以我们老师在讲课的时候应该将此类关联词列入自己的讲义之中;其二,我们在以前对于“如果不……那么……”的认识是将其定义为反面论证的标志词,可是现在我们不得不重新审视一下这样的定义是否恰当。
本文主要就假设条件和反面论证的关系做一次梳理和澄清,希望对我们老师和考生有一定意义。
假设关系是关联词的一种。
常用的关联词有“要是……那么”“如果……就……”、“无论……都……”、“不管…也……”、“倘若……就......”、“要是……就……”、“即使……也……”。
其作用是前一个分句提出一个假设的条件,后一个分句表示在这个条件下好的或者坏的结果的实现。
根据假设关联词形式的不同,我们需要关注的重点是不一样的。
下边以形式为标准,对假设关系进行全面讲解:“无论……都……”、“不管…也……”、“即使……也……”在这种情况中,不管第一个分句的条件是什么,都不会对第二个分句的结果产生影响。
所以这种情况下其结果和条件不一致的,而且这里强调的重点是后边的结果。
这种形式好把握,也好区别,我们不做重点讨论的对象。
我们讨论的重点在下边的形式中。
“如果……就……”“要是……那么……”、“倘若……就......”、“要是……就……”。
在这些结构中,前一个分句为条件,后一个分句为结果。
在这种形式下,强调的重点位置一样,都是前一个条件分句位置,可是对于条件的要求不一样:一种是照着条件去做,好结果才实现;一种是照条件去做,坏结果会实现,不照条件做,好结果才会出现。
在以上例句的情况中,前一个分句引导的条件和后一个分句引导的结果都是不好的,条件和结果之间是一种恶性关系(也就是坏的条件导致坏的结果)。
同样是在强调前边条件是重点,只不过是重点是说不要按照条件中说的那样去做。
对于以上形式假设关系的两种情况,我们可以用“两步法”来把握重点:第一步,确定位置。
2014年江苏省考翻译推理题解题技巧总结
翻译推理题解题技巧总结陈龙雨逻辑判断中翻译推理一直是江苏省公务员考试的热点题型。
翻译推理属于形式推理,做题思路可以分为两步:先翻译,后推理。
简单的做题公式是“如果就,前推后;只有才,后推前”。
纵观最近几年的江苏省公务员考试,翻译推理一直是个必考题型,而且考察形式有翻译推理与分析推理相结合的趋势,题目难度明显增加。
在这里,通过几道翻译推理真题的解析,帮助同学们梳理一下解决翻译推理的整体思路。
【例题】1、贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。
弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。
而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。
据此,可以推断:A. 甲是贪腐者,乙是清廉者B. 甲是清廉者,乙是贪腐者C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者解析:贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧;甲:智商有问题;乙:具有大智慧。
根据题意明显可得出智商有问题→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有问题,最后分别对贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧这两句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是贪腐者。
故选D。
【例题】2、有专家指出,“科学结论总会有某些不确定性,科学永远不能绝对地证明任何事物。
当有人说社会应该等到科学家能绝对肯定时再采取行动,这等于说社会永远不应该采取行动,对于像气候变化,这种可能造成大灾难的问题而言,不采取行动就是让我们的星球冒险。
”据此,以下哪项论断一定是上述专家所同意的?A. 如果采取行动,就不会让我们的星球冒险B. 只有采取行动,才不会让我们的星球冒险国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|C. 只有等到科学家完全确信之后,社会才应该采取行动D. 如果科学家不能绝对肯定什么,社会就不应该采取行动根据题干可以得到:—采取行动→让我们星球冒险。
2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用
2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用河南公务员考试群166909202行政职业能力测验考查中,逻辑判断历年考查10道题目,占据相当重要的位置,这也是判断推理模块中的重点和难点。
考查的题型通常有翻译推拉力、分析推理、归纳推理、真假推理、论证推理。
主要考查逻辑知识与日常判断能力。
其中归纳推理也是每年的必考图形。
随着今年来公考越来越热,题目的难度也有所加大。
如果考生能够把列表法广泛运用,那么无疑就会加快解题的速度。
【例题】吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。
如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。
根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?( )A. 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车B.C. 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车D. 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机【答案】【解析】本题属于翻译推理+分析推理,题干翻译为:郑洁汽车→非吴旭轮船; (1)吴旭火车→非沈瑶飞机; (2)沈瑶飞机或沈瑶汽车; (3)题干已知条件有限,且没有一个确定性的条件,此时我们选择假设法。
假设沈瑶选择飞机,那么她就不能选择其他任何工具,并且其他人也不能选择飞机,我们首先把这些信息在表里体现。
然后根据式子(2),沈瑶选择飞机,可以推出吴旭不选择火车。
那么吴旭只能选择汽车或者轮船。
此时采用假设法:假设吴旭选择汽车,那么郑洁只能选择轮船,肯定不能选择汽车;假设吴旭选择轮船,根据式子(1),郑洁不能选择汽车,由此可知,郑洁有可能选择轮船,但是肯定不能选择汽车,所以A选项肯定错误。
因此正确答案为A。
如下表:假设沈瑶选择火车,那么她就不能选择其他任何工具,并且其他人也不能选择火车,根据上面三个式子郑洁就可能选择汽车,因此C不能选。
郑洁也可能选择飞机,因此D不能选。
如下表:【总结】倘若奖这个题目完全按照翻译推理的思路也能解出来,但是经过和分析推理结合起来,尤其是列表以后会提升解题速度。
2014年安徽政法干警考试:行测翻译推理题型的解析
【导读】安徽政法干警考试网为您提供:2014年安徽政法干警考试:行测翻译推理题型的解析,欢迎加入安徽政法干警考试交流群:25350358。
更多信息请关注安徽人事考试网推荐阅读:2014年安徽政法干警笔试辅导简章【面授】2014年安徽政法干警笔试辅导简章【网校】4680元不过全退在政法干警考试中翻译推理其实考察的就是形式逻辑,考生一提起翻译推理,就会觉得难并且还不知如何有效复习,其实不然只要掌握了方法和技巧这类题目还是比较容易解决的。
我们来看一下真题:【例题】如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。
据此,我们可以推出:A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B. 李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C. 王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D. 许六不在案发现场,但许六是杀人犯【答案】C【解析】通过典型的逻辑关联词“如果......那么......”我们判定题型为翻译推理。
下一步翻译:杀人犯→在现场。
A犯了肯后的逻辑错误,B犯了否前的逻辑错误,C否后否前符合推理规则,D否后肯前不符合推理规则,所以正确答案为C。
【例题】30.刑警王某从某个杀人现场勘察完毕回到局里。
门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场。
老张知道王刑警在调侃他,因为根本无须王某告诉,他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场。
但据此回答,我们可以推知:A.如果张三案发时在现场,那么他就是杀人犯B.如果李四不是杀人犯,那么案发时他就不在现场C.如果王五案发时不在现场,那么他就不是杀人犯D.即使许六不在案发现场,也有可能是杀人犯【答案】C【解析】通过观察,我们会惊奇的发现这道题题干部分除了前面一大推废话之外,跟上题几乎是一模一样,正确答案都没变。
考察的知识点,以及我们答题思路与方法也和上题雷同,我们在这里就不赘述了。
更多信息查看安徽人事考试网安徽政法干警考试网安徽公务员考试网。
2014下半年公务员考试行测重点:假言命题
由此能够推出:
A.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制。
B.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方没有感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能被抑制了。
C.只有抑制了小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能,小鼠在开放的、光照强烈的地方才不会惶恐不安。
【例题】研究人员将小鼠放到一个迷宫式空间中来观察其应激行为模式。他们发现,在开放的、光照强烈的地方,小鼠会感到压力而惶惶不安。并想办法逃离;而通过药物或者基因手段抑制小鼠大脑杏仁核生成某种蛋白的功能后,它们在同样的区域就不会再有类似的应激行为模式出现,研究人员得出结论,这种蛋白活性决定了小鼠的抗压能力,进而决定了它的应激行为模式。
关于假言命题的逻辑推理一直是公务员行测考试中的重点,当题干中出现“如果……就……”、“若……则……”、“只要……就……”等关联词语的时候,其推理方式是根据前半部分内容推理得出后半部分内容;当出现“只有……才……”、“除非……否则不……”的时候,其推理方式是根据后半部分内容推理得到前半部分内容。在选项推理中只有原命题和逆否命题是正确的、可以推理得出的。所谓原命题就是题干中本来的命题形式A→B。逆命题是将原来的命题进行左右互换B→A。否命题是将原来的命题进行否定非A→非B。逆否命题是非B→非A。下面中公教育专家结合假言命题推理这个知识点的真题进行讲解。
D.如果小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制,那么在开放的、光照强烈的地方小鼠会惶恐不安。
【答案】A
【中公解析】虽然题干中的句子比较长,也没有典型的关联词语可以提示我们内容间的推理关系。但是通过分析原文的内容我们可以得到以下的推理关系。
公务员考试行测技巧:假设法
官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网作为一个经久不衰的考试的热点,假设法由于其灵活的考查形式和多样的出题形式受到了出题者的亲睐。
而将假设法进行深入剖析过后不难发现,要想“攻克”这个很多考生口中的难点和重点是完全有据可循的。
假设法的运用十分广泛,它可以和分析推理、真假推理、翻译推理等等题型结合考察,而使用假设法秉持的一个最基本的原则则是:无法判定一句话的真假时则使用假设法。
而将此方法的使用原则细分,则分为四点,结合例1来说明:一、假设法入手点的寻找假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。
如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。
而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。
二、假设法运用过程中如何假设官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网在假设法的运用过程中,其实假设的方法是很自由的,可以任意的假设句子为真或为假,但是考虑到时间紧迫性的局限,假设的方法也是必要的,此时秉持的基本原则是:以假设后结论的唯一性为标准,根据此项基本原则,则延伸出两个假设的详细办法,即:肯定句优先假设为真,而否定句优先假设其假。
如例1中,假设“宋江选的是路虎”,则优先假设其为真,即宋江选的就是路虎。
若假设“武松选的肯定不是路虎”,则优先假设其为假,因为此句为假的话,则说明武松选的是路虎。
三、假设法运用过程中随时验证假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在通题假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。
2014浙江省公务员考试-行测之翻译推理在解题中的运用
2014浙江公务员考试-翻译推理在解题中的运用浙江华图夏明2014年国家(浙江)公务员考试即将拉开帷幕,又一轮的独木桥争夺大赛再次开始,王侯将相宁有种乎,2013年公考失利我们将在2014年重头再来,浙江华图根据历年浙江公务员考试笔试的特点,总结出一套备考方法,为广大考生公务员考试提供备考服务!!翻译推理在逻辑中是属于基础的知识,每类题型中多少都会涉及到翻译推理的知识点,而且翻译推理的内容也是最难以琢磨清楚的,要想把题目解出来,首先要掌握的是翻译推理的技巧,还要结合其他题型的解题技巧进行,这样才能够快速的做好题目。
【例】某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。
并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语(2)或者小李教德语,或者小钱教德语(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语B、小钱教德语C、小周教英语D、小赵不教法语【答案】C【解析】对题目进行翻译,得到的翻译形式是:(1)钱德→孙不俄;(2)李德或钱德;(3)孙不俄→赵不法;(4)赵法或周不英。
要想的到“小李教德语”的结果,即“李德”,涉及到“李德”这个信息的在第二个信息点,第二个信息点是一个或关系的翻译,将或关系进行等价替换之后得到“钱不德→李德”,所以要想得到“小李教德语”,应该要补充的前提是“小钱不教德育”,这个前提选项中没有,但是能够排除B选项,接着再继续推导。
根据第一个信息点进行推导,运用逆否等价定律得到“孙俄→钱不德”,所以要想得到“钱不德”的结论,需要“小孙教俄语”这个结论,根据这个信息排除A选项。
在按照同样的方式找到“小孙教俄语”这个结论的前提,即第三个信息点进行逆否等价运算,得到“赵法→孙俄”,同样排除D选项。
第四个信息点可以进行等价替换,得到“周英→赵法”,所以“小赵教法语”的前提是“小周教英语”,得到这个结论之后再顺着往下推导“周英→赵法→孙俄→钱不德→李德”,这样就能选出答案为C。
2014年公务员考试行测备考翻译推理思路点拨
2014年公务员考试行测备考:翻译推理思路点拨更多行测备考资料:/beikao/list_1826_1.html从宏观上来看,翻译推理这一类型的考题在历年的国考、省考、政法干警考试、事业编考试等考试中是必然出现的,可见其重要性。
从微观上来看,在行测中,翻译推理这一模块可以说是其他模块的基础,如论证类、分析推理类、归纳类等题目的解答需要运用翻译推理的知识,学好翻译推理类的相关知识是何等的重要。
然而,对于翻译推理类题型的解答,很多考生的解题思路还是并不明朗,接下来,将对翻译推理的解题思路进行系统梳理,希望对广大考生有所帮助。
翻译推理顾名思义先翻译后推理,第一步:翻译。
所谓翻译就是把题干中的语言翻译成逻辑语言,并且用逻辑符号表示。
第二步:推理。
所谓推理,就是根据相关逻辑规则进行推导。
总之,典型的翻译推理即翻译+推理=答案。
但是,近几年来,出现了一些非典型的翻译推理类题目,即“无关联词”类题目以及“推理结构形式一致”类题目,虽然这两类题目形式新颖一点,但是从本质上讲仍然属于翻译推理的范畴,并且,这两类题目难度系数实则较低,下面就翻译推理题目的典型与否分别进行思路点拨。
一典型翻译推理(一)题型辨识典型的翻译推理类题目最明显的标志,也就是关联词,题干中会出现一组或几组关联词的形式。
如“如果…就…”,“只有…才…”等等。
(二) 两组翻译最主要的关联词有两组:1.“如果…就…”,该组关联词所涉及的逻辑规则可以用一句简单的口诀来帮助记忆,即“如果就,前推后”。
例如:命题“如果天下雨,那么地就湿”翻译“下雨→地湿”(注意:逻辑中的“→”是有方向性的,单向指示,不可颠倒。
)将命题分为前件和后件的话,该翻译可以简述为“肯前必肯后”。
2.“只有…才…”,该组关联词所涉及的逻辑规则也可以用一句简单的口诀来帮助记忆,即“只有才,后推前”。
例如:命题“只有努力学习,才能考上公务员。
翻译“公务员→努力学习”。
公务员考试中当然不仅仅是简单的两组翻译,这两组翻译都有相应的替代形式,在遇到各自的替代形式一定要熟练运用逻辑规则,另外,“如果…就…”和“只有…才…”各自的替代形式一定要熟练记忆,做好区分。
选调生:2014年选调生行测之翻译推理题型解说
北京人事考试网:选调生:选调生考试是针对应届毕业生设立的一种公职考试。
根据历年河南省选调生考试类型来看,行测与申论是选调生考试的主要科目。
为帮助大家在接下来的复习时间内提高复习效率,中公教育在此整理了一些关于选调生笔试备考的资料供大家进行参考。
翻译推理题是近几年行测考试中比较稳定的题型,有其固有的解题思路。
(一)识别方法:题干中往往有明显的逻辑关联词,要求得出一个肯定的结论。
(二)解题步骤:先翻译,再推理。
(三)知识要点:1、如何翻译(1)如果…那么…,只要…就…前推后(2)只有…才…,除非…否则不…后推前(3)或者…或者…否定一个必然肯定另一个2、如何推理(1)A→B 等价于 -B→-A (肯前必肯后,否后必否前)(2)-(A或B) 等价于 -A和-B(3)-(A和B) 等价于 -A或-B(四)真题举例【例1】如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。
岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”就成为最有力的月亮起源说。
由此可以推出:A.如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。
B.如果“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。
C.如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋。
D.如果月球表面的元素分布是连续的,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。
【解析】这是一道翻译推理题。
先翻译:岩浆海洋→连续,存在确认→起源说。
再推理:A. -岩浆海洋→-连续,否定前件得到可能性结论,不必然推出B. -起源说→-连续,二者不存在必然联系,不可以推出C. -连续→-岩浆海洋,等价于岩浆海洋→连续,与题干相符,C正确D. 连续→起源说,同B一样,二者不存在必然联系,不可以推出【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014省考:翻译推理中假设法的运用——华图网校
翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在省考(联考)的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。
翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。
1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须)……;凡是……,都……,翻译形式为:前→后,“前”指的是第一个省略号的位置,“后”指的是第二个省略号的位置。
第二组:只有……,才……;……是……的基础;……是……必不可少的;……是……的必要条件,翻译形式为:后→前,前仍然是第一个省略号的位置,后仍然是第二个省略号的位置。
2、等价定理,即P→Q等价于-Q→-P。
翻译推理的解题思路是先翻译、再推理,对于一般难度的题型,很快就能得出正确答案,但是对于有些比较“绕”的题目,考生可能就会一头雾水。
这里我告诉大家一个方法:假设法。
假设法就是当翻译推理做到一半,进行不下去的时候,及时的采用假设法,对结果进行假设,如果得出的结论与假设不矛盾,那么假设就是正确的,如果得出的结论与假设矛盾,那么假设就是错误的,这样我们就可以理清思路,选出正确答案。
请大家看下面几道真题。
104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。
至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙,三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【参考答案】A
【解析】本题属于翻译推理题型。
首先对题干进行翻译,甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
已
知三句话只有一句为真,所以我们假设丙为真,那么甲、乙都为真,与题干只有一个为真矛盾。
所以丙为假,搞读书演讲、知识竞赛,则甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真;所以甲必为假,所以,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。
答案选A.
从上面的真题,我们看出,在翻译推理遇到困难时,我们应当果断做假设,就像上题我们做了两次假设,排除了错误的方向,最终得出正确答案。
当然,用好假设法的前提是正确的翻译和推理,大家应当在巩固基础的前提下,多做真题和模拟题,只有这样才能做到举一反三、融会贯通。
最后,华图公务员考试研究中心预祝大家在即将到来的2014省考中取得好成绩,取得自己满意的职位。