财务管理之第十二章 印花税法.doc
第十二章 印花税法
二、税目、税率 税目、
(一)比例税率—4个 比例税率 4 1.0.05‰—借款合同 2.0.5 ‰—加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、 货物运输合同、产权转移书据、“营业账簿”税目 中记载资金的账簿 3.0.3‰—购销合同、建筑安装工程承包合同、技术 合同4.1‰—财产租赁合同、仓储保管合同、财产保 险合同、股票交易 (二)定额税率—1个:5元/件—权利、许可证照 定额税率
八、征收管理
1.纳税环节 (1)合同—书立、领受时; (2)账簿—启用时; (3)境外签订合同—入境时补贴印花; (4)合同修订的—未增加金额的:不再贴花;增加 金额的:补贴印花 2.纳税地点—就地纳税3.核定征收—未登记、未完 整保存凭证;拒不提供或不如实提供应税凭证;汇 缴人未按期报告,责令不改的。
Hale Waihona Puke 8.借款合同 (1)按年签订的周转金借款合同:按最高额;随借 随还:不签合同,不贴花; (2)抵押贷款合同—抵押期间:借款合同;抵押期 满:财产转移—产权转移书据; (3)融资租赁合同:租金—借款合同; (4)银团贷款:借贷各方—借款合同; (5)基建借款合同:分合同贴花,总合同汇缴
9.财产保险合同—保费 10.技术合同—合同所载价款、报酬、使用费 11.产权转移书据—所载金额 12.营业账簿—记载资金的:实收资本和资本公积 (比例);其它账簿:按件贴花(定额) 13.权利许可证照—按件
7.以物易物:既购又销 8.分包转包的合同,按分合同纳税 9.股票交易在书立时,按市场成交价 10.货物联运 (1)国内货运—按结算的运费 (2)国际货运—a.我国企业运输:承运方—本程运 费计税 ; 托运方—全程运费计税 b.外国企业运输:承运方—免税 ;托运方—所持合 同计税
五、税收优惠
【最新】印花税法
2021/2/2
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总结:
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同为千分子一 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同为万分之三 加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、 产权转移书据、记载资金的营业帐簿为万分之五
借款合同为万分之零点五
2021/2/2
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例:下列关于印花税征税对象的表述,正确的是 ( )。
建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同, 按收取费用万分之五贴花
建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程 承包合同,按承包金额万分之三贴花
2021/2/2
9
财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机 械、器具、设备等 ,按租赁金额千分 之一贴花
货物运输合同,包括民用航空、铁路运输、海上 运输、内河 运输、公路运输和联运合同,按运输 费用万分之五贴花
(7)铁路运输合同=20万元×1‰=200(元) (运费和保管费未 分别列明,从高适用税率)
该企业2000年应缴纳的印花税为3467.5元。
2021/2/2
23
代售户对取得的税款逾期不交或挪作他用、或违反合同将 所领印花税票转托他人代售或转至其他地区销售,或者未 按规定详细提供领、收印花税票情况:给予警告或取消其 代售资格的处罚
2021/2/2
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例:
某企业2000年度有关资料如下:(1) 实收资本比1999 年增加100万元。(2) 与银行签订一年期借款合同,借 款金额300万元,年利率5% (3) 与甲公司签订以货换 货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元。(4) 与乙公司签订受托加工合同,乙公司提 供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助 材料并收加工费20万元。(5) 与丙公司签订转让技术 合同,转让收入由丙公司按2001-2005年实现利润的30% 支付。(6) 与货运公司签订运输合同,载明运输费用8 万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签定运 输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 逐项 计算该企业2000年应缴纳的印花税。
第十二章印花税
• 【例题2·多选题】根据印花税法律制度的规 定,下列各项中,属于印花税征税范围的有 ( )。(2007年) A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.商品房销售合同 D.房屋产权证
ABCD
• 【例题3·单选题】下列应缴纳印花税的凭 证是( )。 A.房屋产权证、工商营业执照、税务登 记证、营运许可证 B.土地使用证、专利证、特殊行业经营 许可证、房屋产权证 C.商标注册证、卫生许可证、土地使用 证、营运许可证 D.房屋产权证、工商营业执照、商标注 册证、专利证、土地使用证
为500万元,资本公积为400万元。该企业
2007年资金账簿上已按规定贴印花2500
元,税率万分之五。该企业2008年应纳印
花税为( )。
A.500元 B.750元
C
C.2000元D.4500元(5000000+4000000)×0.5‰ -2500=2000(元)。
• 【例题8·单选题】2008年3月,甲企业注册了新商
D
• 三、税率 印花税的税率有两种形式:比例税
率和定额税率。
• 【例题4·多选题】根据税收法律制度的规 定,下列各项中,规定了比例税率和定额 税率两种税率形式的税种有( )。 A.印花税 B.消费税 C.营业税 D.房产税
AB
• 【例题5·多选题】下列各项中,按件贴花、 税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。 A.权利、许可证照 B.营业账簿中的记载资金的账簿 C.营业账簿中的其他账簿 D.合同类凭证
和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明 细分类账簿):以件数作为计税依据。
• 【例题6·多选题】根据印花税法律制度的规 定,下列各项中,以所载金额作为计税依据 缴纳印花税的有( )。(2008年) A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照
12印花税法
元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳
印花税为( A. 100元 )。 B. 200元 C. 1000元 D. 5100元
第三节 应纳税额的计算
【例题· 计算题】某企业与货运公司签订运输 合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费 0.5万元),货运合同应纳印花税为多少?
货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元) ×0.5‰×10000=37.5(元)
解析: 应纳税额=(5000000-1000000)× 0.3‰×2=2400元
第三节 应纳税额的计算
(十一)产权转移书据,计税依据为书据中所载的 金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据, 均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税 (十二)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本 公积的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数 (十三)权利、许可证照,计税依据为应税凭证件 数,每件5元。
第三节 应纳税额的计算
(五)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计 算,税额不足1元的,按1元贴花。 所有税目:应纳税额不足1角的,免纳印花税; 1角以上的,分位四舍五入。 【例12-9】单选题(2000年考题) A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方 签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万 元,租期3个月,月租金为1.28万元。企业应缴纳 印花税为( )元。 A.7200 B.12.8 C.40.2 D.38.4
【例题· 多选题】下列各项中,应当征收印花 税的项目有( ) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
第二节 税目、税率 【例12-3】多选题(2000年考题)
第十二章 印花税
课 堂 练 习
1、买入时:成交金额 = 1000 ×150 = 150 000(元) (1)佣金= 150 000 × 1‰ = 150(元) (2)印花税:免 (3)过户费= 1元 2、卖出时:成交金额 = 1000 ×180 = 180 000(元) (1)佣金= 180 000 × 1‰ = 180(元) (2)印花税= 180 000 ×1 ‰ = 180(元) (3)过户费= 1元 3、共需交易费用: 151元 + 361 元= 512元
第十二章
印花税
三、印花税的征税范围: P256
1、经济合同: 2、产权转移书据: 3、营业账簿: 4、权利、许可证照: 5、财政部确定的其他凭证:
第十二章
四、印花税的纳税人:
印花税
在我国境内书立、领受、使用应税凭证的单位 和个人。 具体: P256 1、立合同人: 2、立据人: 3、立账簿人: 4、领受人:权利、证照。 5、使用人:国外书立、领受,国内使用。
第十二章
九、印花税的征管:
印花税
3、纳税地点:一般实行就地纳税。 P265 4、违法规定的处罚:P265 5、申报要求:自行计算、购买或填报申报表。
十、印花税的账务处理: P266
缴纳印花税时直接计入“管理费用”,一次性缴 纳税额较大的,也可采用分期摊销的方式。
附:证券交易印花税
1、概念:对在我国境内进行证券交易征收的一种 印花税。 (暂只对股票转让征税——债券、基金和权证暂免) 《股份制试点企业有关税收问题的暂行规定》 2、纳税人:目前只在A股市场对卖方征税。 3、计税依据:转让股票(A股)的成交金额。 4、税率:目前为1‰ 5、交纳:成交当日缴纳(券商代扣)。 6、计算:应纳税额=实际成交额×适用税率
第12章印花税法ppt第十二章印花税法
例:下列关于印花税征税对象的表述,正确的是 ( )。 A.财产保险合同中包括财产、责任、保证、信用等保 险合同 B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同 C.技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同 D.购销合同中包括作为物资部门执行计划使用的物资 调拨单
第12章印花税法ppt第十二章印花税 法
例、下列应税凭证中,可免纳印花税的有( )。 A.无息、贴息贷款合同 B.合同的正本或抄本 C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠 贷款所书立的合同 D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收 购合同 E.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同
第12章印花税法ppt-第 十二章印花税法
2020/11/25
第12章印花税法ppt第十二章印花税合同性质的凭证; 合同,是指根据《中华人民共和国
经济合同法》、《中华人民共和国涉外 经济合同法》和其他有关合同法规订立 的合同。
具有合同性质的凭证,是指具有合 同效力的协议、契约、合约、单据、确 认书及其他各种名称的凭证。
在将合同带入境时办理贴花手续
D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活
居住的,也应贴花
标准答案:A、C
第12章印花税法ppt第十二章印花税 法
第四节 税收优惠
对已缴纳印花税凭证的副本或抄本免税 对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所 立的书据免税 对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的 农副产品收购合同免税 对无息、贴息贷款合同免税 对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构 提供优惠贷款所立的合同免税 对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合 同免税 对农牧业保险合同免税 对特殊货运凭证免税(P202)
12第十二章 印花税法-42页精选文档
• (七)、仓储保管合同。
• (八)、借款合同。
• (九)、财产保险合同。
• (十)、技术合同。
• (十一)、产权转移书据:包括财产所有权和版 权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转 移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让 合同、商品房销售合同等权力转移合同。还包括 股权转移书据和个人无偿赠送不动产。(07年变 化内容)
定
第一节 纳税义务人
• 在中华人民共和国境内书立、使用、 领受税法所列举凭证应履行纳税义务的 单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
• “单位和个人”,包括一切内、外 资企业,各类行政(机关、部队)和事 业单位,中、外籍个人。
• (一)、立合同人。是指合同的当事人,不包括
保人、证人、鉴定人。如果一份合同由两方或两 方以上的当事人共同签订,那么签订合同的各方 都是纳税人。 • (二)、立据人。是指书立产权转移书据的单位 和个人。如果书据由两方或两方以上的当事人共 同书立的,则各方都是纳税人。 • (三)、立账簿人。是指开立并使用营业账簿的 单位和个人。 • (四)、领受人。是指领取并持有权利许可证照 的单位和个人,如领取营业执照的人。 • (五)、使用人。在国外书立、领受,但在国内 使用的应税凭证,其纳税人是使用人。 • (六)、各类电子应税凭证的签订人。即以电子 形式签订的各类应税凭证的当事人。
• A、505元 B、540元
• C、605元 D、640元
• 【答案】C。
• 【解析】:融资租赁合同应纳印花税= 100×3×0.05‰=0.015(万元)。
• 货物运输合同应纳印花税=(65-5-10) ×0.5‰=0.025(万元)。
• 货车租赁合同应纳印花税=5元。
• 保险合同应纳印花税=50×0.4×1‰= 0.02(万元)。
第十二章印花税法
第十二章印花税法第一节纳税义务人〔熟悉〕印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单元和个人,包罗内、外资企业,各类行政〔机关、部队〕和事业单元,中、外籍个人。
印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。
〔一〕立合同人。
指合同的当事人。
不包罗合同的担保人、证人、鉴定人。
〔二〕立据人。
〔三〕立账簿人。
营业账簿的纳税人是立账簿人。
〔四〕领受人。
权利、许可证照的纳税人是领受人。
〔五〕使用人。
在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
〔六〕各类电子应税凭证的签订人。
需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
【例题·多项选择题】以部属于印花税的纳税人有〔〕。
A.借款合同的担保人B.发放商标注册证的国家商标局C.在国外书立,在国内使用技术合同的单元D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业【答案】CD第二节税目、税率〔熟悉〕一、税目【新增】“产权转移书据〞,是指单元和个人产权的买卖、担当、赠与、交换、分割等所立的书据,包罗地盘使用权出让合同、地盘使用权转让合同、商品房发卖合同等权力转移合同,以及个人无偿赠与不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表〞等。
【例题·多项选择题】以下各项中,应按“产权转移书据〞税目征收印花税的有〔〕。
〔2007年〕A.商品房发卖合同B.地盘使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD二、税率〔要记,测验不给〕印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
1.适用0.05‰税率的为“借款合同〞;2.适用0.3‰税率的为“购销合同〞、“建筑安装工程承包合同〞、“技术合同〞;3.适用0.5‰税率的是“加工承揽合同〞、“建筑工程勘察设计合同〞、“货物运输合同〞、“产权转移书据〞、“营业账簿〞税目中记载资金的账簿;4.适用1‰税率的为“财富租赁合同〞、“仓储保管合同〞、“财富保险合同〞;5.适用3‰税率的是“股权转让书据〞〔2007年5月30日,由1‰上调到3‰。
第十二章 印花税
❖ 4.借款合同的计税依据:
❖ 凡一项信贷业务既签订借款合同又一次或分次填开 借据的,只就借款合同按所载借款金额计税贴花; 凡只填开借据并作为合同使用的,应按照借据所载 借款金额计税,在借据上贴花。
❖ 在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的 最高借款限额计税贴花。在限额内随借随还,不再 签新合同的,不另贴印花。
加工承揽合同受托方提供原材料,如果在合同中将加 工费和原材料列明的,原材料按购销合同计税,加工费按 加工承揽合同计税。
(6)企业当年应纳印花税=15+1135+840+25+36=2051 (元)
第三节 税收优惠
税收优惠
(一)、已缴纳印花税的凭证的副本、抄本免 税,但视同正本使用的应另贴印花
(二)、财产所有人将财产赠给政府、社会福 利单位、学校所书立的书据免税
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取 得借款利息0.8万元;
(5)广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加 工费3万元,广告公司提供的原材料7万元。
请计算该企业应纳的印花税。
解:
(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税:3×5=15(元)
(2)设置账簿应缴纳的印花税:7×5+2200000×0.5‰= 1135(元)
商标专用权转移书据
专利权转移书据
专有技术使用权转移书据
土地使用权出让合同
土地使用权转让合同
商品房销售合同
❖ 3、营业账簿:分为记载资金账簿和其他营业账簿 两类。
❖ 资金账簿是反映生产经营单位“实收资本”和“资 本公积”金额增减变化的账簿。
❖ 其他营业账簿是反映除资金资产以外的其他生产经 营活动内容的账簿。
❖ 1、立合同人:即合同的当事人。当事人在两方或两 方以上的,各方均为纳税人。
第十二章 印花税法
印花税的税务筹划
• 【问题】在许多企业财务人员的眼里,印 花税是极不起眼的小税种,常常忽视了节 税。然而,企业在生产经营中总是频繁的 订立各种各样的合同,且有些合同金额巨 大,因而印花税的筹划不仅是必要的,而 且是重要的。 • 那么,如何进行印花税税务筹划呢?下面 仅举一个例子。
分析与参考答案
• 【分析】1、5、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;直接用于农、 林、牧、渔业的生产用地,是指直接从事于种植、养殖、饲养的专业用 地,不包括农副产品加工场地和生活、办公用地。2、4)对银行及其 他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金 总额,暂按借款合同计税。 • 【参考答案】 • (1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000 (元) • (2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+ (300-50)×(1-30%)×1.2%×50%×10000+2000×6×12% =24540(元) • (3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+2000×6×5%=75600 (元) • (4)应缴纳的印花税=2000×12×0.1%+40×0.05‰×10000=44 (元) • (5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%) =6048(元)
2008年注册会计师考试计算题
• 位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占 地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和 办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务; • (1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元; • (2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月 1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次; • (3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元; • (4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果 拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。 • (其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司 所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计 算。)
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第十二章印花税法历年分值分布年份单项选择题多项选择题判断题计算题综合题合计2001年1分4分5分2002年1分2分1分1分5分2003年1分1分2分本章变化内容:第四节税收优惠的内容中新增了企业改制过程中有关印花税征免规定。
P225*印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。
*性质属行为税,使用范围很广、税率低、纳税人自行完税等。
每次考试命题小题目较多,考生应当熟悉掌握。
*本章的内容包括:印花税的纳税义务人、税目、税率、如何计算应纳税额、税收优惠、纳税办法、对违反税法规定行为的处罚。
*考试的要点范围包括考试的要点范围包括:*1、从印花税法的有关概念来说,应当了解印花税的概念、特点、及印花税的立法原则;*2、从印花税的征税对象和纳税人来说,应当熟悉印花税的征税范围、掌握经济合同、产权转移书据、营业账簿和权利、许可证照的具体征免税范围、掌握纳税人的类型及其贴花义务的规定;*3、从印花税的计税依据、税率和减免税来说,应当熟悉了解从价计税和从量计税两种计税方法、掌握从价计税方法、从量计税方法的计税依据、熟悉比例税率和定额税率适用的范围和减免税优惠;*4、从应纳税额的计算与申报缴纳来说,应当掌握从价定率计算应纳税额的方法、掌握从量定额计算应纳税额的方法、熟悉印花税的缴纳方法、熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务、熟悉印花税的违章处理规定。
*重点掌握的部分是:*①印花税的纳税人、*②税目、税率、*③应纳税额的计算、*④纳税办法和违章处理。
*难点部分是:计算应纳税额中的一些特殊规定*一、纳税人P215-216*在中华人民共和国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
*“单位和个人”,包括一切内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。
*印花税的纳税人按征税对象又分为五类:P216*1、立合同人立合同人。
是指合同的当事人,不包括保人、证人、鉴定人。
如果一份合同由两方或两方以上的当事人共同签订,那么签订合同的各方都是纳税人。
*2、立据人、立据人。
是指书立产权转移书据的单位和个人。
如果书据由两方或两方以上的当事人共同书立的,则各方都是纳税人。
、立账簿人。
是指开立并使用营业账簿的单位和个人。
*3、立账簿人、领受人。
是指领取并持有权利许可证照的单位和个人,如领取营*4、领受人业执照的人。
、使用人。
在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税*5、使用人人是使用人。
*二、税目、税率P216-218*(一)税目*印花税的应税凭证有五大类共十三个税目。
*第一类:合同或具有合同性质的凭证,具体税目有10个:1、购销合同;2、加工承揽合同;3、建设工程勘察设计合同;4、建筑安装工程承包合同;5、财产租赁合同;6、货物运输合同;7、仓储保管合同;8、借款合同;9、财产保险合同;10、技术合同。
*其余三类,税目均为一个。
第二类:(税目11)产权转移书据;第三类:(税目12)营业账簿;第四类:(税目13)权利许可证照;第五类:财政部确定征税的其他凭证(无具体税目)。
各类应税凭证包括的范围,应仔细理解教材的解释,要掌握哪些凭证应缴纳印花税。
*(二)税率*印花税的税率有两种形式:P218*①比例税率*比例税率适用于记载有金额的应税凭证,13个税目中大部分采用比例税率;*②定额税率*定额税率也称固定税额,适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证。
13个税目中只有权利许可证照、营业账簿中的其他账簿。
采用这种定额税率,每件应税凭证缴纳固定数额(5元)的税款。
*三、应纳税额的计算P220-224*(一)计税依据的一般规定见220-221共13条*印花税13个税目应纳税额的计算问题,是本章的重点问题,考生应全面复习,并着重掌握以下应税凭证的计税问题:*1、购销合同。
计税金额为购销全额,即不作任何扣减的购销金额,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额,也就是各自提供货物额之和。
购销合同的税率为0.3‰,计税公式为:*应纳税额=购销金额×0.3‰*此应纳税额由当事人各方分别缴纳,而不能在当事人之间平均分摊。
举例如下:*例:A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。
已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司分别应缴纳印花税为多少?*解:A公司应缴纳印花税为:*(300000+400000)×0.3‰=210(元)*B公司应缴纳印花税为:*(400000+300000)×0.3‰=210(元)*2、加工承揽合同。
计税金额为加工或承揽收入的金额。
*合同中如由受托方提供原材料金额的,凡在合同中分别记载原材料金额和加工费金额的,应分别“加工承揽”和“购销”合同计税,合计数为应贴印花;若合同未分别记载,则应就全部金额按加工承揽合同计税贴花。
*但由委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的,受托方提供的辅助材料等金额不能剔除。
*加工承揽合同的适用税率为0.5‰,计税公式为:*应纳税额=加工承揽收入×0.5‰*3、建筑安装工程承包合同。
计税金额为承包金额,不得剔除任何费用;适用税率为0.3‰,计税公式为:*应纳税额=承包总金额×0.3‰*应注意的是,施工单位若将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,也必须缴纳印花税,按所载金额另行贴花。
这是因为印花税属行为税,只要发生应税行为就要缴纳。
*4、借款合同。
它是银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)之间所签订的合同,其计税金额为借款金额,适用税率为0.5‰,计税公式为:*应纳税额=借款金额×0.5‰*目前,由于金融机构融资活动的日益广泛,国家对不同形式的借款合同,又具体规定了不同的计税办法,考生要掌握教材所述办法。
*特别强调的是:凡持有应税凭证的各方,都要依法计算并缴纳印花税,而不能将印花税税额在持证各方之间分摊。
举例如下:*例:某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与工商银行签订借款2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为多少?*解:该厂应缴纳印花税计算如下:①购销合同为:2000×0.3‰=0.6(万元)②借款合同为:2000×0.05‰=0.1(万元)③融资租赁合同为:1000×0.05‰=0.05(万元)④一共应缴纳印花税=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)*(二)计税依据的特殊规定*见P221-223共13条*这也是考生在本章应重点掌握的问题,特别注意以下几方面内容:*1、同一凭证涉及两个或两个以上的经济事项,应分别按不同事项记载的金额和适用的不同税率计税,并将各项税额相加,其合计税额为该项凭证应纳印花税的贴花税额。
若未分别记载金额,则按所载事项适用税率中最高的一种税率计税贴花。
P221*2、对于只载有数量,未标明金额的应税凭证,需先计算出计税金额(国家牌价或市场价格)再计税;计税金额为外币的,要先折算成人民币再计税贴花。
*3、有些合同,计税金额在签订时无法确定,要等结算时才可知其实际金额,有些财产租赁合同只有单位时间租金标准,而无租赁期限,这些情况给印花税在发生应税行为时的足额计税贴花带来了困难。
为此,目前采用两次纳税办法:①在签订合同时,先按每份合同定额贴花5元;②结算时,再按实际金额和适用税率计税,补贴印花。
*4、未能按期兑现、完全兑现甚至根本没有兑现的已税合同,已贴印花不能揭下重用,已缴纳的印花税额不得退税,也不得作任何抵扣。
对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
*5、对有经营收入的事业单位,凡国家财政拨付事业经费,差额管理的单位,其记载经营业务的账簿按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;凡经费来源实行自收自支的单位,其营业账簿,应分别资金账簿和其他账簿计算应纳税额。
*6、企业变更需依法办理法人登记的新设企业资金账簿,应于启用时计税贴花,毋须重新进行法人登记的企业原有资金账簿,已贴印花继续有效。
*7、外商投资企业、外国企业和其他经济组织及其在华机构的特殊规定。
*8、其他。
见P221-223*(三)应纳税额的计算P223*1、适用比例税率的应税凭证,计税依据为凭证上所记载的金额,计税公式为:*①应纳税额=计税金额×比例税率*2、适用定额税率的应税凭证,计税依据为凭证件数,计税公式为:*②应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)*举例如下:*例、某企业1999年2月开业,领受房屋产权证,工商营业执照各一件;签订借款合同一份,所载金额60万元;营业账簿中实收资本200万元,其他账簿8本。
12月底实收资本为250万元,计算2月与12月应缴纳的印花税。
解:①领受权利,许可证照应纳税:2×5=10元②借款合同应纳税:600000×0.05‰=30元③实收资本应纳税:200×0.5‰=1000(元)④其他账簿应纳税:8×5=40元2月份交印花税:10+31+1000+40=1080元12月份补税:(250万-200万)×5=250元*四、税收优惠P224-225*下列凭证免纳印花税:*1、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免税。
*2、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。
*3、国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
*4、无息、贴息贷款合同免税。
*5、外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税。
*6、房地产管理部门与个人签定的用于生活居住的租赁合同免税*7、农牧业保险合同免税*8、特殊货运凭证免税(军事物资运输、抢险救灾物资运输、新建铁路的工程临管线运输)*9、企业改制中有关印花税的规定(新增内容)(1)改制新成立的企业记载资金的帐簿原已贴花的可不再贴花。
(2)合并、分立成立的新企业,记载资金的帐簿原已贴花的可不再贴花。
(3)、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
(4)、企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
(5)、企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花。
(6)尚未履行的合同仅改变合同主体的不再贴花。
(7)、企业因改制签订的产权转移书据免于贴花。
*五、征收管理与纳税申报P226-227*(一)纳税方法*印花税采取贴花纳税,其具体纳税办法有三种:*1、自行贴花。